Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 19.06.2020, aktuelle Version,

Liste der Wiener Gemeindebauten/Favoriten

Diese Liste zählt die Gemeindebauten im 10. Wiener Gemeindebezirk Favoriten auf.

Es werden nur solche Objekte angeführt, die seit Beginn des sozialen Wohnbaus errichtet wurden. Ältere Häuser, die im Besitz der Stadt Wien sind und in denen ebenfalls Gemeindewohnungen vergeben werden, fehlen daher.

Bauten

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen
Ankerbrotgründe
286
Datei hochladen Absberggasse 25
Standort
1982–1985 Carl Appel, Friedrich Albrecht, Kurt Neugebauer, Helmuth Kunze, Herbert Müller-Hartburg, Robert Sturmberger 404 Benannt nach der ursprünglich bis hierher reichenden Ankerbrot-Werken
Identadresse Randhartingergasse 19, Hofherrgasse 23
Olof Palme-Hof
254

Datei hochladen
Ada-Christen-Gasse 2
Standort
1972–1976 Carl Auböck, Wilhelm Kleyhons Kupferplastik Hymnus an die Natur von Rudolf Kedl 409 Benannt nach Olof Palme. Teil des Komplexes Per-Albin-Hansson-Siedlung Ost
George-Washington-Hof
128
ObjektID: 130044

Datei hochladen
Ahornhof 1-17
Standort
1925–1930 Karl Krist (Bauteile im 10. Bezirk) und Robert Oerley (Bauteile im 12. Bezirk) Bronzeplastik Mädchen von Hugo Taglang, Terrakotta-Figur Frau mit zwei Kindern von Josef Franz Riedl an der Mütterberatungsstelle, Portraitrelief von George Washington von Heinrich Karl Scholz neben der Einfahrt 1028 Denkmalschutz
Benannt nach George Washington
Identadresse Wienerbergstraße 6-8, Unter-Meidlinger Straße 3-5, Fliederhof 12-14, Eschenallee 2-4, Triester Straße 52-56, Kastanienallee 1-3, Rotdornallee 2-4, Rotdornallee 1-7, Köglergasse 4-8
Besteht aus den Bauteilen Birkenhof, Fliederhof, Ahornhof, Ulmenhof, Akazienhof (die letzten beiden im 12. Bezirk gelegen)

735
BW Datei hochladen Alxingergasse 97-103
Standort
1957–1958 Maria Tölzer, Peter Tölzer Natursteinplastik Stehende weibliche Figur von Eduard Robitschko 93 Identadresse Van-der-Nüll-Gasse 96

738
ObjektID: 51386
Datei hochladen Angeligasse 78-80
Standort
1929–1930 Edmund Misterka, Leopold Simony 94 Denkmalschutz
Identadresse Neilreichgasse 59-61

777
BW
Datei hochladen
Antonsplatz 14-15
Standort
1955–1957 Walther Raschka, Paul Widmann Majolikawandrelief Wandernde Jugend von Hertha Bucher, Zwei Hauszeichenmosaike (Fisch und Schmetterling) von Emmerich Schaffran 109 Wandrelief unter Denkmalschutz
Identadresse Angeligasse 18b, Wirerstraße 3-5, Angeligasse 18, Angeligasse 18a
Brunngraberhof
127
Datei hochladen Arthaberplatz 12-15
Standort
1957–1959 Bruno Tinhofer, Leopold Tinhof, Eduard Berger 159 Benannt nach Rudolf Brunngraber
Identadresse Rotenhofgasse 31-37, Siccardsburggasse 57, Jagdgasse 40

740
BW Datei hochladen Bernhardtstalgasse 38
Standort
1965 Carl A. J. Hala, Paul Detre Kunststeinplastik Ornamentale Darstellung von Helene Hädelmayr 102 Identadresse Troststraße 82

801

Datei hochladen
Braunspergengasse 27
Standort
1961–1963 Hans Muttoné, Otto Gruen, Friedrich (Fritz) Novotny, Paul Detre Kunststeinplastik Tanzbär von Elisabeth Turolt, Natursteinplastik Junges Mädchen von Franz Luby 196

789
BW
Datei hochladen
Brunnweg 4
Standort
1960–1961 Fritz Judtmann, Alois Tischer, Anton Steflicek Kunststeinplastik Känguru von Alfred Matzke 172 Identadresse Graffgasse 7

754
ObjektID: 86796

Datei hochladen
Buchengasse 25-37
Standort
1936–1938 Konstantin Peller 174 Denkmalschutz
Identadresse Steudelgasse 27, Hausergasse 10-14, Puchsbaumgasse 24-36

722
BW Datei hochladen Bürgergasse 10
Standort
1963–1964 Edith Lessel 12

730
ObjektID: 51455
Datei hochladen Bürgergasse 17-19
Standort
1926–1927 Oskar Wlach 200 Denkmalschutz
Identadresse Laaer-Berg-Straße 16-20, Gellertgasse 42-48

753
ObjektID: 51456
Datei hochladen Bürgergasse 21-23
Standort
1933–1935 Oskar Wlach, Josef Frank 374 Denkmalschutz
Identadresse Laaer-Berg-Straße 22-24, Kennergasse 8, Gellertgasse 45-51

728
ObjektID: 51457

Datei hochladen
Bürgergasse 22
Standort
1925 Heinrich Ried Puttenfiguren über dem Eingang, Taubenfiguren auf Säulenstümpfen daneben 116 Denkmalschutz
Identadresse Gellertgasse 53, Staudiglgasse 10-14

762
BW Datei hochladen Dampfgasse 18-20
Standort
1968–1970 Jaro Merinsky, Erich Sulke 103 Identadresse Van-der-Nüll-Gasse 5, Leebgasse 4
Pölzer-Hof
120
ObjektID: 51371

Datei hochladen
Dampfgasse 35-37
Standort
1926–1927 Hugo Mayer 100 Denkmalschutz
Benannt nach Johann Pölzer
Identadresse Neilreichgasse 1, Hasengasse 38-42
Anna-Boschek-Hof
772

Datei hochladen
Davidgasse 76-80
Standort
1953–1956 Josef Jaroslav Bayer, Harald Bauer, Rudolf Karl Peschel, Fritz Slama, Siegfried Mörth, Ferdinand Riedl Obelisk mit Mosaikbelag Tierdarstellungen von Heribert Potuznik, Wandbild Sonne von Reinhold Hauck 415 Obelisk und Mosaik unter Denkmalschutz.
Benannt nach Anna Boschek
Identadresse Belgradplatz 6-8, Buchengasse 147-151, Gußriegelstraße 5-13, Malborghetgasse 6-12, Rotenhofgasse 86-88, Rotenhofgasse 83-87

786
BW Datei hochladen Dieselgasse 11-17
Standort
1959–1960 Friedrich Albrecht, Ferdinand Zimmermann, Heinz Scheide, Rudolf Karl Peschel, Julius Bergmann, Alfred Schömer Bronzeplastik Pfau von Luise Wolf 258 Identadresse Van-der-Nüll-Gasse 100-110, Herzgasse 103-109, Migerkastraße 8

748
BW Datei hochladen Dieselgasse 22
Standort
1931–1932 Ernst Kurt Richter 19

1710
BW Datei hochladen Dr.-Eberle-Gasse 2-8
Standort
1967–1968 Dietlind Erschen, Arthur Reichel 107 Identadresse Grenzackerstraße 19, Dr.-Eberle-Gasse 5

794
ObjektID: 86567
Datei hochladen Eisenstadtplatz 4-8
Standort
1960–1963 Siegfried Theiss, Hermann Kutschera, Hans Jaksch, Maria Tölzer, Werner Schröfl, Peter Tölzer, Leopold Ledwinka, Walter Jaksch, Othmar Augustin, Artur Perotti 174 Denkmalschutz

756
ObjektID: 51328

Datei hochladen
Erlachgasse 53-57
Standort
1938 Franz Wiesmann Figuren Flötenspieler und Dudelsackspieler von Theodor Igler an den Hauskanten (1953/54) 94 Denkmalschutz
Identadresse Mundygasse 2-10

744
ObjektID: 130044

Datei hochladen
Eschenallee 1-9
Standort
1929 Karl Krist 112 Denkmalschutz
Gemeinsam mit dem George-Washington-Hof errichtet.
Identadresse Triester Straße 58, Wienerbergstraße 4

758
ObjektID: 51364

Datei hochladen
Ettenreichgasse 42-44
Standort
1935–1936 Franz Wiesmann Wandfigur Heiliger Josef von Josef Heu, keramisches Wandrelief Mutter mit Kindern von Edmund Moiret 95 Denkmalschutz
Identadresse Hardtmuthgasse 33, Leibnizgasse 65, Troststraße 32

802
BW Datei hochladen Fernkorngasse 100
Standort
1963–1964 Max Philippitsch, Alfred Podgorschek 135

793

Datei hochladen
Feuchterslebengasse 67
Standort
1960–1964 Josef Schmelzenbart, Robert Weinlich, Rudolf Pamlitschka, Josef Mergenthal, Walter Hübner, Franz Müllner, Bruno Hampel, Erich Schlöss, Alexander Kratky Natursteinplastik mit Marmorintarsien Hockendes Zirkuspferd von Otto Eder, Bronzeplastik Mädchen von Franz Fischer, Mosaike bei den Stiegeneingängen 429 Identadresse Laaer-Berg-Straße 37, Schrankenberggasse 34
Barbara-Prammer-Hof
Datei hochladen
Fontanastraße 3
Standort
2017–2019 NMPB Architekten Mosaik Wer das Ziel nicht kennt (Barbara Prammer gewidmet) von Elio Macoritto im Foyer 120 Benannt nach Barbara Prammer

759
Datei hochladen Franz-Schuh-Gasse 26
Standort
1941–1943 Robert Oerley 34 Identadresse Zur Spinnerin 48, Quaringasse 15

732
ObjektID: 51458
Datei hochladen Friedrich-Knauer-Gasse 2-4
Standort
1929 Otto Rudolf Polak-Hellwig 56 Denkmalschutz
Identadresse Angeligasse 10, Kennergasse 15

733
ObjektID: 78643
Datei hochladen Friedrich-Knauer-Gasse 6-8
Standort
1929 Anton Valentin 91 Denkmalschutz
Identadresse Angeligasse 9, Klausenburger Straße 22

729
ObjektID: 51402

Datei hochladen
Friesenplatz 1-2
Standort
1925 Erwin Böck, Friedrich Zotter, Max Theuer 181 Denkmalschutz
Identadresse Angeligasse 75-81, Hardtmuthgasse 80-86

720
Datei hochladen Gellertgasse 21
Standort
1957 Heinrich Vana 84 Identadresse Quellenstraße 32, Gellertplatz 1-3

798
BW Datei hochladen Graffgasse 12
Standort
1961–1962 Wilfried Poszpisily 50 Identadresse Fernkorngasse 82

746
BW
Datei hochladen
Grenzackerstraße 7-11
Standort
1968–1970 Wolfram Schindler, Erika Schreiber, Karl Oeller, Heinrich Reitstätter Natursteinplastik Sitzendes Paar von Heinz Leinfellner 247
Emil Fucik-Hof
126

Datei hochladen
Gudrunstraße 55-103
Standort
1950–1952 Franz Schuster 671 Benannt nach Emil Fucik
Identadresse Steudelgasse 1-3, Erlachgasse 28-66, Chiarigasse 2-10, Erlachgasse 39-47, Laimäckergasse 2-10, Steudelgasse 2-8, Wilczekgasse 3-7
Schrödingerhof
29
BW
Datei hochladen
Gußriegelstraße 42-50
Standort
1959–1963 Hannes Lintl, Paul Ehrenzweig, Eugenie Pippal-Kottnig, Libuse Partyka, Rudolf Jarosch Mosaike bei den Stiegeneingängen von Hans Robert Pippal 239 Benannt nach Erwin Schrödinger

783
BW
Datei hochladen
Gußriegelstraße 51-59
Standort
1957–1959 Anton Christl, Robert Fussek, Rudolf Jarosch, Heinz Rollig, Josef Leitner, Anton Herrgesell, Werner John, Günter Krisch Bronzeplastik Mutter mit Kind von Siegfried Charoux, Kunststeinplastik Seelöwe von Franz Waldmüller, Betonplastik Abstraktion von Herbert Schwarz, Mehrere Mosaike Neugestaltung des Südtiroler Platzes von Erna Grünseis-Frank, Johannes Kreijci, Stephan Praschl und Heribert Potuznik 454 Identadresse Holbeingasse 12-20, Brunnweg 10-14

731
ObjektID: 51372

Datei hochladen
Hasengasse 35-41
Standort
1926–1927 Georg Rupprecht 172 Denkmalschutz
Identadresse Herzgasse 4, Neilreichgasse 1a

779
BW Datei hochladen Hausergasse 3-7
Standort
1956–1957 Rudolf Wawrik, Karl Vodak sen. Steinrelief Wind in Wien von Maria J. van Everdingen Ecke Hauergasse/ Buchengasse 110 Identadresse Laimäckergasse 24a, Buchengasse 22, Laimäckergasse 24b, Laimäckergasse 26, Buchengasse 16-18

813
BW Datei hochladen Hebbelplatz 3
Standort
1982–1985 Rudolf Lamprecht, Walter Lagler 160

817
BW Datei hochladen Herzgasse 15-19
Standort
1989–1991 Josef Krawina Ziegel auf Betonsockel Ohne Titel von Richard Gustav Künz 68 Identadresse Erlachplatz 9

769

Datei hochladen
Herzgasse 99-101
Standort
1953–1954 Viktor Mittag, Alfred Schmid, Hans Gass Mehrere Sgraffiti, zur Alxingergasse: Technik von Hermine Aichenegg, Schrebergartenleben im Frühling, Sommer und Herbst von Oswin Amann, zur Herzgasse: Licht, Luft, Sonne von Alfred Balcarek, Mutter mit Kind von Eduard Bäumer 220 Die Sgraffiti sind denkmalgeschützt. Identadresse Dieselgasse 26-28, Alxingergasse 94-96

763
BW
Datei hochladen
Hofherrgasse 5-13
Standort
1952–1954 Otto Schönthal, Bruno Buzek, Josef Baudys Steinzeugwandrelief Ziege mit Zicklein von Georg Ehrlich, Portalumrahmungen mit Mosaiken von Wolfgang Schönthal 159 Identadresse Erlachgasse 11, Randhartingergasse 8-10

790
BW Datei hochladen Holbeingasse 11
Standort
1960–1961 Anton Steflicek, Alois Tischer, Fritz Judtmann 118 Identadresse Brunnweg 8, Graffgasse 15

771
BW Datei hochladen Jagdgasse 1d
Standort
1954–1956 Hermann Tamussino, Johann Rezac, Fritz Waage Mosaik Ziegelarbeiterinnen von Rudolf Pleban 279 Das Mosaik von Rudolf Pleban ist denkmalgeschützt. Identadresse Jagdgasse 7-9a, Dampfgasse 4-6, Jagdgasse 1E, Jagdgasse 2d, Jagdgasse 2e, Jagdgasse 8a, Jagdgasse 2F, Laxenburger Straße 12

816
BW Datei hochladen Johann-Pölzer-Gasse 4
Standort
1972–1974 Bruno Tinhofer 26

781
BW Datei hochladen Karplusgasse 1-39
Standort
1957–1959 Alexander Kratky, Leo Kammel jun., Viktor Kromp, Paul Ehrenzweig, Franz Wosatka 389 Identadresse Kundratstraße 17-31

811
BW Datei hochladen Kempelengasse 5
Standort
1983–1985 Kurt Neugebauer, Carl Appel, Friedrich Albrecht, Robert Sturmberger, Helmuth Kunze, Herbert Müller-Hartburg 374 Identadresse Quellenstraße 27

725
ObjektID: 51459

Datei hochladen
Kennergasse 10
Standort
1924–1925 Wilhelm Baumgarten, Josef Hofbauer Relief Die Städtebauer von Otto Hofner über dem Eingangsportal 164 Denkmalschutz
Identadresse Bürgergasse 24, Staudiglgasse 9

804
BW Datei hochladen Klausenburger Straße 33
Standort
1964–1965 Anton Steflicek Natursteinplastik Vier Kinder von Hans Grützbauch 99

770
BW Datei hochladen Kudlichgasse 12
Standort
1954–1955 Hans Bolek 19

743
ObjektID: 84467
Datei hochladen Kudlichgasse 26-28
Standort
1930 Florian Prantl 32 Denkmalschutz

749
ObjektID: 84465
Datei hochladen Kudlichgasse 35
Standort
1930–1931 Karl Dorfmeister 41 Denkmalschutz
Identadresse Steudelgasse 40

796

Datei hochladen
Laaer-Berg-Straße 32
Standort
1960–1963 Siegfried Theiss, Walter Jaksch, Hans Jaksch Natursteinplastik Figuren am Strand von Oskar Bottoli 151 Identadresse Klausenburger Straße 21-23

787
BW Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 34-38
Standort
1960–1963 Hermann Kutschera 254

1776
BW Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 67-69
Standort
1999–2001 Architekturbüro cepezed, Ernst Otto Hoffmann, Atelier Zechner & Zechner, Cornelia Schindler, Günter Lautner, Rudolf Szedenik, Peter Scheifinger 398

807
Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 166
Standort
1928–1929 Franz Schacherl 19

808
BW Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 168
Standort
1929–1930 Franz Schacherl 21

809
BW Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 172
Standort
1929–1930 Franz Schacherl 26

810
BW Datei hochladen Laaer-Berg-Straße 202
Standort
1928–1929 Franz Schacherl 37
Zürcher Hof
121
ObjektID: 51357

Datei hochladen
Laxenburger Straße 49-57
Standort
1928–1931 Otto Schönthal, Emil Hoppe Keramischer Fries der Arbeit von Siegfried Charoux über dem Torbau 223 Denkmalschutz
Benannt nach der Stadt Zürich und für ihre Hilfe nach dem Ersten Weltkrieg
Identadresse Erlachgasse 100, Gudrunstraße 145-149, Columbusgasse 24-34

745
ObjektID: 84651
Datei hochladen Laxenburger Straße 92
Standort
1931–1932 Josef Hahn 67 Denkmalschutz
Identadresse Dieselgasse 12
Anton-Hölzl-Hof
123
ObjektID: 84650

Datei hochladen
Laxenburger Straße 94
Standort
1931–1932 Josef Hoffmann Steinfiguren Figurale Gruppe von Otto Fenzl, Relief Bauarbeiter von Theodor Igler 346 Denkmalschutz
Benannt nach Anton Hölzl (1874–1946), Abgeordneter zum Nationalrat, Obmann des Arbeiter-Abstinentenbundes
Identadresse Leebgasse 91, Reichenbachgasse 6, Dieselgasse 7
Maria- und Rudolf-Fischer-Hof
124
ObjektID: 51410
Datei hochladen Laxenburger Straße 98
Standort
1930–1931 Konstantin Peller 133 Denkmalschutz
Benannt nach Maria (1903–1943) und Rudolf Fischer (1905–1943), Widerstandskämpfer
Identadresse Leebgasse 95, Migerkastraße 2-4

806

Datei hochladen
Laxenburger Straße 140-142
Standort
1953–1954 (Franz) Hubert Matuschek, Anton Ubl Zwei Supraporten-Reliefs Knabe mit Hund und Mädchen mit Katze von Gabriele Waldert. 10 Identadresse Franz-Schreker-Gasse 1, Soesergasse 1

805

Datei hochladen
Laxenburger Straße 203-217
Standort
1953–1956 (Franz) Hubert Matuschek, Anton Ubl Supraporten-Reliefs von Josef Bock, Emilie Hausmann-Rada, Margarete Bistron-Lausch, Gabriele Waldert, Josef Franz Riedl, Ernst Wenzelis, Anton Endstorfer, Konrad Calo, Elisabeth Ziska, Theresia Brunner, Michael Drobil: Fenstergucker, Fensterguckerin, Bauarbeiter, Kindergärtnerin, Schneider, Strickerin, Knabe mit Hund, Mädchen mit Katze, Bildhauerin, Gärtner, Mutter mit Kind, Arbeiter, Lesender, Redner, Maurer, Glasbläser, Fassbinder, Erzieherin, Köchin, Wäscherin, Näherin, Büglerin, Töpferin, Dentist, Greißler, Schuster, Erzähler 276

747
ObjektID: 86786
Datei hochladen Leebgasse 94-96
Standort
1931–1932 Rudolf Scherer 73 Denkmalschutz
Identadresse Van-der-Nüll-Gasse 83-85
Margarethe-Hilferding-Hof
739
ObjektID: 86783

Datei hochladen
Leebgasse 100
Standort
1928–1929 Franz Zabza Steinplastik Putto mit Schnecke von Hugo Taglang 107 Denkmalschutz
Benannt nach Margarete Hilferding
Identadresse Dieselgasse 9, Reichenbachgasse 8, Van-der-Nüll-Gasse 89
Antonie-Alt-Hof
761
BW
Datei hochladen
Leebgasse 102-106
Standort
1951–1952 Viktor Fenzl, Florian Omasta, Karl Vodak sen. Steinzeugplastik Wasserbüffel mit Knabe von Elisabeth Turolt, Bronzeplastik Pferd von Alois Heidel 120 Benannt nach Antonie Alt (1884–1963), Bezirksrätin, Gemeinderätin
Identadresse Reichenbachgasse 15, Van-der-Nüll-Gasse 93-97

778
BW Datei hochladen Migerkastraße 1-3
Standort
1956–1958 Anna Femböck, Josef Jaroslav Bayer Sgraffito Vögel und Pflanzen von Brunhilde Bichler-Dreher, Skulptur Kalb von Gabriele Waldert 133 Das Sgraffito und Skulptur sind denkmalgeschützt. Identadresse Leebgasse 97, Laxenburger Straße 100

750
ObjektID: 51329

Datei hochladen
Mundygasse 1
Standort
1932–1933 Paul Gütl Sgraffitowandbild Häuserbauer und Häusererhalter von Fritz Windhager (1951) 130 Denkmalschutz
Identadresse Quellenstraße 26-28, Steudelgasse 12-18

723
BW Datei hochladen Mundygasse 12
Standort
1956 Alfons Binder 39 Identadresse Gellertgasse 15

797
BW Datei hochladen Neilreichgasse 56
Standort
1961–1962 Walter Muchar, Kurt Nehrer Mosaike aus glasierten Ziegeln um die Tordurchfahrten 92 Identadresse Friesenplatz 10, Inzersdorfer Straße 91

768
BW
Datei hochladen
Neilreichgasse 85-89
Standort
1955–1956 Hans Schimitzek, Kurt Nehrer, Raoul Lavaulx Zwei Fassadenfiguren Ziehharmonikaspieler und Mundharmonikaspieler von Franz Pixner 158 Identadresse Graffgasse 1-3, Herzgasse 98-100

791
BW Datei hochladen Neilreichgasse 95-99
Standort
1960–1962 Lucia Aichinger, Hermann Aichinger jun., Heinrich Benedikt 162 Identadresse Herzgasse 106-110
Jean-Jaurès-Hof
119
ObjektID: 51409
BW
Datei hochladen
Neilreichgasse 105
Standort
1925–1926 Walter Broßmann, Alfred Keller Schmiedeeiserne Torgitter mit dem Monogramm GW (für Gemeinde Wien) 389 Denkmalschutz
Benannt nach Jean Jaurès
Identadresse Raxstraße 10-12, Migerkastraße 9-11

784

Datei hochladen
Oberlaaer Straße 39
Standort
1958–1959 Elisabeth Gass, Hans Gass 96 Identadresse Kästenbaumgasse 28-34, Kästenbaumgasse 39-41

780

Datei hochladen
Oberlaaer Straße 87
Standort
1956 Leopoldine Schwarzinger Brunnen mit Mosaiken von Karl Prantl 42 Identadresse Bischofgasse 2

765

Datei hochladen
Oberlaaer Straße 193
Standort
1951 Josef Seeberger, Franz Lax Steinzeugrelief Vergangenheit und Gegenwart in Oberlaa von Paul Peschke. 57

1747
BW Datei hochladen Otto-Probst-Straße 1 – Block B
Standort
1989–1991 Rainer Mayerhofer, Hugo Potyka 108

1748
BW Datei hochladen Otto-Probst-Straße 3 – Block A–J
Standort
1984–1987 Erich Bramhas, Elise Sundt, Fritz Waclawek, Bert Gantar, Heinz Lemberger, Erich Traxler, Sepp Frank, Franz Requat, Kurt Hlaweniczka, Otto Häuselmayer, Gerhard Kroj, Thomas Reinthaller, Heinz Neumann, Karl Heinz Gruber, Manfred Nehrer Metallstele und Findlinge mit Metalleinlagen von German Pizzinini 459 Identadresse Baron-Karl-Gasse 3, Baron-Karl-Gasse 4-16

1749
BW Datei hochladen Otto-Probst-Straße 5 – Block A–F
Standort
1987–1989 Herbert Prehsler, Josef Hinterhölzl, Richard Hübschmann, Pauline Lamprecht, Günter Krisch, Georg Lisner Drei Ziegelsteinstelen mit verschiedenen Kopfteilen von Manfred Wakolbinger 391

1777
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 12 – Block I
Standort
1989–1991 Heinrich Matha, Karl Leber 100 Identadresse Otto-Probst-Straße 1 – Block G, H, Z, Otto-Probst-Straße 2 – Block G, H, Z, Otto-Probst-Platz 2, August-Sigl-Straße 5, Friedrich-Adler-Weg 1

1778
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 16-18 – West 1
Standort
1989–1991 Helmut Wimmer, Pauline Lamprecht 99 Identadresse Otto-Probst-Straße 12 – West 1, Otto-Probst-Platz 1 – West 1

1738
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 22-24
Standort
1990–1992 Otto Häuselmayer 123

1739
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 32
Standort
1990–1992 Günther Oberhofer 87

1740
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 34
Standort
1990–1992 Otto Steidle 72

1741
Datei hochladen Otto-Probst-Straße 36
Standort
1990–1992 Harry Glück 334

795
BW Datei hochladen Patrubangasse 9
Standort
1960–1963 Peter Tölzer, Maria Tölzer, Hermann Kutschera, Artur Perotti, Othmar Augustin, Siegfried Theiss, Leopold Ledwinka, Werner Schröfl, Hans Jaksch, Walter Jaksch 120

767

Datei hochladen
Pernerstorfergasse 60
Standort
1952–1953 Rudolf Münch, Rudolf Goder Betonpfeiler mit Mosaiken Spielen-Lernen-Einander helfen-Das Leben bejahen von Karl Hauk 124 Der Der Mosaikpfeiler ist denkmalgeschützt. Identadresse Erlachgasse 115, Pernerstorfergasse 60a, Siccardsburggasse 20, Leebgasse 19

775
BW
Datei hochladen
Puchsbaumgasse 5-7
Standort
1955–1956 Willy Grunert, Erich Lamprecht, Fred Freyler, Othmar Augustin Bronzeplastik Zwei Pferde von Walter Lackner, Kunststeinplastik Hirte mit zwei Schafen von Franz Barwig d. J. 178 Die Kunststeinplastik ist denkmalgeschützt. Identadresse Schrankenberggasse 21-23, Absberggasse 22-24, Kudlichgasse 2-8

734
ObjektID: 51342
Datei hochladen Puchsbaumgasse 11-13
Standort
1929–1930 Eugen Rudolf Heger 30 Denkmalschutz

815
BW Datei hochladen Puchsbaumplatz 13
Standort
1985–1987 Reinhard Fuchs 14

736
Datei hochladen Puchsbaumplatz 14
Standort
1929 Fritz Reichl 11
Quarinhof
116
ObjektID: 51391

Datei hochladen
Quaringasse 16
Standort
1924–1925 Hans Jaksch, Siegfried Theiss Tonreliefs mit floralen Motiven von Othmar Schimkowitz, Vier Frauengestalten von Ferdinand Opitz zwischen den Fenstern des Eingangstrakts 124 Denkmalschutz
Benannt nach Joseph von Quarin
Identadresse Braunspergengasse 30-36, Zur Spinnerin 43-49

792
Datei hochladen Quaringasse 22
Standort
1961–1962 Hans Paar 60 Identadresse Knöllgasse 56-60

812
BW Datei hochladen Quellenplatz 4
Standort
1985–1987 Annemarie Obermann 35 Identadresse Laxenburger Straße 71

329
ObjektID: 51331
Datei hochladen Quellenstraße 24a
Standort
1928–1929 Max Hans Joli 176 Denkmalschutz
Identadresse Wilczekgasse 9-11, Laimäckergasse 12-20, Chiarigasse 1-3
Hueber-Hof
122
ObjektID: 51332

Datei hochladen
Quellenstraße 24b
Standort
1930–1931 Alfred Chalousch, Heinrich Schopper Denkmal für Anton Hueber von Mario Petrucci (1953) 475 Denkmalschutz
Benannt nach Anton Hueber
Identadresse Wilczekgasse 6, Erlachgasse 49-51, Steudelgasse 5-17

766
BW Datei hochladen Randhartingergasse 17
Standort
1908 Albrecht Michler 26 Ursprünglich ein Schulgebäude, wurde das Haus nach schweren Kriegszerstörungen bis ca. 1950 als Gemeindebau wiedererrichtet

760
BW
Datei hochladen
Raxstraße 6-8
Standort
1952–1953 Karl Schwarz Sechs Terrakottareliefs Kinder und Tiere von Michael Powolny, Wandbild Bauarbeiter von Theodor Ilgner zur Leebgasse hin 278 Identadresse Migerkastraße 5-7

752
ObjektID: 86788
Datei hochladen Raxstraße 21-27
Standort
1931–1933 Johann Flieger, Stadtbauamt 260 Denkmalschutz
Identadresse August-Forel-Gasse 2-8, Stefan-Fadinger-Platz 3-7, Ernst-Ludwig-Gasse 18

803
BW Datei hochladen Raxstraße 22
Standort
1963–1965 Alfred Podgorschek, Max Philippitsch 135 Identadresse Fernkorngasse 94-98, Georg-Wilhelm-Pabst-Gasse 1-11

800
BW Datei hochladen Raxstraße 27a
Standort
1961–1963 Otto Gruen, Paul Detre, Friedrich (Fritz) Novotny, Hans Muttoné 72 Identadresse Raxstraße 27E, Raxstraße 27D, Raxstraße 27C, Raxstraße 27F, Raxstraße 27B

799
BW
Datei hochladen
Raxstraße 38
Standort
1961–1963 Paul Ehrenzweig, Hannes Lintl, Libuse Partyka, Rudolf Jarosch, Eugenie Pippal-Kottnig Mosaike an den Stiegeneingängen von Erna Grünseis-Frank, Johannes Kreijci, Heribert Potuznik und Stephan Praschl 35 Identadresse Gußriegelstraße 52-54

776
BW
Datei hochladen
Rechberggasse 16-20
Standort
1953–1955 Bruno Tinhofer, Otto Pesek, Rudolf Bazalka, Karl Zepke Terrakottafigur Junges Mädchen von Hilde Uray, Mosaik Familie von Marianne Fieglhuber-Gutscher, Sgraffito Lebensbaum von Susanne Peschke-Schmutzer, Sgraffito Ruhende Arbeiter von Angela Varga-Weiss 204 Das Das Mosaik Familie sowie das Sgraffito Lebensbaum sind denkmalgeschützt. Identadresse Klausenburger Straße 32-36, Rissaweggasse 1-13, Troststraße 5-9

782

Datei hochladen
Rotenhofgasse 80-84
Standort
1957–1958 Wilhelm Kleyhons, Franz Requat, Anton Schmid, Wilfried Poszpisily, Walter Muchar Brunnen mit Mosaiksteinen von Wander Bertoni, Wandmosaik Pflanzen und Gestirne von Wolfgang Hutter 262 Das Mosaik von Wolfgang Hutter in der Buchengasse 139 und der Brunnen von Wander Bertoni sind denkmalgeschützt. Identadresse Sonnleithnergasse 38-40, Belgradplatz 10-12, Bernhardtstalgasse 24-30, Bernhardtstalgasse 25-29, Buchengasse 137-145, Malborghetgasse 5-9
Karl-Wrba-Hof
269
BW
Datei hochladen
Sahulkastraße 3-5
Standort
1972–1982 Ernst W. Irsigler, Gunter Wratzfeld, Werner Schröfl, Hedwig (Hedy) Wachberger, Rupert Falkner, Matthäus Jiszda II., Helmut Schultmeyer, Franz Kaminsky, Stefan Karabiberoff Bronzeplastik Große liegende Figur von Andreas Urteil , Stahlblechplastik Monokline Blüte von Livia Szadai 1048 Benannt nach Karl Wrba
Identadresse Sahulkastraße 3-5, Neilreichgasse 115, Kornauthgasse 4, Vivaldigasse 2, Neilreichgasse 113

741
ObjektID: 86580
Datei hochladen Schrankenberggasse 22
Standort
1929 Josef Berger 13 Denkmalschutz

788
BW
Datei hochladen
Schrankenberggasse 29
Standort
1960–1961 Ferdinand Riedl Betonreliefs mit Glas an drei Stiegeneingängen (von Ferdinand Riedl, Anton Krejcar und Johannes Winkler) 54 Identadresse Feuchterslebengasse 62, Absberggasse 30a

755
BW Datei hochladen Sibeliusstraße 5-11
Standort
1970–1972 Berthold Gabriel, Harald Woisetschläger, Richard Siedek, Theodor Schöll Sonnen- und Schattenwand Komposition von Hans Robert Pippal Ecke Wienerfeldgasse/ Bleigasse 309 Identadresse Maillygasse 2a, Wienerfeldgasse 4-6, Maillygasse 2-4, Bleigasse 1-3
Ernst-Kirchweger-Hof
276
BW
Datei hochladen
Sonnwendgasse 24
Standort
1979–1981 Reiner Wieden 20 Benannt nach Ernst Kirchweger

724
Datei hochladen Steudelgasse 12-18
Standort
1955 Carl Rössler 35 Identadresse Quellenstraße 26, Mundygasse 1

814

Datei hochladen
Steudelgasse 42
Standort
1983–1984 Josef Seeberger 35 Identadresse Laaer-Berg-Straße 11
Wohnhausanlage Am Laaer Berg
125
ObjektID: 51435
Datei hochladen Theodor-Sickel-Gasse 16-20
Standort
1930–1931 Karl Schmalhofer 748 Denkmalschutz
Benannt nach dem Laaer Berg
Identadresse Emil-Ottenthal-Gasse 2, Economogasse 4-6, Florian-Geyer-Gasse 3-5, Economogasse 8-10, Endlichergasse 3-5, Holzknechtstraße 41-45, Theodor-Sickel-Gasse 14, Florian-Geyer-Gasse 1

742
ObjektID: 86585

Datei hochladen
Triester Straße 51-53
Standort
1929 Johann Würzl 37 Denkmalschutz
Victor-Adler-Hof
117
ObjektID: 51392

Datei hochladen
Triester Straße 57-65
Standort
1923–1924 Engelbert Mang 111 Denkmalschutz
Benannt nach Victor Adler
Identadresse Quaringasse 24, Troststraße 127

737
ObjektID: 51393
Datei hochladen Triester Straße 75-77
Standort
1929–1930 Karl Fischl-Pirkhänfeld 46 Denkmalschutz
Identadresse Windtenstraße 22

751
ObjektID: 78608

Datei hochladen
Triester Straße 85
Standort
1929–1932 Silvio Mohr, Robert Hartinger Mosaikbild, das die Sage der Spinnerin am Kreuz darstellt (1938) 153 Denkmalschutz
Identadresse Raxstraße 113, Altdorferstraße 2-8

774

Datei hochladen
Troststraße 8-16
Standort
1955–1957 Martin Sauer, Alexander Kratky, Leopold Tinhof, Ernst Berg Natursteinplastik Känguru von Alfons Loner, Sgraffito Die Tier- und Pflanzenwelt des Laaer Berges von Ernst Erich Müller, Mosaik Wiesenblumen mit Schmetterlingen von Sepp Mayrhuber 203 Das Sgraffito von Ernst Erich Müller und das Mosaik von Sepp Mayrhuber sind denkmalgeschützt. Identadresse Wirerstraße 7-13, Angeligasse 15-17, Angeligasse 17a, Angeligasse 17b, Angeligasse 17c, Rechberggasse 8-12

785
BW
Datei hochladen
Troststraße 13-19
Standort
1957–1958 Fritz Slama, Heinrich Reitstätter, Alois Plessinger Natursteinplastik Sitzendes Mädchen von Luise Wolf, Wandrelief Töpferwerkstatt von Adolf Wagner von der Mühl 197 Identadresse Ettenreichgasse 39, Wirerstraße 16

764
Datei hochladen Troststraße 20-30
Standort
1952–1953 Otto Reihs, Walter Hübner, Julius Bergmann, Josef Ludwig Kalbac Wandmosaik Szenen aus der Geschichte Favoritens von Arnulf Neuwirth 235 Wandmosik unter Denkmalschutz. Identadresse Hardtmuthgasse 19-31, Ettenreichgasse 31-37, Hollitzergasse 8-10

757
ObjektID: 126181
Datei hochladen Troststraße 21-37
Standort
1939–1942 Walter Pind 128 Denkmalschutz
Identadresse Ettenreichgasse 46, Columbusgasse 111-117
Hermine-Fiala-Hof
277
Datei hochladen Troststraße 45a
Standort
1980–1982 Erwin H(einz) Dusl, Wilhelm (Willi) Gehrke, Friedrich (Fritz) Novotny, Fritz Oberdorfer, Erich Hofbauer 397 Benannt nach Hermine Fiala
Identadresse Leebgasse 89, Leebgasse 85, Leebgasse 85A, Troststraße 45B, Leebgasse 87, Laxenburger Straße 90B, Leebgasse 87A, Laxenburger Straße 90A, Dieselgasse 14, Dieselgasse 12A

726
ObjektID: 51403
BW
Datei hochladen
Troststraße 64-66
Standort
1924–1926 Clemens Kattner, Alexander Graf Putto mit Blumenranken von Hans Müller über dem Eingangstor 127 Denkmalschutz
Identadresse Herzgasse 93-95, Alxingergasse 88-90
Pernerstorferhof
118
ObjektID: 51404

Datei hochladen
Troststraße 68-70
Standort
1924–1926 Paul Gütl, Camillo Fritz Discher Brunnenplastik Mutter mit Kindern von Joseph Josephu, Sgraffito Ziegelarbeiter von Heribert Potuznik 431 Denkmalschutz
Benannt nach Engelbert Pernerstorfer
Identadresse Neilreichgasse 63-71, Herzgasse 86-90, Hardtmuthgasse 77-81

727
ObjektID: 51405
Datei hochladen Van-der-Nüll-Gasse 82-86
Standort
1925–1926 Ernst Egli 136 Denkmalschutz
Identadresse Troststraße 60-62, Alxingergasse 89-93

773

Datei hochladen
Wirerstraße 6-14
Standort
1955–1956 Friedrich (Fritz) Novotny, Anton Schmid Plastik Liegendes Pferd von Robert Ullmann, Sgraffito Raben von Kurt Absolon zur Troststraße hin, Sgraffito spielende Kinder von Hans Babuder zur Wirerstraße hin 104 Die Plastik Liegendes Pferd und das Sgraffito Raben sind denkmalgeschützt, ebenso das Sgraffito Spielende Kinder. Identadresse Troststraße 18, Hollitzergasse 1-9, Angeligasse 19, Angeligasse 19a

Siedlungen

Name / ID Foto   Adresse Baujahr Architekt(en) Kunstobjekte Anzahl Wohnungen Anmerkungen
Wohnsiedlung Am Wienerfeld West
56
BW Datei hochladen Adolf-Kirchl-Gasse 1
Standort
1939–1942 Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft GESIBA Mosaiziertes Wasserbecken von Josef Seebacher 145 Benannt nach einem Flurnamen
Identadresse Franz-Schreker-Gasse 1-19, Adolf-Kirchl-Gasse 2, Berthold-Viertel-Gasse 2-16, Franz-Schreker-Gasse 2-22, Soesergasse 1-5, Soesergasse 2-10, Berthold-Viertel-Gasse 1-13
Wohnsiedlung Am Wienerfeld Ost
53
BW Datei hochladen Bullgasse 1-11
Standort
1939–1942 Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft GESIBA Keramikbilder Von der Steinzeit zur Gegenwart von Elfriede Jarosch-Laudenbach am Josef-Enslein-Platz, Wandbilder Vier Jahreszeiten von Jarosch-Laudenbach 426 Benannt nach einem Flurnamen
Identadresse Undsetgasse 1-37, Undsetgasse 2-36, Sindinggasse 2-40, Sindinggasse 1-37, Per-Albin-Hansson-Straße 63-151, Kittelsengasse 2-36, Per-Albin-Hansson-Straße 130-142, Munthegasse 2-36, Munthegasse 1-35, Munchgasse 1-7, Eddagasse 1-37, Kittelsengasse 1-27, Munchplatz 1-6, Munchgasse 25-41, Eddagasse 2-36, Munchgasse 2-34, Bullgasse 11A, Bullgasse 13-41, Bullgasse 2-24
Wohnsiedlung Am Laaer Berg
55
BW Datei hochladen Economogasse 1-51
Standort
1927 Franz Schacherl 215 Benannt nach dem Laaer Berg
Identadresse Holzknechtstraße 68-111, Karl-Diener-Gasse 1-21, Karl-Diener-Gasse 2-24, Koliskogasse 2-54, Laaer-Berg-Straße 174-200, Lippmanngasse 2-48, Ramsaygasse 1-31, Schautagasse 1-37, Schautagasse 2-70, Holzknechtstraße 47-61
Per-Albin-Hansson-Siedlung Ost
2

Datei hochladen
Jura-Soyfer-Gasse 10
Standort
1970–1974 Oskar Payer, Peter Payer, Hermann Kutschera Kalksansteinreliefwand Freizeit von Gottfried Buchberger, Natursteinreliefwand Märchen aus 1001 Nacht von Eduard Robitschko, Natursteinplastik Komposition von Franz Xaver Hauser, Kalksteinplastik Pression-Repression von Wolfgang Helminger, Metallplastik Figur von Oskar Höfinger, Steinfigur Liegende von Alfred Kurz
Hauszeichen: 8 Terrakottareliefs Abstrakte Formen von Helene Hädelmayr, 11 Zeichnungen auf Aluminiumblech Wiener Viechereien von Maximilian Melcher, 8 Emailplatten Rhythmisch abgewandeltes Bandmotiv und 2 Emailplatten auf Kupfer Fische von Eva Anna Siller, 12 Emailplatten auf Stahlblech Biotope von Günther Kraus, 12 Glasmosaiktürgriffe Abstrakte Komposition von Robert Pick, 12 Mosaike Die vier Jahreszeiten von Gerhard Gutruf, 15 Natursteinmosaike Figurale Darstellungen von Johannes Wanke, 16 Smaltenmosaike Abstrakte Komposition von Edda Mally, 12 Mosaike in Keramik und Email Signifikante Zeichen von Otto Beckmann, 10 Smaltenmosaike Farbkomposition von Karl Anton Wolf
4300 Benannt nach Per Albin Hansson
Identadresse Wendstattgasse 7, Alaudagasse 5-9, Johann-Pölzer-Gasse 2, Jura-Soyfer-Gasse 4-6, Walter-Lindenbaum-Gasse 1, Wendstattgasse 6, Wendstattgasse 4, Jura-Soyfer-Gasse 1, Ada-Christen-Gasse 11-17, Arnold-Holm-Gasse 1, Arnold-Holm-Gasse 2, Franz-Koci-Straße 9-15, Ada-Christen-Gasse 7, Bergtaidingweg 17, Hubert-Gsur-Gasse 2, Moritz-Seeler-Gasse 1-3, Moritz-Seeler-Gasse 2, Franz-Koci-Straße 12-18, Max-Fleischer-Gasse 4, Wendstattgasse 16, Felix-Grafe-Gasse 3-5, Max-Fleischer-Gasse 1-3, Walter-Lindenbaum-Gasse 4-6, Alaudagasse 19, Felix-Grafe-Gasse 4, Wendstattgasse 22, Johann-Pölzer-Gasse 4
Per-Albin-Hansson-Siedlung West
54
ObjektID: 51446

Datei hochladen
Malmögasse 12-24
Standort
1954–1955 Stephan Simony, Franz Schuster, Friedrich Pangratz, Eugen Wörle Denkmalbüste für Per Albin Hansson von Emil Näsvall 1097 Denkmalschutz
(für die Häuser am Stockholmer Platz)
Benannt nach Per Albin Hansson
Identadresse Tessingasse 2-92, Ellen-Key-Gasse 28-70, Jenny-Lind-Gasse 2-86, Tessingasse 23-69, Tessingasse 1-19, Upsalagasse 4-14, Rickard-Lindström-Gasse 4-74, Bernadottegasse 1-113, Brantinggasse 16, Brantinggasse 7-65, Ellen-Key-Gasse 1-85, Ellen-Key-Gasse 2-24, Göteborggasse 1-43, Lundgasse 1-25, Malmögasse 19-31, Olaus-Petri-Gasse 1-55, Per-Albin-Hansson-Straße 2-112, Jenny-Lind-Gasse 1-75, Rickard-Lindström-Gasse 1-127, Tegnergasse 2-102, Rädda-Barnen-Platz 1-5, Rädda-Barnen-Platz 7-10, Selma-Lagerlöf-Gasse 10, Selma-Lagerlöf-Gasse 19-25, Selma-Lagerlöf-Gasse 2, Selma-Lagerlöf-Gasse 20-28, Stockholmer Platz 1-7, Stockholmer Platz 11-13, Stockholmer Platz 14-16, Stockholmer Platz 8-10, Tegnergasse 1-89, Per-Albin-Hansson-Straße 3-39, Malmögasse 1-9, Jenny-Lind-Gasse 1-3, Stockholmer Platz 2-16, Stockholmer Platz 1-17, Brantinggasse 47-55, Olaus-Petri-Gasse 1, Jenny-Lind-Gasse 4-6, Brantinggasse 29-37
Per-Albin-Hansson-Siedlung Nord
11
BW
Datei hochladen
Saligergasse 4
Standort
1969–1971 Franz Wosatka, Hannes Lintl, Otto Nobis, Anny Beranek, Anton Siegl, Josef Wenz Ballspielwand von Hans Staudacher, Bronzeplastik Junges Paar von Gottfried Buchberger, Marmorplastik Große Symmetrie von Oskar Bottoli 534 Benannt nach Per Albin Hansson
Identadresse Stinygasse 3-7, Stinygasse 6, Fingergasse 3, Fingergasse 2-6, Fingergasse 1, Fingergasse 8, Stinygasse 9, Stinygasse 2-4, Stinygasse 1
Johann-Mithlinger-Siedlung, sogenannte Rasenstadt
129
ObjektID: 51415

Datei hochladen
Raxstraße 7-19, 19a, unger. Nr.
Standort
1929–1933 Karl Schmalhofer Um 1940 wurden 16 Märchenbilder aus Terrakotta von verschiedenen Künstlern an den Außenfassaden angebracht. 990 Denkmalschutz
Benannt nach Johann Mithlinger
Identadresse Raxstraße 7, Fritz-Pregl-Gasse 2, Raxstraße 13a, Fritz-Pregl-Gasse 4-6, Fritz-Pregl-Gasse 8-10, Fritz-Pregl-Gasse 12-14, August-Forel-Gasse 1, Raxstraße 19A, August-Forel-Gasse 3, Neilreichgasse 100, Neilreichgasse 102, Neilreichgasse 104, August-Forel-Gasse 5, August-Forel-Gasse 7, Sahulkastraße 18-20, Sahulkastraße 14-16, Sahulkastraße 10-12, Neilreichgasse 106, Sahulkastraße 6-8
Wohnsiedlung Weitmosergasse
57
BW
Datei hochladen
Sickingengasse 22
Standort
1937–1940 Silvio Mohr, Franz Wiesmann, Robert Hartinger Wandbilder von Heiligen, zumindest teilweise von André Roder 34 Identadresse Altdorferstraße 9
Commons: Gemeindebau in Favoriten  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Literatur