unbekannter Gast
vom 22.12.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten im Mährischen Landtag 1867–1873

Diese Liste nennt die Abgeordneten zum Mährischen Landtag in der zweiten Wahlperiode 1867–1873.

Landesausschuss

Funktion Abgeordneter Anmerkung
Landeshauptmann Emanuel Graf Dubský von Třebomyslice Gutsbesitzer
Landeshauptmann-Stellvertreter August Wenzliezke Advokat
Beisitzer Graf Heinrich Belrupt
Beisitzer Johann Ritter von Chlumecky
Beisitzer Alois Pražák Advokat
Beisitzer Carl van der Strass Advokat
Beisitzer August Wenzliezke Advokat

Landtag

Kurie Wahlkreis Abgeordneter Anmerkung
Virilstimme 0 Friedrich Landgraf von Fürstenberg Fürst-Erzbischof von Olmütz
Virilstimme 0 Anton Schaafgotsche Bischof von Brünn
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Fürst Hugo Salm zu Reifferscheidt-Krautheim Geheimrat
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Egbert Belcredi Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Albert von Kaunitz Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Josef von Seilern-Aspang Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Fideikommissbesitzer Graf Alois Serényi
Großgrundbesitz Übrige Graf Alphons Mensdorff-Pouilly Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Wladimir Mittrowský Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Ernst von Loudon Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Adalbert von Widmann Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Gustav Belrupt Domherr in Olmütz
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Kuno von Honrichs Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Adolph Dubský Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Michael von Forgatsch Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Franz von Hopfen Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Albert Klein Edler von Wiesenberg Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Max Kübeck Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Otto von Skrbensky
Großgrundbesitz Übrige Emil von Tersch Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Joseph von Teuber Fabrikant
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Ludwig von Türkheim
Großgrundbesitz Übrige Eduard Ulrich Advokat
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Joseph Eichoff Geheimrat
Großgrundbesitz Übrige Graf Friedrich Stockau Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Johann Ritter von Chlumecky Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Graf Rudolf Wrbna Gutsbesitzer
Großgrundbesitz Übrige Freiherr Franz Klein
Großgrundbesitz Übrige Adam Ritter von Mohrweiser Gutsbesitzer
Landeshauptstadt Brünn 0 Joseph Kafka Eisenhändler in Brünn
Landeshauptstadt Brünn 0 Carl Giskra Minister des Inneren
Landeshauptstadt Brünn 0 August Wenzliezke Advokat in Brünn, Landeshauptmann-Stellvertreter
Landeshauptstadt Brünn 0 Theodor Bochner Fabrikant in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Alfred Skene Kammervizepräsident in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Julius Gomperz Fabrikbesitzer und Großhändler in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Brünn Carl Turetschek Fabrikant in Brünn
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Anton Schmidt Papierfabrikant in Groß-Ullersdorf
Handels- und Gewerbekammer Olmütz Eduard Böhm Sekretär der Handels- und Gewerbekammer Olmütz
Städte und Industrial-Orte 1. Olmütz Franz Mandelblüh Advokat in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 2. Iglau Eduard Sturm Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 3. Kremsier Emanuel Proskowetz Fabrikant in Kwassitz
Städte und Industrial-Orte 4. Nikolsburg Johann Lahner Bürgermeister und Postmeister in Nikolsburg
Städte und Industrial-Orte 5. Prossnitz mit Deutsch-Brodek Johann Zajiczek Bürgermeister in Prossnitz
Städte und Industrial-Orte 6. Sternberg Balthasar Ritter von Szábel Großhändler in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 7. Znaim Michael Grübler Kaufmann in Znaim
Städte und Industrial-Orte 8. Trübau Franz Steinbrecher Bürgermeister in Trübau
Städte und Industrial-Orte 9. Auspitz Johann von Tomanek Postmeister und Kaufmann in Göding
Städte und Industrial-Orte 10. Boskowitz Carl Frendl Notar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 11. Gaya Joseph Krejč Advokat in Gaya
Städte und Industrial-Orte 12. Ungarisch-Hradisch Robert Aulich Hausbesitzer in Hradisch
Städte und Industrial-Orte 13. Holleschau Freiherr Ludwig Horecky Dechant und Pfarrer in Holleschau
Städte und Industrial-Orte 14. Ungarisch-Brod unbesetzt
Städte und Industrial-Orte 15. Trebisch Carl Křiž Adv. Concipient in Trebisch
Städte und Industrial-Orte 16. Datschitz Ferdinand Heidler Bürgermeister in Jamnitz
Städte und Industrial-Orte 17. Neustadtl Vincenz Brandl Landes-Archivar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 18. Neutitschein Carl van der Strass Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 19. Freiberg Johann Raschka Fabrikant in Freiberg
Städte und Industrial-Orte 20. Mährisch-Ostrau Hermann Zwierzina Kohlewerksbesitzer in Mährisch-Ostrau
Städte und Industrial-Orte 21. Weisskirchen August Weeber Advokat in Weisskirchen
Städte und Industrial-Orte 22. Mährisch-Neustadt Moriz Ilek Advokat in Brünn
Städte und Industrial-Orte 23. Prerau Ignatz Wurm Domvikar in Brünn
Städte und Industrial-Orte 24. Schönberg Ferdinand Schneider Bürgermeister in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 25. Hof Max Machanek Fabrikant in Olmütz
Städte und Industrial-Orte 26. Müglitz Bruno Steinbrecher Advokat in Schönberg
Städte und Industrial-Orte 27. Kromau Julius Rittler Bergwerksdirektor in Rossitz
Landgemeinden 1. Brünn Franz Mathon Direktor der Unter-Realschule in Alt-Brünn
Landgemeinden 1. Brünn Florian Zednik Zivil-Ingenieur in Brünn
Landgemeinden 2. Trübau Franz Victorin Gemeindevorsteher in Putzendorf
Landgemeinden 3. Boskowitz Alois Pražák Advokat in Brünn
Landgemeinden 4. Wischau Alois Kleweta Gemeindevorsteher und Mühlenbesitzer in Děditz
Landgemeinden 5. Auspitz Joseph Wurm Gasthausbesitzer in Klobauk
Landgemeinden 5. Auspitz Eduard Kornyšl Grundbesitzer in Rakwitz
Landgemeinden 6. Gaya Franz Weber Pfarrer in Milotitz
Landgemeinden 7. Ungarisch-Hradisch Josef Ganzwohl Notar in Hradisch
Landgemeinden 8. Kremsier Johann Kozánek Advokat in Kremsier
Landgemeinden 8. Kremsier unbesetzt
Landgemeinden 9. Holleschau Franz Skopalik Grundbesitzer in Zahlenitz
Landgemeinden 10. Ungarisch-Brod Johann Berger Pfarrer in Poslowitz
Landgemeinden 11. Iglau Anton Meznik Dr. jur., Advokat in Prag
Landgemeinden 11. Iglau Anton Vaněk Grundbesitzer in Bliskau
Landgemeinden 12. Datschitz Johann Helcelet Prof. in Brünn
Landgemeinden 13. Neustadtl Anton Straka Handelsmann in Unter-Bobrau
Landgemeinden 14. Neutitschein Wenzel Kudielka Bürgermeister in Groß-Peterswald
Landgemeinden 15. Weisskirchen Johannes Schindler Grundbesitzer in Czernotin
Landgemeinden 16. Mistek Dr. Rudolph Kallus Arzt in Frankstadt
Landgemeinden 17. Wallachisch-Meseritsch Michael Juraida Bürgermeister in Rožnau
Landgemeinden 18. Olmütz Johann Demel Realschullehrer in Olmütz
Landgemeinden 18. Olmütz Ignatz Vrba Caplan in Kralitz
Landgemeinden 19. Sternberg Johann Lichtblau Freihofbesitzer in Bärn
Landgemeinden 20. Schönberg Anton Ryger Advokat in Holleschau
Landgemeinden 21. Hohenstadt Huberth Lubich Erbgerichtsbesitzer in Friess
Landgemeinden 22. Littau Freiherr Jacob von Nedopil Sina’scher Zentraldirektor in Wien
Landgemeinden 23. Znaim Johann Fux Stadtsekretär in Znaim
Landgemeinden 24. Kromau Freiherr Adolph von Poche Statthalter von Mähren
Landgemeinden 25. Nikolsburg Gtanz Esinger Bürgermeister in Pardorf
Landgemeinden 26. Mährische Enklaven Innocenz Zaillner Advokat in Prossnitz

Literatur

  • Hof- und Staatshandbuch für des Kaiserthums Österreich 1868 S. 438 ff., online