unbekannter Gast
vom 06.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XX. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XX. Gesetzgebungsperiode begann am 15. Jänner 1996 und endete am 29. Oktober 1999. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Ager Hans 1949 ÖVP Tirol Ab 1. Juli 1999 für Gottfried Jaud
Bieringer Ludwig 1943 ÖVP Salzburg
Boden Karl 1953 SPÖ Niederösterreich Ab 21. Juni 1999
Böhm Peter 1943 2012 F Wien Ab 29. November 1996
Bösch Reinhard Eugen 1957 F Vorarlberg Bis 19. Oktober 1999
Crepaz Irene 1945 SPÖ Tirol
d’Aron André ?? F Wien
Drochter Karl 1940 SPÖ Wien
Eisl Andreas 1940 F Salzburg
Farthofer Erich 1951 SPÖ Niederösterreich
Fischer Aloisia 1954 ÖVP Salzburg
Freiberger Horst 1957 SPÖ Steiermark
Gasteiger Klaus 1965 SPÖ Tirol
Gerstl Alfred 1923 2016 ÖVP Steiermark
Giesinger Ilse 1947 ÖVP Vorarlberg
Grander Maria 1953 ÖVP Tirol
Grasberger Walter 1958 ÖVP Niederösterreich
Grillenberger Johann 1939 SPÖ Burgenland
Grissemann Wilhelm 1944 F Tirol
Gruber Franz 1956 ÖVP Kärnten
Gstöttner Ferdinand 1942 SPÖ Oberösterreich
Gudenus John 1940 2016 F Wien
Hagen Christoph 1968 F Vorarlberg Ab 20. Oktober 1999
Hager Karl 1938 2010 SPÖ Niederösterreich
Hager Wolfgang 1962 SPÖ Steiermark
Harring Peter 1938 2013 F Kärnten
Haselbach Anna Elisabeth 1942 SPÖ Wien
Haubner Ursula 1945 F Oberösterreich
Haunschmid Ulrike 1945 F Oberösterreich
Hensler Friedrich 1949 ÖVP Niederösterreich
Himmer Harald 1964 ÖVP Wien
Hoscher Dietmar 1962 SPÖ Wien
Hummer Günther 1939 ÖVP Oberösterreich
Hüttmayr Anton 1957 ÖVP Oberösterreich
Jaud Gottfried 1937 ÖVP Tirol
Kainz Hedda 1942 SPÖ Oberösterreich
Kaiser Richard 1935 ÖVP Niederösterreich
Kapral Peter 1933 F Wien
Kaufmann Kurt 1947 ÖVP Niederösterreich
Kerschbaumer Georg 1942 SPÖ Kärnten
Keuschnigg Georg 1954 ÖVP Tirol
Konecny Albrecht 1942 SPÖ Wien
Königshofer Franz Werner 1953 F Tirol
Kraml Johann 1951 SPÖ Oberösterreich
Langer Dieter 1945 2002 F Wien
Lasnik Ernst Reinhold 1950 ÖVP Steiermark
Leberbauer Georg 1926 2016 ÖVP Salzburg
Ledolter Johann 1950 ÖVP Niederösterreich
Leichtfried Günther 1949 SPÖ Niederösterreich
Liechtenstein Vincenz 1950 2008 ÖVP Steiermark
Linzer Milan 1937 ÖVP Burgenland
Ludwig Michael 1961 SPÖ Wien
Lukasser Therese 1932 ÖVP Tirol
Maier Ferdinand 1951 ÖVP Wien
Mainoni Eduard 1958 F Salzburg
Markowitsch Helga 1944 SPÖ Niederösterreich
Markhof Manfred Mautner 1927 2008 ÖVP Wien
Meier Erhard 1939 SPÖ Steiermark
Missethon Hannes 1959 ÖVP Steiermark
Moser Helga 1944 F Oberösterreich
Mühlwerth Monika 1954 F Wien
Neuner Christof 1953 F Kärnten
Nittmann Klaus Peter 1959 F Oberösterreich
Payer Johann 1947 SPÖ Burgenland
Penz Johann 1950 ÖVP Niederösterreich
Perl Gertrude 1937 SPÖ Wien
Pfeffer Katharina 1951 SPÖ Burgenland
Pfeifer Josef 1942 SPÖ Kärnten
Pirchegger Grete 1941 ÖVP Steiermark
Pischl Karl 1940 ÖVP Tirol
Platzer Herbert 1943 SPÖ Niederösterreich
Polleruhs Peter 1949 ÖVP Steiermark
Prähauser Stefan 1948 SPÖ Salzburg
Pramendorfer Hermann 1933 ÖVP Oberösterreich
Prasch Helmut 1967 F Kärnten bis 19. März 1997
Pühringer Uta Barbara 1943 ÖVP Oberösterreich
Ram Thomas 1972 F Niederösterreich
Ramsbacher Helena 1964 F Kärnten
Rauchenberger Josef 1949 2002 SPÖ Wien
Repar Harald 1962 SPÖ Kärnten
Richau Franz 1960 ÖVP Kärnten
Rieser Peter 1950 ÖVP Steiermark
Riess-Passer Susanne 1961 F Wien
Rockenschaub Michael 1954 F Oberösterreich
Rodek Peter 1944 ÖVP Oberösterreich
Rösler Michaela 1961 SPÖ Steiermark
Saller Josef 1945 ÖVP Salzburg
Schambeck Herbert 1934 ÖVP Niederösterreich
Schaufler Engelbert 1941 2000 ÖVP Niederösterreich
Scherb Walter 1965 F Oberösterreich
Scheuch Kurt 1967 F Kärnten
Schicker Johanna 1943 SPÖ Steiermark
Schmid Ernst 1949 SPÖ Burgenland
Schöls Alfred 1951 ÖVP Niederösterreich
Steinbichler Leopold 1959 ÖVP Oberösterreich
Strugl Michael 1963 ÖVP Oberösterreich
Thumpser Herbert 1961 SPÖ Niederösterreich
Treitler Hans 1940 ÖVP Niederösterreich
Tremmel Paul 1940 2015 F Steiermark
Trunk Melitta 1955 SPÖ Kärnten
Tusek Gerhard 1949 ÖVP Oberösterreich
Vindl Wolfram 1945 ÖVP Tirol
Waldhäusl Gottfried 1965 F Niederösterreich
Weilharter Engelbert 1953 F Steiermark
Weiss Jürgen 1947 ÖVP Vorarlberg
Wilfing Karl 1960 ÖVP Niederösterreich
Windholz Ernest 1960 F Niederösterreich
Winter Ernst 1958 SPÖ Niederösterreich
Wolfinger Franz 1946 ÖVP Oberösterreich
Wöllert Karl 1942 SPÖ Oberösterreich