Olympische Winterspiele 1976/Ski Nordisch

Olympische Ringe

Bei den XII. Olympischen Spielen 1976 in Innsbruck wurden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Neben olympischen Medaillen wurden bei den nordischen Disziplinen auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, wo lediglich olympische Medaillen verliehen wurden.

Inhaltsverzeichnis

Männer

15 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Nikolai Baschukow 43:58,47
2 URS Jewgeni Beljajew 44:01,10
3 FIN Arto Koivisto 44:19,25
4 URS Iwan Garanin 44:41,98
5 NOR Ivar Formo 45:29,11
6 USA Bill Koch 45:32,22

Datum: 8. Februar


30 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 URS Sergei Saweljew 1:30:29,38
2 USA Bill Koch 1:30:57,84
3 URS Iwan Garanin 1:31:09,29
4 FIN Juha Mieto 1:31:20,39
5 URS Nikolai Baschukow 1:31:33,14
6 GDR Gert-Dietmar Klause 1:32:00,91

Datum: 5. Februar


50 km Langlauf

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Ivar Formo 2:37:30,05
2 GDR Gert-Dietmar Klause 2:38:13,21
3 SWE Benny Södergren 2:39:39,21
4 URS Iwan Garanin 2:40:38,94
5 GDR Gerhard Grimmer 2:41:15,46
6 NOR Per Knut Aaland 2:41:18,06

Datum: 14. Februar


4 x 10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 FIN Matti Pitkänen
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Arto Koivisto
2:07:59,72
2 NOR Pål Tyldum
Einar Sagstuen
Ivar Formo
Odd Martinsen
2:09:58,36
3 URS Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
2:10:51,46
4 SWE Benny Södergren
Christer Johansson
Thomas Wassberg
Sven-Åke Lundbäck
2:11:16,88
5 SUI Franz Renggli
Edi Hauser
Heinz Gähler
Alfred Kälin
2:11:28,53
6 USA Doug Peterson
Tim Caldwell
Bill Koch
Ronny Yeager
2:11:41,35

Datum: 11. Februar


Skispringen Normalschanze

Platz Land Sportler Weiten Punkte
1 GDR Hans-Georg Aschenbach 84,5m / 82,0m 252,0
2 GDR Jochen Danneberg 83,5m / 82,5m 246,2
3 AUT Karl Schnabl 82,5m / 81,5m 242,0
4 TCH Jaroslav Balcar 81,0m / 81,5m 239,6
5 SUI Ernst von Grünigen 80,0m / 80,5m 238,7
6 AUT Reinhold Bachler 80,5m / 80,5m 237,2

Datum: 7. Februar


Skispringen Großschanze

Platz Land Sportler Punkte
1 AUT Karl Schnabl 234,8
2 AUT Anton Innauer 232,9
3 GDR Henry Glaß 221,7
4 GDR Jochen Danneberg 221,6
5 AUT Reinhold Bachler 217,4
6 AUT Hans Wallner 216,9

Datum: 15. Februar


Nordische Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 GDR Ulrich Wehling 423,49
2 FRG Urban Hettich 418,90
3 GDR Konrad Winkler 417,47
4 FIN Rauno Miettinen 411,30
5 GDR Claus Tuchscherer 409,51
6 URS Nikolai Nogowizyn 406,44

Datum: 2. Februar


Frauen

5 km Langlauf

Platz Land Sportlerin Zeit
1 FIN Helena Takalo 15:48,69
2 URS Raissa Smetanina 15:49,73
3 URS Nina Baldytschewa 16:12,82
4 FIN Hilkka Riihivuori 16:17,74
5 SWE Eva Olsson 16:27,15
6 URS Sinaida Amosowa 16:33,78

Datum: 7. Februar


10 km Langlauf

Platz Land Sportlerin Zeit
1 URS Raissa Smetanina 30:13,41
2 FIN Helena Takalo 30:14,28
3 URS Galina Kulakowa 30:38,61
4 URS Nina Baldytschewa 30:52,58
5 SWE Eva Olsson 31:08,72
6 URS Sinaida Amossowa 31:11,23

Datum: 10. Februar


4 x 5 km Staffel

Platz Land Sportlerinnen Zeit
1 URS Nina Baldytschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
1:07:49,76
2 FIN Liisa Suikhonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
1:08:36,57
3 GDR Monika Debertshäuser
Sigrun Krause
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
1:09:57,95
4 SWE Lena Carlzon
Görel Partapouli
Marie Johansson
Eva Olsson
1:10:14,68
5 NOR Berit Kvello
Marit Myrmæl
Berit Johannesen
Grete Kummel
1:11:09,08
6 TCH Anna Pasiarová
Gabriela Sekajová
Alena Bartošová
Blanka Paulů
1:11:27,38

Datum: 12. Februar