unbekannter Gast
vom 10.05.2018, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten im Mährischen Landtag 1884–1890

Diese Liste nennt die Abgeordneten zum Mährischen Landtag in der fünften Wahlperiode 1884–1890.

Landesausschuss

Funktion Abgeordneter Anmerkung
Landeshauptmann Graf Felix Vetter von der Lilie Kämmerer, Rittmeister a. D. und Gutsbesitzer
Landeshauptmann-Stellvertreter Franz Aloys Ritter von Šrom Dr. jur., Advokat, Präsident der Staasschulden-Kontrollkommission
Beisitzer Graf Heinrich Belrupt-Tissac
Beisitzer Joseph Fanderlik Dr. jur., Advokat
Beisitzer Carl Frendl Dr. jur., Notar
Beisitzer Hugo Ritter von Manner Dr. jur., Gutsbesitzer
Beisitzer Adolph Promber Dr. jur., Advokat und Reichsratsabgeordneter
Beisitzer Franz Aloys Ritter von Šrom Dr. jur., Advokat, Präsident der Staasschulden-Kontrollkommission

Landtag

Kurie Wahlkreis Abgeordneter Anmerkung
Virilstimme 0 Friedrich Landgraf von Fürstenberg Fürst-Erzbischof von Olmütz
Virilstimme 0 Franziskus von Sales Bauer Bischof von Brünn
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Egbert Belcredi Gutsbesitzer in Lösch
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Carl von Lützow (1885)
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Felix Vetter von der Lilie Kämmerer, Rittmeister a. D. und Gutsbesitzer (ab 1886, bis 1889)
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Alois Serényi
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Ferdinand Spiegel von Diesenberg
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Freiherr Rudolph von Stillfried
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Otto Serényi (1890)
Großgrundbesitz Übrige Joseph Aresin-Faiton Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Paul von Badenfeld
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Alfred von Baillou
Großgrundbesitz Übrige Graf Heinrich Belrupt-Tissac
Großgrundbesitz Übrige Graf Sigmund Berchtold Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Johann Ritter von Chlumecky Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Graf Adolph Dubský Kämmerer
Großgrundbesitz Übrige Guido Dubsky Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Joseph Eichoff Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Ludwig Frankl Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Ludwig Herberstein Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Franz von Hopfen Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Friedrich Jenisson-Wallworth Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Hubert von Klein
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Max Kübeck
Großgrundbesitz Übrige Hugo Ritter von Manner Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Joseph Niemptsch
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Theodor von Podstatzky Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Fürst Hugo Salm zu Reifferscheidt-Krautheim Reichsratsabgeordneter
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Carl Seydel Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Alfred Skene jun. Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Ludwig von Stahl Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Emil von Tersch Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Victor Widmann-Sedlnitzky Kämmerer (1885)
Großgrundbesitz Übrige Graf Felix Vetter von der Lilie Kämmerer, Rittmeister a. D. und Gutsbesitzer (1890)
Großgrundbesitz Übrige Graf Carl Zierotin Gutsbesitzer
Landeshauptstadt Brünn 0 Friedrich Wannick Fabrikant in Brünn (bis 1886)
Landeshauptstadt Brünn 0 Gustav Winterholler Bürgermeister von Brünn (ab 1887)
Landeshauptstadt Brünn 0 Christian Ritter von d’Elvert p. H. R. in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Ludwig Merores Dr. jur., Advokat in Brünn, Advokat in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Wilhelm Zellwecker Bezirksvorsteher in Alt-Brünn 
Handels- und Gewerbekammer Brünn Rudolph Auspitz Zuckerfabrikbesitzer in Rohatetz
Handels- und Gewerbekammer Brünn Julius Gomperz Kammerpräsident in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Moriz Ritter von Bauer Fabrikant in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Moriz Primavesi Großhändler in Olmütz
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Emanuel Ritter von Proskowetz Fabrikant in Kwassitz
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Anton Schmidt Papierfabrikant in Groß-Ullersdorf
Städte und Industrial-Orte 1. Olmütz August Weeber Dr. jur., Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 2. Iglau Eduard Sturm Dr. jur., Advokat in Wien
Städte und Industrial-Orte 3. Kremsier Freiherr Ferdinand von Bojakowsky Bürgermeister in Kremsier
Städte und Industrial-Orte 4. Nikolsburg Carl Lebwohl Ledererzeuger in Nikolsburg
Städte und Industrial-Orte 5. Prossnitz mit Deutsch-Brodek Carl Vojáček Apotheker in Prossnitz
Städte und Industrial-Orte 6. Sternberg Carl Mikulaschek Fabrikant in Sternberg
Städte und Industrial-Orte 7. Znaim Johann Haase Gemeinderat in Znaim
Städte und Industrial-Orte 8. Trübau Carl Frendl Dr. jur. Notar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 9. Auspitz Victor Morawitz Dr. jur., ger.Adj. in Auspitz
Städte und Industrial-Orte 10. Boskowitz Joseph Januschka Statth. R. in Brünn (bis 1887)
Städte und Industrial-Orte 10. Boskowitz Johann Žáček Advokat in Olmütz (ab 1888)
Städte und Industrial-Orte 11. Gaya Wenzel Paterna Baumeister in Gaya
Städte und Industrial-Orte 12. Ungarisch-Hradisch Graf Friedrich Schönborn Statthalter von Mähren (bis 1886)
Städte und Industrial-Orte 12. Ungarisch-Hradisch Joseph Stanzl Apotheker in Ungarisch-Hradisch (ab 1887)
Städte und Industrial-Orte 13. Holleschau Carl Bubela Großhändler in Wsetin
Städte und Industrial-Orte 14. Ungarisch-Brod Ludwig Brix Bürgermeister in Ungarisch-Brod
Städte und Industrial-Orte 15. Trebisch Julius Kofránek Advokat in Trebisch
Städte und Industrial-Orte 16. Datschitz Joseph Sobotka Advokat in Teltsch
Städte und Industrial-Orte 17. Neustadtl Joseph Fanderlik Dr. jur., Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 18. Neutitschein Hugo Fux Dr. jur., Bürgermeister in Neutitschein
Städte und Industrial-Orte 19. Freiberg Franz Peřina Bürgermeister in Freiberg
Städte und Industrial-Orte 20. Mährisch-Ostrau Joseph Hrachowiz Bürgermeister in Mistek
Städte und Industrial-Orte 21. Weisskirchen Adolph Promber Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 22. Mährisch-Neustadt Eduard Kessler Realitätenbesitzer in Mährisch-Neustadt (ab 1886)
Städte und Industrial-Orte 23. Prerau Ignatz Wurm Domvikar in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 24. Schönberg Friedrich Ritter von Tersch Bürgermeister in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 25. Hof Hans Lichtblau Grundbesitzer in Bärn
Städte und Industrial-Orte 26. Müglitz Bruno Steinbrecher Dr. jur., Notar in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 27. Kromau Anton Dvořák Advokat in Eibenschitz
Landgemeinden 1. Brünn Joseph Koudela Advokat in Prossnitz
Landgemeinden 2. Tischnowitz Heinrich Orator Wirtschaftsbesitzer in Laažnko
Landgemeinden 3. Trübau Anton Steiner Gemeindeausschuss in Porstendorf
Landgemeinden 4. Boskowitz Alois Pražák Advokat in Brünn und Minister
Landgemeinden 5. Wischau Ctibor Helcelet Dr. jur., Advokat in Wischau
Landgemeinden 6. Auspitz Franz Nosek Grundbesitzer
Landgemeinden 7. Seelowitz Johann Hruza Handelsmann in Raigern
Landgemeinden 8. Gaya Franz Weber Pfarrer in Milotitz
Landgemeinden 9. Ungarisch-Hradisch Joseph Pavlica Grundbesitzer in Hrozná
Landgemeinden 10. Kremsier Johann Kozánek Dr. jur., Advokat in Kremsier
Landgemeinden 11. Prerau Wolfgang Kusý Dr. jur., Advokat in Brünn (bis 1886)
Landgemeinden 11. Prerau Johann Rozkošný Grundbesitzer in Krenowitz (ab 1887)
Landgemeinden 12. Holleschau Franz Skopalik Grundbesitzer in Zahlenitz
Landgemeinden 13. Ungarisch-Brod Franz Šrom Dr. jur., Advokat in Brünn
Landgemeinden 14. Iglau Joseph Tuček Dr. jur., Advokat in Brünn
Landgemeinden 15. Trebitsch Anton Meznik Dr. jur., Advokat in Prag
Landgemeinden 16. Datschitz Joseph Purena Bürgermeister in Mährisch-Budwitz
Landgemeinden 17. Neustadtl Valerian Kallab Advokat in Neustadtl
Landgemeinden 18. Neutitschein Johann Moraw Gemeindevorsteher in Waltersdorf
Landgemeinden 19. Weisskirchen Carl Zapletal Ökonomiebesitzer in Radwanitz
Landgemeinden 20. Mistek Rudolph Kallus Stadtarzt in Frankstadt
Landgemeinden 21. Wallachisch-Meseritsch Franz Srbecký Pfarrer in Wallachisch-Meseritsch
Landgemeinden 22. Olmütz Johann Jestřabek Gemeindevorsteher in Groß-Wisternik
Landgemeinden 23. Prossnitz Thomas Podivinský Ökonom in Smrzitz
Landgemeinden 24. Sternberg Franz Kindermann Erbgerichtsbesitzer in Andersdorf
Landgemeinden 25. Schönberg Joseph Veith Erbgerichtsbesitzer in Raigersdorf
Landgemeinden 26. Müglitz Franz Maneth Grundbesitzer in Medl (bis 1888)
Landgemeinden 26. Müglitz Wilhelm Raschendorfer Grundbesitzer in Medl (1890)
Landgemeinden 27. Littau Joseph Svozil Grundbesitzer in Klein-Senitz
Landgemeinden 28. Znaim Victor Hübner Realitätenbesitzer in Znaim
Landgemeinden 29. Budwitz Thomas Šimbera Pfarrer in Myslibořitz (bis 1885)
Landgemeinden 29. Budwitz Johann Votava Grundbesitzer in Hrottowitz (ab 1886)
Landgemeinden 30. Nikolsburg Joseph Beigl Bürgermeister in Öber-Wisternitz
Landgemeinden 31. Mährische Enklaven Ernst Peschke Erbgerichtsbesitzer in Rausen

Parteipolitische Zugehörigkeit der Abgeordneten

Karl Bosl gibt folgende Verteilung der Abgeordneten auf Parteien/politische Richtungen an:

Kurie Nationalität Partei/Richtung Anzahl
Großgrundbesitzer ./. Konservative 5
Großgrundbesitzer ./. Verfassungstreue/Liberales Zentrum 17
Großgrundbesitzer ./. Mittelpartei 8
Andere (außer Virilisten) Deutsche Deutschfortschrittliche/Deutschfreisinnige 32
Andere (außer Virilisten) Tschechen Tschechischer Klub/Nationalpartei (Alttschechen) 34
Andere (außer Virilisten) Tschechen Unabhängige 2

Literatur

  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1885, S. 450 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1886, S. 455 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1887, S. 473 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1888, S. 736 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1889, S. 740 ff., online
  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1890, S. 757 ff., online
  • Karl Bosl (Hrsg.): Handbuch der Geschichte der böhmischen Länder; Teil 3. Die böhmischen Länder im Habsburgerreich 1848 - 1919, bürgerlicher Nationalismus und Ausbildung einer Industriegesellschaft, 1968, ISBN 978-3-7772-6827-9, S. 462