unbekannter Gast
vom 26.04.2018, aktuelle Version,

Österreichischer Fußball-Cup 1994/95

Österreichischer Fußball-Cup 1994/95
Pokalsieger SK Rapid Wien (14. Titel)
Finale SK Rapid Wien vs. DSV Leoben 1:0 (1:0)
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
1993/94
1995/96

Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wurde in der Saison 1994/95 zum 61. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung lautete nach dem Bewerbssponsor der Austria Tabak-Werke „ÖFB Memphis Cup“.

Pokalsieger wurde vor 15.000 Zuschauern im Wiener Ernst-Happel-Stadion der SK Rapid Wien durch einen 1:0 (1:0) Sieg über den DSV Leoben. Es war dies der 14. Cupsieg der Hütteldorfer. Titelverteidiger FK Austria Wien scheiterte im Viertelfinale am DSV Leoben.

Vorrunde

Die Mannschaften der Bundesliga hatten in der Vorrunde ein Freilos.

Datum Ergebnis
26.07.1994 SV Wals-Grünau 2:0 (?:?)  FC Zell am See
26.07.1994 USK Anif 0:1 (?:?)  FC Salzburg
26.07.1994 ÖTSU Henndorf ?:? (?:?) / 1:1 n. V. / 0:2 i. E.  ASK Salzburg
04.08.1994 Friesacher AC 3:2 (?:?)  SV Lendorf
04.08.1994 SK Treibach 1:4 (0:1)  SV Rapid Lienz
04.08.1994 SVG Bleiburg 4:0 (?:?)  WSG Wietersdorf
04.08.1994 Wolfsberger AC 2:1 (?:?)  Villacher SV
05.08.1994, 19:30 Uhr SC Eisenstadt 0:0 / 1:0 n. V.  ASK Baumgarten
05.08.1994, 17:15 Uhr SV Mattersburg 1:1 (0:0) / 1:3 n. V.  SV Rohrbach
06.08.1994, 17:15 Uhr ASK Ybbs 2:0 (0:0)  Kremser SC
06.08.1994, 18:00 Uhr Badener AC 1:3 (0:2)  SV Oed/Zeillern
06.08.1994, 17:15 Uhr EPSV Gmünd 1:2 (0:0)  SV Langenrohr
06.08.1994, 17:15 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 0:0 / 0:0 n. V. / 6:5 i. E.  ASK Bruck an der Leitha
06.08.1994, 17:00 Uhr FC Stadlau 1:2 (1:0)  Wiener Sportclub/SV Gerasdorf
06.08.1994, 17:15 Uhr KDAG Phönix Wien 2:0 (2:0)  SV Wienerberg/Inzersdorf
06.08.1994, 17:00 Uhr SC Red Star Penzing 0:8 (0:5)  Favoritner AC
06.08.1994, 19:00 Uhr SC Zwettl 2:2 (1:1) / 2:2 n. V. / 7:6 i. E.  ASV Hohenau
06.08.1994, 17:15 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 0:0 / 1:0 n. V.  UFC Tadten
06.08.1994, 17:00 Uhr SV Essling 2:0 (0:0)  Slovan/HAC
06.08.1994, 17:15 Uhr SV St. Margarethen 1:0 (0:0)  UFC Purbach
07.08.1994, 10:30 Uhr SR Donaufeld 1:0 (0:0)  Floridsdorfer AC
07.08.1994, 10:15 Uhr SV Laaerberg 0:3 (0:2)  1. Simmeringer SC
09.08.1994 Schwarz-Weiß Bregenz 1:0 (?:0)  FC Lustenau 07
09.08.1994 VfB Hohenems 5:2 (?:?)  SCR Altach
10.08.1994 FC Hard 6:2 (2:1)  Rot-Weiß Rankweil
13.08.1994, 17:00 Uhr SV Grieskirchen 1:0 (1:0)  Austria Tabak Linz
13.08.1994, 17:00 Uhr Union Rohrbach/Berg 0:2 (0:1)  Eintracht Wels
15.08.1994, 17:15 Uhr FC Deutschkreutz 0:0 / 1:0 n. V.  ASKÖ Klingenbach
15.08.1994, 18:00 Uhr SC Marchtrenk 3:0 (?:0)  ATSV Lenzing
15.08.1994, 17:00 Uhr SV Traun 9:1 (?:?)  SC Bad Ischl
15.08.1994, 19:00 Uhr SV Wörgl 7:1 (?:?)  SV Hall
15.08.1994, 17:15 Uhr FC Tirol Innsbruck II 2:0 (?:0)  ESV Saalfelden
16.08.1994, 19:00 Uhr ASV Vösendorf 0:6 (0:2)  VSE St. Pölten
16.08.1994, 17:00 Uhr ATSV Sattledt 1:1 (1:0) / 1:2 n. V.  SV Gerasdorf/Wiener Sportclub
16.08.1994, 19:00 Uhr Donau Linz 1:2 (0:2)  Union St. Florian
16.08.1994, 17:15 Uhr LUV Graz 1:1 (0:1) / 1:1 n. V. / 3:5 i. E.  SV Gratkorn
16.08.1994, 17:30 Uhr SAK Klagenfurt 1:1 (1:1) / 1:1 n. V. / 5:6 i. E.  SV Flavia Solva
16.08.1994, 17:00 Uhr SC Bruck an der Mur 0:1 (0:?)  DSV Leoben
16.08.1994, 19:00 Uhr SC Himberg 1:2 (0:1)  SV Stockerau
16.08.1994, 18:00 Uhr SC Kundl 5:0 (2:0)  Innsbrucker SK
16.08.1994, 17:15 Uhr SK Schärding 0:1 (0:0)  SV Braunau
16.08.1994, 19:00 Uhr SPG Rum 1:1 (1:1) / 1:1 n. V. / 3:0 i. E.  SC Austria Lustenau
16.08.1994, 17:15 Uhr SVA Kindberg 0:6 (0:4)  Grazer AK
16.08.1994, 19:00 Uhr SV Feldbach 1:2 (1:1)  Kapfenberger SV
16.08.1994, 17:15 Uhr SV Feldkirchen 0:2 (0:0)  SV Spittal/Drau
16.08.1994, 19:00 Uhr SV Horn 1:1 (1:1) / 1:3 n. V.  1. Wiener Neustädter SC
16.08.1994, 17:15 Uhr SV Leibnitz 2:0 (1:0)  ASK Köflach
16.08.1994, 17:15 Uhr SV Rottenmann 0:6 (0:1)  ASK Voitsberg
16.08.1994, 19:00 Uhr SV Schwechat 2:2 (1:1) / 4:2 n. V.  First Vienna FC
16.08.1994, 17:15 Uhr SV Sigleß 1:1 (0:0) / 1:2 n. V.  SV Oberwart
16.08.1994, 19:00 Uhr TSV Hartberg 5:0 (1:0)  SC Fürstenfeld
16.08.1994, 17:15 Uhr WSG Wattens 2:1 (2:0)  FC Kufstein
16.08.1994, 19:00 Uhr WSK Kaprun 0:4 (0:2)  FC Puch
17.08.1994, 19:00 Uhr SK Altheim 0:0 / 0:1 n. V.  SV Ried
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

1. Runde

Datum Ergebnis
06.09.1994, 18:30 Uhr WSG Wattens 0:4 (0:1)  SC Kundl
06.09.1994, 19:15 Uhr FC Tirol Innsbruck II 0:3 (0:1)  FC Puch
07.09.1994, 18:30 Uhr SV Wörgl 6:1 (2:1)  SPG Rum
09.09.1994, 19:00 Uhr Kapfenberger SV 0:1 (0:0)  SV Braunau
09.09.1994, 19:00 Uhr SV Rapid Lienz 0:2 (0:1)  SV Ried
09.09.1994, 19:00 Uhr SV Schwechat 1:3 (0:3)  Favoritner AC
09.09.1994, 19:00 Uhr TSV Hartberg 4:1 (2:0)  Friesacher AC
10.09.1994, 15:00 Uhr 1. Simmeringer SC 1:3 (1:0)  SV Gerasdorf/Wiener Sportclub
10.09.1994, 16:30 Uhr ASK Salzburg 0:7 (0:2)  FC Hard
10.09.1994, 15:00 Uhr ASK Ybbs 0:3 (0:1)  VSE St. Pölten
10.09.1994, 15:00 Uhr FC Deutschkreutz 3:2 (2:1)  VfB Mödling
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Gratkorn 2:2 (1:1) / 3:3 n. V. / 2:3 i. E.  Linzer ASK
10.09.1994, 15:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 0:2 (0:2)  Wiener Sportclub/SV Gerasdorf
10.09.1994, 15:00 Uhr SC Marchtrenk 2:6 (0:2)  Grazer AK
10.09.1994, 15:00 Uhr SC Zwettl 1:2 (0:0)  SV Stockerau
10.09.1994, 15:00 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 10:0 (3:0)  KDAG Phönix Wien
10.09.1994, 15:00 Uhr SR Donaufeld 2:1 (2:0)  SC Eisenstadt
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Essling 0:5 (0:3)  FK Austria Wien
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Grieskirchen 3:3 (1:2) / 4:4 n. V. / 7:6 i. E.  SV Flavia Solva
10.09.1994, 14:00 Uhr SV Wals-Grünau 1:6 (1:2)  FC Tirol Innsbruck
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Langenrohr 3:7 (0:4)  FC Admira/Wacker
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Leibnitz 1:3 (1:1)  Vorwärts Steyr
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Oed/Zeillern 0:6 (0:2)  SK Rapid Wien
10.09.1994, 15:00 Uhr SV St. Margarethen 1:3 (0:1)  1. Wiener Neustädter SC
10.09.1994, 15:00 Uhr SV Traun 0:9 (0:6)  FC Linz
10.09.1994, 15:00 Uhr SVG Bleiburg 2:3 (0:3)  ASK Voitsberg
10.09.1994, 19:00 Uhr Union St. Florian 1:4 (0:2)  DSV Leoben
10.09.1994, 15:00 Uhr VfB Hohenems 0:2 (0:1)  SV Austria Salzburg
10.09.1994, 15:00 Uhr Wolfsberger AC 0:2 (0:0)  SV Spittal/Drau
11.09.1994, 10:30 Uhr Eintracht Wels 3:2 (0:0)  SK Sturm Graz
11.09.1994, 15:00 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 2:4 (1:3)  FC Salzburg
12.09.1994, 19:00 Uhr SV Rohrbach 1:1 (0:0) / 1:1 n. V. / 6:5 i. E.1)  SV Oberwart

1) Wiederholungsspiel, die ursprüngliche Begegnung am 9. September 1994 musste nach Flutlichtausfall in der 98. Spielminute beim Stand von 0:0 abgebrochen werden.

Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

2. Runde

Datum Ergebnis
25.10.1994, 19:00 Uhr SV Gerasdorf/Wiener Sportclub 0:3 (0:2)  DSV Leoben
25.10.1994, 19:00 Uhr SV Rohrbach 1:1 (1:1) / 1:1 n. V. / 3:4 i. E.  VSE St. Pölten
25.10.1994, 19:00 Uhr TSV Hartberg 2:2 (1:1) / 3:2 n. V.  1. Wiener Neustädter SC
26.10.1994, 13:30 Uhr ASK Voitsberg 2:2 (0:2) / 3:3 n. V. / 2:4 i. E.  SV Spittal/Drau
26.10.1994, 15:30 Uhr Eintracht Wels 0:0 / 0:1 n. V.  SV Braunau
26.10.1994, 13:30 Uhr FC Deutschkreutz 0:4 (0:1)  SK Rapid Wien
26.10.1994, 13:30 Uhr FC Salzburg 1:4 (0:0)  SV Ried
26.10.1994, 13:30 Uhr Favoritner AC 1:0 (1:0)  FC Admira/Wacker
26.10.1994, 13:30 Uhr FC Hard 0:4 (0:2)  Linzer ASK
26.10.1994, 13:30 Uhr SC Kundl 3:1 (2:1)  FC Puch
26.10.1994, 13:30 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 0:3 (0:2)  Vorwärts Steyr
26.10.1994, 10:30 Uhr SR Donaufeld 0:5 (0:1)  SV Stockerau
26.10.1994, 17:30 Uhr SV Austria Salzburg 3:2 (1:1)  FC Tirol Innsbruck
26.10.1994, 13:30 Uhr SV Grieskirchen 0:4 (0:0)  Grazer AK
26.10.1994, 13:30 Uhr SV Wörgl 1:0 (1:0)  FC Linz
26.10.1994, 13:30 Uhr Wiener Sportclub/SV Gerasdorf 0:4 (0:1)  FK Austria Wien
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

Achtelfinale

Datum Ergebnis
14.04.1995, 19:30 Uhr TSV Hartberg 0:0 / 0:0 n. V. / 5:4 i. E.  Vorwärts Steyr
15.04.1995, 15:00 Uhr Favoritner AC 1:0 (0:0)  SV Ried
15.04.1995, 15:00 Uhr SC Kundl 0:0 / 0:2 n. V.  FK Austria Wien
15.04.1995, 15:00 Uhr SV Braunau 1:3 (1:1)  Grazer AK
15.04.1995, 14:30 Uhr SV Spittal/Drau 2:2 (0:2) / 3:3 n. V. / 5:4 i. E.  Linzer ASK
15.04.1995, 15:00 Uhr SV Stockerau 0:1 (0:0)  DSV Leoben
15.04.1995, 15:00 Uhr VSE St. Pölten 0:2 (0:2)  SV Austria Salzburg
16.04.1995, 15:00 Uhr SV Wörgl 2:3 (1:2)  SK Rapid Wien
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

Viertelfinale

Datum Ergebnis
02.05.1995, 17:00 Uhr DSV Leoben 2:1 (1:0)  FK Austria Wien
02.05.1995, 17:00 Uhr Grazer AK 0:0 / 0:0 n. V. / 4:5 i. E.  SK Rapid Wien
02.05.1995, 19:00 Uhr SV Spittal/Drau 0:2 (0:1)  SV Austria Salzburg
02.05.1995, 19:00 Uhr TSV Hartberg 1:0 (0:0)  Favoritner AC
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

Halbfinale

Datum Ergebnis
16.05.1995, 19:00 Uhr TSV Hartberg 0:1 (0:0)  DSV Leoben
16.05.1995, 20:20 Uhr SK Rapid Wien 2:0 (0:0)  SV Austria Salzburg

Finale

Paarung SK Rapid Wien DSV Leoben
Ergebnis 1:0 (1:0)
Datum 5. Juni 1995, 15:30 Uhr
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
Zuschauer 15.000
Schiedsrichter Karl Finzinger
Tore 1:0 (20.) Peter Guggi
SK Rapid Wien Michael KonselPeter Schöttel, Zoran Barišić, Michael Hatz, Peter Guggi, Dietmar Kühbauer, Stephan Marasek, Sergey Mandreko (38. Sascha Bürringer), Andreas Heraf, Marcus Pürk (90. Robert Pecl), Maciej Śliwowski.
Trainer: Ernst Dokupil
DSV Leoben Michael Krenn – Manfred Unger, Dejan Stanković, Christian Pracher, Peter Skrivanek, Günter Reichhold, Tihomir Dragoslavic, Amilton de Oliveira, Walter Schachner, Gerhard Karlsberger (69. Jürgen Auffinger), Kurt Hirschhofer (81. Bernhard Gressl).
Trainer: Milan Miklavic
Gelbe Karten keine – Tihomir Dragoslavic (14.), Christian Pracher (31.)

Grafische Übersicht ab dem Achtelfinale

  Achtelfinale
14.–16. April 1995
Viertelfinale
2. Mai 1995
Halbfinale
16. Mai 1995
Endspiel
5. Juni 1995
                                         
 SV Braunau 1  
 Grazer AK 3  
   Grazer AK 4  
   SK Rapid Wien 5  
 SV Wörgl 2
 SK Rapid Wien 3  
   SK Rapid Wien 2  
   SV Austria Salzburg 0  
 SV Spittal/Drau 5  
 Linzer ASK 4  
   SV Spittal/Drau 2
   SV Austria Salzburg 2  
 VSE St. Pölten 0
 SV Austria Salzburg 2  
   SK Rapid Wien 1
   DSV Leoben 0
 TSV Hartberg 5  
 Vorwärts Steyr 4  
   TSV Hartberg 1  
   Favoritner AC 0  
 Favoritner AC 1
 SV Ried 0  
   TSV Hartberg 0
   DSV Leoben 1  
 SV Stockerau 0  
 DSV Leoben 1  
   DSV Leoben 2
   FK Austria Wien 1  
 SC Kundl 0
 FK Austria Wien 2