Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 11.04.2020, aktuelle Version,

Linz-Triathlon

Der Pleschinger See im Nordwesten der Stadtgemeinde Steyregg
Simone Fürnkranz – die Siegerin auf der Mitteldistanz 2017

Der Linz-Triathlon ist eine seit 2005 jährlich in der oberösterreichischen Region Linz stattfindende Triathlon-Sportveranstaltung.

Organisation

2005 wurde hier am Pleschinger See nordöstlich von Linz der erste Triathlon auf der Sprintdistanz (750 m Schwimmen, 24 km Radfahren und 5 km Laufen) ausgetragen, seit 2008 gibt es auch ein Rennen über die Mitteldistanz (1,9 km Schwimmen, 90 km Radfahren und 21,1 km Laufen) und seit 2015 auch über die Kurzdistanz (900 m Schwimmen, 45 km Radfahren und 10,5 km Laufen).

Bei der 10. Austragung 2014 waren mehr als 1100 Athleten angemeldet.[1]

2017 wurden hier vom Österreichischen Triathlonverband (ÖTRV) die Triathlon-Staatsmeisterschaften auf der Mitteldistanz ausgetragen. 2018 wurde der Linz-Triathlon zum 14. Mal ausgetragen und es waren mehr als 1300 Athleten auf den verschiedenen Distanzen am Start.[2][3]

Die ursprünglich für den 23. Mai 2020 geplante 16. Austragung musste im April im Rahmen der Ausbreitung des Coronavirus abgesagt werden und das nächste Rennen hier ist am 5. Juni 2021.[4]

Ergebnisse

Sprintdistanz

750 m Schwimmen, 24 km Radfahren und 5 km Laufen

Männer Frauen
Nr. Datum Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
16 05. Juni 2021
15 01. Juni 2019 Osterreich Andreas Silberbauer
14 02. Juni 2018 Osterreich Patrick Wisinger Osterreich Gerald Will Osterreich Christoph Prem
13 27. Mai 2017 Osterreich Gerald Will -2- Osterreich Alexander Bründl Osterreich Peter Luftensteiner
12 28. Mai 2016 Osterreich Gerald Will Osterreich Bernhard Hirsch Osterreich Christoph Prem
11 06. Juni 2015 Osterreich Christian Birngruber -2- Osterreich Stefan Leitner Osterreich Gerald Will
10 31. Mai 2014 Slowenien David Pleše Osterreich Dominik Exel Deutschland Johannes Hinterseer
9 11. Mai 2013 Osterreich Dominik Exel Osterreich Norbert Dürauer Deutschland Andreas Madlmair
8 19. Mai 2012 Osterreich Peter Németh Osterreich Daniel Pernold Deutschland Gabriel Reichert
7 14. Mai 2011 Osterreich Christian Birngruber Osterreich Florian Kriegl Tschechien Marc Sperl
6 15. Mai 2010 Russland Sergey Yakovlev Osterreich Lukas Gaggl Tschechien František Kubínek
5 13. Juni 2009 Osterreich Manuel Wutscher -2- Osterreich Martin Moucka Osterreich Bernhard Keller
4 24. Mai 2008 Osterreich Manuel Wutscher Osterreich Christoph Lorber Slowakei Richard Varga
3 27. Mai 2007 Osterreich Gerald Horvath -3- Schweiz Manuel Wyss Osterreich Werner Leitner
2 27. Mai 2006 Osterreich Gerald Horvath -2- Osterreich Franz Höfer Osterreich Bernhard Hiebl
1 28. Mai 2005 Osterreich Gerald Horvath Osterreich Werner Leitner Ungarn Ákos Vanek
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2021
2019 Osterreich Susanne Aumair
2018 Deutschland Kathrin Kaspareth Tschechien Gabriela Loskotová Osterreich Elena Labmayer
2017 Deutschland Hanna Schugt Osterreich Sarah Wenger Osterreich Mona Ritter
2016 Osterreich Beatrice Weiß Deutschland Stephanie Suess Osterreich Manuela Müllner
2015 Osterreich Julia Hamberger Osterreich Daniela Kratz Osterreich Nathalie Birli
2014 Tschechien Jitka Šimáková Osterreich Nikoleta Stoilova Osterreich Julia Hamberger
2013 Osterreich Lydia Waldmüller Deutschland Kathrin Müller Osterreich Victoria Schenk
2012 Osterreich Simone Steinecker Osterreich Julia Hauser Osterreich Victoria Schenk
2011 Osterreich Alina Hambrusch Osterreich Julia Hauser Osterreich Verena Pröll
2010 Osterreich Lisa Perterer Osterreich Lydia Bencic Osterreich Sabine Kempter
2009 Osterreich Mira Zeilberger -3- Osterreich Julia Kastner Osterreich Margot Traxler
2008 Finnland Tiina Boman -3- Osterreich Lisa Perterer Slowakei Barbora Listopadová
2007 Osterreich Tania Haiböck -3- Osterreich Michaela Reichör Osterreich Lisa Perterer
2006 Osterreich Tania Haiböck -2- Osterreich Lisa Hütthaler Osterreich Monika Altenreiter
2005 Osterreich Tania Haiböck Osterreich Lisa Hütthaler Osterreich Julia Kargl

(SR: Streckenrekord)

Kurzdistanz

900 m Schwimmen, 45 km Radfahren und 10,5 km Laufen

Männer Frauen
Datum/Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
01. Juni 2019 Osterreich Christian Tortorolo Osterreich Martin Enzenberger
02. Juni 2018 Osterreich Andreas Silberbauer Osterreich Christian Tortorolo Osterreich Adrian Hainzl
27. Mai 2017 Osterreich Massimo Köstl Tschechien Thomas Martinek Osterreich Martin Moucka
28. Mai 2016 Osterreich Johannes Hinterseer -2- Tschechien Thomas Martinek Tschechien Lukas Maiwaelder
06. Juni 2015 Tschechien Lukas Maiwaelder -2- Osterreich Christian Bruckner Deutschland Robert Gößwein
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2019 Osterreich Simone Kumhofer
2018 Osterreich Michaela Herlbauer Osterreich Simone Kumhofer Osterreich Sigrid Herndler
2017 Ukraine Anastasiia Chernenko Tschechien Lenka Fanturova Tschechien Martina Nováková
2016 Osterreich Jacqueline Kallina Tschechien Petra Veselá Osterreich Iris Thalhammer
2015 Deutschland Lea Laukat Italien Bianca Morvillo Osterreich Anita Brandner

(SR: Streckenrekord)

Mitteldistanz

1,9 km Schwimmen, 90 km Radfahren und 21,1 km Laufen

Männer Frauen
Datum/Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
01. Juni 2019 Osterreich Georg Enzenberger
02. Juni 2018 Osterreich Andreas Fuchs Osterreich Oliver Kreindl Osterreich Harald Maderthaner
27. Mai 2017 Deutschland Markus Liebelt -2- Slowakei Pavel Simko Osterreich Stefan Hehenwarter
28. Mai 2016 Osterreich Johann Grundbichler Deutschland Daniel Rennertseder Osterreich Bernhard Goll
06. Juni 2015 Deutschland Michael Raelert (SR) Osterreich Paul Ruttmann Osterreich Jan Klindworth
31. Mai 2014 Osterreich Paul Ruttmann Osterreich Georg Swoboda Osterreich Karl Prungraber
11. Mai 2013 Deutschland Markus Liebelt Osterreich Florian Kriegl Deutschland Maximilian Kirmeier
19. Mai 2012 Osterreich Christian Birngruber Schweiz Manuel Wyss Osterreich Matthias Buxhofer
14. Mai 2011 Osterreich Matthias Buxhofer Deutschland Marcel Bischof Osterreich Gerald Horvath
15. Mai 2010 Deutschland Jürgen Stilgenbauer Osterreich Christian Birngruber Osterreich Bernhard Keller
13. Juni 2009 Osterreich Werner Leitner Osterreich Gernot Seidl Osterreich Christian Froschauer
24. Mai 2008 Deutschland Thomas Hellriegel Osterreich Werner Leitner Slowakei Filip Kristl
27. Mai 2007 Slowakei Filip Kristl Osterreich Karl Prungraber Osterreich Bernhard Keller
  ÖTRV – Staatsmeisterschaft Mitteldistanz  
Jahr Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
2019 Tschechien Petra Veselá Osterreich Kathrin Kaspareth
2018 Deutschland Anais Tommy-Martin Osterreich Sieglinde Kiencel Osterreich Miriam Aigner
2017 Osterreich Simone Fürnkranz Osterreich Anna Przybilla Osterreich Kamila Polak
2016 Osterreich Michaela Herlbauer Deutschland Jenny Schulz Osterreich Julia Leitner
2015 Tschechien Simona Křivánková Deutschland Mareile Hertel Tschechien Gabriela Loskotova
2014 Osterreich Michaela Rudolf -2- Deutschland Katrin Lang Osterreich Isabella Windhager
2013 Tschechien Jana Candrová Osterreich Dominique Angerer Deutschland Martina Maul
2012 Deutschland Anna Kusch Osterreich Sabine Kempter Osterreich Maria Weißenbacher
2011 Osterreich Dominique Angerer Osterreich Bettina Zelenka Deutschland Carolin Lehrieder
2010 Osterreich Bettina Zelenka Deutschland Katrin Esefeld Deutschland Daniela Rechberger
2009 Osterreich Michaela Rudolf Osterreich Daniela Rechberger Osterreich Andrea Hollenstein
2008 Osterreich Tamara Kozulina Deutschland Sigrid Mutscheller Osterreich Daniela Rechberger
2007 Osterreich Anita Hofbauer Deutschland Heike Funk Deutschland Susanne Buckenlei

(SR: Streckenrekord)

Einzelnachweise

  1. Perfekter Triathlontag beim 10. Linztriathlon
  2. Linz Triathlon: Viele Sieger, perfekte Bedingungen
  3. Ergebnisse Linz-Triathlon 2018 (2. Juni 2018)
  4. Linz-Triathlon moved to 2021...