Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 21.07.2017, aktuelle Version,

Wien Energie Grand Prix 2002

Wien Energie Grand Prix 2002
Datum 8.6.2002 – 16.6.2002
Auflage 3
Navigation 2001  2002  2003
WTA Tour
Austragungsort Wien
Osterreich  Österreich
Turniernummer 531
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Usbekistan  Iroda Tulyaganova
Vorjahressieger (Doppel) Argentinien  Paola Suárez
Argentinien  Patricia Tarabini
Sieger (Einzel) Israel  Anna Smaschnowa
Sieger (Doppel) Ungarn  Petra Mandula
Osterreich  Patricia Wartusch
Turnier-Supervisor Giulia Orlandi
Letzte direkte Annahme Deutschland  Barbara Rittner (81)
Stand: 13. Februar 2016

Das Wien Energie Grand Prix 2002 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Wien. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 8. bis 16. 2002 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Italien  Silvia Farina Elia Achtelfinale
02. Usbekistan  Iroda Tulyaganova Finale
03. Osterreich  Barbara Schett Viertelfinale
04. Israel  Anna Smaschnowa Sieg
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Schweiz  Patty Schnyder Viertelfinale

06. Kroatien  Iva Majoli Viertelfinale

07. Spanien  Cristina Torrens Valero Viertelfinale

08. Slowakei  Henrieta Nagyová Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Italien  S. Farina Elia 5 4    
   Paraguay 1990  R. Neffa-de los Ríos 3 5       Q  Osterreich  P. Wartusch 7 6    
Q  Osterreich  P. Wartusch 6 7         Q  Osterreich  P. Wartusch 7 6    
   Slowenien  M. Matevžič 7 6         7  Spanien  C. Torrens Valero 61 3    
   Deutschland  A. Barna 5 3          Slowenien  M. Matevžič 3 62  
   Slowenien  K. Srebotnik 61 5       7  Spanien  C. Torrens Valero 6 7    
7  Spanien  C. Torrens Valero 7 7         Q  Osterreich  P. Wartusch 3 2    
4  Israel  A. Smaschnowa 6 6         4  Israel  A. Smaschnowa 6 6    
   Schweiz  E. Gagliardi 2 2       4  Israel  A. Smaschnowa 6 6    
   Deutschland  B. Rittner 6 6          Deutschland  B. Rittner 4 2    
   Ungarn  Z. Gubacsi 1 4         4  Israel  A. Smaschnowa 2 6 6
   Spanien  V. Ruano Pascual 6 7         5  Schweiz  P. Schnyder 6 2 0  
Q  Tschechien  L. Průšová 4 62          Spanien  V. Ruano Pascual 1 6 64
   Slowakei  M. Suchá 2 7 2     5  Schweiz  P. Schnyder 6 4 7  
5  Schweiz  P. Schnyder 6 5 6       4  Israel  A. Smaschnowa 6 6  
8  Slowakei  H. Nagyová 2 6 7       2  Usbekistan  I. Tulyaganova 4 1  
   Spanien  M. Marrero 6 4 64     8  Slowakei  H. Nagyová 3 2    
   Ungarn  P. Mandula 6 6          Ungarn  P. Mandula 6 6    
   Spanien  G. León García 1 1            Ungarn  P. Mandula 6 6    
Q  Tschechien  I. Benešová 6 3 4       3  Osterreich  B. Schett 4 2    
   Osterreich  B. Schwartz 3 6 6        Osterreich  B. Schwartz 68 4  
WC  Osterreich  E. Fauth 3 6 2     3  Osterreich  B. Schett 7 6    
3  Osterreich  B. Schett 6 2 6          Ungarn  P. Mandula 0 3  
6  Kroatien  I. Majoli 5 6 6       2  Usbekistan  I. Tulyaganova 6 6    
Q  Tschechien  D. Chládková 7 2 4     6  Kroatien  I. Majoli 7 7    
   Kroatien  J. Kostanić 7 6          Kroatien  J. Kostanić 63 5    
   Ukraine  J. Bejhelsymer 5 3         6  Kroatien  I. Majoli 6 2 5
WC  Osterreich  D. Kix 5 1         2  Usbekistan  I. Tulyaganova 3 6 7  
WC  Spanien  C. Martínez 7 6       WC  Spanien  C. Martínez 6 61 3
  2  Usbekistan  I. Tulyaganova 4 7 6  
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Slowenien  Tina Križan
Slowenien  Katarina Srebotnik
Viertelfinale
02. Argentinien  Patricia Tarabini
Usbekistan  Iroda Tulyaganova
Viertelfinale
03. Ungarn  Petra Mandula
Osterreich  Patricia Wartusch
Sieg
04. Paraguay 1990  Rossana Neffa-de los Ríos
Vereinigte Staaten  Samantha Reeves
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 7    
   Deutschland  A. Barna
 Kanada  R. Kolbovic
3 65       1  Slowenien  T. Križan
 Slowenien  K. Srebotnik
6 63 1  
   China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
3 6 6      China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
1 7 6  
   Spanien  M. Ramon Climent
 Spanien  C. Torrens Valero
6 3 4          China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
2 3    
3  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 6         3  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 6    
   Kroatien  J. Kostanić
 Slowakei  H. Nagyová
3 2       3  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 6  
   Schweiz  E. Gagliardi
 Spanien  M. Marrero
7 4 6      Schweiz  E. Gagliardi
 Spanien  M. Marrero
1 1    
   Deutschland  K. Freye
 Japan  R. Hiraki
5 6 2       3  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 6  
   Brasilien  J. Cortez
 Brasilien  V. Menga
4 4         WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
2 4  
WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
6 6       WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
7 6    
   Vereinigte Staaten  A. Augustus
 Australien  T. Musgrave
2 2     4  Paraguay 1990  R. Neffa-de los Ríos
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
5 4    
4  Paraguay 1990  R. Neffa-de los Ríos
 Vereinigte Staaten  S. Reeves
6 6         WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
66 6 6
Q  Osterreich  N. Egger
 Osterreich  N. Remis
1 3            Ungarn  Z. Gubacsi
 Ungarn  K. Marosi
7 4 4  
   Ungarn  Z. Gubacsi
 Ungarn  K. Marosi
6 6          Ungarn  Z. Gubacsi
 Ungarn  K. Marosi
6 6  
   Ukraine  J. Bejhelsymer
 Deutschland  C. Schneider
4 2     2  Argentinien  P. Tarabini
 Usbekistan  I. Tulyaganova
2 2    
2  Argentinien  P. Tarabini
 Usbekistan  I. Tulyaganova
6 6