unbekannter Gast
vom 12.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (VII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der VII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die VII. Gesetzgebungsperiode begann am 8. November 1953 und endete am 8. Juni 1956. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Adlmannseder Josef 1888 1971 SPÖ Niederösterreich
Afritsch Anton 1902 1990 SPÖ Steiermark
Babitsch Leopold 1903 1960 ÖVP Steiermark
Bayer Johanna 1915 2000 ÖVP Steiermark
Beck Erich 1898 1959 SPÖ Wien
Bezucha Franz 1904 1981 SPÖ Burgenland ab 19. März 1953
Brand Franz 1887 1968 SPÖ Niederösterreich
Brugger Anton 1912 1999 ÖVP Tirol ab 18. Mai 1954
Brunauer Josef 1898 1967 SPÖ Salzburg
Drescher Martin 1888 1959 ÖVP Burgenland
Duschek Adalbert 1895 1957 SPÖ Wien
Eberhard Sepp 1917 1986 SPÖ Kärnten
Eckert Fritz 1911 1980 ÖVP Wien
Eggendorfer Theodor 1901 1980 ÖVP Niederösterreich
Etlinger Karl 1895 1959 ÖVP Niederösterreich
Ferschner Josef 1892 1968 ÖVP Niederösterreich
Fiala Gottlieb 1891 1970 OF Wien
Fleischacker Eugen 1899 1953 ÖVP Wien bis zu seinem Tod am 31. März 1953
Flöttl Karl 1902 1977 SPÖ Niederösterreich
Frisch Anton 1889 1963 ÖVP Burgenland
Gabriele Franz 1903 1986 ÖVP Wien
Geiger Leo 1900 1958 SPÖ Wien
Grundemann-Falkenberg Ernst 1903 1987 ÖVP Oberösterreich
Gugg Friedrich 1896 1977 ÖVP Salzburg
Hack Gustav 1900 1971 ÖVP Oberösterreich
Hadriga Franz 1891 1959 ÖVP Niederösterreich
Haller Anton 1907 1958 ÖVP Tirol
Handl Hans 1891 1975 SPÖ Niederösterreich
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP Oberösterreich
Herke Hans 1902 1991 SPÖ Kärnten
Hofbauer Albert 1910 1991 SPÖ Steiermark
Klemenz Karl 1899 1971 WdU Steiermark
Klupp Otto 1896 1963 SPÖ Tirol
Kolb Ernst 1912 1978 ÖVP Vorarlberg
Kraker Johann 1909 1988 ÖVP Steiermark
Krämer Franziska 1899 1988 SPÖ Wien
Krammer Karl 1909 1967 SPÖ Oberösterreich
Kuchner Johann 1881 1972 ÖVP Niederösterreich
Lakowitsch Karl 1897 1975 ÖVP Wien
Lauritsch Josef 1918 2003 WdU Steiermark
Lechner Franz 1900 1975 ÖVP Tirol
Leibetseder Maria 1901 1978 SPÖ Oberösterreich
Lugmayer Karl 1892 1972 ÖVP Wien
Lukeschitsch Adolf 1902 1972 ÖVP Kärnten
Machold Reinhard 1879 1961 SPÖ Steiermark
Mayrhauser Anton 1909 1992 SPÖ Vorarlberg ab 29. Oktober 1954
Mitterer Otto 1911 1994 ÖVP Wien
Moßhammer Franz 1882 1964 SPÖ Salzburg
Muhr Rudolfine 1900 1984 SPÖ Wien
Müllner Viktor 1902 1988 ÖVP Niederösterreich
Ober Johann 1887 1968 ÖVP Salzburg
Obermayr Adele 1894 1972 SPÖ Tirol
Pfaller Josef 1908 1968 SPÖ Niederösterreich
Plaimauer Stefan 1896 1977 SPÖ Steiermark
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ Wien
Pötsch Johann 1894 1968 ÖVP Steiermark
Prader Georg 1917 1985 ÖVP Niederösterreich
Psonder Stefanie 1911 1966 SPÖ Steiermark
Rabl Max 1898 1964 WdU Oberösterreich
Reichl Josef 1913 2003 SPÖ Steiermark
Riemer Hans 1901 1963 SPÖ Wien
Rösch Otto 1917 1995 SPÖ Steiermark
Salcher Josef 1908 1976 ÖVP Kärnten
Salzer Wilhelm 1896 1975 ÖVP Oberösterreich
Schöpf Albert 1906 1980 ÖVP Oberösterreich
Schreiner Georg 1914 1990 ÖVP Oberösterreich
Schulz Franz 1891 1956 SPÖ Wien bis zu seinem Tod am 25. März 1956
Sima Hans 1918 2006 SPÖ Kärnten
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ Wien
Suchanek Erich 1914 1978 SPÖ Kärnten
Tazreiter Josef 1891 1955 ÖVP Niederösterreich bis zum 10. November 1954
Thanhofer Franz 1905 1983 SPÖ Oberösterreich
Tremmel Rudolf 1905 1971 SPÖ Steiermark
Übelhör Alfons 1905 1967 ÖVP Wien
Ulmer Ferdinand 1901 1974 WdU Vorarlberg bis 29. Oktober 1954
Vögel Adolf 1891 1972 ÖVP Vorarlberg
Wallig Otto 1898 1969 ÖVP Niederösterreich
Wastl Hans 1916 1986 SPÖ Burgenland
Weber Franz 1920 2001 ÖVP Tirol