unbekannter Gast
vom 16.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (X. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der X. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die X. Gesetzgebungsperiode begann am 14. Dezember 1962 und endete am 30. März 1966. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Anzenberger Alois 1923 2005 ÖVP Niederösterreich
Appel Rudolf 1915 1967 SPÖ Niederösterreich
Bandion Karl 1903 2000 ÖVP Niederösterreich
Bednar Franz 1908 1986 SPÖ Wien
Bezucha Franz 1904 1981 SPÖ Burgenland
Bischof Hans 1899 1974 ÖVP Steiermark
Brandl Gottfried 1905 1988 ÖVP Steiermark
Brugger Anton 1912 1999 ÖVP Tirol
Bürkle Hans 1919 1993 ÖVP Vorarlberg
Eckert Fritz 1911 1980 ÖVP Wien
Eggendorfer Theodor 1901 1980 ÖVP Niederösterreich
Ertl Gottfried 1897 1974 ÖVP Steiermark
Firnberg Hertha 1909 1994 SPÖ Wien
Fruhstorfer Franz 1910 1986 SPÖ Oberösterreich
Gamsjäger Josef 1904 1996 SPÖ Steiermark
Gasperschitz Alfred 1912 1995 ÖVP Oberösterreich
Goëss Leopold 1916 2005 ÖVP Kärnten
Göschelbauer Michael 1927 2000 ÖVP Niederösterreich
Gratz Leopold 1929 2006 SPÖ Wien
Gschnitzer Franz 1899 1968 ÖVP Tirol
Gugg Friedrich 1896 1977 ÖVP Salzburg
Guglberger Herbert 1909 1971 ÖVP Tirol
Guttenbrunner Josef 1917 2000 SPÖ Kärnten
Haberzettl Oswald 1892 1981 ÖVP Niederösterreich
Hagleitner Maria 1907 1997 SPÖ Tirol
Hallinger Ernst 1905 1977 SPÖ Salzburg
Harramach Rudolf 1915 1979 ÖVP Wien
Hautzinger Johann 1909 1973 ÖVP Burgenland
Hirsch Peter 1915 1989 ÖVP Steiermark
Hofmann-Wellenhof Otto 1909 1988 ÖVP Steiermark
Holper Karl 1919 1997 ÖVP Burgenland
Hötzendorfer Alois 1918 1995 ÖVP Oberösterreich
Iro Jörg 1926 2017 ÖVP Oberösterreich
Karrer Friedrich 1919 1996 SPÖ Wien
Kaspar Josef 1902 1978 ÖVP Niederösterreich
Koref Ernst 1891 1988 SPÖ Oberösterreich
Koubek Fritz 1902 1988 SPÖ Wien
Krainer Josef 1903 1971 ÖVP Steiermark
Krämer Franziska 1899 1988 SPÖ Wien
Kroyer Franz 1901 1981 ÖVP Burgenland
Lala Hans 1921 2001 SPÖ Oberösterreich
Leibetseder Maria 1901 1978 SPÖ Oberösterreich
Luptowits Michael 1915 1998 SPÖ Kärnten
Mantler Leopold 1919 2011 ÖVP Niederösterreich
Marek Bruno 1900 1991 SPÖ Wien
Matzner Maria 1902 1987 SPÖ Steiermark
Mayer Franz 1913 1977 SPÖ Niederösterreich
Mayer Johann 1922 2005 ÖVP Salzburg
Mayrhauser Anton 1909 1992 SPÖ Vorarlberg
Muhr Rudolfine 1900 1984 SPÖ Wien
Müller Franz 1915 1999 SPÖ Burgenland
Mussil Arthur 1911 1999 ÖVP Niederösterreich
Novak Josef 1905 1977 SPÖ Niederösterreich
Pansi Herbert 1920 1988 SPÖ Kärnten
Panzenböck Josef 1900 1984 SPÖ Niederösterreich
Pitschmann Hans 1919 2004 ÖVP Vorarlberg
Pohl Leopoldine 1924 1996 SPÖ Steiermark
Pongruber Christian 1920 ÖVP Salzburg
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ Wien
Reichl Josef 1913 2003 SPÖ Steiermark
Römer Albert 1900 1977 ÖVP Wien
Salcher Josef 1908 1976 ÖVP Kärnten
Schober Hans 1927 2006 SPÖ Kärnten
Schreiner Georg 1914 1990 ÖVP Oberösterreich
Schweda Otto 1919 2011 SPÖ Wien
Sekanina Karl 1926 2008 SPÖ Wien
Singer Rudolf 1907 1979 SPÖ Niederösterreich
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ Wien
Steinböck Josef 1927 2001 ÖVP Niederösterreich
Thirring Hans 1888 1976 SPÖ Wien
Titze Karl 1914 1987 ÖVP Wien
Tschitschko Helene 1908 1992 SPÖ Kärnten
Wagner Thomas 1904 1993 SPÖ Burgenland
Wetschnig Hermann Bruno 1927 1972 SPÖ Kärnten
Winetzhammer Johann 1925 1986 ÖVP Oberösterreich
Wondrack Gertrude 1920 1971 SPÖ Wien
Zimmermann Anton 1912 2001 SPÖ Burgenland