unbekannter Gast
vom 28.01.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (IV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der IV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die IV. Gesetzgebungsperiode begann am 2. Dezember 1930 und endete am 2. Mai 1934. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Adlmannseder Josef 1888 1971 SdP Niederösterreich
Bergauer Florian 1897 1960 SdP Niederösterreich
Berger Theodor 1875 1956 OF Oberösterreich
Beutlmayr Marie 1870 1948 SdP Oberösterreich
Binder Franz 1881 1944 CSP Burgenland
Bock Marie 1881 1959 SdP Wien
Bramböck Paul 1884 1948 CSP Tirol
Brandeisz Maximilian 1894 1996 SdP Wien
Büchler Rudolf 1890 1966 CSP Burgenland
Burgmann Rudolf 1874 1943 CSP Burgenland
Christoph Franz 1877 1946 SdP Niederösterreich
Dengler Josef 1894 1976 CSP Niederösterreich
Dewanger Karl 1897 1944 CSP Niederösterreich
Döttling Alois 1892 1956 CSP Steiermark
Eich Wilhelm 1858 1935 SdP Kärnten
Emmerling Georg 1870 1948 SdP Wien
Ender Otto 1875 1960 CSP Vorarlberg
Feitzlmayr Friedrich 1901 1976 OF Oberösterreich
Felsinger Leonhard 1888 1958 OF Steiermark
Fersterer Bartholomäus 1882 1949 OF Salzburg
Fischer Ernst 1891 1978 CSP Tirol
Fleischhacker Leopold 1891 1960 CSP Burgenland
Gaßner Josef 1890 1969 SdP Niederösterreich
Gugg Friedrich 1896 1977 CSP Salzburg
Hahn Julius 1890 1972 CSP Niederösterreich
Haubenberger Leo 1891 1952 NSDAP Wien
Hauthaler Josef 1890 1937 CSP Salzburg
Hemala Franz 1877 1943 CSP Wien
Hinterndorfer Fritz 1898 1962 CSP Niederösterreich
Hocheneder Hans 1880 1932 CSP Steiermark bis zum 4. Dezember 1930
Höpfl Anton 1889 1947 OF Steiermark
Hubmann Georg 1881 1964 SdP Kärnten
Hueber Anton 1861 1935 SdP Wien
Hugelmann Karl Gottfried 1879 1959 CSP Niederösterreich
Hugl Laurenz 1867 1952 CSP Niederösterreich
Ilg Ulrich 1905 1986 CSP Vorarlberg
Kandler Franz 1878 1957 CSP Steiermark
Kanitz Otto Felix 1894 1940 SdP Wien
Kernmaier Ferdinand 1884 1941 OF Kärnten
Klein Max 1882 1957 SdP Wien
Klimann Thomas 1876 1942 GdP Kärnten
Knapp Karl 1888 1944 SdP Wien
Kober Egon 1877 1945 OF Steiermark
Koch Michael 1877 1941 CSP Burgenland
Koller Paul 1889 1950 SdP Burgenland
Kollinger Rupert 1866 1944 SdP Oberösterreich
Körner Theodor 1873 1957 SdP Wien
Kreilmeir Johann 1861 1938 CSP Oberösterreich
Linder Anton 1880 1958 SdP Vorarlberg
List Karl 1854 1939 CSP Niederösterreich
Machold Reinhard 1879 1961 SdP Steiermark
Moser Josef 1870 1952 CSP Oberösterreich
Müller Rudolf 1864 1955 SdP Wien
Ofenböck Anton 1874 1952 SdP Niederösterreich
Osler-Toptani Robert 1878 1953 CSP Kärnten
Pechall Rudolf 1866 1937 GdP Niederösterreich
Pichl Berta 1890 1966 CSP Wien
Pleyl Josef 1902 1989 SdP Wien
Pomaroli Gustav 1884 1961 SdP Kärnten
Prantl Josef 1891 1983 SdP Tirol
Prentl Josef 1890 1949 CSP Niederösterreich
Preußler Robert 1866 1942 SdP Salzburg
Rainer Josef 1881 1962 OF Steiermark
Rehrl Franz 1890 1947 CSP Salzburg
Reschny Hermann 1898 1971 NSDAP Niederösterreich
Riedl Adalbert 1898 1978 CSP Burgenland
Riegler Alois 1861 1940 CSP Steiermark
Rott Hans 1886 1962 CSP Wien
Rotter Hans 1868 1945 CSP Wien
Rudel-Zeynek Olga 1871 1948 CSP Steiermark
Rupp Josef 1895 1962 CSP Niederösterreich
Sabelko Adolf 1890 1973 CSP Niederösterreich
Salzmann Karl Aubert 1876 1934 CSP Oberösterreich
Sattlegger Hans 1873 1954 OF Kärnten
Schabes Hans 1883 1960 SdP Wien
Schärf Adolf 1890 1965 SdP Wien
Scharizer Karl 1901 1956 NSDAP Salzburg
Schattenfroh Franz 1898 1974 NSDAP Wien
Schlager Rudolf 1880 1957 SdP Steiermark
Schlesinger Therese 1863 1940 SdP Wien
Schneider Emil 1883 1961 CSP Vorarlberg
Schuster Karl 1887 1970 CSP Oberösterreich
Schwarz Anton 1872 1946 CSP Oberösterreich
Starhemberg Fanny 1875 1943 CSP Oberösterreich
Steidle Richard 1881 1940 CSP, OF Tirol
Stöckler Josef 1866 1936 CSP Niederösterreich
Strobl Franz 1893 1970 SdP Niederösterreich
Strommer Josef 1903 1964 CSP Niederösterreich
Strunz Rudolf 1881 1936 SdP Oberösterreich
Stumpf Franz 1876 1935 CSP Tirol
Sturm Josef 1885 1944 CSP Niederösterreich
Tanzmeister Hans 1892 1955 OF Steiermark
Tazreiter Josef 1891 1955 CSP Niederösterreich
Tesar Johann 1895 1988 CSP Niederösterreich
Trenkwitz Oskar 1879 1971 OF Kärnten
Tschurtschenthaler Ignaz 1890 1954 CSP Kärnten
Tuller Ludwig 1867 1942 SdP Steiermark
Tzöbl Josef 1900 1968 CSP Niederösterreich
Unterwurzacher Hans 1878 1955 CSP Tirol
Wallner Josef 1902 1974 CSP Steiermark
Weidenhillinger Alois 1883 1942 SdP Salzburg
Weixelbaumer Ignaz 1875 1942 CSP Oberösterreich
Weller Karl 1885 1967 OF Oberösterreich
Wimmer Elias 1889 1949 CSP Burgenland
Winter Max 1870 1937 SdP Wien
Zangel Josef 1883 1967 OF Steiermark