unbekannter Gast
vom 02.01.2017, aktuelle Version,

UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 1987

Die 77. UCI-Bahn-Weltmeisterschaften fanden im August 1987 in Wien statt.

14 Entscheidungen standen auf dem Programm, zwölf für Männer (fünf für Profis, sieben für Amateure), zwei für Frauen.

Die Weltmeisterschaften wurden von der Mannschaft der Sowjetunion dominiert, die bei den Amateuren vier von sieben Titeln errang. Der Schweizer Urs Freuler wurde zum siebten Mal in Folge Weltmeister im Punktefahren.

Resultate

Frauen

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 Sowjetunion Sowjetunion Erika Salumäe
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Christa Rothenburger
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young
Einerverfolgung (3000 m) 1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rebecca Twigg
2 Frankreich Frankreich Jeannie Longo
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Mayfield

Männer

Profis

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 Japan Japan Nobuyuki Tawara
2 Japan Japan Hideyuki Matsui
3 Italien Italien Claudio Golinelli
Keirin 1 Japan Japan Harumi Honda
2 Italien Italien Claudio Golinelli
3 Schweiz Schweiz Urs Freuler
Einerverfolgung 1 Danemark Dänemark Hans-Henrik Ørsted
2 Danemark Dänemark Jesper Worre
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tony Doyle
Punktefahren (50 km) 1 Schweiz Schweiz Urs Freuler
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tony Doyle
3 Belgien Belgien Roger Ilegems
Steherrennen 1 Schweiz Schweiz Max Hürzeler (hinter Ueli Luginbühl)
2 Australien Australien Danny Clark (hinter Karl Igl)
3 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Werner Betz (hinter Christian Dippel)

Amateure

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Lutz Heßlich
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Bill Huck
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Michael Hübner
Zeitfahren (1000 m) 1 Australien Australien Martin Vinnicombe
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Jens Glücklich
3 Sowjetunion Sowjetunion Konstantin Krabtsow
Tandem 1 Frankreich Frankreich Fabrice Colas/Frédéric Magné
2 Italien Italien Andrea Faccini/Roberto Nicotti
3 Tschechien Tschechien Vitezlav Voboni/Lubomír Hargaš
Einerverfolgung (4000 m) 1 Sowjetunion Sowjetunion Gintautas Umaras
2 Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow
3 Sowjetunion Sowjetunion Artūras Kasputis
Mannschaftsverfolgung (4000 m) 1 Sowjetunion Sowjetunion Wjatscheslaw Jekimow/Alexander Krasnow/
Wiktor Manakow/Sergeï Chmelinine
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Steffen Blochwitz/Dirk Meier/
Carsten Wolf/Roland Hennig
3 Tschechien Tschechien Pavel Soukop/Miroslav Kundera/
Svatopluk Buchta/Miroslav Junec
Punktefahren (50 km) 1 Sowjetunion Sowjetunion Marat Ganejew
2 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Uwe Messerschmidt
3 Frankreich Frankreich Pascal Lino
Steherrennen (50 km) 1 Italien Italien Mario Gentili (hinter Walter Corradin)
2 Italien Italien Vincenzo Colamartino (hinter Gianni Fratarcangeli)
3 Osterreich Österreich Roland Königshofer (hinter Karl Igl)

Medaillenspiegel

Nation Gesamt
1 Sowjetunion Sowjetunion 4 2 1 7
2 Japan Japan 2 1 3
3 Schweiz Schweiz 2 1 3
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1 4 1 6
5 Italien Italien 1 3 1 5
6 Australien Australien 1 2 1 4
7 Frankreich Frankreich 1 1 1 3
8 Danemark Dänemark 1 1 2
9 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 3
10 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland 1 1 2
11 Osterreich Österreich 1 1
11 Belgien Belgien 1 1
11 Tschechien Tschechien 1 1

Literatur

  • Radsport, August/September 1987