unbekannter Gast
vom 25.03.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (VIII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der VIII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die VIII. Gesetzgebungsperiode begann am 8. Juni 1956 und endete am 9. Juni 1959. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Appel Rudolf 1915 1967 SPÖ Niederösterreich
Babitsch Leopold 1903 1960 ÖVP Steiermark
Bayer Johanna 1915 2000 ÖVP Steiermark
Bezucha Franz 1904 1981 SPÖ Burgenland
Bischof Hans 1899 1974 ÖVP Steiermark
Brand Franz 1887 1968 SPÖ Niederösterreich
Broda Christian 1916 1987 SPÖ Wien
Brunauer Josef 1898 1967 SPÖ Salzburg
Drescher Martin 1888 1959 ÖVP Burgenland bis zum 22. Juni 1956
Duschek Adalbert 1895 1957 SPÖ Wien bis zu seinem Tod am 7. Juni 1957
Eberhard Sepp 1917 1986 SPÖ Kärnten
Eckert Fritz 1911 1980 ÖVP Wien
Eggendorfer Theodor 1901 1980 ÖVP Niederösterreich
Etlinger Karl 1895 1959 ÖVP Niederösterreich bis zu seinem Tod am 14. April 1959
Fachleutner Karl 1921 2006 ÖVP Niederösterreich
Flöttl Karl 1902 1977 SPÖ Niederösterreich
Frisch Anton 1889 1963 ÖVP Burgenland
Gabriele Franz 1903 1986 ÖVP Wien
Geiger Leo 1900 1958 SPÖ Wien bis zum 6. Juni 1957, danach Nationalrat
Graf Josef 1912 2000 SPÖ Niederösterreich
Grundemann-Falkenberg Ernst 1903 1987 ÖVP Oberösterreich
Gugg Friedrich 1896 1977 ÖVP Salzburg
Gutscher Roman 1897 1967 ÖVP Niederösterreich
Guttenbrunner Josef 1917 2000 SPÖ Kärnten
Haller Anton 1907 1958 ÖVP Tirol bis zum 16. Januar 1957, danach Nationalrat
Handl Hans 1891 1975 SPÖ Niederösterreich
Hanzlik Hella 1912 2005 SPÖ Wien
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP Oberösterreich
Helmer Oskar 1887 1963 SPÖ Niederösterreich
Hirsch Peter 1915 1989 ÖVP Steiermark
Hofmann-Wellenhof Otto 1909 1988 ÖVP Steiermark
Huber Josef 1902 1965 ÖVP Tirol
Kolb Ernst 1912 1978 ÖVP Vorarlberg
Koref Ernst 1891 1988 SPÖ Oberösterreich
Koubek Fritz 1902 1988 SPÖ Wien
Kraker Johann 1909 1988 ÖVP Steiermark
Krämer Franziska 1899 1988 SPÖ Wien
Krammer Karl 1909 1967 SPÖ Oberösterreich
Kroyer Franz 1901 1981 ÖVP Burgenland
Kuchner Johann 1881 1972 ÖVP Niederösterreich
Lauritsch Josef 1918 2003 WdU Steiermark
Leibetseder Maria 1901 1978 SPÖ Oberösterreich
Lugmayer Karl 1892 1972 ÖVP Wien
Luptowits Michael 1915 1998 SPÖ Kärnten
Machold Reinhard 1879 1961 SPÖ Steiermark
Marberger Karl 1910 1995 ÖVP Tirol
Mayrhauser Anton 1909 1992 SPÖ Vorarlberg
Muhr Rudolfine 1900 1984 SPÖ Wien
Ober Johann 1887 1968 ÖVP Salzburg
Obermayr Adele 1894 1972 SPÖ Tirol
Pfaller Josef 1908 1968 SPÖ Niederösterreich
Porges Alfred 1902 1978 SPÖ Wien
Prader Georg 1917 1985 ÖVP Niederösterreich
Psonder Stefanie 1911 1966 SPÖ Steiermark
Regensburger Franz 1922 2001 ÖVP Tirol
Reichl Josef 1913 2003 SPÖ Steiermark
Riemer Hans 1901 1963 SPÖ Wien
Römer Albert 1900 1977 ÖVP Wien
Salcher Josef 1908 1976 ÖVP Kärnten Ersatzmann: Stefan Sodat[1]
Salzer Wilhelm 1896 1975 ÖVP Oberösterreich
Scheidl Josef 1907 1985 ÖVP Niederösterreich
Schreiner Georg 1914 1990 ÖVP Oberösterreich
Schwarzott Friedrich 1890 1967 ÖVP Niederösterreich
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ Wien
Soronics Franz 1920 2009 ÖVP Burgenland
Steinocher Karl 1920 2013 SPÖ Salzburg
Suchanek Erich 1914 1978 SPÖ Kärnten
Thanhofer Franz 1905 1983 SPÖ Oberösterreich
Thirring Hans 1888 1976 SPÖ Wien
Vögel Adolf 1891 1972 ÖVP Vorarlberg
Wallig Otto 1898 1969 ÖVP Niederösterreich
Weber Franz 1920 2001 ÖVP Tirol

Quelle

Einzelnachweise

  1. Stenographisches Protokoll − 115. Sitzung des Bundesrates der Republik Österreich. S. 2, abgerufen am 7. April 2014.