Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Kanada)

Die Olympischen Ringe

CAN

CAN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 1 1

Kanada nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 59 (38 Männer, 21 Frau) Athleten teil. Der Skirennläufer Dave Irwin wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

  • Kathy Kreiner
    Abfahrt: 19. Platz - 1:50,48 min
    Riesenslalom: Olympia-Gold - 1:29,13 min
    Slalom: DNF
  • Betsy Clifford
    Abfahrt: 22. Platz - 1:51,40 min
    Riesenslalom: 22. Platz - 1:32,61 min
    Slalom: DNF
  • Laurie Kreiner
    Abfahrt: 16. Platz - 1:49,97 min
    Riesenslalom: 27. Platz - 1:34,53 min
    Slalom: 14. Platz - 1:39,38 min

Herren:

  • Jim Hunter
    Abfahrt: 10. Platz - 1:47,52 min
    Riesenslalom: 22. Platz - 3:37,36 min
    Slalom: 23. Platz - 2:17,06 min
  • Dave Irwin
    Abfahrt: 8. Platz - 1:47,41 min
  • Dave Murray
    Abfahrt: 18. Platz - 1:48,43 min
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Ken Read
    Abfahrt: 5. Platz - 1:46,83 min
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Robert Safrata
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: 27. Platz - 2:17,98 min

Bobsleigh pictogram.svg Bob

Zweierbob:

  • Jim Lavalley / Colin Nelson (CAN I)
    18. Platz - 3:52,00 min
  • Joey Kilburn / Brian Vachon (CAN II)
    23. Platz - 3:54,29 min

Viererbob:

  • Jim Lavalley / Colin Nelson / Thomas Stehr / David Veale (CAN I)
    17. Platz - 3:48,02 min
  • William Dunn / Christopher Frank / Christopher Martin / Brian Vachon (CAN II)
    21. Platz - 3:50,86 min

Figure skating pictogram.svg Eiskunstlauf

Damen:

  • Kim Alletson
    14. Platz
  • Lynn Nightingale
    9. Platz

Herren:

Paare:

  • Candy Jones / Donald Fraser
    14. Platz

Eistanz:

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Damen:

  • Cathy Priestner
    500 m: Olympia-Silber - 43,12 sec
    1000 m: 6. Platz - 1:29,66 min
  • Liz Appleby
    1000 m: 22. Platz - 1:34,27 min
    1500 m: 21. Platz - 2:24,89 min
    3000 m: 18. Platz - 4:58,68 min
  • Sylvia Burka
    500 m: 11. Platz - 44,35 sec
    1000 m: 4. Platz - 1:29,47 min
    1500 m: 9. Platz - 2:19,74 min
    3000 m: 8. Platz - 4:49,04 min
  • Gayle Gordon
    3000 m: 23. Platz - 5:07,09 min
  • Kathy Vogt
    500 m: 21. Platz - 45,62 sec
    1500 m: 23. Platz - 2:25,49 min

Herren:

  • Andy Barron
    5000 m: 23. Platz - 8:10,00 min
  • Gaétan Boucher
    500 m: 14. Platz - 40,53 sec
    1000 m: 6. Platz - 1:21,23 min
    1500 m: 14. Platz - 2:04,63 min
  • Tom Overend
    500 m: 11. Platz - 40,22 sec
    1000 m: 23. Platz - 1:25,06 min

Luge pictogram.svg Rodeln

Damen:

  • Mary Jane Bowie
    23. Platz - 3:02,341 min
  • Julie Chase
    26. Platz - 3:13,522 min
  • Carole Keyes
    22. Platz - 3:01,883 min

Herren:

  • Larry Arbuthnot
    31. Platz - 3:42,784 min
  • Denis Michaud
    DNF
  • Michael Shragge
    35. Platz - 3:46,292 min

Doppelsitzer:

  • Larry Arbuthnot / Doug Hansen
    17. Platz - 1:30,035 min
  • David McComb / Michael Shragge
    22. Platz - 1:31,590 min

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Sharon Firth
    5 km: 29. Platz - 17:35,06 min
    10 km: 28. Platz - 33:15,20 min
    4x5 km Staffel: 7. Platz - 1:14:02,72 h
  • Shirley Firth
    5 km: 27. Platz - 17:31,36 min
    10 km: 29. Platz - 33:16,50 min
    4x5 km Staffel: 7. Platz - 1:14:02,72 h
  • Joan Groothuysen
    5 km: 30. Platz - 17:51,08 min
    10 km: 34. Platz - 34:16,35 min
    4x5 km Staffel: 7. Platz - 1:14:02,72 h
  • Sue Holloway
    10 km: 32. Platz - 34:03,49 min
    4x5 km Staffel: 7. Platz - 1:14:02,72 h
  • Esther Miller
    5 km: 34. Platz - 18:05,05 min

Herren:

  • Bert Bullock
    15 km: 33. Platz - 47:23,38 min
    30 km: 31. Platz - 1:36:24,55 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 12. Platz - 2:15:31,85 h
  • Edward Day
    15 km: 59. Platz - 49:59,43 min
    30 km: 42. Platz - 1:38:09,10 h
    50 km: 37. Platz - 2:51:58,75 h
    4x10 km Staffel: 12. Platz - 2:15:31,85 h
  • Ernie Lennie
    15 km: 67. Platz - 52:27,04 min
    50 km: 41. Platz - 3:01:01,57 h
    4x10 km Staffel: 12. Platz - 2:15:31,85 h
  • Reijo Puiras
    30 km: 56. Platz - 1:41:34,43 h
  • Hans Skinstad
    15 km: 56. Platz - 49:30,36 min
    30 km: 30. Platz - 1:36:16,95 h
    50 km: 22. Platz - 2:46:11,83 min
    4x10 km Staffel: 12. Platz - 2:15:31,85 h

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

Herren:

  • Kurt Sjolund
    33. Platz

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

  • Kim Fripp
    Normalschanze: 54. Platz - 175,9 Punkte
    Großschanze: 53. Platz - 125,9 Punkte
  • Donald Grady
    Normalschanze: 55. Platz - 164,9 Punkte
    Großschanze: 48. Platz - 149,5 Punkte
  • Richard Grady
    Normalschanze: 48. Platz - 192,6,8 Punkte
    Großschanze: 46. Platz - 153,3 Punkte
  • Peter Wilson
    Normalschanze: 56. Platz - 149,4 Punkte
    Großschanze: 39. Platz - 159,6 Punkte

Weblinks