unbekannter Gast
vom 07.10.2017, aktuelle Version,

Nordische Skispiele der OPA 2015

Die 31. Nordischen Skispiele der OPA 2015 fanden am 21. und 22. Februar 2015 im österreichischen Seefeld sowie am 28. Februar und 1. März 2015 im slowenischen Rogla statt. Die Wettbewerbe im Skispringen und in der Nordischen Kombination wurden auf der Toni-Seelos-Olympiaschanze (K68) ausgetragen. Die Wettbewerbe im Skilanglauf fanden auf den Loipen um Rogla statt.

Medaillenspiegel

Platz Land
1 Deutschland  Deutschland 6 5 3 14
2 Osterreich  Österreich 4 5 2 11
3 Italien  Italien 1 0 1 2
4 Frankreich  Frankreich 0 1 3 4
5 Slowenien  Slowenien 0 2 0 2

Sportler

Platz Sportler(in) Land
1 Luisa Görlich Deutschland  GER 2 0 0 2
Willi Hengelhaupt Deutschland  GER 2 0 0 2
Clemens Leitner Osterreich  AUT 2 0 0 2
4 Michael Falkensteiner Osterreich  AUT 1 1 0 2
Agnes Reisch Deutschland  GER 1 1 0 2
6 Lisa Eder Osterreich  AUT 1 0 1 2
Henriette Kraus Deutschland  GER 1 0 1 2
8 Benedikt Hahne Deutschland  GER 1 0 0 1
Tim Kopp Deutschland  GER 1 0 0 1
Luis Lehnert Deutschland  GER 1 0 0 1
Lara Malsiner Italien  ITA 1 0 0 1
Justin Moczarski Deutschland  GER 1 0 0 1
Timna Moser Osterreich  AUT 1 0 0 1
Max Schmalnauer Osterreich  AUT 1 0 0 1
Constantin Schnurr Deutschland  GER 1 0 0 1
Mika Schwann Osterreich  AUT 1 0 0 1
17 Samuel Mraz Osterreich  AUT 0 2 0 2
18 Linda Grabner Osterreich  AUT 0 1 1 2
19 Anna Berktold Deutschland  GER 0 1 0 1
Tine Bogataj Slowenien  SLO 0 1 0 1
Florian Dagn Osterreich  AUT 0 1 0 1
Katra Komar Slowenien  SLO 0 1 0 1
Nika Kriznar Slowenien  SLO 0 1 0 1
Jan Kus Slowenien  SLO 0 1 0 1
Philipp Kuttin Osterreich  AUT 0 1 0 1
Kristjan Lesnik Slowenien  SLO 0 1 0 1
Oceane Paillard Frankreich  FRA 0 1 0 1
Daniel Rieder Osterreich  AUT 0 1 0 1
Luca Roth Deutschland  GER 0 1 0 1
Anita Seretinek Slowenien  SLO 0 1 0 1
Nick Siegemund Deutschland  GER 0 1 0 1
Timi Zajc Slowenien  SLO 0 1 0 1
33 Cedrik Weigel Deutschland  GER 0 0 2 2
Lilian Vaxelaire Frankreich  FRA 0 0 2 2
35 Mathis Contamine Frankreich  FRA 0 0 1 1
Katharina Ellmauer Osterreich  AUT 0 0 1 1
Yann Laheurte Frankreich  FRA 0 0 1 1
Arantxa Lancho Deutschland  GER 0 0 1 1
Axel Mayländer Deutschland  GER 0 0 1 1
Lisa Moreschini Italien  ITA 0 0 1 1
Thomas Rettenegger Osterreich  AUT 0 0 1 1
Theo Rochat Frankreich  FRA 0 0 1 1
Richard Schultheiß Deutschland  GER 0 0 1 1
Jonathan Siegel Deutschland  GER 0 0 1 1
Edgar Vallet Frankreich  FRA 0 0 1 1

Nordische Kombination Jungen

Schüler (4 km)

Platz Sportler Land Weite Punkte Rückstand Endzeit
01 Luis Lehnert Deutschland  GER 0 77,0 m 135,1 0:00 min (1.) 10:02.0 min
02 Nick Siegemund Deutschland  GER 0 72,0 m 121,1 0:42 min (2.) 10:35.6 min
03 Thomas Rettenegger Osterreich  AUT 0 71,0 m 119,2 0:48 min (3.) 10:49.8 min
04 Edgar Vallet Frankreich  FRA 0 71,5 m 116,9 0:55 min (5.) 10:53.4 min
05 Fabian Hinterberger Osterreich  AUT 0 72,0 m 118,6 0:50 min (4.) 10:56.3 min
06 Peter Frank Deutschland  GER 0 71,5 m 115,4 0:59 min (7.) 11:17.6 min
07 Maël Tyrode Frankreich  FRA 0 68,0 m 105,5 1:29 min (10.) 11:30.5 min
08 Luca Schönherr Deutschland  GER 0 64,5 m 102,1 1:39 min (14.) 11:36.7 min
09 Julian Ketterer Deutschland  GER 0 67,0 m 108,1 1:21 min (9.) 11:38.8 min
10 Domenico Mariotti Italien  ITA 0 66,0 m 105,2 1:30 min (11.) 11:44.4 min

Datum: 21. Februar 2015
Es waren 32 Schüler am Start und kamen in die Wertung

Jugend (6 km)

Platz Sportler Land Weite Punkte Rückstand Endzeit
01 Willi Hengelhaupt Deutschland  GER 0 76,5 m 129,9 0:17 min (2.) 14:40.5 min
02 Samuel Mraz Osterreich  AUT 0 72,5 m 124,8 0:37 min (9.) 14:51.7 min
03 Lilian Vaxelaire Frankreich  FRA 0 73,5 m 125,7 0:34 min (6.) 14:52.7 min
04 Constantin Schnurr Deutschland  GER 0 74,5 m 125,1 0:36 min (7.) 14:53.1 min
05 Tim Kopp Deutschland  GER 0 74,0 m 128,4 0:23 min (4.) 14:58.4 min
06 Simon Hüttel Deutschland  GER 0 77,0 m 134,1 0:00 min (1.) 15:03.5 min
07 Justin Moczarski Deutschland  GER 0 70,0 m 115,3 1:15 min (16.) 15:10.7 min
08 Vid Vrhovnik Slowenien  SLO 0 73,5 m 127,2 0:28 min (5.) 15:22.4 min
09 Denis Parolari Italien  ITA 0 70,0 m 116,8 1:09 min (15.) 15:27.4 min
10 Daniel Rieder Osterreich  AUT 0 71,0 m 117,7 1:06 min (14.) 15:31.7 min

Datum: 21. Februar 2015
Es waren 30 Junioren am Start und kamen in die Wertung.

Team (4×3,3 km)

Platz Sportler Land Einzelpunkte Punkte Laufzeiten Endzeit
01 Tim Kopp
Willi Hengelhaupt
Constantin Schnurr
Justin Moczarski
Deutschland  GER I 126,9 (3.)
121,7 (4.)
130,8 (2.)
120,9 (3.)
500,3 34:24.6 min
02 Philipp Kuttin
Daniel Rieder
Florian Dagn
Samuel Mraz
Osterreich  AUT I 101,6 (11.)
130,3 (2.)
132,0 (1.)
109,6 (6.)
473,5 35:53.6 min
03 Yann Laheurte
Edgar Vallet
Theo Rochat
Lilian Vaxelaire
Frankreich  FRA I 112,2 (7.)
137,1 (1.)
110,3 (6.)
122,1 (2.)
481,7 35:57.4 min
04 Aaron Kostner
Gabriele Zambelli
Denis Parolari
Giulio Bezzi
Italien  ITA I 112,2 (7.)
123,7 (5.)
106,9 (8.)
117,9 (5.)
460,7 36:32.5 min
05 Simon Hüttel
Benedikt Schwaiger
Luis Lehnert
Nick Siegemund
Deutschland  GER II 123,3 (1.)
117,9 (3.)
123,5 (3.)
117,3 (6.)
482,0 34:49.5 min
06 Mika Vermeulen
Alexander Schuster
Dominik Terzer
Daniel Neudorfer
Osterreich  AUT II 097,0 (10.)
113,4 (5.)
128,1 (2.)
113,6 (5.)
452,1 37:11.9 min
07 Vid Vrhovink
Urban Klinc
Matevz Malovrh
Jaka Matko
Slowenien  SLO 119,2 (4.)
113,4 (5.)
132,2 (1.)
110,4 (8.)
475,2 37:57.0 min
08 Luca Schönherr
Julian Ketterer
Peter Frank
David Mach
Deutschland  GER III 108,6 (7.)
111,7 (7.)
112,2 (7.)
103,5 (7.)
436,0 39:55.9 min
09 Florian Hinterberger
Martin Pojer
Fabio Obermeyer
Thomas Rettenegger
Osterreich  AUT III 112,1 (10.)
103,0 (10.)
088,3 (12.)
099,9 (9.)
403,3 40:29.0 min
10 Dominik Klapf
Gregor Pisecker
Florian Fuschelberger
Thomas Hirscher
Osterreich  AUT IV 095,3 (11.)
103,5 (7.)
125,5 (4.)
117,5 (4.)
441,8 41:54.4 min

Datum: 22. Februar 2015
Es waren 15 Teams am Start und kamen in die Wertung.

Nordische Kombination Mädchen

Schülerinnen (4 km)

Platz Sportler Land Weite Punkte Rückstand Endzeit
01 Lisa Eder Osterreich  AUT 0 68,0 m 108,0 0:00 min (1.) 12:26.0 min
02 Oceane Paillard Frankreich  FRA 0 60,0 m 0 87,8 1:01 min (2.) 14:02.0 min
03 Lisa Moreschini Italien  ITA 0 47,5 m 0 51,8 2:49 min (8.) 14:07.3 min
04 Sarah Rieder Osterreich  AUT 0 57,0 m 0 75,6 1:37 min (4.) 14:59.9 min
05 Maja Drnovec Slowenien  SLO 0 59,0 m 0 83,4 1:14 min (3.) 15:22.0 min
06 Jerneja Brecl Slowenien  SLO 0 53,0 m 0 66,0 2:06 min (5.) 15:27.3 min
07 Josephine Pagnier Frankreich  FRA 0 49,5 m 0 57,1 2:33 min (7.) 16:32.8 min

Datum: 21. Februar 2015
Es waren acht Schülerinnen am Start, davon kamen sieben in die Wertung.

Jugend (4 km)

Platz Sportler Land Weite Punkte Rückstand Endzeit
01 Timna Moser Osterreich  AUT 0 60,0 m 0 89,3 0:00 min (1.) 11:12.6 min
02 Anna Berktold Deutschland  GER 0 55,5 m 0 75,0 0:43 min (2.) 13:05.4 min

Datum: 21. Februar 2015
Es waren zwei Juniorinnen am Start und kamen in die Wertung.

Skispringen Jungen

Schüler

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Benedikt Hahne Deutschland  GER 0 74,5 m 0 74,5 m 256,2
02 Luca Roth Deutschland  GER 0 74,0 m 0 72,5 m 243,7
03 Mathis Contamine Frankreich  FRA 0 67,5 m 0 76,5 m 242,2
04 Timi Zajc Slowenien  SLO 0 69,0 m 0 72,0 m 238,0
05 Noah Widhölzl Osterreich  AUT 0 70,0 m 0 72,0 m 237,6
06 Matija Vidic Slowenien  SLO 0 70,5 m 0 71,0 m 237,4
07 Lennart Weigel Deutschland  GER 0 71,0 m 0 70,0 m 234,5
08 Peter Resinger Osterreich  AUT 0 71,5 m 0 69,5 m 233,5
09 Jonathan Learoyd Frankreich  FRA 0 67,5 m 0 72,5 m 233,1
10 Josef Ritzer Osterreich  AUT 0 71,0 m 0 68,0 m 231,7
10 Dominik Schwei Osterreich  AUT 0 67,5 m 0 71,5 m 231,7

Datum: 21. Februar 2015
Es waren 37 Schüler am Start und kamen in die Wertung.

Junioren

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Clemens Leitner Osterreich  AUT 0 73,5 m 0 74,5 m 256,8
02 Michael Falkensteiner Osterreich  AUT 0 72,0 m 0 73,0 m 246,6
03 Cedrik Weigel Deutschland  GER 0 74,5 m 0 68,5 m 239,8
04 Tine Bogataj Slowenien  SLO 0 71,5 m 0 69,5 m 235,0
05 Axel Mayänder Deutschland  GER 0 68,5 m 0 71,5 m 234,6
06 Jan Kus Slowenien  SLO 0 71,5 m 0 70,0 m 233,7
07 Richard Schultheiß Deutschland  GER 0 70,5 m 0 69,0 m 232,9
08 Jonathan Siegel Deutschland  GER 0 69,5 m 0 69,5 m 230,2
09 Kristjan Lesnik Slowenien  SLO 0 68,0 m 0 70,5 m 230,0
10 Mika Schwann Osterreich  AUT 0 71,5 m 0 67,0 m 229,5

Datum: 21. Februar 2015
Es waren 31 Junioren am Start und kamen in die Wertung.

Team

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Mika Schwann
Michael Falkensteiner
Max Schmalnauer
Clemens Leitner
Osterreich  AUT I 0 72,5 m
0 74,0 m
0 73,0 m
0 72,0 m
0 69,5 m
0 74,5 m
0 74,0 m
0 78,0 m
1008,9
02 Tine Bogataj
Timi Zajc
Kristjan Lesnik
Jan Kus
Slowenien  SLO I 0 74,5 m
0 74,5 m
0 74,0 m
0 70,0 m
0 72,0 m
0 74,5 m
0 74,0 m
0 72,5 m
1008,8
03 Jonathan Siegel
Richard Schultheiß
Cedrik Weigel
Axel Mayländer
Deutschland  GER I 0 73,5 m
0 68,0 m
0 70,5 m
0 69,0 m
0 68,0 m
0 68,0 m
0 74,0 m
0 72,5 m
0 946,3
04 Constantin Schmid
Luca Roth
Benedikt Hahne
Adrian Sell
Deutschland  GER II 0 65,5 m
0 66,0 m
0 74,5 m
0 73,5 m
0 70,0 m
0 68,5 m
0 73,0 m
0 73,0 m
0 942,0
05 Jan Hörl
Julian Wienerroither
Florian Mittendorfer
Josef Dirnbauer
Osterreich  AUT II 0 69,0 m
0 65,5 m
0 69,5 m
0 68,0 m
0 74,5 m
0 67,5 m
0 71,0 m
0 70,5 m
0 924,1
06 Jonathan Learoyd
Tim Bernoud
Hugo Toux
Mathis Contamine
Frankreich  FRA I 0 68,0 m
0 62,5 m
0 68,5 m
0 69,0 m
0 67,5 m
0 66,5 m
0 66,0 m
0 70,0 m
0 873,6
07 Benjamin Prestel
Max Goller
Philipp Raimund
Lennart Weigel
Deutschland  GER III 0 63,0 m
0 69,0 m
0 68,0 m
0 67,0 m
0 66,0 m
0 70,0 m
0 64,5 m
0 67,0 m
0 863,7
08 Jan Mihevc
Nejc Toporis
Matija Vidic
Urban Rogelj
Slowenien  SLO II 0 66,0 m
0 67,0 m
0 64,5 m
0 68,0 m
0 69,0 m
0 65,5 m
0 64,0 m
0 70,5 m
0 850,2
09 Dominik Schwei
Josef Ritzer
Noah Widhölzl
Peter Resinger
Osterreich  AUT III 0 65,0 m
0 66,0 m
0 66,0 m
0 70,5 m
0 60,5 m
0 67,5 m
0 63,0 m
0 70,0 m
0 845,8
10 Sebastian Novak
Julian Wackernell
Lukas Wakolbinger
Francesco Bonaccorso
Osterreich  AUT IV 0 63,5 m
0 66,0 m
0 59,0 m
0 65,0 m
0 61,5 m
0 69,0 m
0 58,0 m
0 67,0 m
0 789,5

Datum: 22. Februar 2015
Es waren 17 Teams am Start und kamen in die Wertung.

Skispringen Mädchen

Schülerinnen

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Lara Malsiner Italien  ITA 067,5 m 073,0 m 232,8
02 Linda Grabner Osterreich  AUT 068,5 m 064,0 m 121,1
03 Arantxa Lancho Deutschland  GER 066,5 m 066,0 m 211,6
04 Lisa Eder Osterreich  AUT 068,0 m 062,5 m 203,3
05 Katharina Ellmauer Osterreich  AUT 065,5 m 061,0 m 195,2
06 Nika Kriznar Slowenien  SLO 060,5 m 057,5 m 173,8
07 Katra Komar Slowenien  SLO 057,5 m 062,5 m 173,1
08 Sarah Rieder Osterreich  AUT 057,0 m 063,0 m 172,1
09 Oceane Paillard Frankreich  FRA 060,0 m 057,5 m 169,1
10 Lucile Morat Frankreich  FRA 055,0 m 060,0 m 164,6

Datum: 21. Februar 2015
Es waren 23 Schülerinnen am Start und kamen in die Wertung.

Juniorinnen

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Luisa Görlich Deutschland  GER 0 69,5 m 0 71,5 m 230,5
02 Agnes Reisch Deutschland  GER 0 65,5 m 0 66,0 m 205,7
03 Henriette Kraus Deutschland  GER 0 62,0 m 0 64,0 m 196,0
04 Anita Seretinek Slowenien  SLO 0 61,0 m 0 64,0 m 188,6
05 Julia Huber Osterreich  AUT 0 59,5 m 0 60,0 m 177,9
06 Timna Moser Osterreich  AUT 0 60,0 m 0 59,5 m 176,4
07 Sophia Görlich Deutschland  GER 0 63,0 m 0 56,0 m 174,2
08 Johanna Haselwanter Osterreich  AUT 0 58,0 m 0 55,0 m 156,8
09 Anna Berktold Deutschland  GER 0 55,0 m 0 53,5 m 143,2
10 Katharina Radlegger Osterreich  AUT 0 48,5 m 0 45,5 m 111,2

Datum: 21. Februar 2015
Es waren zehn Juniorinnen am Start und kamen in die Wertung.

Team

Platz Sportler Land Weite 1 Weite 2 Punkte
01 Agnes Reisch
Henriette Kraus
Luisa Görlich
Deutschland  GER I 0 74,0 m
0 68,0 m
0 76,5 m
0 70,0 m
0 59,5 m
0 67,0 m
667,8
02 Nika Kriznar
Katra Komar
Anita Seretinek
Slowenien  SLO I 0 71,5 m
0 67,5 m
0 67,0 m
0 67,0 m
0 64,0 m
0 61,5 m
628,7
03 Katharina Ellmauer
Lisa Eder
Linda Grabner
Osterreich  AUT I 0 71,5 m
0 66,0 m
0 67,5 m
0 65,0 m
0 61,0 m
0 61,5 m
613,3
04 Anna Berktold
Sophia Görlich
Arantxa Lancho
Deutschland  GER II 0 58,0 m
0 65,5 m
0 66,0 m
0 58,5 m
0 62,0 m
0 64,0 m
566,4
05 Lucile Morat
Romane Dieu
Océane Paillard
Frankreich  FRA 0 62,5 m
0 63,0 m
0 61,0 m
0 64,0 m
0 53,5 m
0 60,0 m
537,9
06 Sarah Rieder
Timna Moser
Julia Huber
Osterreich  AUT II 0 70,0 m
0 63,5 m
0 63,0 m
0 49,5 m
0 53,5 m
0 60,0 m
536,9
07 Elena Gruber
Sophie Mair
Johanna Haselwanter
Osterreich  AUT III 0 60,0 m
0 63,5 m
0 57,5 m
0 60,0 m
0 59,5 m
0 51,0 m
503,4
08 Lisa Moreschini
Alice Puntel
Lara Malsiner
Italien  ITA 0 44,5 m
0 58,5 m
0 72,0 m
0 47,0 m
0 52,5 m
0 70,0 m
477,6
09 Jerneja Brecl
Katja Markuta
Maja Drnovec
Slowenien  SLO II 0 61,0 m
0 55,0 m
0 56,0 m
0 55,5 m
0 53,5 m
0 53,5 m
452,6
10 Marine Bressand
Josephine Pagnier
Kaja Urbanja Coz
Frankreich  FRA /
Slowenien  SLO
0 54,0 m
0 51,5 m
0 46,0 m
0 50,5 m
0 52,5 m
0 45,5 m
362,3

Datum: 22. Februar 2015
Es waren zehn Teams am Start und kamen in die Wertung.