Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (IV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der IV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die IV. Gesetzgebungsperiode begann am 2. Dezember 1930 und endete am 2. Mai 1934. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Fraktion Bundesland Anmerkung
Adlmannseder Josef SdP
Bergauer Florian SdP
Berger Theodor OF
Beutlmayr Marie SdP
Binder Franz CSP
Bock Marie SdP
Bramböck Paul CSP
Brandeisz Maximilian SdP
Büchler Rudolf CSP
Burgmann Rudolf CSP
Christoph Franz SdP
Dengler Josef CSP
Dewanger Karl CSP
Döttling Alois CSP
Eich Wilhelm SdP
Emmerling Georg SdP
Ender Otto CSP Vorarlberg
Feitzlmayr Friedrich OF
Felsinger Leonhard OF
Fersterer Bartholomäus OF
Fischer Ernst CSP
Fleischhacker Leopold CSP
Gaßner Josef SdP
Gugg Friedrich CSP
Hahn Julius CSP
Haubenberger Leo NSDAP
Hauthaler Josef CSP
Hemala Franz CSP
Hinterndorfer Fritz CSP
Hocheneder Hans CSP
Höpfl Anton OF
Hubmann Georg SdP
Hueber Anton SdP
Hugelmann Karl Gottfried CSP
Hugl Laurenz CSP
Ilg Ulrich CSP Vorarlberg
Kandler Franz CSP
Kanitz Otto Felix SdP
Kernmaier Ferdinand OF
Klein Max SdP
Klimann Thomas GdP
Knapp Karl SdP
Kober Egon OF
Koch Michael CSP
Koller Paul SdP
Kollinger Rupert SdP
Körner Theodor SdP
Kreilmeir Johann CSP
Linder Anton SdP Vorarlberg
List Karl CSP
Machold Reinhard SdP
Moser Josef CSP
Müller Rudolf SdP
Ofenböck Anton SdP
Osler-Toptani Robert CSP
Pechall Rudolf GdP
Pichl Berta CSP
Pleyl Josef SdP
Pomaroli Gustav SdP
Prantl Josef SdP
Prentl Josef CSP
Preußler Robert SdP
Rainer Josef OF
Rehrl Franz CSP
Reschny Hermann NSDAP
Riedl Adalbert CSP
Riegler Alois CSP
Rott Hans CSP
Rotter Hans CSP
Rudel-Zeynek Olga CSP
Rupp Josef CSP
Sabelko Adolf CSP
Salzmann Karl Aubert CSP
Sattlegger Hans OF
Schabes Hans SdP
Schärf Adolf SdP
Scharizer Karl NSDAP
Schattenfroh Franz NSDAP
Schlager Rudolf SdP
Schlesinger Therese SdP
Schneider Emil CSP Vorarlberg
Schuster Karl CSP
Schwarz Anton CSP
Starhemberg Fanny CSP
Steidle Richard CSP, OF
Stöckler Josef CSP
Strobl Franz SdP
Strommer Josef CSP
Strunz Rudolf SdP
Stumpf Franz CSP
Sturm Josef CSP
Tanzmeister Hans OF
Tazreiter Josef CSP
Tesar Johann CSP
Trenkwitz Oskar OF
Tschurtschenthaler Ignaz CSP
Tuller Ludwig SdP
Tzöbl Josef CSP
Unterwurzacher Hans CSP
Wallner Josef CSP
Weidenhillinger Alois SdP
Weixelbaumer Ignaz CSP
Weller Karl OF
Wimmer Elias CSP
Winter Max SdP
Zangel Josef OF

Weblinks