unbekannter Gast
vom 05.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XXI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XXI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XXI. Gesetzgebungsperiode begann am 29. Oktober 1999 und endete am 19. Dezember 2002. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Aburumieh Margarete 1951 ÖVP Niederösterreich
Ager Hans 1949 ÖVP Tirol
Aspöck Robert 1943 F Salzburg
Auer Johanna 1950 SPÖ Burgenland
Bachner Roswitha 1954 SPÖ Wien
Bieringer Ludwig 1943 ÖVP Salzburg
Binna Theodor 1956 SPÖ Steiermark
Blatnik Ana 1957 SPÖ Kärnten
Boden Karl 1953 SPÖ Niederösterreich
Bogensperger Heribert 1959 ÖVP Steiermark
Böhm Peter 1943 2012 F Wien
Buchinger Ludwig 1965 F Niederösterreich
d’Aron André ?? F Wien
Drochter Karl 1940 SPÖ Wien
Fasching Paul 1951 ÖVP Burgenland
Fösleitner Germana 1941 ÖVP Oberösterreich
Freiberger Horst 1957 SPÖ Steiermark
Fuchs Brunhilde 1947 SPÖ Wien
Gasteiger Klaus 1965 SPÖ Tirol
Gerstl Alfred 1923 2016 ÖVP Steiermark
Giesinger Ilse 1947 ÖVP Vorarlberg
Grander Maria 1953 ÖVP Tirol
Grasberger Walter 1958 ÖVP Niederösterreich
Grillenberger Johann 1939 SPÖ Burgenland
Grillitsch Fritz 1959 ÖVP Steiermark
Grissemann Wilhelm 1944 F Tirol
Gruber Franz 1956 ÖVP Kärnten
Gruber Manfred 1949 SPÖ Salzburg
Gstöttner Ferdinand 1942 SPÖ Oberösterreich
Gudenus John 1940 2016 F Wien
Hagen Christoph 1968 F Vorarlberg
Hager Wolfgang 1962 SPÖ Steiermark
Haselbach Anna Elisabeth 1942 SPÖ Wien
Haunschmid Ulrike 1945 F Oberösterreich
Hensler Friedrich 1949 ÖVP Niederösterreich
Himmer Harald 1964 ÖVP Wien
Höllerer Anna 1953 ÖVP Niederösterreich
Hoscher Dietmar 1962 SPÖ Wien
Hösele Herwig 1953 ÖVP Steiermark
Hummer Günther 1939 ÖVP Oberösterreich
Kainz Hedda 1942 SPÖ Oberösterreich
Kaltenbacher Günther 1957 SPÖ Steiermark
Kanovsky-Wintermann Renate 1957 F Kärnten
Keuschnigg Georg 1954 ÖVP Tirol
Klamt Gerd 1942 F Kärnten
Kneifel Gottfried 1948 ÖVP Oberösterreich
Köberl Günther 1964 ÖVP Steiermark
Koller Franz 1947 F Steiermark
Konecny Albrecht 1942 SPÖ Wien
Kraml Johann 1951 SPÖ Oberösterreich
Ledolter Johann 1950 ÖVP Niederösterreich
Leichtfried Günther 1949 SPÖ Niederösterreich
Liechtenstein Vincenz 1950 2008 ÖVP Steiermark
Lindinger Bernd 1940 F Niederösterreich
Linzer Milan 1937 ÖVP Burgenland
Ludwig Martina 1967 SPÖ Wien vom 19. Dezember 2002 bis zum 21. Dezember 2002
Maier Ferdinand 1951 ÖVP Wien
Marizzi Peter 1947 SPÖ Niederösterreich
Mayr Walter 1943 ÖVP Niederösterreich
Meier Erhard 1939 SPÖ Steiermark
Missethon Hannes 1959 ÖVP Steiermark
Mühlwerth Monika 1954 F Wien
Neuner Christof 1953 F Kärnten
Nittmann Klaus Peter 1959 F Oberösterreich
Payer Johann 1947 SPÖ Burgenland
Polleruhs Peter 1949 ÖVP Steiermark
Prähauser Stefan 1948 SPÖ Salzburg
Preineder Martin 1962 ÖVP Niederösterreich
Pühringer Uta Barbara 1943 ÖVP Oberösterreich
Ram Thomas 1972 F Niederösterreich
Rauchenberger Josef 1949 2002 SPÖ Wien bis 18. November 1999
Reisenberger Harald 1957 2009 SPÖ Wien
Repar Harald 1962 SPÖ Kärnten
Rodek Peter 1944 ÖVP Oberösterreich
Rosenmaier Alfredo 1950 SPÖ Niederösterreich
Saller Josef 1945 ÖVP Salzburg
Schaufler Engelbert 1941 2000 ÖVP Niederösterreich bis zu seinem Tod am 20. November 2000
Schennach Stefan 1956 GRÜNE Wien
Scheuch Kurt 1967 F Kärnten
Schicker Johanna 1943 SPÖ Steiermark
Schlaffer Anna 1953 SPÖ Burgenland
Schnider Andreas 1959 ÖVP Steiermark
Schöls Alfred 1951 ÖVP Niederösterreich
Stadler Werner 1957 SPÖ Oberösterreich
Steinbichler Leopold 1959 ÖVP Oberösterreich
Strugl Michael 1963 ÖVP Oberösterreich
Sulzberger Benno 1947 F Niederösterreich
Thumpser Herbert 1961 SPÖ Niederösterreich
Todt Reinhard 1949 SPÖ Wien
Tremmel Paul 1940 2015 F Steiermark
Trunk Melitta 1955 SPÖ Kärnten
Tusek Gerhard 1949 ÖVP Oberösterreich
Weilharter Engelbert 1953 F Steiermark
Weiss Jürgen 1947 ÖVP Vorarlberg
Wilfing Karl 1960 ÖVP Niederösterreich
Wimmler Herta 1937 ÖVP Steiermark
Winter Ernst 1958 SPÖ Niederösterreich
Wolfinger Franz 1946 ÖVP Oberösterreich
Würschl Herbert 1952 SPÖ Kärnten