unbekannter Gast
vom 22.07.2017, aktuelle Version,

Schwimmeuropameisterschaften 1995

22. Schwimmeuropameisterschaften
Gastgeberort/-land Wien

(Osterreich  Österreich)

Veranstaltungsorte Ernst-Happel-Stadion
Disziplinen Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen
Beginn 22. August 1995
Ende 27. August 1995
Chronik
[ Auf Wikidata bearbeiten ]

Die 22. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 22. August bis 27. August 1995 in Wien statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Die Schwimmeuropameisterschaften 1995 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, Freiwasserschwimmen sowie die beiden Wasserball-Turniere.

Beckenschwimmen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
50 m Freistil Russland Alexander Popow
Russland
22.25 Frankreich Christophe Kalfayan
Frankreich
22.63 Deutschland Torsten Spanneberg
Deutschland
22.66
100 m Freistil Russland Alexander Popow
Russland
49.10 Deutschland Torsten Spanneberg
Deutschland
49.67 Deutschland Björn Zikarsky
Deutschland
50.23
200 m Freistil Finnland Jani Sievinen
Finnland
1:48.98 Schweden Anders Holmertz
Schweden
1:49.12 Finnland Antti Kasvio
Finnland
1:49.24
400 m Freistil Deutschland Steffen Zesner
Deutschland
3:50.35 Vereinigtes Konigreich Paul Palmer
Großbritannien
3:50.43 Schweden Anders Holmertz
Schweden
3:51.01
1500 m Freistil Deutschland Jörg Hoffmann
Deutschland
15:11.25 Vereinigtes Konigreich Graeme Smith
Großbritannien
15:11.90 Deutschland Steffen Zesner
Deutschland
15:20.46
100 m Rücken Russland Wladimir Selkow
Russland
55.48 Deutschland Jirka Letzin
Deutschland
56.24 Belgien Stefaan Maene
Belgien
56.32
200 m Rücken Russland Wladimir Selkow
Russland
1:58.48 Rumänien Nicolae Butacu
Rumänien
1:59.96 Vereinigtes Konigreich Adam Ruckwood
Großbritannien
2:00.16
100 m Brust Belgien Frédérik Deburghgraeve
Belgien
1:01.12 Ungarn Károly Güttler
Ungarn
1:01.38 Russland Andrei Kornejew
Russland
1:01.79
200 m Brust Russland Andrei Kornejew
Russland
2:12.62 Ungarn Károly Güttler
Ungarn
2:12.95 Belgien Frédérik Deburghgraeve
Belgien
2:14.01
100 m Schmetterling Russland Denis Pankratov
Russland
52.32 Ukraine Denys Sylantyev
Ukraine
53.37 Polen Rafał Szukała
Polen
53.45
200 m Schmetterling Russland Denis Pankratov
Russland
1:56.34 Polen Konrad Gałka
Polen
1:59.50 Deutschland Chris-Carol Bremer
Deutschland
1:59.96
200 m Lagen Finnland Jani Sievinen
Finnland
1:58.61 Ungarn Attila Czene
Ungarn
2:00.88 Deutschland Christian Keller
Deutschland
2:02.24
400 m Lagen Finnland Jani Sievinen
Finnland
4:14.75 Polen Marcin Malinski
Polen
4:18.32 Italien Luca Sacchi
Italien
4:18.82
4×100 m Freistil Staffel Russland  Russland
Vladimir Predkin
Roman Shegolov
Roman Jegorow
Alexander Popow
3:18.84 Deutschland  Deutschland
Christian Tröger
Christian Keller
Torsten Spanneberg
Björn Zikarsky
3:19.76 Schweden  Schweden
Lars Frölander
Christer Wallin
Fredrik Letzler
Anders Holmertz
3:21.07
4×200 m Freistil Staffel Deutschland  Deutschland
Christian Keller
Oliver Lampe
Torsten Spanneberg
Steffen Zesner
7:18.22 Schweden  Schweden
Christer Wallin
Anders Holmertz
Lars Frölander
Chris Eliasson
7:19.95 Italien  Italien
Massimiliano Rosolino
Pier Maria Siciliano
Emanuele Merisi
Emanuele Idini
7:20.96
4×100 m Lagen Staffel Russland  Russland
Wladimir Selkow
Andrei Kornejew
Denis Pankratov
Alexander Popow
3:38.11 Ungarn  Ungarn
Tamás Deutsch
Károly Güttler
Péter Horváth
Attila Czene
3:40.88 Deutschland  Deutschland
Tino Weber
Mark Warnecke
Fabian Hieronimus
Björn Zikarsky
3:41.55

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
50 m Freistil Schweden Linda Olofsson
Schweden
25.76 Deutschland Franziska van Almsick
Deutschland
25.80 Niederlande Angela Postma
Niederlande
25.86
100 m Freistil Deutschland Franziska van Almsick
Deutschland
55.34 Danemark Mette Jacobsen
Dänemark
56.02 Vereinigtes Konigreich Karen Pickering
Großbritannien
56.05
200 m Freistil Deutschland Kerstin Kielgass
Deutschland
2:00.56 Schweden Malin Nilsson
Schweden
2:01.35 Danemark Mette Jacobsen
Dänemark
Vereinigtes Konigreich Karen Pickering
Großbritannien
2:01.52
400 m Freistil Deutschland Franziska van Almsick
Deutschland
4:08.37 Niederlande Carla Geurts
Niederlande
4:10.73 Norwegen Irene Dalby
Norwegen
4:13.44
800 m Freistil Deutschland Julia Jung
Deutschland
8:36.08 Deutschland Jana Henke
Deutschland
8:36.68 Norwegen Irene Dalby
Norwegen
8:38.82
100 m Rücken Danemark Mette Jacobsen
Dänemark
1:02.46 Deutschland Cathleen Rund
Deutschland
1:02.91 Russland Nina Zhivanvskaya
Russland
1:03.06
200 m Rücken Ungarn Krisztina Egerszegi
Ungarn
2:07.24 Deutschland Dagmar Hase
Deutschland
2:10.60 Deutschland Cathleen Rund
Deutschland
2:10.96
100 m Brust Belgien Brigitte Becue
Belgien
1:09.30 Ukraine Svetlana Bondarenko
Ukraine
1:09.73 Ungarn Ágnes Kovács
Ungarn
1:10.77
200 m Brust Belgien Brigitte Becue
Belgien
2:27.66 Ukraine Svetlana Bondarenko
Ukraine
2:30.50 Polen Alicja Peczak
Polen
2:20.59
100 m Schmetterling Danemark Mette Jacobsen
Dänemark
1:00.64 Italien Ilaria Tocchini
Italien
1:01.13 Frankreich Cecile Jeanson
Frankreich
1:01.15
200 m Schmetterling Irland Michelle Smith de Bruin
Irland
2:11.60 Danemark Mette Jacobsen
Dänemark
2:12.29 Danemark Sophia Skou
Dänemark
2:13.31
200 m Lagen Irland Michelle Smith de Bruin
Irland
2:15.27 Belgien Brigitte Becue
Belgien
2:16.25 Polen Alicja Peczak
Polen
2:17.42
400 m Lagen Ungarn Krisztina Egerszegi
Ungarn
4:40.33 Irland Michelle Smith de Bruin
Irland
4:42.81 Deutschland Cathleen Rund
Deutschland
4:46.22
4×100 m Freistil Staffel Deutschland  Deutschland
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
3:43.22 Schweden  Schweden
Louise Jöhncke
Louise Karlsson
Linda Olofsson
Ellenor Svensson
3:45.21 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Sue Rolph
Claire Huddart
Alex Bennett
Karen Pickering
3:46.89
4×200 m Freistil Staffel Deutschland  Deutschland
Dagmar Hase
Julia Jung
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
8:06.11 Niederlande  Niederlande
Carla Geurts
Minouche Smit
Patricia Stokkers
Kirsten Vlieghuis
8:10.17 Vereinigtes Konigreich  Großbritannien
Vickey Horner
Claire Huddart
Katja Goddard
Alex Bennett
8:14.31
4×100 m Lagen Staffel Deutschland  Deutschland
Cathleen Rund
Jana Dörries
Julia Voitowitsch
Franziska van Almsick
4:09.97 Ungarn  Ungarn
Krisztina Egerszegi
Ágnes Kovács
Edit Klocker
Gyöngyver Lakos
4:12.00 Spanien  Spanien
María Tato
María Olay
María Peláez
Claudia Franco
4:12.52

Freiwasserschwimmen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[1] Gold Silber Bronze
5 km Russland Aleksey Akatiyev
Russland
55:00.3 Deutschland Christof Wandratsch
Deutschland
56:06.8 Italien Samuele Pampana
Italien
56:10.3
25 km Deutschland Christof Wandratsch
Deutschland
5:11:36.3 Russland Aleksey Akatiyev
Russland
5:13:49.8 Frankreich Stéphane Lecat
Frankreich
5:14:46.4

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[2] Gold Silber Bronze
5 km Ungarn Rita Kovács
Ungarn
1:00:38.3 Deutschland Peggy Büchse
Deutschland
1:00:50.8 Italien Valeria Casprini
Italien
1:01:07.6
25 km Deutschland Peggy Büchse
Deutschland
5:32:36.4 Niederlande Edith van Dijk
Niederlande
5:36:05.5 Tschechien Yvetta Hlaváčová
Tschechien
5:38:08.3

Kunst- und Turmspringen

Ergebnisse Männer

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
1 m Niederlande Edwin Jongejans
Niederlande
Schweden Joakim Andersson
Schweden
Deutschland Borris Lietzow
Deutschland
3 m Russland Dmitri Sautin
Russland
Deutschland Jan Hempel
Deutschland
Ukraine Roman Wolodkow
Ukraine
10 m Russland Wladimir Timoschinin
Russland
Deutschland Jan Hempel
Deutschland
Russland Dmitri Sautin
Russland

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb[3] Gold Silber Bronze
1 m Russland Wera Iljina
Russland
Deutschland Dörte Lindner
Deutschland
Weissrussland 1995 Swetlana Alexejewa
Weißrussland
3 m Russland Wera Iljina
Russland
Russland Julija Pachalina
Russland
Deutschland Claudia Bockner
Deutschland
10 m Deutschland Ute Wetzig
Deutschland
Deutschland Conny Schmalfuß
Deutschland
Russland Swetlana Timoschinina
Russland

Synchronschwimmen

Wettbewerb[4] Gold Silber Bronze
Einzel Russland Olga Sedakowa
Russland
Frankreich Marianne Aeschbacher
Frankreich
Griechenland Christina Thalassinidou
Griechenland
Duett Russland Jelena Asarowa
Marija Kisseljowa
Russland
Frankreich Marianne Aeschbacher
Myriam Lignot
Frankreich
Italien Giovanna Burlando
Manuela Carnini
Italien
Gruppe Russland  Russland Frankreich  Frankreich Italien  Italien

Wasserball

Ergebnisse Männer

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft Italien  Italien Ungarn  Ungarn Deutschland  Deutschland

Ergebnisse Frauen

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Mannschaft Italien  Italien Ungarn  Ungarn Niederlande  Niederlande

Einzelnachweise

  1. 1 2 Ergebnisse Schwimmen Männer
  2. 1 2 Ergebnisse Schwimmen Frauen
  3. 1 2 Ergebnisse Turmspringen
  4. Ergebnisse Synchronschwimmen