Liste österreichischer Stummfilme

Die Liste österreichischer Stummfilme soll eine chronologische und repräsentative Übersicht über das österreichische Stummfilmschaffen (rund 1000 kurze wie lange Spielfilme sowie hunderte Kurzdokumentarfilme) darstellen. Österreichische Filme der Tonfilmära sind in der Liste österreichischer Tonfilme eingeordnet. Als repräsentative Filme sollen hier sowohl für ihre Zeit typische, als auch außergewöhnliche österreichische Produktionen gelten. Ferner auch an Filmfestspielen ausgezeichnete, vielbesuchte, oder von der Kritik besonders hervorgehobene Produktionen. Grundsätzlich sollten hier nur Filme erwähnt werden, die im Kino gezeigt wurden. Fernseh- oder Kurzfilme sollten nur erwähnt werden, wenn sie ausgezeichnet wurden, oder aus einem anderen Grund über ihre Zeit hinaus von Bedeutung sind. Zum Beispiel besonders aufwändige oder auf besonders großes öffentliches bzw. mediales Interesse gestoßene Produktionen.

Angegeben werden neben dem Produktionsjahr, der Titel, das Genre, der/die Regisseur/in, die Produzenten und/oder die Produktionsfirma sowie in der Anmerkungen-Zeile evtl. bekannte Alternativtitel und Nominierungen für, und Auszeichnungen mit Filmpreisen, wobei ab etwa zwei Nominierungen bzw. Auszeichnungen nur noch die wichtigsten angegeben werden sollten. In der Produktion-Zeile sollen auch die Partnerländer bei internationalen Koproduktionen angegeben werden. Bei der Sortierung werden Artikel (ein/e/r, der, die das), falls vorhanden, nicht als Lemma herangezogen.

Inhaltsverzeichnis

1906–1910

Jahr Titel Genre Regisseur Produktion Hauptdarsteller
1907 Am Sklavenmarkt Erotikfilm (Kurzfilm) Johann Schwarzer Saturn-Film unbekannt
1907 Eine moderne Ehe Erotikfilm (Kurzf.) Johann Schwarzer Saturn-Film unbekannt
1909 Die Kaisermanöver in Mähren Kino-Bericht Photobrom G.m.b.H. (Kaiser Wilhelm und Kaiser Franz Joseph)
1910 Die Ahnfrau Literaturverfilmung/Drama Jakob Fleck Erste österreichische Kinofilms-Industrie
1910 Die böse Schwiegermutter „komischer Kurzfilm“ Anton Kolm Erste österreichische Kinofilms-Industrie Oscar Sabo
1910 Der Faschingszug in Ober-St. Veit Kino-Bericht Anton Kolm Erste österreichische Kinofilms-Industrie (Erstproduktion)

1911–1915

Jahr Titel Genre Regisseur Produktion Hauptdarsteller
1911 Der Dorftrottel Drama Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm
1911 Die Glückspuppe Drama Jakob Fleck, Luise Fleck, Anton Kolm, C. Veltée Wiener Kunstfilm
1911 Hoffmanns Erzählungen Jakob Fleck, Luise Fleck, Anton Kolm, C. Veltée Wiener Kunstfilm
1911 Der Müller und sein Kind I Drama Adolf Gärtner Messters Projektion GmbH (D-Ö-Koprod.) Henny Porten, Friedrich Zelnik, Curt A. Stark
1911 Der Müller und sein Kind II Drama Walter Friedemann Wiener Kunstfilm Max Bing
1911 Mutter – Tragödie eines Fabriksmädels Drama Wiener Kunstfilm
1911 Nur ein armer Knecht Drama Wiener Kunstfilm
1911 Typen und Szenen aus dem Wiener Volksleben Dokumentarfilm Anton Kolm Wiener Kunstfilm u.a. Edmund Guschelbauer
1912 Das Gänsehäufel Dokumentarfilm Wiener Kunstfilm
1912 Die Gewinnung des Erzes am steirischen Erzberg in Eisenerz (ca. 6 min) Dokumentarfilm Sascha Kolowrat-Krakowsky Sascha-Film
1912 Kaiser Joseph II. Geschichtsfilm Sascha-Film Else Heller
1912 Karl Blasel als Zahnarzt „komischer Kurzfilm“ Anton Kolm Wiener Kunstfilm Karl Blasel
1912 Das Mirakel (I) Literaturverfilmung Max Reinhardt, Cherry Kearton Max Reinhardt (Ö-D-Koprod.) Maria Carmi, Douglas Payne, Josef Klein
1912 Die Musikantenlene Komödie Felix Dörmann Vindobona Film Eugenie Bernay
1912 Die tolle Teresina Komödie Felix Dörmann Vindobona Film Mela Mars
1912 Trilby Drama Jakob Fleck, Luise Fleck, Anton Kolm, C. Veltée Wiener Kunstfilm
1912 Der Unbekannte (erster Großfilm) Kriminaldrama Luise Fleck Wiener Kunstfilm Eugenie Bernay, Claire Wallentin, Karl Blasel, Viktor Kutschera
1912 Die Zirkusgräfin (ca. 30 min) Komödie Felix Dörmann Vindobona Film Eugenie Bernay, Felix Dörmann
1913 (uraufgeführt: 19. Sept.) Die Hochzeit von Valeni Marco Brociner, Ludwig Ganghofer Wiener Kunstfilm
1913 Der hungrige Ritter Kinoplastikon (= Leinwand auf einer Bühne: Film- u. Theatervorführung kombiniert) Wiener Kunstfilm
1913 Johann Strauß an der schönen blauen Donau Dokumentar-/Spielfilm Wiener Kunstfilm Hansi Niese, Ilka Palmay u.v.a.
1913 König Menelaus im Kino Kinoplastikon Hans Otto Löwenstein Wiener Kunstfilm Max Nekut
1913 Der Millionenonkel (ca. 60 min) Komödie Sascha Kolowrat-Krakowsky Sascha Film Alexander Girardi
1913 Die Speckbacher Historienfilm Pierre Paul Gilmanns Jupiter Film 2000 Statisten und Schauspieler der Exl-Bühne
1913 Wiener Typen Dokumentarfilm Josef Halbritter (Kameramann) Columbia Film od. Jupiter-Film
1913 (Uraufgeführt am 12. Sept.) Das Zauberlied Drama (aus dem Balkankrieg) Marco Brociner Wiener Kunstfilm
1914 Frau Gertrud Namenlos Drama Jakob Fleck Wiener Kunstfilm Max Neufeld, Hansi Niese
1914 Ein Tag im Leben einer schönen Frau Erotikfilm Felix Dörmann Vindobona Film
1914 Der Pfarrer von Kirchfeld Drama Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Ludwig Trautmann, Max Neufeld
1914 Svengali Drama Jakob Fleck Wiener Kunstfilm Ferdinand Bonn
1915 Das andere ich Fritz Freisler Sascha-Film Magda Sonja
1915 Das Kriegspatenkind Propagandafilm Alfred Deutsch-German und/oder Emil Leyde Robert Müller-Film
1915 Mit Herz und Hand fürs Vaterland Propagandafilm Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Hubert Marischka, Liane Haid, Max Neufeld
1915 Der Meineidbauer Drama Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Hermann Benke, Viktoria Pohl-Meiser, Karl Baumgartner
1915 Der Traum eines österreichischen Reservisten Propagandafilm Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm
1915 Zwei Freunde Liebesfilm Österreichisch-ungarische Kinoindustrie Fern Andra, Otto Tressler

1916–1920

Jahr Titel Genre Regisseur Produktion Hauptdarsteller
191? Siegreich durch Serbien Propagandafilm Sascha-Film
1916 Mit Gott für Kaiser und Reich Propagandafilm Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Hermann Benke, Josephine Josephi
1917 Im Banne der Pflicht Literaturverfilmung Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Wilhelm Klitsch, Karl Baumgartner, Marie Marchal
1917 Der Schandfleck Literaturverfilmung Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Karl Ehmann, Anton Tiller
1917 Die Schlange der Leidenschaft Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Wilhelm Klitsch, Thea Rosenquist, Karl Ehmann
1917 Mir kommt keiner aus Komödie Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Hubert Marischka
1917 Der Verschwender (bisher längste Produktion mit 3400 Meter) Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Wilhelm Klitsch, Liane Haid, Hans Rhoden, Marie Marchal
1918 Der Doppelselbstmord Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm
1918 Die Geisel der Menschheit Aufklärungsfilm Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Hedda Bock, Gretl Russ
1918 Das Kind meines Nächsten Propagandafilm Einar Zangenberg A-Zet-Film Gisela Werbezirk, Dora Kaiser, Franz Glawatsch
1918 Die Macht des Anderen Erwin Báron Leyka-Film
1918 Der Mandarin (61 min) Fritz Freisler Sascha-Film Harry Walden, Carl Goetz
1918 Der Märtyrer seines Herzens Literaturverfilmung Emil Justiz Sascha-Meßter-Film Fritz Kortner
1919 Die Ahnfrau Literaturverfilmung Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Max Neufeld
1919 Inferno Paul Czinner Pax-Film Franz Herterich, Grete Lundt
1919 Die Jüdin von Toledo Literaturverfilmung Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Thea Rosenquist, Liane Haid
1919 Der ledige Hof Literaturverfilmung nach L. Anzengruber Max Neufeld
1919 Lilith und Ly Horrorfilm Erich Kober Fiat Films Elga Beck, Ernst Escherich, Franz Kammauf
1919 Schwarze Augen Ludwig Loibner Mitropa-Musikfilm
1919 Der Sprung in die Ehe Alpin-Film Ernst Arnold
1920 Eva, die Sünde Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Max Neufeld
1920 Der Feuertod Franz Ferdinand Karl Baumgartner, Franz Ferdinand
1920 Großstadtgift Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Karl Ehmann, Dora Kaiser
1920 Der Leiermann Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid, Josef Bergauer
1920 Prinz und Bettelknabe Literaturverfilmung Alexander Korda Sascha-Film Tibi Lubinsky

1921–1925

Jahr Titel Genre Regisseur Produktion Hauptdarsteller
1921 Die Festspiele 1921 Dokumentarfilm Salzburger Kunstfilm Alexander Moissi, Hedwig Bleibtreu, Werner Krauß
1921 Frau in Weiß Literaturverfilmung Jakob Fleck, Luise Fleck Wiener Kunstfilm Liane Haid
1921 Kaiser Karl Drama Hans Otto Löwenstein Löwenstein Film Josef Stätter, Grit Haid, Louise Seemann
1921 Theodor Herzl, der Bannerträger des jüdischen Volkes Geschichtsfilm Joseph Schildkraut, Rudolph Schildkraut, Ernst Bath
1921 Um Haus und Hof Literaturverfilmung Eduard Köck Tiroler-Heimatfilm Schauspieler der Exl-Bühne
1922 Die Beichte eines Mönchs Literaturverfilmung Magda Sonja, Max Neufeld, Friedrich Fehér
1922 Der Marquis von Bolivar Literaturverfilmung Friedrich Porges Hans Schindler
1922 Oh, du lieber Augustin Hans Karl Breslauer Hans Effenberger
1922 Samson und Delila Monumentalfilm Alexander Korda Vita-Film María Corda, Alfredo Gal
1922 Sodom und Gomorrha Monumentalfilm Michael Kertész Sascha-Film Michael Varkonyi, Liane Haid
1922 Eine versunkene Welt (auch „Die Tragödie eines verschollenen Fürstensohnes“) Drama Alexander Korda Sascha-Film Karl Baumgartner, Ernst Arndt
1923 Irrlichter der Tiefe Fritz Freisler Freisler-Film Anita Berber, Nora Gregor
1923 Der junge Medardus Monumentalfilm Michael Kertész Sascha-Film Victor Varconi
1923 Lieb' mich und die Welt ist mein Hans Karl Breslauer
1923 Tänze des Grauens, des Lasters und der Ekstase Dokumentarfilm Fritz Freisler Anita Berber
1924 Harun ar-Raschid Michael Kertész Sascha-Film Adolf Weisse, Mary Kid
1924 Moderne Laster Drama Leopold Niernberger Sascha-Film Heinz Fischer, Nora Gregor
1924 Orlacs Hände Kriminalfilm, Horrorfilm Robert Wiene Pan Film Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina
1924 Pflicht und Ehre Alfred Deutsch-German
1924 Die Sklavenkönigin (70 min) Monumentalfilm Michael Kertész Sascha-Film Hans Marr, María Corda
1924 Die Stadt ohne Juden Drama Hans Karl Breslauer Walterskirchen und Bittner Johannes Riemann, Anna Milety, Hans Moser, Karl Thema
1924 Die Tragödie des Carlo Pinetti Salzburger Kunstfilm Alphons Fryland
1925 Frauen aus der Wiener Vorstadt Drama Heinz Hanus Hanus-Film Paul Askonas, Carmen Cartellieri, Bertha Danegger
1925 Leibfiaker Bratfisch Geschichtsfilm Hans Otto Löwenstein
1925 Oberst Redl Drama Hans Otto Löwenstein
1925 Salambo – Der Kampf um Karthago Monumentalfilm Pierre Marodon Aubert (F)/Sascha-Film Jeanne de Balzac, Rolla Norman, Adolf Weisse
1925 Das Spielzeug von Paris Michael Kertész Deutsche Film Gesellschaft/Sascha-Film Lili Damita, Hugo Thimig, Eric Barclay

1926–1930

Jahr Titel Genre Regisseur Produktion Hauptdarsteller
1926 Der Rosenkavalier Opernverfilmung Robert Wiene Pan-Film Elly Felicie Berger, Michael Bohnen
1927 Café Elektric Drama Gustav Ucicky Sascha-Film Willi Forst, Marlene Dietrich
1927 Der Geisterzug Géza von Bolváry Ö/GB
1927 Die Pratermizzi Komödie Eduard von Borsody, Karl Leiter, Gustav Ucicky Sascha-Film Anny Ondra, Nita Naldi, Igo Sym
1927 Vom Freudenhaus in die Ehe Constantin David
1927 Sacco und Vanzetti Drama Alfréd Deésy Gans-Film (Ö-HUN-Koprod.) Paul Askonas, Louis V. Arco, Mizzi Griebl
1928 Andere Frauen Drama Heinz Hanus Otto Spitzer Film/Sascha-Film Oskar Beregi, Vivian Gibson, Mizzi Griebl
1928 Das Schicksal derer von Habsburg Geschichtsfilm Rolf Raffé Essem-Film/Leo-Film Fritz Spira, Alphons Fryland, Franz Kammauf, Leni Riefenstahl
1929 Das Annerl von Aussee Komödie Josef Halbritter Halbritter-Film
1930 Eine Dirne ist ermordet worden Drama Conrad Wiene Gold-Film Mary Kid, El' Dura, Iwan Kowal-Samborski
1930 Eros in Ketten Erotikfilm
1930 Vagabund Neorealismus Fritz Weiss Arbeitsgemeinschaft „Neuer Film“ Walter Edthofer, Otto Hartmann, Paula Pflüger

Siehe auch