unbekannter Gast
vom 09.04.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (VI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der VI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die VI. Gesetzgebungsperiode begann am 8. November 1949 und endete am 18. März 1953. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Adlmannseder Josef 1888 1971 SPÖ Niederösterreich
Beck Erich 1898 1959 SPÖ Wien
Brand Franz 1887 1968 SPÖ Niederösterreich
Drescher Martin 1888 1959 ÖVP Burgenland
Duschek Adalbert 1895 1957 SPÖ Wien
Eckert Fritz 1911 1980 ÖVP Wien
Eggendorfer Theodor 1901 1980 ÖVP Niederösterreich
Ferschner Josef 1892 1968 ÖVP Niederösterreich
Fiala Gottlieb 1891 1970 OF Wien
Fleischacker Eugen 1899 1953 ÖVP Wien
Flöttl Karl 1902 1977 SPÖ Niederösterreich
Freund Richard 1891 1974 SPÖ Wien
Großauer Hans 1893 1967 ÖVP Kärnten
Grundemann-Falkenberg Ernst 1903 1987 ÖVP Oberösterreich
Gugg Friedrich 1896 1977 ÖVP Salzburg
Hack Gustav 1900 1971 ÖVP Oberösterreich
Hadriga Franz 1891 1959 ÖVP Niederösterreich
Haller Anton 1907 1958 ÖVP Tirol
Herke Hans 1902 1991 SPÖ Kärnten
Hladnik Hans 1899 1951 SPÖ Steiermark bis zu seinem Tod am 17. September 1951
Hofbauer Albert 1910 1991 SPÖ Steiermark
Holoubek Karl 1899 1974 SPÖ Wien
Honay Karl 1891 1959 SPÖ Wien
Jochberger Leopold 1895 1964 ÖVP Wien
Jonas Franz 1899 1974 SPÖ Wien
Klein Ludwig 1900 1959 SPÖ Tirol
Klemenz Karl 1899 1971 WdU Steiermark
Knechtelsdorfer Karl 1907 1988 SPÖ Tirol
Kolb Ernst 1912 1978 ÖVP Vorarlberg
Kraker Johann 1909 1988 ÖVP Steiermark
Krammer Karl 1909 1967 SPÖ Oberösterreich
Lechner Franz 1900 1975 ÖVP Tirol
Lehner Otto 1893 1981 ÖVP Wien
Lipp Carl 1892 1969 ÖVP Steiermark
Lugmayer Karl 1892 1972 ÖVP Wien
Lukeschitsch Adolf 1902 1972 ÖVP Kärnten
Mädl Jakob 1896 1978 ÖVP Burgenland
Menzl Hans 1894 1951 SPÖ Niederösterreich bis zu seinem Tod am 31. Dezember 1951
Millwisch Leopold 1909 1978 SPÖ Wien
Moßhammer Franz 1882 1964 SPÖ Salzburg
Muhr Rudolfine 1900 1984 SPÖ Wien
Ober Johann 1887 1968 ÖVP Salzburg
Ott Heinrich 1893 1975 ÖVP Niederösterreich
Pfaller Josef 1908 1968 SPÖ Niederösterreich
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ Wien
Pötsch Johann 1894 1968 ÖVP Steiermark
Prechtl Josef 1896 1976 ÖVP Salzburg
Rabl Max 1898 1964 WdU Oberösterreich
Rehrl Josef 1895 1960 ÖVP Salzburg
Resch Georg 1892 1952 ÖVP Steiermark bis zu seinem Tod am 7. November 1952
Riemer Hans 1901 1963 SPÖ Wien
Rösch Otto 1917 1995 SPÖ Steiermark
Rubant Franz 1896 1963 SPÖ Wien bis 5. Dezember 1949
Rück Rosa 1897 1969 SPÖ Steiermark
Salzer Wilhelm 1896 1975 ÖVP Oberösterreich
Schulz Franz 1891 1956 SPÖ Wien
Schwer Karl 1911 1988 ÖVP Steiermark
Sima Hans 1918 2006 SPÖ Kärnten
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ Wien
Spielbüchler Karl 1911 1992 SPÖ Oberösterreich
Steinwender Hans 1898 1991 WdU Kärnten
Supersperg Anton 1883 1970 WdU Kärnten
Tazreiter Josef 1891 1955 ÖVP Niederösterreich
Tremmel Rudolf 1905 1971 SPÖ Steiermark
Übelhör Alfons 1905 1967 ÖVP Wien
Ulmer Ferdinand 1901 1974 WdU Vorarlberg
Vögel Adolf 1891 1972 ÖVP Vorarlberg
Wastl Hans 1916 1986 SPÖ Burgenland
Weinmayer Leopold 1904 1966 ÖVP Niederösterreich