unbekannter Gast
vom 27.03.2017, aktuelle Version,

FK Austria Wien/Europapokalstatistik

Dieser Artikel behandelt den FK Austria Wien bei Spielen im Europapokal seit 1933.

Europacup-Statistik

Saison Bewerb Gegner Ergebnis Torschützen für die Austria Anmerkung
1933 Mitropacup, Viertelfinale Tschechoslowakei 1920 Slavia Prag 4:3
A - 1:3 Ženíšek (Eigentor)
H - 3:0 Stroh, Viertl, Sindelar
Mitropacup, Halbfinale Italien 1861 Juventus Turin 4:3
H - 3:0 Sindelar, Viertl, Spechtl
A - 1:1 Stroh
Mitropacup, Finale Italien 1861 Inter Mailand 4:3 erster Mitropacup-Sieg
A - 1:2 Spechtl
H - 3:1 Sindelar (3)
1934 Mitropacup, 1. Runde Ungarn 1918 Újpest Budapest 2:4
H - 1:2 Sindelar
A - 1:2 Spechtl
1935 Mitropacup, 1. Runde Italien 1861 Inter Mailand 4:3
A - 5:2 Stroh (2), Viertl, Sindelar, Jerusalem
H - 3:1 Sindelar (3)
Mitropacup, Viertelfinale Tschechoslowakei 1920 Slavia Prag 2:2
A - 0:1
H - 2:1 Jerusalem, Stroh
H - 5:2 Viertl, Sindelar, Molzer, Nausch, Stroh Entscheidungsspiel in Wien
Mitropacup, Halbfinale Ungarn 1918 Ferencváros Budapest 5:6
A - 2:4 Sindelar (2)
H - 3:2 Sindelar, Jerusalem, Adamek
1936 Mitropacup, Vorrunde Schweiz Grasshopper Club Zürich 4:2
H - 3:1 Sindelar, Jerusalem, Riegler
A - 1:1 Stroh
Mitropacup, 1. Runde Italien 1861 AGC Bologna 5:2
A - 1:2 Viertl
H - 4:0 Jerusalem (2), Stroh, Sindelar
Mitropacup, Viertelfinale Tschechoslowakei 1920 Slavia Prag 3:1
H - 3:0 Riegler, Stroh, Jerusalem
A - 0:1
Mitropacup, Halbfinale Ungarn 1918 Újpest Budapest 7:3
A - 2:1 Stroh, Viertl
H - 5:2 Jerusalem (2), Sindelar (2), Stroh
Mitropacup, Viertelfinale Tschechoslowakei 1920 Sparta Prag 1:0 zweiter Mitropacup-Sieg
H - 0:0
A - 1:0 Jerusalem
1937 Mitropacup, 1. Runde Italien 1861 AGC Bologna 7:3
A - 2:1 Neumer, Sindelar
H - 5:2 Nausch (3), Sindelar, Jerusalem
Mitropacup, Viertelfinale Ungarn 1918 Újpest Budapest 7:5
H - 5:4 Nausch (2), Neumer, Sindelar, Sesta
A - 2:1 Sindelar, Jerusalem
Mitropacup, Halbfinale Ungarn 1918 Ferencváros Budapest 5:7
H - 4:1 Jerusalem (2), Stroh, Sindelar
A - 1:6 Sindelar
1960/61 Mitropacup Italien Udinese Calcio 4:4 Bewerb wurde als Länderbewerb ausgetragen
A - 0:2 Österreich wird unter fünf Ländern Fünfter
H - 4:2 Riegler (2), Nemec, Sassi (Eigentor)
Cup der Cupsieger, Viertelfinale England Wolverhampton Wanderers 2:5
H - 2:0 Riegler, Huschek
A - 0:5
1961/62 Mitropacup, Gruppenphase Tschechoslowakei Spartak Stalingrad Prag A - 2:1 Nemec, Riegler
Italien Sampdoria Genua H - 5:2 Nemec (2), Riegler, Schleger, Fiala
Italien FC Bologna A - 1:2 Nemec
2. Platz 4 Punkte, 8:5 Tore
Cup der Landesmeister, Vorrunde Rumänien 1952 CCA Bukarest 2:0
A - 0:0
H - 2:0 Stotz, Nemec
Cup der Landesmeister, 1. Runde Portugal Benfica Lissabon 2:6
H - 1:1 Stark
A - 1:5 Humberto (Eigentor)
1962/63 Cup der Landesmeister, Vorrunde Finnland Helsingfors IFK 7:3
H - 5:3 Nemec (3), Hirnschrodt, Schleger
A - 2:0 Nemec, Jacaré
Cup der Landesmeister, 1. Runde Frankreich Stade Reims 3:7
H - 3:2 Jacaré, Hirnschrodt, Fiala
A - 0:5
1963/64 Mitropacup, Viertelfinale Jugoslawien FK Željezničar Sarajevo 3:4
A - 1:4 Jacaré
H - 2:0 Nemec, Jacaré
Cup der Landesmeister, Vorrunde Polen 1944 Górnik Zabrze 1:1
A - 0:1
H - 1:0 Buzek
H - 1:2 Geyer Entscheidungsspiel in Wien
1966/67 Mitropacup, 1. Runde Tschechoslowakei Slavia Prag 4:1
A - 2:1 Parits, Fiala
H - 2:0 Kodat, Hickersberger
Mitropacup, Viertelfinale Jugoslawien Dinamo Zagreb 4:3
A - 3:3 Parits (2), Sara
H - 1:0 Buzek
Mitropacup, Halbfinale Ungarn 1957 Újpesti Dózsa 1:5
A - 0:3
H - 1:2 Buzek
1967/68 Mitropacup, 1. Runde Italien Atalanta Bergamo 3:2
H - 1:2 Sara
A - 2:0 Fiala (2)
Mitropacup, Viertelfinale Ungarn 1957 Újpesti Dózsa 3:6
H - 2:2 Frank, Parits
A - 1:4 Hickersberger
Cup der Cupsieger, 1. Runde Rumänien 1965 Steaua Bukarest 1:4
H - 0:2
A - 1:2 Marković
1968/69 Intertoto-Cup, Gruppenphase Deutschland Bundesrepublik TSV 1860 München H - 1:2 Hochleuthner
Deutschland Bundesrepublik TSV 1860 München A - 2:5 Köglberger, Kuntz
Spanien 1945 Espanyol Barcelona H - 1:3 Köglberger
Spanien 1945 Espanyol Barcelona A - 0:1
3. Platz 0 Punkte, 4:11 Tore
1969/70 Intertoto-Cup, Gruppenphase Danemark Kjøbenhavns Boldklub H - 5:3 Köglberger (2), Parits, Kuntz, Riedl
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Saarbrücken H - 0:0
Tschechoslowakei Jednota Trenčín A - 2:3 Köglberger, Parits
Danemark Kjøbenhavns Boldklub A - 3:1 Sara, Geyer, Weber
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Saarbrücken A - 0:1
Tschechoslowakei Jednota Trenčín H - 0:2
2. Platz 5 Punkte, 10:10 Tore
Cup der Landesmeister, 1. Runde Sowjetunion 1955 Dynamo Kiew 2:5
H - 1:2 Riedl
A - 1:3 Parits
1970/71 Cup der Landesmeister, Vorrunde Bulgarien 1967 Lewski-Spartak Sofia 4:3
A - 1:3 Riedl
H - 3:0 Hickersberger (2), Riedl
Cup der Landesmeister, 1. Runde Spanien 1945 Atlético Madrid 1:4
A - 0:2
H - 1:2 Krieger
1971/72 Intertoto-Cup, Gruppenphase Danemark Hvidovre IF A - 2:4 Riedl, Hickersberger
Tschechoslowakei TJ TŽ Třinec H - 3:1 Sara, Riedl, Berger
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Kaiserslautern A - 2:1 Onger, Dirnberger
Tschechoslowakei TJ TŽ Třinec A - 0:1
Danemark Hvidovre IF H - 4:1 Köglberger (2), Foka, Gallautz
Deutschland Bundesrepublik 1. FC Kaiserslautern H - 3:4 Fiala, Gallautz, Köglberger
2. Platz 6 Punkte, 14:12 Tore
Cup der Cupsieger, Vorrunde Danemark Boldklubben 1909 4:4 aufgrund der Auswärtstorregel aufgestiegen
A - 2:4 Foka (2)
H - 2:0 Foka, Köglberger
Cup der Cupsieger, 1. Runde Albanien 1946 KS Dinamo Tirana 2:1
A - 1:1 Dirnberger
H - 1:0 Riedl
Cup der Cupsieger, 2. Runde Italien AC Turin 0:1
A - 0:1
H - 0:0
1972/73 UEFA-Cup, 1. Runde Bulgarien 1971 Beroe Stara Sagora 01:10
A - 0:7
H - 1:3 Gallautz
1974/75 Intertoto-Cup, Gruppenphase Schweden Malmö FF H - 1:1 Martínez
Tschechoslowakei Slavia Prag H - 2:3 Morales (2)
Schweden Malmö FF A - 1:4 Pirkner
Frankreich AS Saint-Étienne H - 1:0 Pirkner
Frankreich AS Saint-Étienne A - 0:4
Tschechoslowakei Slavia Prag A - 1:0 Morales
3. Platz 5 Punkte, 6:12 Tore
Cup der Cupsieger, 1. Runde Belgien KSV Waregem 5:3
A - 1:2 Pirkner
H - 4:1 Pirkner (2), Weigl, Fiala
Cup der Cupsieger, 2. Runde Spanien 1945 Real Madrid 2:5
A - 0:3
H - 2:2 Pirkner, Fiala
1975/76 Mitropacup, Gruppenphase Italien AC Perugia H - 1:2 Leitner
Jugoslawien FK Velež Mostar A - 0:2
Italien AC Perugia A - 2:1 Pöll, Morales
Jugoslawien FK Velež Mostar H - 2:1 Martínez, Leitner
2. Platz 4 Punkte, 5:6 Tore
1976/77 Intertoto-Cup, Gruppenphase Schweiz FC Zürich A - 1:4 Pospischil
Deutschland Bundesrepublik MSV Duisburg H - 1:1 Martínez
Tschechoslowakei TJ Zbrojovka Brünn A - 3:7 Drazan, Prohaska, Pöll
Schweiz FC Zürich H - 2:4 Weiß, Pöll
Tschechoslowakei TJ Zbrojovka Brünn H - 1:2 Prohaska
Deutschland Bundesrepublik MSV Duisburg A - 0:4
4. Platz 1 Punkt, 8:22 Tore
Cup der Landesmeister, 1. Runde Deutschland Bundesrepublik Borussia Mönchengladbach 1:3
H - 1:0 Daxbacher
A - 0:3
1977/78 Cup der Cupsieger, 1. Runde Wales Cardiff City 1:0
A - 0:0
H - 1:0 Baumeister
Cup der Cupsieger, 2. Runde Tschechoslowakei Lokomotíva Košice 1:1 aufgrund der Auswärtstorregel aufgestiegen
H - 0:0
A - 1:1 Morales
Cup der Cupsieger, Viertelfinale Jugoslawien HNK Hajduk Split 2:2 3:0 im Elfmeterschießen
H - 1:1 Parits
A - 1:1 n.V. Daxbacher
Cup der Cupsieger, Halbfinale Sowjetunion 1955 FK Dynamo Moskau 3:3 5:4 im Elfmeterschießen
A - 1:2 Baumeister
H - 2:1 n.V. Pirkner, Morales
Cup der Cupsieger, Finale Belgien RSC Anderlecht 0:4 Spielort: Prinzenparkstadion, Paris
1978/79 Cup der Landesmeister, 1. Runde Albanien 1946 KS Vllaznia Shkodra 4:3
A - 0:2
H - 4:1 Schachner (2), Parits, Sara
Cup der Landesmeister, 2. Runde Norwegen Lillestrøm SK 4:1
H - 4:1 Gasselich (2), Sara, Schachner
A - 0:0
Cup der Landesmeister, Viertelfinale Deutschland Demokratische Republik 1949 Dynamo Dresden 3:2
H - 3:1 Schachner (2), Zach
A - 0:1
Cup der Landesmeister, Halbfinale Schweden Malmö FF 0:1
H - 0:0
A - 0:1
1979/80 Cup der Landesmeister, 1. Runde Danemark Vejle BK 3:4
A - 2:3 Baumeister, Schachner
H - 1:1 Gasselich
1980/81 Cup der Landesmeister, 1. Runde Schottland FC Aberdeen 0:1
A - 0:1
H - 0:0
1981/82 Cup der Landesmeister, 1. Runde Albanien 1946 FK Partizani Tirana 3:2
H - 3:1 Gasselich (2), Steinkogler
A - 0:1
Cup der Landesmeister, 2. Runde Sowjetunion Dynamo Kiew 1:2
H - 0:1
A - 1:1 Petkow
1982/83 Cup der Cupsieger, 1. Runde Griechenland Panathinaikos Athen 3:2
H - 2:0 Polster, Steinkogler
A - 1:2 Polster
Cup der Cupsieger, 2. Runde Turkei Galatasaray Istanbul 4:3
A - 4:2 Polster (2), Steinkogler, Gasselich
H - 0:1
Cup der Cupsieger, Viertelfinale Spanien FC Barcelona 1:1 aufgrund der Auswärtstorregel aufgestiegen
H - 0:0
A - 1:1 Steinkogler
Cup der Cupsieger, Halbfinale Spanien Real Madrid 3:5
H - 2:2 Polster, Magyar
A - 1:3 Juan José (Eigentor)
1983/84 UEFA-Cup, 1. Runde Luxemburg Aris Bonneweg 15:00
A - 5:0 Prohaska (3), Drabits, Nyilasi
H - 10:0 Nyilasi (4), Drabits (2), Magyar, Daxbacher, Polster, Zore
UEFA-Cup, 2. Runde Frankreich Stade Laval 5:3
H - 2:0 Prohaska, Magyar
A - 3:3 Daxbacher, Baumeister, Nyilasi
UEFA-Cup, 3. Runde Italien Inter Mailand 3:2
H - 2:1 Nyilasi (2)
A - 1:1 Magyar
UEFA-Cup, Viertelfinale England Tottenham Hotspur 2:4
A - 0:2
H - 2:2 Prohaska, Nyilasi
1984/85 Cup der Landesmeister, 1. Runde Malta FC Valletta 8:0
H - 4:0 Drabits (2), Prohaska, Polster
A - 4:0 Ogris (2), Degeorgi, Steinkogler
Cup der Landesmeister, 2. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949 BFC Dynamo 5:4
A - 3:3 Steinkogler, Polster, Nyilasi
H - 2:1 Prohaska, Nyilasi
Cup der Landesmeister, Viertelfinale England FC Liverpool 2:5
H - 1:1 Polster
A - 1:4 Prohaska
1985/86 Cup der Landesmeister, 1. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949 BFC Dynamo 4:1
A - 2:0 Polster, Ullrich (Eigentor)
H - 2:1 Nyilasi, Steinkogler
Cup der Landesmeister, 2. Runde Deutschland Bundesrepublik FC Bayern München 5:7
A - 2:4 Steinkogler, Polster
H - 3:3 Polster (2), Drabits
1986/87 Cup der Landesmeister, 1. Runde Luxemburg FC Avenir Beggen 6:0
A - 3:0 Drabits, Frind, Polster
H - 3:0 Ogris, Polster, Steinkogler Spielort: Salzburg
Cup der Landesmeister, 2. Runde Deutschland Bundesrepublik FC Bayern München 1:3
A - 0:2
H - 1:1 Polster
1987/88 UEFA-Cup, 1. Runde Deutschland Bundesrepublik Bayer 04 Leverkusen 1:5
H - 0:0
A - 1:5 Webora
1988/89 UEFA-Cup, 1. Runde Sowjetunion VMFD Žalgiris Vilnius 5:4
A - 0:2
H - 5:2 Pleva (2), Prohaska, Sekerlioglu, Percudani
UEFA-Cup, 2. Runde Schottland Heart of Midlothian 0:1
A - 0:0
H - 0:1
1989/90 UEFA-Cup, 1. Runde Niederlande Ajax Amsterdam 4:0
H - 1:0 Degeorgi
A - 3:0 Pleva Abbruch in der 104. Minute beim Stand von 1:1
UEFA-Cup, 2. Runde Deutschland Bundesrepublik Werder Bremen 2:5
A - 0:5
H - 2:0 Hasenhüttl (2)
1990/91 Cup der Cupsieger, 1. Runde Deutschland Demokratische Republik 1949 PSV Schwerin 2:0
A - 2:0 Milewskij, Zsak
H - 0:0
Cup der Cupsieger, 2. Runde Italien Juventus Turin 0:8
A - 0:4
H - 0:4
1991/92 Intertoto-Cup, Gruppenphase Schweden Djurgårdens IF H - 1:0 Hasenhüttl
Danemark B 1903 Kopenhagen H - 1:3 Schmid
Tschechoslowakei SKP Union Cheb H - 4:1 Kern, Prosenik, Flögel, Hasenhüttl
Danemark B 1903 Kopenhagen A - 0:1
Tschechoslowakei SKP Union Cheb A - 1:0 Ivanauskas
Schweden Djurgårdens IF A - 2:1 Pfeffer, Hasenhüttl
2. Platz 8 Punkte, 9:6 Tore
Cup der Landesmeister, 1. Runde England FC Arsenal 2:6
A - 1:6 Ogris
H - 1:0 Stöger
1992/93 Champions League, 1. Runde Bulgarien ZSKA Sofia 5:4
H - 3:1 Hasenhüttl, Fridrikas, Kogler
A - 2:3 Flögel, Ivanauskas
Champions League, 2. Runde Belgien FC Brügge 3:3 aufgrund der Auswärtstorregel ausgeschieden
A - 0:2
H - 3:1 Zsak, Fridrikas, Hasenhüttl
1993/94 Intertoto-Cup, Gruppenphase Schweden IFK Norrköping H - 3:0 Ogris (2), Fridrikas
Schweiz Lausanne-Sports A - 1:2 Prosenik
Danemark FC Kopenhagen A - 1:0 Fridrikas
Polen Pogoń Szczecin H - 2:0 Zsak, Keresztúri
3. Platz 6 Punkte, 7:2 Tore
Champions League, 1. Runde Norwegen Rosenborg Trondheim 5:4
A - 1:3 Zsak
H - 4:1 Narbekovas, Schmid, Zsak, Kogler
Champions League, 2. Runde Spanien FC Barcelona 1:5
A - 0:3
H - 1:2 Ogris
1994/95 Intertoto-Cup, Gruppenphase Frankreich SM Caen A - 1:1 Zsak
Schweden IFK Norrköping H - 1:1 Zsak
Danemark Lyngby BK A - 1:1 Prosenik
Niederlande Willem II Tilburg H - 4:0 Mjelde (2), Kubica, Djuricin
1. Platz 5 Punkte, 7:3 Tore einer von acht Siegern des Intertoto-Cup 1994
Cup der Cupsieger, 1. Runde Slowenien NK Maribor 4:1
A - 1:1 Prosenik
H - 3:0 Kubica (2), Flögel
Cup der Cupsieger, 2. Runde England FC Chelsea 1:1 aufgrund der Auswärtstorregel ausgeschieden
A - 0:0
H - 1:1 Narbekovas
1995/96 UEFA-Cup, Vorrunde Aserbaidschan PFK Kəpəz 9:1
H - 4:0 Mjelde, Belajić, Flögel, Pacult
A - 5:1 Mjelde (2), Ogris (2), Glatzer
UEFA-Cup, 1. Runde Weissrussland FK Dinamo Minsk 1:3
H - 1:2 Kogler
A - 0:1
1996/97 UI-Cup, Gruppenphase Slowenien NK Maribor A - 0:3
Island Keflavík ÍF H - 6:0 Brunmayr (3), Kellner (2), Flögel
Danemark FC Kopenhagen A - 1:2 Ogris
Schweden Örebro SK H - 2:3 Brunmayr, Flögel
4. Platz 3 Punkte, 9:8 Tore
1997/98 UI-Cup, Gruppenphase Slowakei MŠK Žilina A - 1:3 Gager
Rumänien Rapid Bukarest H - 1:1 Kellner
Frankreich Olympique Lyon A - 0:2
Polen Odra Wodzisław H - 1:5 Gager
5. Platz 1 Punkt, 3:11 Tore
1998/99 UI-Cup, 1. Runde Polen Ruch Chorzów 2:3
H - 0:1
A - 2:2 Weiss, Schreiber
1999/2000 UI-Cup, Viertelfinale Belgien VV St. Truiden 3:2
A - 2:0 Mayrleb (2)
H - 1:2 Stöger
UI-Cup, Halbfinale Frankreich Stade Rennes 2:4
A - 0:2
H - 2:2 Mayrleb (2)
2000/01 UI-Cup, Achtelfinale Zypern Republik Nea Salamis Famagusta 3:1
A - 0:1
H - 3:0 Ledwoń, Leitner, Hopfer
UI-Cup, Viertelfinale Rumänien Ceahlăul Piatra Neamț 5:2
A - 2:2 Derksen (2)
H - 3:0 Wagner, Leitner, Dospel
UI-Cup, Halbfinale Italien Udinese Calcio 0:3
H - 0:1
A - 0:2
2002/03 UEFA-Cup, 1. Runde Ukraine Schachtar Donezk 5:2
H - 5:1 Janočko (2), Helstad (2), Djalminha
A - 0:1
UEFA-Cup, 2. Runde Portugal FC Porto 0:3
H - 0:1
A - 0:2
2003/04 Champions League, Qualifikation 3. Runde Frankreich Olympique Marseille 0:1 in die 1. UEFA-Cup-Runde umgestiegen
H - 0:1
A - 0:0
UEFA-Cup, 1. Runde Deutschland Borussia Dortmund 1:3
H - 1:2 Janočko
A - 0:1
2004/05 UEFA-Cup, Qualifikation 2. Runde Ukraine Illitschiwez Mariupol 3:0
A - 0:0
H - 3:0 Vastić (2), Sionko
UEFA-Cup, 1. Runde Polen KP Legia Warschau 4:1
H - 1:0 Kiesenebner
A - 3:1 Vachoušek, Sionko, Poledica (Eigentor)
UEFA-Cup, Gruppenphase Spanien Real Saragossa H - 1:0 Gilewicz
Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk A - 0:1
Belgien FC Brügge H - 1:1 Gilewicz
Niederlande FC Utrecht A - 2:1 Sionko, Rushfeldt
3. Platz 7 Punkte, 4:3 Tore
UEFA-Cup, Sechzehntelfinale Spanien Athletic Bilbao 2:1
H - 0:0
A - 2:1 Sionko (2)
UEFA-Cup, Achtelfinale Spanien Real Saragossa 3:3 aufgrund der Auswärtstorregel aufgestiegen
H - 1:1 Rushfeldt
A - 2:2 Papac, Dosumnu
UEFA-Cup, Viertelfinale Italien FC Parma 1:1 aufgrund der Auswärtstorregel ausgeschieden
H - 1:1 Mila
A - 0:0
2005/06 UEFA-Cup, Qualifikation 2. Runde Slowakei MŠK Žilina 4:3
A - 2:1 Šebo, Linz
H - 2:2 Linz (2)
UEFA-Cup, 1. Runde Norwegen Viking Stavanger 2:2 aufgrund der Auswärtstorregel ausgeschieden
A - 0:1
H - 2:1 Rushfeldt, Lasnik
2006/07 Champions League, Qualifikation 3. Runde Portugal Benfica Lissabon 1:4
H - 1:1 Blanchard
A - 0:3
UEFA-Cup, 1. Runde Polen KP Legia Warschau 2:1
A - 1:1 Mair
H - 1:0 Wallner
UEFA-Cup, Gruppenphase Belgien SV Zulte Waregem H - 1:4 Lasnik
Niederlande Ajax Amsterdam A - 0:3
Tschechien Sparta Prag H - 0:1
Spanien Espanyol Barcelona A - 0:1
5. Platz 0 Punkte, 1:9 Tore
2007/08 UEFA-Cup, Qualifikation 2. Runde Tschechien FK Jablonec 97 5:4
H - 4:3 Kuljić (2), Ertl, Lasnik
A - 1:1 Sariyar
UEFA-Cup, 1. Runde Norwegen Vålerenga Oslo 4:2
H - 2:0 Kuljić, Lasnik
A - 2:2 Kuljić, Ačimovič
UEFA-Cup, Gruppenphase Frankreich Girondins Bordeaux H - 1:2 Kuljić
Schweden Helsingborgs IF A - 0:3
Griechenland Panionios Athen H - 0:1
Turkei Galatasaray Istanbul A - 0:0
5. Platz 1 Punkt, 1:6 Tore
2008/09 UEFA-Cup, Qualifikation 1. Runde Kasachstan Tobyl Qostanai 2:1
A - 0:1
H - 2:0 Ačimovič, Krammer
UEFA-Cup, Qualifikation 2. Runde Georgien WIT Georgia Tiflis 2:0
A - −:− wegen Kriegshandlungen in Georgien abgesagt
H - 2:0 Hattenberger, Okotie
UEFA-Cup, 1. Runde Polen Lech Posen 4:5
H - 2:1 Schiemer (2)
A - 2:4 n.V. Ačimovič, Hattenberger
2009/10 Europa League, Qualifikation 3. Runde Serbien FK Vojvodina Novi Sad 5:3
A - 1:1 Jun
H - 4:2 Jun, Sulimani, Diabang, Okotie
Europa League, Play-Off Ukraine Metalurh Donezk 4:2
A - 2:2 Ačimovič, Diabang
H - 3:2 n.V. Okotie, Ačimovič, Sulimani
Europa League, Gruppenphase Spanien Athletic Bilbao A - 0:3
Portugal Nacional Funchal H - 1:1 Schumacher
Deutschland Werder Bremen H - 2:2 Sulimani, Schumacher
Deutschland Werder Bremen A - 0:2
Spanien Athletic Bilbao H - 0:3
Portugal Nacional Funchal A - 1:5 Schumacher
4. Platz 2 Punkte, 4:16 Tore
2010/11 Europa League, Qualifikation 2. Runde Bosnien und Herzegowina NK Široki Brijeg 3:2
H - 2:2 Linz, Schumacher
A - 1:0 Junuzović
Europa League, Qualifikation 3. Runde Polen Ruch Chorzów 6:1
A - 3:1 Linz, Hlinka, Jun
H - 3:0 Baumgartlinger (2), Klein
Europa League, Play-Off Griechenland Aris Thessaloniki 1:2
A - 0:1
H - 1:1 Linz
2011/12 Europa League, Qualifikation 2. Runde Montenegro FK Rudar Pljevlja 5:0
A - 3:0 Barazite (2), Jun
H - 2:0 Barazite, Jun
Europa League, Qualifikation 3. Runde Slowenien NK Olimpija Ljubljana 4:3
A - 1:1 Linz
H - 3:2 Barazite (3)
Europa League, Play-Off Rumänien Gaz Metan Mediaș 3:2
H - 3:1 Barazite (2), Linz
A - 0:1
Europa League, Gruppenphase Ukraine Metalist Charkiw H - 1:2 Jun
Schweden Malmö FF A - 2:1 Barazite, Grünwald
Niederlande AZ Alkmaar A - 2:2 Gorgon, Marcellis (Eigentor)
Niederlande AZ Alkmaar H - 2:2 Ortlechner, Barazite
Ukraine Metalist Charkiw A - 1:4 Mader
Schweden Malmö FF H - 2:0 Liendl, Barazite
3. Platz 8 Punkte, 10:11 Tore
2013/14 Champions League, Qualifikation 3. Runde Island FH Hafnarfjörður 1:0
H - 1:0 Royer
A - 0:0
Champions League, Play-Off Kroatien Dinamo Zagreb 4:3
A - 2:0 Leovac, Stanković
H - 2:3 Mader, Kienast
Champions League, Gruppenphase Portugal FC Porto H - 0:1
Russland Zenit Sankt Petersburg A - 0:0
Spanien Atlético Madrid H - 0:3
Spanien Atlético Madrid A - 0:4
Portugal FC Porto A - 1:1 Kienast
Russland Zenit Sankt Petersburg H - 4:1 Hosiner (2), Jun, Kienast
4. Platz 5 Punkte, 5:10 Tore
2016/17 Europa League, Qualifikation 2. Runde Albanien FK Kukësi 5:1
H - 1:0 Pires
A - 4:1 Kayode (2), Holzhauser, Martschinko
Europa League, Qualifikation 3. Runde Slowakei FC Spartak Trnava 1:1 5:4 im Elfmeterschießen
H - 0:1
A - 1:0 Friesenbichler
Europa League, Play-Off Norwegen Rosenborg Trondheim 4:2
H - 2:1 Grünwald, Pires
A - 2:1 Grünwald, Kayode
Europa League, Gruppenphase Rumänien Astra Giurgiu A - 3:2 Holzhauser, Friesenbichler, Grünwald
Tschechien Viktoria Pilsen H - 0:0
Italien AS Rom A - 3:3 Holzhauser, Prokop, Kayode
Italien AS Rom H - 2:4 Kayode, Grünwald
Rumänien Astra Giurgiu H - :
Tschechien Viktoria Pilsen A - :
2. Platz 5 Punkte, 8:9 Tore