unbekannter Gast
vom 04.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XI. Gesetzgebungsperiode begann am 30. März 1966 und endete am 31. März 1970. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Alberer Alois 1922 2011 SPÖ Kärnten
Appel Rudolf 1915 1967 SPÖ Niederösterreich bis zu seinem Tod am 1. Juni 1967
Bandion Karl 1903 2000 ÖVP Niederösterreich
Baueregger Karl 1919 1975 ÖVP Niederösterreich
Bednar Franz 1908 1986 SPÖ Wien
Bernkopf Alfons 1925 2014 SPÖ Niederösterreich
Bischof Hans 1899 1974 ÖVP Steiermark
Böck Hans 1914 1991 SPÖ Wien
Böröczky Franz 1922 2002 SPÖ Burgenland
Brandl Gottfried 1905 1988 ÖVP Steiermark
Brugger Anton 1912 1999 ÖVP Tirol
Bürkle Hans 1919 1993 ÖVP Vorarlberg
Demuth Anna 1921 SPÖ Niederösterreich
Deutsch Johann 1932 1990 ÖVP Burgenland
Eberdorfer Siegfried 1927 1977 ÖVP Steiermark
Eckert Fritz 1911 1980 ÖVP Wien
Fruhstorfer Franz 1910 1986 SPÖ Oberösterreich
Gamsjäger Josef 1904 1996 SPÖ Steiermark
Gasperschitz Alfred 1912 1995 ÖVP Oberösterreich
Gassner Johann 1933 1985 ÖVP Niederösterreich
Goëss Leopold 1916 2005 ÖVP Kärnten
Göschelbauer Michael 1927 2000 ÖVP Niederösterreich
Gugg Friedrich 1896 1977 ÖVP Salzburg
Guglberger Herbert 1909 1971 ÖVP Tirol
Habringer Leo 1927 2002 SPÖ Oberösterreich
Hagleitner Maria 1907 1997 SPÖ Tirol
Hallinger Ernst 1905 1977 SPÖ Salzburg
Hanzlik Hella 1912 2005 SPÖ Wien
Harramach Rudolf 1915 1979 ÖVP Wien
Hautzinger Johann 1909 1973 ÖVP Burgenland
Heger Hans 1915 1993 ÖVP Salzburg
Hiltl Eleonora 1905 1979 ÖVP Wien
Hofmann-Wellenhof Otto 1909 1988 ÖVP Steiermark
Hötzendorfer Alois 1918 1995 ÖVP Oberösterreich
Iro Jörg 1926 2017 ÖVP Oberösterreich
Kaspar Josef 1902 1978 ÖVP Niederösterreich
Kerber Ernst Reinhold 1930 1975 ÖVP Niederösterreich
Kouba Hans 1912 1973 SPÖ Niederösterreich
Koubek Fritz 1902 1988 SPÖ Wien bis 31. Mai 1967
Krainer Josef 1903 1971 ÖVP Steiermark
Kubanek Hermine 1917 2001 SPÖ Oberösterreich
Kunstätter Harald 1926 2003 SPÖ Kärnten
Lala Hans 1921 2001 SPÖ Oberösterreich
Leibetseder Maria 1901 1978 SPÖ Oberösterreich
Leichtfried Josef 1926 SPÖ Niederösterreich
Liedl Otto 1921 2010 SPÖ Oberösterreich
Mantler Leopold 1919 2011 ÖVP Niederösterreich
Marek Bruno 1900 1991 SPÖ Wien
Matzner Maria 1902 1987 SPÖ Steiermark
Mayer Franz 1913 1977 SPÖ Niederösterreich
Mayer Johann 1922 2005 ÖVP Salzburg
Mayrhauser Anton 1909 1992 SPÖ Vorarlberg bis 29. Oktober 1969
Muhr Rudolfine 1900 1984 SPÖ Wien
Neuner Kurt 1925 2015 ÖVP Wien
Novak Josef 1905 1977 SPÖ Niederösterreich
Paulitsch Alois 1926 1996 ÖVP Kärnten
Pitschmann Hans 1919 2004 ÖVP Vorarlberg
Pleyer Hilde 1923 2003 SPÖ Burgenland
Pohl Leopoldine 1924 1996 SPÖ Steiermark
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ Wien
Pospischil Karl 1926 2001 SPÖ Niederösterreich
Reichl Josef 1913 2003 SPÖ Steiermark
Römer Albert 1900 1977 ÖVP Wien
Salcher Josef 1908 1976 ÖVP Kärnten
Schambeck Herbert 1934 ÖVP Niederösterreich
Schreiner Georg 1914 1990 ÖVP Oberösterreich
Schwarzmann Viktor 1912 1990 SPÖ Vorarlberg ab 29. Oktober 1969
Schweda Otto 1919 2011 SPÖ Wien
Seda Erika 1923 SPÖ Wien
Seidl Josef 1913 1998 SPÖ Wien
Singer Rudolf 1907 1979 SPÖ Niederösterreich
Skotton Franz 1923 2005 SPÖ Wien
Steinböck Josef 1927 2001 ÖVP Niederösterreich
Sulzer Erich 1929 1987 SPÖ Niederösterreich
Tschitschko Helene 1908 1992 SPÖ Kärnten
Wagner Thomas 1904 1993 SPÖ Burgenland
Wagner Leopold 1927 2008 SPÖ Kärnten
Wally Leopold 1918 1978 SPÖ Salzburg
Walzer Franz 1919 1975 ÖVP Wien
Winetzhammer Johann 1925 1986 ÖVP Oberösterreich
Zimmermann Anton 1912 2001 SPÖ Burgenland