unbekannter Gast
vom 18.12.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1964/Ski Nordisch

Olympische Winterspiele 1964
Ski Nordisch
Information
Austragungsort Osterreich  Innsbruck
Datum 19. bis 28. Februar 1964
Entscheidungen 10
Squaw Valley 1960
Briefmarke der DDR zu den Winterspielen
Ungarische Briefmarke zu den Winterspielen

Bei den IX. Olympischen Spielen 1964 in Innsbruck wurden zehn Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Ort der Wettkämpfe war Seefeld in Tirol.

Neben olympischen Medaillen wurden bei den nordischen Disziplinen auch Weltmeisterschaftsmedaillen vergeben. Einzige Ausnahme war die Nordische Kombination, wo lediglich olympische Medaillen verliehen wurden.

Erstmals gab es bei Olympischen Spielen zwei Wettbewerbe im Skispringen, einen wie bisher auf einer kleineren sog. Normalschanze und einen auf einer Großschanze. Weiterhin galt, dass die Springer drei Sprünge absolvierten, von denen die besten zwei in die Wertung kamen. Bei den Frauen kam mit dem 5-km-Langlauf eine dritte Disziplin ins olympische Programm.

Letztmals bei Olympischen Winterspielen starteten die Bundesrepublik Deutschland und die DDR als Gesamtdeutsche Mannschaft. Diese Mannschaft war die einzige Nation, die neben den Ländern aus Skandinavien und der Sowjetunion mit einem dritten Platz eine Medaille gewinnen konnte. Die schon von vergangenen Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen bekannte Dominanz der Nordländer sowie der UdSSR war auch hier in Innsbruck wieder vorzufinden.

Langlauf Männer

15 km

Platz Sportler Zeit (min)
1 Finnland  Eero Mäntyranta 50:54,1
2 Norwegen  Harald Grønningen 51:34,8
3 Schweden  Sixten Jernberg 51:42,2
4 Finnland  Väinö Huhtala 51:45,4
5 Schweden  Janne Stefansson 51:46,4
6 Sowjetunion 1955  Pawel Koltschin 51:52,0
7 Sowjetunion 1955  Igor Worontschichin 51:53,9
8 Norwegen  Magnar Lundemo 51:55,2
9 Finnland  Kalevi Laurila 51:59,8
10 Italien  Franco Nones 52:18,0
12 Italien  Giuseppe Steiner 52:28,0
22 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Walter Demel 54:37,0
24 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Enno Röder 54:52,8
29 Schweiz  Hans Ammann 55:44,9
31 Schweiz  Hans-Sigfrid Oberer 55:47,9
32 Schweiz  Franz Kälin 55:50,3
29 Schweiz  Enno Röder 55:44,9
36 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Helmut Weidlich 56:04,6
40 Schweiz  Konrad Hischier 56:42,3
44 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Karl Buhl 57:10,2
48 Osterreich  Hermann Lackner 58:04,0
52 Osterreich  Hubert Schrott 59:01,7
53 Osterreich  Anton Kogler 59:10,6
59 Osterreich  Günther Rieger 61:07,3

Datum: 2. Februar, 9:00 Uhr[1]

Temperatur: 6 °C

Teilnehmer: 71 Läufer aus 21 Ländern
Zuschauer: 20.000

Zeiten nach 5 km/10 km - Ziel
Eero Mäntyranta 17:43,8/36:03,8 - 50:54,1
Harald Grønningen 17:57,5/36:14,5 - 51:34,8
Sixten Jernberg 18:01,0/36:23,0 - 51:42,2
4 Väinö Huhtala FIN 18:02,9/36:27,9 - 51:45,4
5 Janne Stefansson SWE 18:04,7/36:24,7 - 51:46,4
6 Pavel Kolchin URS 18:18,8/36:44,8 - 51:52,0
weiters: 7. Igor Worontschichin (URS) 18:07,5/36:41,5 – 51:53,9; 8. Magnar Lundemo (NOR) 18:04,7/36:27,7 – 51:55,2; 9. Kalevi Laurila (FIN) 17:55,8/36:21,8 - 51:59,8; 10. Franco Nones (ITA) 18:14,9/36:54,9 – 52:18,0; 12. Giuseppe Steiner (ITA) 18:18,9/36:53,9 - 52:28,0; 22. Walter Demel (EUA) 18:54,8/38:37,8 – 54:37,0; 29. ex aequo Ladislav Hrubý (ČSR) 19:52,5/39:38,5 & Hans Ammann (SUI) 19:09,9/39:20,9 – 55:44,9; 31. Hans-Sigfrid Oberer (SUI) 19:28,8/39:30,8 – 55:47,9; 32. Franz Kälin (SUI) 19:25,2/39:32,2 – 55:50,3; 36. Helmut Weidlich (EUA) 18:48,9/39:31,9 – 56:04,6; 40. Konrad Hischier (SUI) 19:45,1/40:00,1 – 56:42,3; 44. Karl Buhl (EUA) 19:40,9/40:24,9 – 57:10,2; 48. Hermann Lackner (AUT) 20:14,9/41:14,9 – 58:04,0; 52. Hubert Schrott (AUT) 20:48,0/42:08,0 – 59:01,7; 53. Anton Kogler (AUT) 20:36,0/41:54,0 – 59:10,6; 59. Günther Rieger (AUT) 21:27,9/43:34,9 – 1:01:07,3; 69. und Letzter Frederick Andrew (GBR) 23:39,9/47:34,9 - 1:06:51,4.
Zwei Läufer gaben auf.

30 km

Platz Sportler Zeit (h)
1 Finnland  Eero Mäntyranta 1:30:50,7
2 Norwegen  Harald Grønningen 1:32:02,3
3 Sowjetunion 1955  Igor Worontschichin 1:32:15,8
4 Schweden  Janne Stefansson 1:32:34,8
5 Schweden  Sixten Jernberg 1:32:39,6
6 Finnland  Kalevi Laurila 1:32:41,4
7 Schweden  Assar Rönnlund 1:32:39,6
8 Norwegen  Einar Østby 1:32:41,4
9 Schweden  Torsten Samuelsson 1:33:07,8
10 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Walter Demel 1:33:10,2
27 Schweiz  Konrad Hischier 1:39;43,6
28 Schweiz  Hans Ammann 1:39:55,7
29 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Heinz Seidel 1:40:01,0
31 Osterreich  Andreas Janc 1:40:23,3
32 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Rudolf Dannhauer 1:40:35,7
34 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Alfons Dorner 1:41:09,5
36 Osterreich  Hansjörg Farbmacher 1:41:37,1
39 Schweiz  Georges Dubois 1:42:26,8
43 Schweiz  Alphonse Baume 1:42:41,8

Datum: 30. Januar, 13:15 Uhr[2]

Eero Mäntyranta 28:58,7/1:00:20,7 - 1:30:50,7
Harald Grønningen 29:34,7/1:01:28,7 - 1:32:02,3
Igor Voronchikhin 29:31,5/1:01:27,5 - 1:32:15,8
4 Janne Stefansson 29:40,7/1:01:41,7 - 1:32:34,8
5 Sixten Jernberg SWE 29:42,9/1:01:40,9 - 1:32:39,6
6 Kalevi Laurila FIN 29:12,8/1:01:25,8 - 1:32:41,4
weiters: 7. Assar Rönnlund (SWE) 29:31,6/1:01:46,6 - 1:32:43,6; 8. Einar Østby (NOR) 29:42,9/1:01:57,9 - 1:32:54,6; 9. Torsten Samuelsson (SWE) 29:36,5/1:02:00,5 - 1:33:07,8; 10. Walter Demel (EUA) 29:48,6/1:01:58,6 - 1:33:10,2; 27. Konrad Hischier (SUI) 31:28,2/1:06:08,2 - 1:39;43,6; 28. Hans Ammann (SUI) 31:32,2/1:06:20,2 - 1:39:55,7; 29. Heinz Seidel (EUA) 31:22,0/1:06:04,0 - 1:40:01,0; 31. Andreas Janc (1. Dezember 1938 in Zabreznica, Žirovnica, SLO) (AUT) 32:03,8/1:07:26,8 - 1:40:23,3; 32. Rudolf Dannhauer (EUA) 31:31,6/1:06:50,6 - 1:40:35,7; 34. Alfons Dorner (EUA) 32:46,2/1:06:32,2 - 1:41:09,5; 36. Hansjörg Farbmacher (AUT) 32:08,8/1:07:57,8 - 1:41:37,1; 39. Georges Dubois (SUI) 32:19,9/1:08:06,9 - 1:42:26,8; 43. Alphonse Baume (SUI) 32:44,6/1:08:18,6 - 1:42:41,8; 56. Hermann Mayr (AUT) 1:48:53,3; 66. und Letzter Yang Yong-Ok (KOR) 42:42,4/1:35:51,4 - 2:28:54,7
Disqualifikation: 2 Läufer; Aufgabe: Franz Vetter (AUT).

50 km

Platz Sportler Zeit (h)
1 Schweden  Sixten Jernberg 2:43:52,6
2 Schweden  Assar Rönnlund 2:44:58,2
3 Finnland  Arto Tiainen 2:45:30,4
4 Schweden  Janne Stefansson 2:45:36,6
5 Norwegen  Sverre Stensheim 2:45:47,2
6 Norwegen  Harald Grønningen 2:47:03,6
7 Norwegen  Einar Østby 2:47:20,6
8 Norwegen  Ole Ellefsæter 2:47:45,8
9 Finnland  Eero Mäntyranta 2:47:47,1
10 Schweden  Melcher Risberg 2:48:03,0
20 Schweiz  Alois Kälin 2:56:30,5
21 Osterreich  Andreas Janc 2:58:43,8
24 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Siegfried Weiß 3:00:43,0
26 Schweiz  Alphonse Baume 3:03:49,1
29 Schweiz  Franz Kälin 3:06:09,3
30 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Herbert Steinbeißer 3:06:52,2
31 Schweiz  Georges Dubois 3:07:21,8
33 Osterreich  Hermann Mayr 3:08:48,6

Datum: 5. Februar, 15:15 Uhr[3]

Zeiten nach 12,5 km/25 km/37,5 km - Ziel
Sixten Jernberg: 32:56/1:19:19/1:54;23 - 2:43:52,6
Assar Rönnlund 32:52/1:19:14/1:55:08 - 2:44:58,2
Arto Tiainen 33:02/1:19:20/1:54:54 - 2:45:30,4
4 Janne Stefansson SWE 33:16/1:19:48/1:55:32 - 2:45:36,6
5 Sverre Stensheim NOR 33:24/1:21:02/1:55:41 - 2:45:47,2
6 Harald Grønningen NOR 32:49/1:19:34/1:55:43 - 2:47:03,6
weiters: 7. Einar Østby (NOR) 33:11/1:19:34/1:54:50 - 2:47:20,6; 8. Ole Ellefsæter (NOR) 33:44/1:21:09/1:56:45 - 2:47:45,8; 9. Eero Mäntyranta (FIN) 33:10/1:19:48/1:55:58 - 2:47:47,1; 10. Melcher Risberg (SWE) 33:37/1:20:21/1:56:18 - 2:48:03,0; 20. Alois Kälin (SUI) 35:22/1:23:35/2:01:25 - 2:56:30,5; 21. Andreas Janc (AUT) 36:01/1:25:32/2:04:29 - 2:58:43,8; 24. Siegfried Weiß (EUA) 35:37/1:25:12/2:04:04 - 3:00:43,0; 26. Alphonse Baume (SUI) 36:57/1:27:28/2:07:02 - 3:03:49,1; 29. Franz Kälin (SUI) 36:30/1:27:00/2:07:13 - 3:06:09,3; 30. Herbert Steinbeißer (EUA) 37:11/1:28:58/2:09:54 - 3:06:52,2; 31. Georges Dubois (SUI) 36:17/1:26:39/2:07:52 - 3:07:21,8; 33. Hermann Mayr (AUT) 37:56/1:29:45/2:10:20 - 3:08:48,6; 35. und Letzter Hidezo Takahashi (JAP) 37:30/1:32:19/2:14:51 - 3:14:31,4
Aufgabe: 5 Läufer, darunter Rudolf Dannhauer (EUA)

4 × 10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit (h)
1 Schweden  Schweden Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
2:18:34,6
2 Finnland  Finnland Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
2:18:42,4
3 Sowjetunion 1955  Sowjetunion Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
2:18:46,9
4 Norwegen  Norwegen Magnar Lundemo
Erling Steineide
Einar Østby
Harald Grønningen
2:19:11,9
5 Italien  Italien Giuseppe Steiner
Marcello De Dorigo
Giulio De Florian
Franco Nones
2:21:16,8
6 Frankreich  Frankreich Victor Arbez
Felix Mathieu
Roger Pires
Paul Roland
2:26:31,4
7 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland Heinz Seidel
Helmut Weidlich
Enno Röder
Walter Demel
2:26:34,4
8 Polen  Polen Józef Gut-Misiaga
Tadeusz Jankowski
Edward Budny
Józef Rysula
2:27:27,0
9 Schweiz  Schweiz Konrad Hischier
Alois Kälin
Franz Kälin
Hans-Sigfrid Oberer
2:31:52,8
10 Japan  Japan Hidezo Takahashi
Kazuo Sato
Tatsuo Kitamura
Chogoro Yahata
2:32:05,5
11 Osterreich  Österreich Günther Rieger
Hansjörg Farbmacher
Anton Kogler
Andreas Janc
2:34:48,9

Datum: 8. Februar, 13:30 Uhr[4]
15 Staffeln gestartet, alle im Ziel

SWE Karl-Åke Asph (Individualzeit 35:14,2), Sixten Jernberg [35:00,0), Janne Stefansson (34:16,8), Assar Rönnlund (34:03,6) 2:18:34,6
FIN Väinö Huhtala (34:52,8), Arto Tiainen (35:37,6), Kalevi Laurila (34:01,4), Eero Mäntyranta (34:10,6) 2:18:42,4
URS Ivan Utrobin (34:58,7), Gennady Vaganov (34:42,8), Igor Voronchikhin (34:18,0), Pavel Kolchin (34:47,4) 2:18:46,9
4 NOR Magnar Lundemo (35:04,8), Erling Steineide (34:48,3), Einar Østby (34:19,8), Harald Grønningen (34:59,0) 2:19:11,9
5 ITA Giuseppe Steiner (35:36,2), Marcello De Dorigo (34:28,2), Giulio Deflorian (35:57,5), Franco Nones (35:14,9) 2:21:16,8
6 Francia Victor Arbez (36:30,1), Félix Mathieu (36:08,9), Roger Pires (35:46,6), Paul Romand (38:05,8) 2:26:31,4
7. EUA Heinz Seidel (38:00,6), Helmut Weidlich (36:49,4), Enno Röder (36:43,3), Walter Demel (35:01,1) 2:26:34,4; 8. POL Józef Gut Misiaga (37:46,4), Tadeusz Jankowski (37:06,3), Edward Budny (36:25,6), Józef Rysula (36:08,7) 2:27:27,0; 9. SUI Konrad Hischier (37:32,7), Alois Kälin (37:05,1), Franz Kälin (38:18,3), Hans-Sigfrid Oberer (38:56,7) 2:31:52,8; 10. JPN Hidezo Takahashi (38:02,0), Kazuo Sato (37:18,4), Tatsuo Kitamura (37:18,1), Chogoro Yahata (39:27,0) 2:32:05,5; 11. AUT Günther Rieger (39:05,8), Hansjörg Farbmacher (39:11,0), Anton Kogler (38:47,0), Andreas Janc (37:45,1) 2:34:48,9
weiters: 12. JUG 2:37:30,6; 13. USA 2:39:17,3; 14. GBR 2:42:55,8; 15. CAN 2:44:29,1

Langlauf Frauen

5 km

Platz Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  Klawdija Bojarskich 17:50,2
2 Finnland  Mirja Lehtonen 17:52,9
3 Sowjetunion 1955  Alewtina Koltschina 18:08,4
4 Sowjetunion 1955  Jewdokija Mekschilo 18:16,7
5 Finnland  Toini Pöysti 18:25,3
6 Schweden  Toini Gustafsson 18:25,7
7 Schweden  Barbro Martinsson 18:26,4
8 Finnland  Eeva Ruoppa 18:29,8
9 Finnland  Senja Pusula 18:45,7
10 Sowjetunion 1955  Rita Atschkina 18:51,1
12 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Rita Czech-Blasl 19:09,1
15 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Renate Borges 19:17,0
15 Norwegen  Ingrid Wigernæs 19:17,0
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Christine Nestler 19:21,4
19 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Elfriede Uhlig

Datum: 5. Februar, 12:45 Uhr[5]

Zeitangaben nach 2,5 km/Ziel
Klavdija Bojarskich URS 8:25,8/17:50,5
Mirja Lehtonen FIN 8:26,7/17:52,9
Alevtina Kolčina URS 8:26,9/18:08,4
4 Evdokija Mekšilo URS 8:26,8/18:16,7
5 Toini Pöysti FIN 8:36,7/18:25,5
6 Toini Gustafsson SWE 8:25,0/18:25,7
weiters: 7. Barbro Martinsson (SWE) 8:33,8/18:26,4; 8: Eeva Ruoppa (FIN) 8:35.7/18:29,8; 9. Senja Pusula (FIN) 8:21,9/18:45,7; 10. Rita Ačkina (URS) 8:33,6/18:51,1; 12. Rita Czech-Blasl (EUA) 8:55,8/19:09,1; 15. ex aequo Renate Borges (EUA) 8:39,9 & Ingrid Wigernæs (NOR) 8:55,8/19:17,0; 17. Christine Nestler (EUA) 8:46,0/19:21,4; 19. Elfriede Uhlig (EUA)

10 km

Platz Sportlerin Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955  Klawdija Bojarskich 40:24,3
2 Sowjetunion 1955  Jewdokija Mekschilo 40:26,6
3 Sowjetunion 1955  Marija Gussakowa 40:46,6
4 Schweden  Britt Strandberg 40:54,0
5 Finnland  Toini Pöysti 41:17,4
6 Finnland  Senja Pusula 41:17,8
7 Sowjetunion 1955  Alewtina Koltschina 41:26,2
8 Schweden  Toini Gustafsson 41:41,1
9 Finnland  Eeva Ruoppa 41:58,1
10 Finnland  Mirja Lehtonen 42:06,9
13 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Christine Nestler 43:38,2
14 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Renate Borges 43:52,7
15 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Rita Czech-Blasl 44:07,8
16 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Elfriede Uhlig 44:08,8
25 Osterreich  Heiderun Ludwig 47:27,6

Datum: 1. Februar, 13:00 Uhr[6]

Zeitangaben nach 5 km und Ziel:
Klawdija Bojarskich URS 1:54,7/40:24,3
Jewdokija Mekschilo URS 21:56,9/40:26,6
Marija Gussakowa URS 22:25,0/40:46,6
4 Britt Strandberg SWE 22:27,7/40:54,0
5 Toini Pöysti FIN 22:25,5/41:17,4
6 Senja Pusula FIN 22:50,8/41:17,8
weiters: 7. Alewtina Koltschina (URS) 22:09,7/41:26,2; 8. Toini Gustafsson (SWE) 22:33,9/41:41,1; 9. Eeva Ruoppa (FIN) 22:51,8/41:58,1; 10. Mirja Lehtonen (FIN) 22:38,9/42:06,9; 13. Christine Nestler (EUA) 23:53,4/43:38,2; 14. Renate Borges (EUA) 23:49,9/43:52,7; 15. Rita Czech-Blasl (EUA) 24:16,1/44:07,8; 16. Elfriede Uhlig (EUA) 24:15,1/44:08,8; 25. Heiderun Ludwig (AUT) 25:53,1/47:27,6; 35. und Letzte Dorjgotovyn Pürevloov (MGL) 29:50,6/55:03,6

3 × 5 km

Platz Land Sportlerinnen Zeit (h)
1 Sowjetunion 1955  Sowjetunion Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
0:59:20,2
2 Schweden  Schweden Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
1:01:27,0
3 Finnland  Finnland Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1:02:45,1
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland Christine Nestler
Rita Czech-Blasl
Renate Dannhauer-Borges
1:04:29,9
5 Bulgarien  Bulgarien Rosa Dimowa
Nadeschda Wasilewa
Krastana Stojewa
1:06:40,4
6 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei Jarmila Škodová
Eva Břízová
Eva Paulusová
1:08:42,8
7 Polen  Polen Teresa Trzebunia
Czeslawa Stopka
Stefania Biegun
1:08:55,4
8 Ungarn 1957  Ungarn Eva Balázs
Maria Tarnai
Ferencne Hemrik
1:10:16,3

Datum: 7. Februar, 13:00 Uhr[7]

Skispringen

Normalschanze

Platz Sportler Pkte. – Weiten (m)
1 Finnland  Veikko Kankkonen 229,9 – 77,0/80,0/79,0
2 Norwegen  Toralf Engan 226,3 – 79,0/78.5/79,0
3 Norwegen  Torgeir Brandtzæg 222,9 – 73,0/79,0/78,0
4 Tschechoslowakei  Josef Matouš 218,2 – 80,5/77,0/76,5
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Dieter Neuendorf 214,7 – 78,5/77,0/75,0
6 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Helmut Recknagel 210,4 – 75,5/77,0/75,5
7 Schweden  Kurt Elimä 208,9 – 76,0/75,0/75,0
8 Norwegen  Hans Olav Sørensen 208,6 – 76,0/73,5/74,5
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Karl-Heinz Munk 207,0 – 77,0/75,0/74,0*
10 Vereinigte Staaten  John Balfanz 206,5 – 74,0*/74,5/74,5
11 Osterreich  Sepp Lichtenegger 205,4 – 74,5*/75,0/75,0
13 Osterreich  Baldur Preiml 204,6 – 75,0/76,0/73,5*
25 Schweiz  Heribert Schmid 200,1 – 76,5/71,5*/74,0
28 Osterreich  Otto Leodolter 196,8 – 72,0*/74,0/72,0
28 Italien  Giacomo Aimoni 196,8 – 72,5*/72,0/74,0
37 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Max Bolkart 191,5 – 69,5*/72,5/70,0
37 Italien  Nilo Zandanel 191,5 – 72,0*/72,0/72,0
44 Osterreich  Willi Egger 187,4 – 71,5*/71,0/71,5
48 Schweiz  Ueli Scheidegger 176,4 – 72,0/68,5/64,0*
51 Schweiz  Sepp Zehnder 171,7 – 69,0/66,0*/83,6

Datum: 31. Januar, 13 Uhr[8]
25.000 Zuschauer

54 Springer ausgelost (Nr. 1 der Norweger Sörensen, Nr. 54 Sieger Kankkonen) - 53 Springer angetreten, alle klassiert.

Das Springen von der Normalschanze wurde nicht in Innsbruck, sondern auf der Toni-Seelos-Olympiaschanze im benachbarten Seefeld ausgetragen.

Die weiteren wichtigen Platzierten bzw. Beste ihrer Länder (Anmerkung: Streichresultat mit * gekennzeichnet):
12. Pjotr Petrowitsch Kowalenko (URS) 205,1 (75,5*/75,0/77,5 m)
14. ex aequo Niilo Halonen (FIN) (74,5*/75,5/74,5 m) & Gene Kotlarek (USA) (76,5/74,0/76,0*) & Torbjørn Yggeseth (NOR) (73,5/77,0/76,0* m) 203,4
18. Józef Przybyła (POL) 203,2 (78,0/74,0/73,0* m)
23. Yukio Kasaya (JPN) 200,6 (73,5*/74,5/73,5 m)
39. Ludvik Zajc (YUG) 191,2 (72,5/72,0*/72,0 m)
53. und Letzter John McInnes (CAN) 166,3 (62,0*/65,5/65,0 m).

Im Abschlusstraining am 30. Januar waren Przybyła (POL) mit 79 m, sein Landsmann Piotr Wala und Dieter Neuendorf folgten mit 78 Metern, wobei Letzterer durch seine Gleichmäßigkeit und seinem hervorragenden Flugstil zu einem sicheren Medaillenanwärter zählte. Die Österreicher wirkten zwar stilistisch gut, waren aber in den Weiten zurückhaltend, wobei Preiml mit 74 und 74,5 m noch der Beste war (eventuell hatte Trainer Sepp Bradl für das Training eine Taktik ausgegeben, noch nicht voll aus sich herauszugehen).
Die übrigen wichtigen Startnummern: 2 Lichtenegger, 7 Bolkert, 13 Munk, 14 Egger. 25 Hubac, 28 Leodolter, 32 Recknagel, 33 Yggeseth, 38 Halonen, 42 Przybyła, 43 Engan, 47 Preiml, 50 Josef Matouš, 51 Neuendorf, 52 Kikuchi.[9]

Großschanze

Platz Sportler Pkte. – Weiten (m)
1 Norwegen  Toralf Engan 230,7 – 93,5/90,5/73,0
2 Finnland  Veikko Kankkonen 228,9 – 95,5/90,5/88,0
3 Norwegen  Torgeir Brandtzæg 227,2 – 92,0/90,0/87,0
4 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Dieter Bokeloh 214,6 – 92,0/83,0/83,5
5 Schweden  Kjell Sjöberg 214,4 – 90,0/82,0/85,0
6 Sowjetunion 1955  Alexander Iwannikow 213,3 – 90,0/81,5/83,5
7 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Helmut Recknagel 212,8 – 89,0/86,5/78,0
8 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Dieter Neuendorf 212,6 – 92,5/84,5/83,0
9 Polen  Józef Przybyła 211,3 – 92,0/87,5/74,5
10 Tschechoslowakei  Dalibor Motejlek 208,8 – 90,5/84,5/80,0
11 Japan  Yukio Kasaya 206,7 – 87,0/86,0/70,0
12 Osterreich  Willi Egger 206,0 – 86,5/87,0/80,5
13 Italien  Giacomo Aimoni 205,9 – 88,0/86,0/79,0
14 Finnland  Niilo Halonen 205,8 – 88,0/83,0/78,0
15 Polen  Piotr Wala 205,5 – 86,5/88,0/80,0
16 Norwegen  Bjørn Wirkola 204,1 – 85,0/85,0/78,0
17 Osterreich  Otto Leodolter 204,0 – 87,0/85,0/73,5
18 Osterreich  Baldur Preiml 203,2 – 84,5/87,0/78,0
21 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Karl-Heinz Munk 200,6 – 91,5/87,0/80,0
22 Tschechoslowakei  Josef Matouš 200,3 – 85,0/88,5/79,5
28 Norwegen  Torbjørn Yggeseth 206,0 – 85,0/82,0/74,0
43 Osterreich  Josef Lichtenegger 179,9 – 77,5/87,0/68,0
46 Schweiz  Heribert Schmid 175,0 – 78,0/78,5/64,0
48 Schweiz  Sepp Zehnder 172,3 – 80,0/73,0/68,0
51 Schweiz  Ueli Scheidegger 154,3 – 73,0/70,0/65,0
52 Schweden  Holger Karlsson 151,1 – 73,0/64,5/73,0

Datum: 9. Februar, 13:00 Uhr[10]

Austragungsort: Bergiselschanze, jährlicher Etappenort der Vierschanzentournee / Zuschauer: 80.000
Alle 52 gestarteten Springer kamen in die Wertung.

Wie zuvor in Seefeld, trugen hier dieselben Sportler die Medaillenentscheidung aus. Es gab eine etwas fragliche Benotung zu Silbermedaillengewinner Kankkonen, bei dem sich die Wertungsrichter offensichtlich nicht einig waren, ob dessen zweiter Sprung als „gestürzt“ galt. Kankonnen war mit den Händen leicht im Schnee gewesen. Der Kanadier Dokka gab deshalb die 9, die Richter 2, 4 und 5 gaben 17, 18,5 und 18 – und der dritte, der Finne Koskivuori, fand mit der 15 einen Kompromiss. Kankonnen hatte im ersten Durchgang mit 93.5 Metern den Schanzenrekord des Polen Józef Przybyła eingestellt.[11]

Nordische Kombination

Platz Sportler Ges.-Punkte (Springen/Laufen)
1 Norwegen  Tormod Knutsen 469,28 (238,9/230,38)
2 Sowjetunion 1955  Nikolai Kisseljow 453,04 (233,0/220,04)
3 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Georg Thoma 452,88 (241,1/211,78)
4 Sowjetunion 1955  Nikolai Gussakow 449,36 (223,4/225,96)
5 Norwegen  Arne Larsen 430,63 (198,3/232,33)
6 Norwegen  Arne Barhaugen 425,63 (191,3/234,33)
7 Sowjetunion 1955  Wjatscheslaw Drjagin 422,75 (216,2/206,55)
8 Italien  Ezio Damolin 419,54 (198,1/221,44)
9 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Rainer Dietel 417,14 (223,8/193,34)
10 Osterreich  Willi Köstinger 413,68 (225,5/188,18)
12 Schweiz  Alois Kälin 413,23 (159,9/253,33)
16 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Roland Weißpflog 401,70 (232,4/169,30)
17 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Horst Möhwald 396,18 (189,2/206,98)
19 Osterreich  Waldemar Heigenhauser 378,72 (210,4/168,32)
28 Osterreich  Leopold Kohl 341,86 (181,6/160,26)
29 Osterreich  Franz Scherübl 338,60 (169,6/169,00)

Datum: 2. Februar, 14:05 Uhr (Skispringen) / 3. Februar, 13:05 Uhr (Langlauf)[12]

Sprungpunkte/Laufpunkte/Gesamtpunkte
11. Bjørn Wirkola (NOR) 217,2/196,34/413,54; 32. und Letzter Jim Page (USA) 152,3/nicht platziert/152,3
Springen (Streichresultat mit * gekennzeichnet): 1. Georg Thoma (EUA) 241,1 (73,0/71,0/66,0* m); 2. Tormod Knutsen (NOR) 238,9 (74,0/72,0/65,0* m); 3. Nikolai Kisseljow (URS) 233,0 (70,0/62,0*/70,0 m); 4. Roland Weißpflog (EUA) 232,4 (62,0*/71,0/68,0 m); 5. Willi Köstinger (AUT) 225,5 (70,5/65,0*/66,5 m); 6. Rainer Dietel (EUA) 223,8 (72,0/67,5/65,5* m); weiters: 7. Nikolai Gussakow (URS) 223,4 (65,0*/66,0/69,5 m); 9. Bjørn Wirkola (NOR) 217,2 (65,0/67,0*/68,0 m); 11. Waldemar Heigenhauser (AUT) (67,5/67,0/56,0* m); 17. Arne Larsen (NOR) 198,3 (64,0/64,5/61,0* m); 20. Arne Barhaugen (NOR) 191,3 (64,0/62,5*/60,0 m); 23. Horst Möhwald (EUA) 189,2 (65,5/64,0*/61,0 m); 25. Leopold Kohl (AUT) 181,6 (57,0*/56,0/64,5 m); 27. Franz Scherübl (AUT) 169,6 (53,5*/54,5/61,0 m); 28. Alois Kälin (SUI) 159,9 (67,0*/59,0/54,0 m); 32. und Letzter Akemi Taniguchi (JAP) 119,8 (57,0/56,5/52,0* m)
Laufen: 1. Alois Kälin (SUI) Zeitangabe 5 km/10 km/Ziel/Punkte 17:48/34:53/49:12,8/253,33; 2. Arne Barhaugen (NOR) 18:19/36:20/50:40,4/234,33; 3. Arne Larsen (NOR) 18:44/36:39/50:49,6/232,33; 4. Tormod Knutsen (NOR) 18:31/36:24/50:58,6/230,38; 5. Nikolai Gussakow (URS) 18:25/36:40/51:19,8/225,96; 6. Štefan Olekšák (ČSR) 18:53/36:51/ 51:29,5/223,98; weiters 10. Georg Thoma (EUA) 19:02/37:19/52:31,2/211,78; 11. Horst Möhwald (EUA) 19:11/37:49/52:56,2/206,98; 14. Bjørn Wirkola (NOR) 19:42/39:01/53:51,9/196,34; 15. Rainer Dietel (EUA) 19:39/38:48/54:07,3/193,34; 18. Willi Köstinger (AUT) 19:45/39:39/54:35,5/188,18; 23. Roland Weißpflog (EUA) 20:45/40:17/56:18,2/169,30; 24. Franz Scherübl (AUT) 20:34/40:28/56:19,9/169,00; 25. Waldemar Heigenhauser (AUT) 20:30/40:34/56:24,1/168,32; 29. Leopold Kohl (AUT) 21:29/41:27/57:09,8/160,26; 31. und Letzter Eiichi Tanaka (JAP) 21:43/42:15/58:23,9/147,30

Medaillenspiegel

Nationen
Platz Nation
01 Finnland  Finnland 3 3 2 8
02 Sowjetunion 1955  Sowjetunion 3 2 4 9
03 Norwegen  Norwegen 2 3 2 7
04 Schweden  Schweden 2 2 1 5
05 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Deutschland - - 1 1
Männer
Platz Sportler
01 Finnland  Eero Mäntyranta 2 1 - 3
02 Schweden  Sixten Jernberg 2 - 1 3
03 Finnland  Veikko Kankkonen 1 1 - 2
Norwegen  Toralf Engan 1 1 - 2
Schweden  Assar Rönnlund 1 1 - 2
06 Norwegen  Tormod Knutsen 1 - - 1
Schweden  Karl-Åke Asph 1 - - 1
Schweden  Janne Stefansson 1 - - 1
09 Norwegen  Harald Grønningen - 2 - 2
10 Finnland  Arto Tiainen - 1 1 2
11 Sowjetunion 1955  Nikolai Kisseljow - 1 - 1
Finnland  Väinö Huhtala - 1 - 1
Finnland  Kalevi Laurila - 1 - 1
13 Norwegen  Torgeir Brandtzæg - - 2 2
Sowjetunion 1955  Igor Worontschichin - - 2 2
15 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch  Georg Thoma - - 1 1
Sowjetunion 1955  Iwan Utrobin - - 1 1
Sowjetunion 1955  Gennadi Waganow - - 1 1
Sowjetunion 1955  Pawel Koltschin - - 1 1
Frauen
Platz Sportlerin
01 Sowjetunion 1955  Klawdija Bojarskich 3 - - 3
02 Sowjetunion 1955  Jewdokija Mekschilo 1 1 - 2
03 Sowjetunion 1955  Alewtina Koltschina 1 - 1 2
04 Finnland  Mirja Lehtonen - 1 1 2
05 Schweden  Barbro Martinsson - 1 - 1
Schweden  Britt Strandberg - 1 - 1
Schweden  Toini Gustafsson - 1 - 1
08 Sowjetunion 1955  Marija Gussakowa - - 1 1
Finnland  Senja Pusula - - 1 1
Finnland  Toini Pöysti - - 1 1

Einzelnachweise

  1. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 15-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  2. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 30-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  3. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 50-km-Langlauf auf der offiziellen Seite des IOC
  4. Olympische Winterspiele 1956, Resultat 4 × 10 km Staffel auf der offiziellen Seite des IOC
  5. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 5-km-Langlauf Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  6. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 10-km-Langlauf Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  7. Olympische Winterspiele 1964, Resultat 3 × 5 km Staffel Frauen auf der offiziellen Seite des IOC
  8. Offizieller Bericht der IX.OIympischen Winterspiele Innsbruck 1964, S. 117 auf docplayer.org
  9. «Neuendorf medaillenverdächtig»; «Kurier Wien» vom 31. Januar 1964, Olympiabeilage, Seite 10
  10. Offizieller Bericht der IX.OIympischen Winterspiele Innsbruck 1964, S. 119f auf docplayer.org
  11. «Ein Volksfest auf dem Berg Isel». In: Arbeiter-Zeitung. Wien 11. Februar 1964, S. 14.
  12. Olympische Winterspiele 1964, Resultat Nordische Kombination auf der offiziellen Seite des IOC

Literatur

  • Skilanglauf Bei Den Olympischen Winterspielen: Liste Der Olympiasieger Im Skilanglauf, Hrsg. Bucher Gruppe, Verlag General Books, 2010, 188 Seiten