unbekannter Gast
vom 06.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XIX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XIX. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XIX. Gesetzgebungsperiode begann am 7. November 1994 und endete am 14. Jänner 1996. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Bieringer Ludwig 1943 ÖVP Salzburg
Bösch Reinhard Eugen 1957 F Vorarlberg
Cerwenka Helmut 1952 SPÖ Niederösterreich
Crepaz Irene 1945 SPÖ Tirol
Eberhard August 1941 2016 ÖVP Kärnten
Eisl Andreas 1940 F Salzburg
Ellmauer Matthias 1946 ÖVP Oberösterreich
Farthofer Erich 1951 SPÖ Niederösterreich
Freiberger Horst 1957 SPÖ Steiermark
Gerstl Alfred 1923 2016 ÖVP Steiermark
Giesinger Ilse 1947 ÖVP Vorarlberg
Grasberger Walter 1958 ÖVP Niederösterreich
Gstöttner Ferdinand 1942 SPÖ Oberösterreich
Hager Karl 1938 2010 SPÖ Niederösterreich
Harring Peter 1938 2013 F Kärnten
Haselbach Anna Elisabeth 1942 SPÖ Wien
Haubner Ursula 1945 F Oberösterreich
Himmer Harald 1964 ÖVP Wien
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ Wien
Hummer Günther 1939 ÖVP Oberösterreich
Hüttmayr Anton 1957 ÖVP Oberösterreich
Jaud Gottfried 1937 ÖVP Tirol
Kainz Hedda 1942 SPÖ Oberösterreich
Kapral Peter 1933 F Wien
Kaufmann Kurt 1947 ÖVP Niederösterreich
Kerschbaumer Georg 1942 SPÖ Kärnten
Koczur Anton 1941 2016 SPÖ Niederösterreich
Konecny Albrecht 1942 SPÖ Wien
Königshofer Franz Werner 1953 F Tirol
Kraml Johann 1951 SPÖ Oberösterreich
Langer Dieter 1945 2002 F Wien
Lasnik Ernst Reinhold 1950 ÖVP Steiermark
Leberbauer Georg 1926 2016 ÖVP Salzburg
Liechtenstein Vincenz 1950 2008 ÖVP Steiermark
Linzer Milan 1937 ÖVP Burgenland
Ludwig Michael 1961 SPÖ Wien
Lukasser Therese 1932 ÖVP Tirol
Markowitsch Helga 1944 SPÖ Niederösterreich
Markhof Manfred Mautner 1927 2008 ÖVP Wien
Meier Erhard 1939 SPÖ Steiermark
Payer Johann 1947 SPÖ Burgenland
Penz Johann 1950 ÖVP Niederösterreich
Perl Gertrude 1937 SPÖ Wien
Pfeffer Katharina 1951 SPÖ Burgenland
Pfeifer Josef 1942 SPÖ Kärnten
Pirchegger Grete 1941 ÖVP Steiermark
Pischl Karl 1940 ÖVP Tirol
Platzer Herbert 1943 SPÖ Niederösterreich
Polleruhs Peter 1949 ÖVP Steiermark
Prähauser Stefan 1948 SPÖ Salzburg
Pramendorfer Hermann 1933 ÖVP Oberösterreich
Prasch Helmut 1967 F Kärnten vom 7. November 1994 bis zum 9. November 1994;
ab 11. Oktober 1995
Putz Erich 1943 ÖVP Wien
Ramsbacher Helena 1964 F Kärnten
Rauchenberger Josef 1949 2002 SPÖ Wien
Richau Franz 1960 ÖVP Kärnten
Riess-Passer Susanne 1961 F Wien
Rockenschaub Michael 1954 F Oberösterreich
Rodek Peter 1944 ÖVP Oberösterreich
Rösler Michaela 1961 SPÖ Steiermark
Schambeck Herbert 1934 ÖVP Niederösterreich
Schaufler Engelbert 1941 2000 ÖVP Niederösterreich
Schicker Johanna 1943 SPÖ Steiermark
Schierhuber Agnes 1946 ÖVP Niederösterreich
Schwab Karl 1936 F Niederösterreich
Strutzenberger Walter 1928 SPÖ Wien
Tremmel Paul 1940 2015 F Steiermark
Tusek Gerhard 1949 ÖVP Oberösterreich
Wabl Martin 1945 OF Steiermark
Waldhäusl Gottfried 1965 F Niederösterreich
Weiss Jürgen 1947 ÖVP Vorarlberg
Winter Ernst 1958 SPÖ Niederösterreich
Wöllert Karl 1942 SPÖ Oberösterreich