unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (III. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der III. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die III. Gesetzgebungsperiode begann am 18. Mai 1927 und endete am 1. Oktober 1930. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Bader Christian 1882 1942 CSP Tirol
Beirer Rudolf 1871 1951 CSP Niederösterreich
Berger Theodor 1875 1956 OF Oberösterreich
Beutlmayr Marie 1870 1948 SdP Oberösterreich
Birbaumer Rudolf 1876 1947 GdP Niederösterreich
Bramböck Paul 1884 1948 CSP Tirol
Breitner Hugo 1873 1946 SdP Wien
Büchler Rudolf 1890 1966 CSP Burgenland
Burgmann Rudolf 1874 1943 CSP Burgenland
Christoph Franz 1877 1946 SdP Niederösterreich
Dengler Josef 1894 1976 CSP Niederösterreich
Drescher Martin 1888 1959 OF Burgenland
Eich Wilhelm 1858 1935 SdP Kärnten
Emmerling Georg 1870 1948 SdP Wien
Ender Otto 1875 1960 CSP Vorarlberg
Euller Eduard 1874 1935 SdP Oberösterreich
Fischer Johann 1876 1954 CSP Niederösterreich
Fischer Christian 1879 1934 CSP Steiermark
Gaßner Josef 1890 1969 SdP Niederösterreich
Gruener Franz 1879 1953 SdP Tirol
Gspandl Michael 1864 1947 CSP Steiermark
Haider Franz 1877 1951 CSP Wien
Hauthaler Josef 1890 1937 CSP Salzburg
Hemala Franz 1877 1943 CSP Wien
Hocheneder Hans 1880 1932 CSP Steiermark
Höpfl Anton 1889 1947 OF Steiermark
Hosch Kaspar 1859 1936 CSP Steiermark
Hugelmann Karl Gottfried 1879 1959 CSP Niederösterreich
Hugl Laurenz 1867 1952 CSP Niederösterreich
Jukel Carl 1865 1931 CSP Niederösterreich
Kandler Franz 1878 1957 CSP Steiermark
Kernmaier Ferdinand 1884 1941 OF Kärnten
Klein Max 1882 1957 SdP Wien
Körner Theodor 1873 1957 SdP Wien
Linder Anton 1880 1958 SdP Vorarlberg
List Karl 1854 1939 CSP Niederösterreich
Lutz Otto 1869 1947 GdP Wien
Machold Reinhard 1879 1961 SdP Steiermark
Moser Josef 1870 1952 CSP Oberösterreich
Müller Rudolf 1864 1955 SdP Wien
Müller Alois 1878 1945 SdP Burgenland
Ofenböck Anton 1874 1952 SdP Niederösterreich
Osler-Toptani Robert 1878 1953 CSP Kärnten
Palme Josef 1859 1935 SdP Niederösterreich
Pechall Rudolf 1866 1937 GdP Niederösterreich
Pichl Berta 1890 1966 CSP Wien
Prantl Josef 1891 1983 SdP Tirol
Preußler Robert 1866 1942 SdP Salzburg
Rehrl Franz 1890 1947 CSP Salzburg
Reinprecht Franz 1886 1929 CSP Kärnten bis zu seinem Tod am 30. August 1929
Resel Hans 1861 1928 SdP Steiermark bis zum 21. Mai 1927
Rott Hans 1886 1962 CSP Wien
Rotter Hans 1868 1945 CSP Wien
Rudel-Zeynek Olga 1871 1948 CSP Steiermark
Salzmann Karl Aubert 1876 1934 CSP Oberösterreich
Sassik Raimund 1883 1935 SdP Burgenland
Schabes Hans 1883 1960 SdP Wien
Schlager Rudolf 1880 1957 SdP Steiermark
Schlesinger Therese 1863 1940 SdP Wien
Schneider Emil 1883 1961 CSP Vorarlberg
Schorsch Johann 1874 1952 SdP Wien
Schwarz Anton 1872 1946 CSP Oberösterreich
Speiser Paul 1877 1947 SdP Wien
Starhemberg Fanny 1875 1943 CSP Oberösterreich
Steidle Richard 1881 1940 CSP Tirol
Stocker Leopold 1886 1950 GdP Steiermark
Stöckler Josef 1866 1936 CSP Niederösterreich
Sturm Josef 1885 1944 CSP Niederösterreich
Tausk Martha 1881 1957 SdP Steiermark
Thullner Johann 1880 1937 CSP Burgenland
Tuller Ludwig 1867 1942 SdP Steiermark
Walcher Konrad 1871 1928 CSP Kärnten bis zum 15. Juni 1927
Winter Max 1870 1937 SdP Wien