Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Norwegen)

Die Olympischen Ringe

NOR

NOR
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 3 1

Norwegen nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 in Innsbruck mit einer Delegation von 42 (35 Männer, 7 Frauen) Athleten teil. Der Langläufer Pål Tyldum wurde als Fahnenträger für die Eröffnungsfeier ausgewählt.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Alpine skiing pictogram.svg Ski Alpin

Damen:

  • Torill Fjeldstad
    Abfahrt: 27. Platz - 1:52,99 min
    Riesenslalom: 31. Platz - 1:36,00 min
    Slalom: DNF

Herren:

  • Erik Håker
    Abfahrt: 25. Platz - 1:49,19 min
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: 26. Platz - 2:17,86 min
  • Odd Sørli
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF

Biathlon pictogram.svg Biathlon

Herren:

  • Svein Engen
    20 km: 20. Platz - 1:14:27,24 h; 7 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 5. Platz - 2:05:10,28 h; 6 Fehler
  • Terje Hanssen
    4x7,5 km Staffel: 5. Platz - 2:05:10,28 h; 6 Fehler
  • Kjell Hovda
    20 km: 18. Platz - 1:21:24,45 h; 5 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 5. Platz - 2:05:10,28 h; 6 Fehler
  • Tor Svendsberget
    20 km: 9. Platz - 1:18:10,13 h; 3 Fehler
    4x7,5 km Staffel: 5. Platz - 2:05:10,28 h; 6 Fehler

Speed skating pictogram.svg Eisschnelllauf

Damen:

  • Lisbeth Korsmo-Berg
    1500 m: 4. Platz - 2:18,99 min
    3000 m: Olympia-Bronze - 4:45,24 min
  • Sigrid Sundby-Dybedahl
    500 m: 16. Platz - 45,00 sec
    1000 m: 18. Platz - 1:33,05 min
    1500 m: 11. Platz - 2:21,85 min

Herren:

  • Sten Stensen
    5000 m: Olympia-Gold - 7:24,48 min
    10.000 m: Olympia-Silber - 14:53,30 min
  • Jan Egil Storholt
    500 m: 28. Platz - 1:18,00 sec
    1500 m: Olympia-Gold - 1:59,38 min
    5000 m: 9. Platz - 7:40,60 min
    10.000 m: 14. Platz - 16:06,37 min
  • Jørn Didriksen
    1000 m: Olympia-Silber - 1:20,45 min
  • Terje Andersen
    1000 m: 16. Platz - 1:22,92 min
    1500 m: 15. Platz - 2:04,65 min
  • Amund Sjøbrend
    5000 m: 13. Platz - 7:48,28 min
    10.000 m: 10. Platz - 15:43,29 min
  • Kay Arne Stenshjemmet
    500 m: 21. Platz - 40,94 sec
    1000 m: 22. Platz - 1:24,71 min
    1500 m: 11. Platz - 2:03,75 min
  • Arnulf Sunde
    500 m: 6. Platz - 39,78 sec

Luge pictogram.svg Rodeln

Herren:

  • Bjørn Dyrdahl
    36. Platz - 3:47,044 min
  • Morten Nordeide Johansen
    20. Platz - 3:36,879 min
  • Christian Strøm
    22. Platz - 3:38,792 min

Doppelsitzer:

  • Asle Strand / Helge Svensen
    13. Platz - 1:28,454 min
  • Eilif Nedberg / Martin Ore
    15. Platz - 1:29,278 min

Ski Nordisch

Cross country skiing pictogram.svg Langlauf

Damen:

  • Berit Aunli-Kvello
    5 km: 17. Platz - 16:57,12 min
    10 km: 18. Platz - 32:17,60 min
    4x5 km Staffel: 5. Platz - 1:11:09,08 h
  • Berit Johannessen
    5 km: 20. Platz - 17:04,25 min
    10 km: 23. Platz - 32:46,76 min
    4x5 km Staffel: 5. Platz - 1:11:09,08 h
  • Grete Kummen
    5 km: 8. Platz - 16:35,43 min
    10 km: 15. Platz - 32:02,59 min
    4x5 km Staffel: 5. Platz - 1:11:09,08 h
  • Marit Myrmæl
    5 km: 18. Platz - 17:02,21 min
    10 km: 24. Platz - 32:47,21 min
    4x5 km Staffel: 5. Platz - 1:11:09,08 h

Herren:

  • Ivar Formo
    15 km: 5. Platz - 45:29,11 min
    30 km: 11. Platz - 1:33:01,68 h
    50 km: Olympia-Gold - 2:37:30,05 h
    4x10 km Staffel: Olympia-Silber - 2:09:58,36 h
  • Odd Martinsen
    15 km: 8. Platz - 45:41,33 min
    30 km: 9. Platz - 1:32:38,91 h
    4x10 km Staffel: Olympia-Silber - 2:09:58,36 h
  • Einar Sagstuen
    4x10 km Staffel: Olympia-Silber - 2:09:58,36 h
  • Pål Tyldum
    15 km: 20. Platz - 46:50,57 min
    50 km: 7. Platz - 2:42:21,86 h
    4x10 km Staffel: Olympia-Silber - 2:09:58,36 h
  • Per Knut Aaland
    50 km: 6. Platz - 2:41:18,06 min
  • Oddvar Brå
    30 km: 19. Platz - 1:34:59,57 h
    50 km: DNF
  • Magne Myrmo
    15 km: 55. Platz - 49:26,89 min
    30 km: 23. Platz - 1:35:33,34 h

Nordic combined pictogram.svg Nordische Kombination

Herren:

  • Arne Bystøl
    27. Platz
  • Stein Erik Gullikstad
    22. Platz
  • Tom Sandberg
    8. Platz
  • Pål Schjetne
    9. Platz

Ski jumping pictogram.svg Skispringen

  • Per Bergerud
    Normalschanze: 43. Platz - 204,0 Punkte
    Großschanze: 26. Platz - 179,7 Punkte
  • Finn Halvorsen
    Normalschanze: 37. Platz - 206,3 Punkte
    Großschanze: 35. Platz - 173,2 Punkte
  • Odd Hammernes
    Normalschanze: 33. Platz - 208,3,8 Punkte
    Großschanze: 50. Platz - 142,3 Punkte
  • Johan Sætre
    Normalschanze: 18. Platz - 222,5 Punkte
    Großschanze: 13. Platz - 195,2 Punkte

Weblinks