unbekannter Gast
vom 21.07.2017, aktuelle Version,

Liste der Österreichischen Meister im Skilanglauf

In der Liste der Österreichischen Meister im Skilanglauf werden alle (bekannten) Medaillengewinner im Skilanglauf bei Österreichischen Meisterschaften seit der ersten Durchführung 1907 aufgeführt.

Männer

10 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1992 Alois Stadlober Andreas Ringhofer Alois Schwarz
1993 Markus Gandler Alois Schwarz Alois Stadlober
1994 Alois Stadlober Markus Gandler Alexander Marent
1995 Alois Stadlober Christian Hoffmann Gerhard Urain
1996 Markus Gandler Alois Stadlober Alexander Marent
1997 Markus Gandler Christian Hoffmann Achim Walcher
1998 Michail Botwinow Markus Gandler Alexander Marent
1999 Alois Stadlober Michail Botwinow Markus Gandler
2001 Michail Botwinow Gerhard Urain Johannes Eder
2002 Alois Blassing Norbert Ganner Achim Walcher
2008 Jürgen Pinter Michael Reiter Harald Schuler
2009 Christian Hoffmann Thomas Stöggl Sven Grossegger
2010 Lukas Hechl Johannes Dürr Thomas Grader
2011 Martin Sutter Niklas Liederer Aurelius Herburger
2012 Johannes Dürr Aurelius Herburger Bernhard Tritscher
2013 Bernhard Tritscher Aurelius Herburger Luis Stadlober
2014 Markus Bader Kevin Plessnitzer Tobias Eberhard
2015 Tobias Habenicht Luis Stadlober Aurelius Herburger
2016 Luis Stadlober Tobias Riedlsperger Felix Deiser

15 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1907 Rudolf Biehler Bruno Biehler Fritz Miller
1908 Fritz Miller Gustav Jahn -
1909 Fritz Miller Emmerich Rath Oskar Blich
1911 Karl Böhm-Hennes Franz Buchberger Adolf Pucher
1912 Lauritz Bergendahl Per Simonsen Johann Henriksen
1913 Arild Berg Paul Rotter Matthias Aas
1914 Oliver Perry Smith
1968 Andreas Janc Heinrich Wallner Walter Sailer
1969 Andreas Janc Heinrich Wallner Hansjörg Farbmacher
1970 Heinrich Wallner Andreas Janc Walter Sailer
1971 Herbert Wachter Andreas Janc Heinz Moosbrugger
1972 Willi Tinnayl Reinhold Feichter Werner Vogel
1973 Herbert Wachter Josef Vogel Werner Vogel
1974 Werner Vogel Heinrich Wallner Herbert Wachter
1975 Werner Vogel Josef Vogel Herbert Wachter
1976 Herbert Wachter Josef Vogel Werner Vogel
1977 Herbert Wachter Josef Vogel Rudolf Janach
1978 Reinhard Grossegger Josef Vogel Werner Vogel
1979 Josef Vogel Werner Vogel Reinhold Feichter
1980 Josef Vogel Werner Vogel Peter Juric
1981 Anton Hierschläger Franz Gattermann Josef Vogel
1982 Peter Juric Andreas Gumpold Hans Peter Schwendinger
1983 Alois Stadlober Walter Mayer Peter Juric
1984 Alois Stadlober Peter Juric Franz Gattermann
1985 Alfred Eder Siegfried Hofstätter Alois Stadlober
1986 Alois Stadlober Hans Peter Schwendinger André Blatter
1987 Markus Gandler Alois Stadlober André Blatter
1988 Alois Stadlober Markus Gandler André Blatter
1989 Freistil Markus Gandler Alois Stadlober Alois Schwarz
1989 Klassik Alois Stadlober Alois Schwarz Michael Maier
1990 Freistil André Blatter Alois Schwarz Markus Gandler
1990 Klassik Alois Stadlober André Blatter Markus Gandler
1991 Freistil Alois Stadlober Alois Schwarz Alexander Marent
1991 Klassik Alois Stadlober Andreas Ringhofer Alexander Marent
1992 Alois Stadlober Markus Gandler André Blatter
1993 Markus Gandler Alois Schwarz Alois Stadlober
1994 Markus Gandler Alois Stadlober Alois Schwarz
2003 Gerhard Urain Achim Walcher Martin Tauber
2004 Johannes Eder Michael Hauser Markus Grabmayr
2005 Michail Botwinow Roland Diethart Gerhard Urain
2006 Manuel Hirner Lukas Hechl Johannes Eder
2007 Michael Eberharter Jürgen Pinter Roland Diethart
2017 Max Hauke Bernhard Tritscher Alexander Gotthalmseder

16 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1923 Method Scheiber
1924 Vinzenz Buchberger
1925 Fridtjof Paumgarten
1926 Harald Paumgarten
1927 Harald Paumgarten
1928 Harald Bosio
1932 Franz Harrer
1932 Harald Bosio
1934 Heli Lantschner
1935 Hugo Gstrein
1936 Peter Radacher
1947 Josl Gstrein
1948 Josl Gstrein
1949 Josl Gstrein
1950 Hias Noichl
1951 Fritz Krischan
1952 Josef Schneeberger
1953 Karl Rafreider
1954 Josef Schneeberger
1955 Josef Schneeberger
1956 Josef Schneeberger
1957 Franz Vetter
1958 Hermann Mayr
1959 Hermann Mayr
1960 Hermann Mayr
1961 Heinz Härting
1962 Andreas Janc
1963 Andreas Janc
1964 Andreas Janc
1965 Andreas Janc
1966 Andreas Janc
1967 Andreas Janc

30 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1952 Josef Schneeberger
1953 Josef Schneeberger
1954 Josef Schneeberger
1955 Josef Schneeberger
1957 Franz Vetter
1958 Hermann Mayr Hermann Lackner Franz Vetter
1959 Hermann Mayr
1960 Hermann Mayr
1961 Andreas Janc
1962 Andreas Janc
1963 Franz Vetter
1964 Andreas Janc
1965 Andreas Janc
1967 Andreas Janc
1968 Andreas Janc
1969 Andreas Janc Heinrich Wallner Bertl Maurer
1970 Andreas Janc Heinrich Wallner Hansjörg Farbmacher
1971 Bertl Maurer Herbert Wachter Eugen Huber
1972 Werner Vogel Willi Tinnay Peter Steiner
1973 Herbert Wachter Werner Vogel Hermann Wachter
1974 Herbert Wachter Werner Vogel Heinrich Wallner
1975 Herbert Wachter Reinhold Feichter Werner Vogel
1976 Herbert Wachter Reinhold Feichter Rudolf Horn
1977 Werner Vogel Bernhard Winter Rudolf Horn
1978 Reinhard Grossegger Herbert Wachter Reinhold Feichter
1979 Reinhold Feichter Rudolf Janach Josef Vogel
1980 Franz Gattermann Peter Juric Josef Vogel
1981 Peter Juric Franz Gattermann Josef Rehrl
1982 Peter Juric Franz Gattermann Andreas Gumpold
1983 Alois Stadlober Walter Mayer Franz Gattermann
1985 Franz Gattermann Alois Stadlober Peter Juric
1986 André Blatter Johann Standmann Johann Obererlacher
1987 Alois Stadlober Markus Gandler André Blatter
1988 Markus Gandler Alois Stadlober André Blatter
1989 Alois Stadlober Alois Schwarz Markus Gandler
1990 Alois Stadlober Hans Peter Schwendinger Alexander Marent
1991 Alois Schwarz Alois Stadlober Alexander Marent
1992 Alois Stadlober Alois Schwarz Markus Gandler
1993 Alois Stadlober Markus Gandler Gerhard Urain
1994 Alois Stadlober Markus Gandler Alexander Marent
1995 Alois Stadlober Gerhard Urain Alois Schwarz
1996 Ludwig Gredler Alois Blassing Wolfgang Perner
1997 Michail Botwinow Alexander Marent Martin Tauber
1998 Markus Gandler Gerhard Urain Alexander Marent
1999 Gerhard Urain Christian Hoffmann Enrico Rieder
2000 Gerhard Urain Jürgen Pinter Alexander Marent
2002 Gerhard Urain Johannes Eder Jürgen Pinter
2003 Marc Mayer Johannes Eder Alexander Marent
2005 Gerhard Urain Christian Hoffmann Jürgen Pinter
2006 Christian Hoffmann Michael Eberharter Norbert Ganner
2007 Christian Hoffmann Daniel Mesotitsch Johannes Eder
2008 Christian Hoffmann Dominik Landertinger Manuel Hirner
2009 Michael Hauser Norbert Ganner Michael Reiter
2010 Manuel Hirner Bernhard Tritscher Thomas Grader
2011 Bernhard Tritscher Jürgen Pinter Max Hauke
2012 Dominik Landertinger Bernhard Tritscher Niklas Liederer
2013 [1] Max Hauke Bernhard Tritscher Daniel Mesotitsch
2014 Bernhard Tritscher Dominik Baldauf Tobias Habenicht
2015 Bernhard Tritscher Markus Bader Dominik Baldauf
2016 Bernhard Tritscher Paul Gerstgraser Luis Stadlober
2017 Paul Gerstgraser Bernhard Flaschberger Luis Stadlober

50 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1978 Reinhard Grossegger Walter Mayer Bernhard Winter
1979 Werner Vogel Franz Gattermann Josef Vogel
1981 Walter Mayer Peter Juric Markus Lackner
1982 Peter Juric Franz Gattermann Walter Mayer
1983 Walter Mayer Alois Stadlober Franz Gattermann
1984 Peter Juric Alois Stadlober Johann Standmann
1985 Alois Stadlober Franz Gattermann Hans Peter Schwendinger
1986 Alois Stadlober Alois Schwarz Michael Standmann
1988 André Blatter Alois Stadlober Johann Standmann
1989 Markus Gandler Franz Schuler Alois Schwarz
1990 Alois Stadlober André Blatter Alois Schwarz
1991 Alois Stadlober Alois Schwarz Alois Blassing
1992 Alois Stadlober André Blatter Gerhard Drosg
1993 Markus Gandler Alois Schwarz André Blatter
1994 Alois Blassing André Blatter Gerhard Urain
1995 Alois Schwarz Reinhard Neuner André Blatter
1996 Alois Stadlober Alois Blassing Gerhard Urain
1997 Michail Botwinow Christian Hoffmann Wolfgang Perner
1998 Gerhard Urain Alois Stadlober Christian Hoffmann
1999 Michail Botwinow Alois Blassing Markus Grinninger
2000 Johannes Eder Alois Blassing Christian Schwarz
2001 Christian Hoffmann Alois Blassing Martin Tauber
2002 André Blatter Johannes Eder Markus Grinninger
2003 Martin Tauber Norbert Ganner Alexander Marent
2004 Martin Tauber Jürgen Pinter Markus Keplinger

Verfolgung/Doppelverfolgung

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1995 Alois Stadlober Gerhard Urain Christian Hoffmann
1996 Markus Gandler Alois Stadlober Achim Walcher
1998 Christian Hoffmann Achim Walcher Christoph Sumann
1999 Alois Stadlober Michail Botwinow Markus Gandler
2000 Michail Botwinow Alexander Marent Achim Walcher
2002 Achim Walcher Christian Schwarz Martin Tauber
2004 Jürgen Pinter Johannes Eder Ulrich Eger
2006 Martin Tauber Christian Hoffmann Norbert Ganner
2007 Roland Diethart Michael Eberharter Jürgen Pinter
2009 Christian Hoffmann Harald Schuler Michael Eberharter
2010 Thomas Grader Johannes Dürr Lukas Hechl
2011 Aurelius Herburger Lukas Weitgasser Philipp Bachl
2012 Johannes Dürr Thomas Grader Michael Eberharter
2013 Bernhard Tritscher Aurelius Herburger Thomas Ebner
2014 Markus Bader Kevin Plessnitzer Niklas Liederer
2015 Luis Stadlober Aurelius Herburger Alexander Gotthalmseder
2016 Luis Stadlober Tobias Habenicht Simon Kugler
2017 Max Hauke Bernhard Tritscher Tobias Habenicht

Sprint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2000 Reinhard Neuner Marc Mayer Jürgen Pinter
2001 Reinhard Neuner Thomas Stöggl Marc Mayer
2002 Reinhard Neuner Marc Mayer Thomas Stöggl
2003 Martin Tauber Thomas Stöggl Reinhard Neuner
2004 Thomas Stöggl Harald Wurm Johannes Eder
2005 Thomas Stöggl Martin Stockinger Gerhard Urain
2006 Thomas Stöggl Martin Stockinger Harald Wurm
2007 Martin Stockinger Harald Wurm Günther Dengg
2008 Harald Wurm Markus Bader Harald Schuler
2009 Lukas Hechl Thomas Ebner Michael Kirchler
2010 Markus Bader Aurelius Herburger Harald Wurm
2011 Stefan Rosenberger Bernhard Bär Harald Wurm
2012 Aurelius Herburger Bernhard Tritscher Markus Bader
2013 Max Hauke Thomas Ebner Dominik Baldauf
2014 Luis Stadlober Harald Wurm Max Hauke
2015 Dominik Baldauf Bernhard Tritscher Harald Wurm
2016 Bernhard Tritscher Paul Gerstgraser Niklas Liederer
2017 Luis Stadlober Bernhard Flaschberger Philipp Orter

Teamsprint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Thomas Stöggl
Michail Botwinow
Alois Blassnig
Norbert Ganner
Martin Tauber
Christian Schwarz
2000 Marc Mayer
Wolfgang Rottmann
Achim Walcher
Gerhard Urain
Martin Tauber
Markus Gandler
2001 Marc Mayer
Thomas Stöggl
Christian Schwarz
Alois Schwarz
Günther Dengg
Reinhard Neuner
2002 Roland Diethart
Achim Walcher
Johannes Eder
Thomas Stöggl
Günther Dengg
Reinhard Neuner
2003 Roland Diethart
Gerhard Urain
Reinhard Neuner
Norbert Ganner
Christian Schwarz
Alois Schwarz
2004 Roland Diethart
Gerhard Urain
Johannes Eder
Thomas Stöggl
Alois Schwarz
Bernhard Keplinger
2006 Lukas Hechl
Thomas Stöggl
Martin Stockinger
Harald Wurm
Markus Grinninger
Christian Schwarz

Staffel

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1947 Tirol
1948 Tirol
Rafrejder
Haslwanter
Unterrainer
Josl Gstrein
1949 Tirol
Hias Noichl
Haslwanter
Rafrejder
Josl Gstrein
1950 Tirol
Hias Noichl
Haslwanter
Rafrejder
Josl Gstrein
1951 Tirol
Josef Schneeberger
Unterrainer
Hias Noichl
Rafrejder
1952 Tirol
Josef Schneeberger
Unterrainer
Schulz
Rafrejder
1953 Tirol
Hias Noichl
Rafrejder
Schulz
Josef Schneeberger
1954 Tirol
Hias Noichl
Rafrejder
Schulz
Josef Schneeberger
1955 Tirol
Herrmann Mayr
Rafrejder
Schulz
Josef Schneeberger
1956 Tirol
Herrmann Mayr
Rafrejder
Schulz
Josef Schneeberger
1957 Tirol
Herrmann Mayr
Falkner
Rafrejder
Josef Schneeberger
1958 Tirol I
Herrmann Mayr
Schrott
Härting
Franz Vetter
Steiermark Kärnten I
1960 Tirol
Franz Vetter
Härting
Schrott
Herrmann Mayr
1961 Tirol
Wechselberger
Herrmann Mayr
Härting
Franz Vetter
1962 Tirol
Wechselberger
Schrott
Härting
Herrmann Mayr
1963 Tirol
Meingassner
Herrmann Mayr
Hansjörg Farbmacher
Franz Vetter
1964 Tirol
Ernst
Schrott
Meingassner
Heinrich Wallner
1965 Tirol
Schrott
Hansjörg Farbmacher
G. Farbmacher
Heinrich Wallner
1966 Tirol
Walter Sailer
Hansjörg Farbmacher
G. Farbmacher
Heinrich Wallner
1967 Tirol
Walter Sailer
Vetter
Hansjörg Farbmacher
Heinrich Wallner
1968 Tirol
Walter Sailer
Vetter
K. Farbmacher
Heinrich Wallner
Vorarlberg
Bloder
Horntrich
Maurer
Schwendinger
Salzburg
Scherübl
Scheuringer
Braun
Andreas Janc
1969 Tirol
Walter Sailer
Hansjörg Farbmacher
K. Farbmacher
Heinrich Wallner
Salzburg
Braun
Öhlböck
Scherübl
Andreas Janc
Kärnten
Wachter
Rieger
Tosoni
Hauser
1970 Tirol
Walter Sailer
K. Farbmacher
Hansjörg Farbmacher
Heinrich Wallner
Salzburg
Braun
Scherübl
Andreas Janc
Öhlböck
Vorarlberg
Bertl Maurer
Schwendinger
Albl
Horntrich
1971 Kärnten
Wachter
Willi Tinnay
Hauser
Wachter
Tirol
Heinrich Wallner
Hansjörg Farbmacher
Steiner
K. Farbmacher
Salzburg
Braun
Riedelsperger
Öhlböck
Andreas Janc
1972 Steiermark
Horn
Pichler
Josef Vogel
Salzburg
Bernhard Winter
Hartl
Weilharter
Mitter
Weber
Ruckendorfer
1973 Kärnten
Reinhold Feichter
Herbert Wachter
Wachter
Tirol
Scheiber
Hansjörg Farbmacher
Heinrich Wallner
Steiermark
Josef Vogel
Pichler
Werner Vogel
1974 Oberösterreich
Franz Gattermann
Freynschlag
Hones
Kärnten
Rudolf Janach
Koch
Liesinger
Salzburg
Perner
Peter Juric
Bernhard Winter
1975 Steiermark
Rudolf Horn
Werner Vogel
Josef Vogel
Kärnten
Rudolf Janach
Reinhold Feichter
Herbert Wachter
Tirol
Brecher
Peter Steiner
Scheiber
1976 Steiermark
Rudolf Horn
Werner Vogel
Josef Vogel
Oberösterreich
Hones
Franz Gattermann
Weber
Salzburg
Bernhard Winter
Eder
Peter Juric
1977 Steiermark
Rudolf Horn
Werner Vogel
Josef Vogel
Tirol
Andreas Gumpold
Gröber
Schmidt
Salzburg
Bernhard Winter
Walter Mayer
Eder
1978 Salzburg
Bernhard Winter
Walter Mayer
Peter Juric
Steiermark
Rudolf Horn
Werner Vogel
Josef Vogel
Kärnten
Reinhold Feichter
Herbert Wachter
Reinhard Grossegger
1979 Oberösterreich
Perner
Hones
Franz Gattermann
Steiermark
Markus Lackner
Werner Vogel
Josef Vogel
Kärnten
Liesinger
Reinhold Feichter
Reinhard Grossegger
1980 Steiermark
Kärnten
Salzburg
1981 Salzburg
Josef Rehrl
Peter Juric
Eder
Steiermark
Markus Lackner
Alois Stadlober
Vogel
Kärnten
Rudolf Janach
Herbert Wachter
Reinhold Feichter
1983 Salzburg
Steiermark
Vorarlberg
1984 Steiermark
Oberösterreich
Vorarlberg
1985 Oberösterreich
Steiermark
Salzburg
1986 Steiermark
Ritzinger
Alois Stadlober
André Blatter
Oberösterreich
Alois Schwarz
Hones
Franz Gattermann
Kärnten
Reinhard Grossegger
Michael Standmann
Johann Standmann
1987 Tirol
Lengauer
Franz Schuler
Markus Gandler
Steiermark
Gerhard Drosg
Alois Stadlober
André Blatter
Oberösterreich
Alois Schwarz
Hones
Sigfried Hofstätter
1988 Steiermark
Achim Walcher
Alois Stadlober
André Blatter
Tirol
Ostermann
W. Kattnig
Markus Gandler
Kärnten
Michael Standmann
Johann Standmann
Reinhard Grossegger
1989 Steiermark
Achim Walcher
Andreas Ringhofer
Alois Stadlober
Oberösterreich
Franz Gattermann
Sigfried Hofstätter
Alois Schwarz
Vorarlberg
Hans Peter Schwendinger
Maier
Alexander Marent
1990 Steiermark
Achim Walcher
André Blatter
Alois Stadlober
Kärnten
Graber
Standmann
Traninger
Tirol
Alois Blassnig
Johann Obererlacher
Markus Gandler
1992 Tirol
Heinz Ranalter
Norbert Ganner
Markus Gandler
1993 Tirol
Alois Blassnig
Norbert Ganner
Markus Gandler
Steiermark
Tirol
1994 Steiermark
Achim Walcher
André Blatter
Gerhard Urain
Oberösterreich
Schwarz
Markus Grinninger
Christian Hoffmann
Tirol
Alois Blassnig
Norbert Ganner
Markus Gandler
1995 Tirol
Alois Blassnig
Norbert Ganner
Markus Gandler
Oberösterreich
Christian Hoffmann
Markus Grinninger
Alois Schwarz
1996 Tirol
Alois Blassnig
Norbert Ganner
Ludwig Gredler
Steiermark
Christoph Sumann
Wolfgang Perner
Gerhard Drosg
Oberösterreich
Schwarz
Markus Grinninger
Christian Hoffmann
1997 Steiermark
Achim Walcher
Gerhard Urain
André Blatter
Oberösterreich
Alois Schwarz
Markus Grinninger
Christian Schwarz
Salzburg
Enrico Rieder
Fersterer
Fersterer
1998 Steiermark
Christoph Sumann
Gerhard Urain
Achim Walcher
Oberösterreich
Schwarz
Markus Grinninger
Christian Hoffmann
Salzburg
Thomas Stöggl
Alois Stadlober
Michail Botwinow
2011 Kärnten
Daniel Mesotitsch
Thomas Grader
Jürgen Pinter
Steiermark
Gert Bachner
Niklas Liederer
Max Hauke
Vorarlberg
Dominik Baldauf
Bernhard Bär
Aurelius Herburger
2012 Salzburg
Sven Grossegger
Tobias Eberhard
Bernhard Tritscher
Tirol
Markus Bader
Harald Wurm
Thomas Ebner
Steiermark
Niklas Liederer
Kevin Plessnitzer
Max Hauke
2013[2] Steiermark
Niklas Liederer
Kevin Plessnitzer
Max Hauke
Salzburg
Luis Stadlober
Manuel Hirner
Bernhard Tritscher
Tirol
Thomas Ebner
Norbert Ganner
Harald Wurm
2014 Salzburg
Luis Stadlober
Sven Grossegger
Bernhard Tritscher
Steiermark
Jan-Merlin Liederer
Niklas Liederer
Max Hauke
Salzburg
Alexander Brandner
Bernhard Flaschberger
Paul Gerstgraser

Skiroller

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2011 Thomas Ebner Bernhard Tritscher Thomas Stöggl
2012 Bernhard Tritscher Martin Stockinger Harald Wurm
2013 Martin Stockinger Johannes Dürr Manuel Hirner
2014 9 km Johannes Dürr Luis Stadlober Niklas Liederer
2014 50 km Harald Wurm Bernhard Tritscher Aurelius Herburger
2015 Bernhard Tritscher Dominik Baldauf Max Hauke
2016 9 km Bernhard Tritscher Luis Stadlober Alexander Gotthalmseder
2016 30 km Bernhard Tritscher Markus Bader Luis Stadlober
2017 50 km Bernhard Tritscher Simon Kugler Mathias Fugger

Frauen

5 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1966 Heidi Ludwig
1967 Heidi Ludwig
1968 Heidi Ludwig
1971 Heidi Ludwig Rita Fuchs Josefa Fischbacher
1972 Hermine Wachter Gudrun Smolle Christa Knabl
1973 Herta Pratl Hermine Wachter Barbara Stöckl
1974 Barbara Stöckl Herta Pratl Dagmar Pöschl
1975 Barbara Stöckl Veronika Mitgutsch Gertrud Gasteiger
1976 Sylwia Schweiger Barbara Stöckl Gertrud Gasteiger
1977 Gertrud Gasteiger Veronika Mitgutsch Christl Gassauer
1978 Gertrud Gasteiger Barbara Stöckl Veronika Mitgutsch
1979 Barbara Stöckl Monika Kober Andrea Bayer
1980 Marlene Resch
1981 Andrea Bayer Marlene Resch Barbara Stöckl
1983 Margot Kober Monika Kober Doris Bauhofer
1984 Andrea Grossegger Cornelia Sulzer Margot Kober
1985 Cornelia Sulzer Margot Kober Maria Theurl
1986 Cornelia Sulzer Margot Kober Jutta Mainhart
1987 Maria Theurl Margot Kober Cornelia Sulzer
1988 Cornelia Sulzer Maria Theurl Margot Kober
1989 Jutta Mainhart Cornelia Sulzer Maria Theurl
1990 Freistil Cornelia Sulzer Jutta Mainhart Elfriede Mühlberger
1990 klassisch Cornelia Sulzer Maria Theurl Jutta Mainhart
1991 Jutta Mainhart Lucie Ptacek Hildegard Embacher
1992 Jutta Mainhart Cornelia Sulzer Renate Roider
1994 Renate Roider Gudrun Pflüger Maria Theurl
1995 Gudrun Pflüger Renate Roider Doris Wieser
1996 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1997 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1998 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1999 Maria Theurl Renate Roider Hildegard Embacher
2001 Renate Roider Anna Sprung Evelyn Salfellner
2002 Karin Zehentner Kristina Bertl Brigitte Winkler
2003 Michaela Hierschläger Karin Zehentner Marlene Kendler
2008 Kateřina Smutná Romana Schrempf Elisabeth Kaml
2009 Veronika Mayerhofer Bettina Mesotitsch Nathalie Schwarz
2010 Teresa Stadlober Veronika Mayerhofer Sandra Edelbauer
2011 Veronika Mayerhofer Teresa Stadlober Nathalie Schwarz
2012 Kerstin Muschet Teresa Stadlober Nathalie Schwarz
2013 Teresa Stadlober Kerstin Muschet Veronika Mayerhofer
2014 Teresa Stadlober Veronika Mayerhofer Nathalie Schwarz
2015 Barbara Walchhofer Anna Seebacher Jasmin Berchtold
2016 Teresa Stadlober Nathalie Schwarz Lisa Unterweger

10 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1961 Heidi Ludwig
1962 Heidi Ludwig
1963 Heidi Ludwig
1964 Heidi Ludwig
1965 Heidi Ludwig
1975 Barbara Stöckl Sylwia Schweiger Veronika Mitgutsch
1976 Barbara Stöckl Sylwia Schweiger Gertrud Gasteiger
1977 Gertrud Gasteiger Sylwia Schweiger Veronika Mitgutsch
1978 Monika Kober Veronika Mitgutsch Eva Maier
1979 Barbara Stöckl Monika Kober Marianne Greber
1980 Marlene Resch Barbara Stöckl Marianne Greber
1981 Marlene Resch Andrea Bayer Barbara Stöckl
1982 Andrea Bayer Marlene Resch Monika Kober
1983 Margot Kober Marlene Resch Cornelia Sulzer
1985 Margot Kober Cornelia Sulzer Maria Theurl
1986 Cornelia Sulzer Margot Kober Maria Theurl
1987 Cornelia Sulzer Maria Theurl Margot Kober
1988 Cornelia Sulzer Maria Theurl Margot Kober
1989 Freistil Maria Theurl Jutta Mainhart Cornelia Sulzer
1989 klassisch Cornelia Sulzer Jutta Mainhart Hildegard Embacher
1990 Jutta Mainhart Cornelia Sulzer Maria Theurl
1991 Freistil Maria Theurl Hildegard Embacher Jutta Mainhart
1991 klassisch Jutta Mainhart Renate Roider Maria Theurl
1992 Jutta Mainhart Cornelia Sulzer Gudrun Pflüger
1993 Gudrun Pflüger Jutta Mainhart Cornelia Sulzer
1994 Gudrun Pflüger Renate Roider Maria Theurl
1998 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1999 Maria Theurl Hildegard Embacher
2004 Barbara Feichtner Sabrina Schairer Bettina Mesotitsch
2006 Kateřina Smutná Sabrina Gitschtaler Irene Eder
2007 Kateřina Smutná Romana Schrempf Sabrina Schairer
2017 Anna Seebacher Lisa Unterweger Barbara Walchhofer

15 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1992 Jutta Mainhart Cornelia Sulzer Gudrun Pflüger
1993 Jutta Mainhart Renate Roider Cornelia Sulzer
1994 Renate Roider Gudrun Pflüger Maria Theurl
1995 Renate Roider Maria Theurl Gudrun Pflüger
1996 Maria Theurl Renate Roider Iris Eckschläger
1997 Gudrun Pflüger Irene Eder Bettina Mesotitsch
2000 Maria Theurl Renate Roider Iris Eckschläger
2002 Anna Sprung Iris Eckschläger Eva Wilfinger
2003 Karin Zehentner Bettina Mesotitsch Sabrina Gitschtaler
2005 Kateřina Smutná Andrea Höller Iris Eckschläger
2006 Kateřina Smutná Iris Eckschläger Renate Roider
2007 Kateřina Smutná Romana Schrempf Eveline Egarter
2008 Kateřina Smutná Romana Schrempf Kerstin Muschet
2009 Kateřina Smutná Tanja Erler Sabrina Schairer
2010 Kateřina Smutná Ramona Düringer Elisabeth Gletthofer
2011 Kateřina Smutná Veronika Mayerhofer Renate Ganner
2012 Kateřina Smutná Teresa Stadlober Veronika Mayerhofer
2013 Nathalie Schwarz Teresa Stadlober Ramona Düringer
2014 Kateřina Smutná Teresa Stadlober Nathalie Schwarz
2015 Teresa Stadlober Lisa Unterweger Anna Seebacher
2016 Nathalie Schwarz Jasmin Berchtold Barbara Walchhofer
2017 Teresa Stadlober Lisa Unterweger Anna Seebacher

20 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1981 Marlene Resch Barbara Stöckl Maria Hoch
1982 Andrea Bayer Marlene Resch Barbara Stöckl
1983 Margot Kober Marlene Resch Cornelia Sulzer
1984 Margot Kober Cornelia Sulzer Monika Kober
1985 Margot Kober Maria Theurl Cornelia Sulzer
1986 Cornelia Sulzer Hildegard Embacher Margot Kober
1988 Maria Theurl Cornelia Sulzer Margot Kober
1989 Maria Theurl Jutta Mainhart Andrea Grossegger
1990 Cornelia Sulzer Maria Theurl Jutta Mainhart
1991 Hildegard Embacher Maria Theurl Jutta Mainhart
1992 Cornelia Sulzer Maria Theurl Gudrun Pflüger
1993 Maria Theurl Renate Roider Gudrun Pflüger
1996 Gudrun Pflüger Renate Roider Bettina Mesotitsch

25 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2001 Renate Roider Andrea Höller Evelyn Salfellner

30 km

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1994 Gudrun Pflüger Maria Theurl Renate Roider
1995 Gudrun Pflüger Maria Theurl Renate Roider
1997 Gudrun Pflüger Renate Roider Iris Eckschläger
1998 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1999 Maria Theurl Bettina Mesotitsch Annika Vergeiner
2000 Maria Theurl Andrea Höller Karin Zehentner
2002 Andrea Höller Karin Zehentner Elisabeth Märzinger
2003 Renate Roider Eveline Sigl Andrea Höller
2004 Kateřina Smutná Bettina Mesotitsch Sabrina Schairer

Verfolgung/Doppelverfolgung

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1995 Gudrun Pflüger Renate Roider Doris Wieser
1996 Maria Theurl Renate Roider Bettina Mesotitsch
1998 Maria Theurl Bettina Mesotitsch Sonja Zinkl
1999 Maria Theurl Renate Roider Hildegard Embacher
2000 Kumiko Yokoyama Renate Roider Eva Wilfinger
2002 Michaela Hierschläger Sabrina Gitschtaler Viktoria Tatschl
2004 Kateřina Smutná Bettina Mesotitsch Barbara Feichtner
2005 Iris Eckschläger Sabrina Gitschtaler Monika Bär
2006 Kateřina Smutná Irene Eder Sabrina Gitschtaler
2007 Kateřina Smutná Romana Schrempf Sabrina Schairer
2009 Veronika Mayerhofer Nathalie Schwarz Bettina Mesotitsch
2010 Veronika Mayerhofer Teresa Stadlober Sandra Edelbauer
2011 Andrea Reitmayr Teresa Stadlober Veronika Mayerhofer
2012 Nathalie Schwarz Kerstin Muschet Veronika Mayerhofer
2013 Kerstin Muschet Nathalie Schwarz Lisa Unterweger
2014 Nathalie Schwarz Veronika Mayerhofer Kerstin Muschet
2015 Anna Seebacher Jasmin Berchtold Barbara Walchhofer
2016 Teresa Stadlober Nathalie Schwarz Lisa Unterweger
2017 Lisa Unterweger Anna Seebacher Lisa Achleitner

Sprint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2000 Maria Theurl Barbara Feichtner Iris Eckschläger
2001 Marlene Kendler Isabella Wechselberger Karin Zehentner
2002 Barbara Feichtner Michaela Hierschläger Karin Zehentner
2003 Kumiko Yokoyama Barbara Feichtner Karin Zehentner
2004 Barbara Feichtner Bettina Mesotitsch Michaela Hierschläger
2005 Barbara Feichtner Kateřina Smutná Michaela Hierschläger
2006 Irene Eder Barbara Feichtner Bettina Mesotitsch
2007 Barbara Feichtner Michaela Hierschläger Romana Schrempf
2008 Kerstin Muschet Romana Schrempf Elisabeth Kaml
2009 Kerstin Muschet Irene Eder Bettina Mesotitsch
2010 Kateřina Smutná Nathalie Schwarz Veronika Mayerhofer
2011 Nathalie Schwarz Veronika Mayerhofer Sandra Bader
2012 Nathalie Schwarz Kerstin Muschet Maria Flecker
2013 Kerstin Muschet Nathalie Schwarz Veronika Mayerhofer
2014 Kerstin Muschet Veronika Mayerhofer Sandra Edelbauer
2015 Teresa Stadlober Nathalie Schwarz Anna Seebacher
2016 Nathalie Schwarz Jasmin Berchtold Lisa Achleitner
2017 Lisa Unterweger Teresa Stadlober Anna Seebacher

Teamsprint

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Annika Vergeiner
Maria Theurl
Bettina Mesotitsch
A. Pinter
Embacher
Weisleitner
2000 Barbara Feichtner
Maria Theurl
Andrea Grossegger
Kumiko Yokoyama
Bettina Mesotitsch
A. Pinter
2001 Anna Sprung
Salfellner
Barbara Feichtner
Laner
Wieser
Winkler
2002 Winkler
Karin Zehentner
Elke Rabeder
Iris Eckschläger
Andrea Grossegger
Andrea Höller
2003 Marlene Kendler
Karin Zehentner
Isabella Wechselberger
Barbara Feichtner
Daniela Biechl
Winkler
2004 Daniela Biechl
Kateřina Smutná
Bettina Mesotitsch
Sabrina Gitschtaler
Laner
Barbara Feichtner
2006 Barbara Feichtner
Bettina Mesotitsch
Elisabeth Kaml
Kerstin Muschet
Irene Eder
Michaela Hierschläger

Staffel

Meisterschaft Gold Silber Bronze
1976 Tirol
Fuchs
Gertrud Gasteiger
Barbara Stöckl
Steiermark
Christl Gassauer
Marlene Resch
Sylwia Schweiger
Krenmayr
Rathmayr
Selinger
1977 Steiermark
Marlene Resch
Christl Gassauer
Sylwia Schweiger
Tirol
Hechenberger
Kober
Gertrud Gasteiger
1978 Tirol
Barbara Stöckl
Kober
Gertrud Gasteiger
Tirol
Fuchs
Hechenberger
Städele
Vorarlberg
Andrea Bayer
Greber
Veronika Mitgutsch
1979 Tirol
Kober
Gertrud Gasteiger
Barbara Stöckl
Steiermark
Köpl
Sylwia Schweiger
Marlene Resch
Vorarlberg
Greber
Veronika Mitgutsch
Andrea Bayer
1980 Steiermark
Tirol
Vorarlberg
1981 Tirol
Bauhofer
Bammer
Barbara Stöckl
Steiermark
Fürstner
Fussi
Marlene Resch
Tirol
Margot Kober
Hoch
Monika Kober
1983 Salzburg
Tirol
Steiermark
1984 Tirol
Steiermark
Salzburg
1985 Tirol
Salzburg
Steiermark
1986 Tirol
Margot Kober
Hildegard Embacher
Maria Theurl
Salzburg
Pelzmann
Elfriede Mühlberger
Andrea Grossegger
Winkler
Laner
Rief
1987 Tirol
Maria Theurl
Hildegard Embacher
Margot Kober
Salzburg
Pelzmann
Elfriede Mühlberger
Andrea Grossegger
Rief
Laner
Hasenauer
1988 Tirol
Margot Kober
Hildegard Embacher
Maria Theurl
Steiermark
Profenter
Kirnbauer
Cornelia Sulzer
Salzburg
Elfriede Mühlberger
Haas
Pelzmann
1989 Tirol
Hildegard Embacher
Hasenauer
Maria Theurl
Steiermark
Salcher
Cornelia Sulzer
Hollauf
Kärnten
Jutta Mainhart
Gatti
Weissitsch
1990 Tirol
Hildegard Embacher
Laner
Maria Theurl
Steiermark
Salcher
Cornelia Sulzer
Kirnbauer
Meusburger
Hager
Marent
1992 Salzburg
Elfriede Mühlberger
Gudrun Pflüger
Sulzer
Oberösterreich
Bachner
Eder
Renate Roider
Tirol
Weisleitner
Laner
Lebiedzik
1993 Tirol
Weisleitner
Hechenberger
Maria Theurl
Salzburg
Oberösterreich
1994 Salzburg
Andrea Grossegger
Mühlberger
Gudrun Pflüger
Kärnten
Jutta Mainhart
Ulbing
Bettina Mesotitsch
Oberösterreich
Roider
Enzenhofer
Eder
1995 Tirol
Brecher
Maria Theurl
Weisleitner
Salzburg
Andrea Grossegger
Karin Eckschlager
Gudrun Pflüger
1996 Oberösterreich
Roider
Eveline Sigl
Eder
Tirol
Weisleitner
Diechtler
Maria Theurl
Kärnten
Ulbing
Pinter
Bettina Mesotitsch
1997 Salzburg
Gudrun Pflüger
Elke Rabeder
Karin Eckschlager
Oberösterreich
Renate Roider
Eveline Sigl
Eder
Niederösterreich
Doris Wieser
Winkler
Reithofer
1998 Tirol
Laner
Weisleitner
Maria Theurl
Salzburg
Karin Eckschlager
Andrea Grossegger
Gudrun Pflüger
Oberösterreich
Renate Roider
Hinterhölzl
Eveline Sigl
2011 Salzburg
Veronika Mayerhofer
Teresa Stadlober
Kateřina Smutná
Steiermark
Maria Flecker
Romana Schrempf
Lisa Unterweger
Tirol
Sandra Bader
Lisa Hauser
Renate Ganner
2012 Salzburg
Veronika Mayerhofer
Teresa Stadlober
Kateřina Smutná
Steiermark
Lisa Unterweger
Maria Flecker
Fabienne Hartweger
Oberösterreich
Sophie Schimpl
Sandra Edelbauer
Nathalie Schwarz
2013 Salzburg
Barbara Walchhofer
Julia Pfennich
Teresa Stadlober
Oberösterreich
Sandra Edelbauer
Sophie Schimpl
Nathalie Schwarz
Steiermark
Lisa Unterweger
Maria Flecker
Johanna Erhart
2014 Salzburg
Teresa Stadlober
Anna Seebacher
Kateřina Smutná
Salzburg
Barbara Walchhofer
Tina Zierler
Julia Pfennich
Steiermark
Fabienne Hartweger
Melanie Hochfellner
Lisa Unterweger

Skiroller

Meisterschaft Gold Silber Bronze
2004 Bettina Mesotitsch
2011 Kateřina Smutná Veronika Mayerhofer Andrea Reitmayr
2012 Kateřina Smutná Veronika Mayerhofer Sandra Bader
2013 Veronika Mayerhofer Kerstin Muschet Teresa Stadlober
2014 6 km Teresa Stadlober Lisa Unterweger Kerstin Muschet
2014 30 km Veronika Mayerhofer Teresa Stadlober Kerstin Muschet
2016 6,5 km Nathalie Schwarz Anna Seebacher Lisa Achleitner
2016 17 km Veronika Mayerhofer Teresa Stadlober Nathalie Schwarz

Einzelnachweise

  1. Ergebnisse 30 km Mst. Männer 2013
  2. Ergebnisse Männerstaffel 2013