unbekannter Gast
vom 26.03.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates (XXIII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates während der XXIII. Gesetzgebungsperiode des Nationalrats. Die XXIII. Gesetzgebungsperiode begann am 30. Oktober 2006 und endete am 27. Oktober 2008. Da sich die Zusammensetzung des Bundesrates nach Landtagswahlen laufend ändert, orientiert sich die Unterteilung an den jeweiligen Gesetzgebungsperioden des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Bundesland Anmerkung
Ager Hans 1949 ÖVP Tirol bis 7. Juli 2008
Bachner Roswitha 1954 SPÖ Wien bis 29. März 2007
Bader Karl 1960 ÖVP Niederösterreich bis 9. April 2008
Baier Bernhard 1975 ÖVP Oberösterreich
Beer Wolfgang 1959 SPÖ Wien ab 22. November 2007
Bieringer Ludwig 1943 ÖVP Salzburg
Blatnik Ana 1957 SPÖ Kärnten
Bock Hans-Peter 1957 SPÖ Tirol ab 8. Juli 2008
Boden Karl 1953 SPÖ Niederösterreich
Breiner Franz 1952 GRÜNE Oberösterreich bis 31. März 2008
Diesner-Wais Martina 1968 ÖVP Niederösterreich
Dönmez Efgani 1976 GRÜNE Oberösterreich ab 1. April 2008 für Franz Breiner
Ebner Adelheid 1961 SPÖ Niederösterreich bis 24. Januar 2007
Eibinger Barbara 1980 ÖVP Steiermark
Einwallner Reinhold 1973 SPÖ Vorarlberg
Erlitz Wolfgang 1950 SPÖ Steiermark
Florianschütz Peter 1960 SPÖ Wien vom 26. Jänner 2007 bis zum 21. November 2007
Fröhlich Christine 1948 2015 ÖVP Tirol bis 7. Juli 2008
Gansterer Michaela 1959 ÖVP Niederösterreich bis 9. April 2008
Giefing Johann 1953 SPÖ Niederösterreich bis 9. April 2008
Greiderer Elisabeth 1960 ÖVP Tirol ab 8. Juli 2008
Grimling Elisabeth 1952 SPÖ Wien
Gruber Manfred 1949 SPÖ Salzburg
Gumplmaier Erich 1947 2015 SPÖ Oberösterreich
Haller Hermann 1962 ÖVP Niederösterreich bis 21. Februar 2007
Haselbach Anna Elisabeth 1942 SPÖ Wien Vizepräsidentin, bis 31. Dezember 2007 Mitglied des Bundesrats
Hensler Friedrich 1949 ÖVP Niederösterreich ab 10. April 2008
Herbert Werner 1963 FPÖ Niederösterreich ab 10. April 2008
Himmer Harald 1964 ÖVP Wien
Hladny Waltraut 1950 SPÖ Steiermark
Jany Reinhard 1956 ÖVP Burgenland
Junker Anneliese 1954 ÖVP Tirol ab 8. Juli 2008
Kalina Josef 1958 SPÖ Wien
Kaltenbacher Günther 1957 SPÖ Steiermark
Kampl Siegfried 1936 parteilos Kärnten
Kemperle Monika 1958 SPÖ Wien
Kerschbaum Elisabeth 1966 GRÜNE Niederösterreich
Keuschnigg Georg 1954 ÖVP Tirol ab 8. Juli 2008
Klug Gerald 1968 SPÖ Steiermark
Kneifel Gottfried 1948 ÖVP Oberösterreich
Knoll Gertraud 1958 SPÖ Wien bis 6. November 2007
Köberl Günther 1964 ÖVP Steiermark
Konecny Albrecht 1942 SPÖ Wien
Konrad Eva 1979 GRÜNE Tirol bis 7. Juli 2008
Kraml Johann 1951 SPÖ Oberösterreich
Kritzinger Helmut 1928 ÖVP Tirol bis 7. Juli 2008
Kühnel Franz Eduard 1942 ÖVP Wien
Lindinger Ewald 1956 SPÖ Oberösterreich bis 31. Januar 2007
Lugsteiner Juliane 1953 SPÖ Niederösterreich ab 10. April 2008
Mayer Edgar 1953 ÖVP Vorarlberg
Mayr Walter 1943 ÖVP Niederösterreich ab 10. April 2008
Mitterer Peter 1946 2013 parteilos Kärnten
Molzbichler Günther 1953 SPÖ Kärnten
Mörk Gabriele 1962 SPÖ Wien bist 24. Januar 2007
Mosbacher Maria 1953 SPÖ Steiermark
Mühlwerth Monika 1954 FPÖ Wien
Neuwirth Susanne 1956 SPÖ Salzburg
Peinsteiner Johannes 1961 ÖVP Oberösterreich ab 3. Juli 2008
Perhab Franz 1953 ÖVP Steiermark
Preineder Martin 1962 ÖVP Niederösterreich
Preiner Erwin 1962 SPÖ Burgenland
Rausch Bettina 1979 ÖVP Niederösterreich ab 10. April 2008
Reisenberger Harald 1957 2009 SPÖ Wien
Roth-Halvax Sissy 1946 2009 ÖVP Niederösterreich bis 9. April 2008
Saller Josef 1945 ÖVP Salzburg
Schennach Stefan 1956 SPÖ Wien
Schimböck Wolfgang 1953 SPÖ Oberösterreich
Schnider Andreas 1959 ÖVP Steiermark
Schöls Alfred 1951 ÖVP Niederösterreich bis 9. April 2008
Seitner Renate 1962 SPÖ Niederösterreich bis 9. April 2008
Sodl Wolfgang 1963 SPÖ Burgenland
Spiegelfeld-Schneeburg Georg 1957 ÖVP Oberösterreich
Stadler Werner 1957 SPÖ Oberösterreich
Strohmayer-Dangl Kurt 1964 ÖVP Niederösterreich ab 10. April 2008
Tiefnig Ferdinand 1965 ÖVP Oberösterreich
Todt Reinhard 1949 SPÖ Wien
Vladyka Christa 1955 SPÖ Niederösterreich ab 10. April 2008
Weiss Jürgen 1947 ÖVP Vorarlberg
Wiesenegg Helmut 1947 2014 SPÖ Tirol bis 7. Juli 2008
Winter Ernst 1958 SPÖ Niederösterreich bis 9. April 2008
Winterauer Reinhard 1947 SPÖ Oberösterreich
Wolfinger Franz 1946 ÖVP Oberösterreich
Zangerl Stefan 1952 OF Tirol
Zwazl Sonja 1946 ÖVP Niederösterreich