unbekannter Gast
vom 20.05.2018, aktuelle Version,

Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Österreich)

AUT
2 1

Das Österreichische Olympische Comité (ÖOC) nominierte am 23. August 2000 92 Athleten (55 Männer und 37 Frauen) für die Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen in Sydney. Das Team wurde am 31. August offiziell von Bundespräsident Thomas Klestil in der Hofburg verabschiedet.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Wolfram Waibel jr. welcher bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta je eine Silber- und Bronzemedaille gewann und damit Österreichs erfolgreichster Athlet war.

Medaillen

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Österreich
Platz Sportart Gesamt
1 Segeln 2 - 2
2 Leichtathletik 1 - 1
Gesamt 2 1 - 3

Medaillengewinner

Gold

Christoph Sieber Segeln Windsurfen
Roman Hagara und Hans-Peter Steinacher Segeln Tornado

Silber

Stephanie Graf Leichtathletik 800 m Frauen

Teilnehmer nach Sportart

Beachvolleyball

Fechten

  • Oliver Kayser
    Degen, Herren (Einzel)
    Degen, Herren (Team)
  • Michael Ludwig
    Florett, Herren (Einzel)
  • Christoph Marik
    Degen, Herren (Einzel)
    Degen, Herren (Team)
  • Andrea Rentmeister
    Degen, Frauen (Einzel)
  • Marcus Robatsch
    Degen, Herren (Team) - Ersatz, kam nicht zum Einsatz
  • Michael Switak
    Degen, Herren (Einzel)
    Degen, Herren (Team)
  • Joachim "Benny" Wendt
    Florett, Herren (Einzel)

Handball Damen

Nachdem bei den Olympischen Spielen 1996 kein österreichisches Handballteam antrat, führte der Teamtrainer Vinko Kandija 2000 wieder ein Damen-Nationalteam zu den Olympischen Sommerspielen. Das Team erreichte den fünften Platz und setzte sich aus folgenden 15 Spielerinnen zusammen:

Judo

Kanu

Kanurennen

Kanuslalom

Leichtathletik

Radsport

Bahn

Straße

Reiten

  • Anton-Martin Bauer
    Herren, Springen Einzel: 26. Platz
  • Peter Gmoser
    Herren, Dressur Einzel: 21. Platz
  • Stefan Peter
    Herren, Dressur Einzel: 38. Platz

Rudern

Herren, Doppelvierer - 11. Platz

Herren, LG-Vierer ohne - 9. Platz

Schießen

  • Thomas Farnik
    Herren, Luftgewehr 10 m: 18. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 12. Platz
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 44. Platz
  • Monika Haselsberger
    Frauen, Luftgewehr 10 m: 9. Platz
  • Mario Knögler
    Herren, Luftgewehr 10 m: 9. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 9. Platz
    Herren, Kleinkaliber liegend 50 Meter: 9. Platz
  • Wolfram Waibel junior
    Herren, Luftgewehr 10 m: 18. Platz
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 12. Platz

Schwimmen

Herren
Hannes Kalteis 400 m Freistil 42.
1500 m Freistil 25.
Maxim Podoprigora 200 m Brust 11.
Markus Rogan 100 m Rücken 33.
200 m Rücken 27.
Patrick Schmollinger 100 m Brust 22.
Michael Windisch 200 m Delfin 28.
200 m Lagen 27.
400 m Lagen 26.
Frauen
Judith Draxler 50 m Freistil 31.
100 m Freistil 27.
Elvira Fischer 100 m Brust 24.
200 m Brust 19.
Petra Zahrl 200 m Schmetterling 23.

Segeln

Männer
Andreas Geritzer Laser 5.
Christoph Sieber Windsurfen (Mistral) 1.
Frauen
Denise Cesky Europe 20.
Offen
Roman Hagara Tornado 1.
Hans-Peter Steinacher

Taekwondo

  • Tuncay Caliskan
    Herren, Federgewicht: 4. Platz

Tennis

Damen - Einzel
Sylvia Plischke 1. Runde
Barbara Schett Viertelfinale
Patricia Wartusch 2. Runde
Damen - Doppel
Barbara Schett 1. Runde
Patricia Wartusch

Tischtennis

Herren - Einzel
Ding Yi 33. Platz
Werner Schlager Viertelfinale
Herren - Doppel
Karl Jindrak Viertelfinale
Werner Schlager
Frauen - Einzel
Liu Jia 17. Platz
Frauen - Doppel
Judith Herczig 17. Platz
Liu Jia

Triathlon

Wasserspringen