unbekannter Gast
vom 01.09.2016, aktuelle Version,

Sparkassen ATP Challenger 2015

Sparkassen ATP Challenger 2015
Datum 9.11.2015 - 15.11.2015
Auflage 6
ATP Challenger Tour
Austragungsort St. Ulrich in Gröden
Italien Italien
Turniernummer 6204
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/25Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Italien Andreas Seppi
Vorjahressieger (Doppel) Weissrussland Sjarhej Betau
Weissrussland Aljaksandr Bury
Sieger (Einzel) Litauen Ričardas Berankis
Sieger (Doppel) Osterreich Maximilian Neuchrist
Osterreich Tristan-S. Weissborn
Turnierdirektor Wolfgang Wanker
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme Italien Erik Crepaldi (298)
Stand: 7. November 2015

Der Sparkassen ATP Challenger 2015 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis zum 15. November 2015 in St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Litauen Ričardas Berankis Sieg
02. Russland Jewgeni Donskoi Halbfinale
03. Vereinigte Staaten Rajeev Ram Finale
04. Deutschland Dustin Brown 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland Michael Berrer Achtelfinale

06. Italien Luca Vanni Viertelfinale

07. Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić Viertelfinale

08. Italien Andrea Arnaboldi Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Litauen R. Berankis 7 64 6  
   Deutschland M. Marterer 64 7 3     1  Litauen R. Berankis 7 6    
   Indien R. Ramanathan 7 7        Indien R. Ramanathan 5 2    
Q  Kroatien V. Galović 66 5         1  Litauen R. Berankis 6 6    
   Italien S. Caruso 6 6         7  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 3 4    
   Ukraine D. Moltschanow 4 2          Italien S. Caruso 1 2  
   Frankreich Y. Jankovits 4 6 5   7  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 6 6    
7  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 6 2 7       1  Litauen R. Berankis 6 6    
4  Deutschland D. Brown 3 7 3          Serbien L. Đere 3 2    
   Bosnien und Herzegowina A. Šetkić 6 63 6        Bosnien und Herzegowina A. Šetkić 6 6    
   Litauen L. Grigelis 4 7 60      Italien A. Giannessi 3 1    
   Italien A. Giannessi 6 63 7          Bosnien und Herzegowina A. Šetkić 68 7 62
   Serbien L. Đere 6 6            Serbien L. Đere 7 64 7  
WC  Italien M. Berrettini 4 3          Serbien L. Đere 7 2 6
Q  Deutschland K. Krawietz 64 67     5  Deutschland M. Berrer 5 6 0  
5  Deutschland M. Berrer 7 7         1  Litauen R. Berankis 7 6  
6  Italien L. Vanni 7 6         3  Vereinigte Staaten R. Ram 63 4  
   Tschechien J. Hernych 63 3       6  Italien L. Vanni 7 6    
   Italien R. Marcora 7 4 5      Italien E. Crepaldi 64 3    
   Italien E. Crepaldi 64 6 7       6  Italien L. Vanni 5 3    
WC  Italien L. Sonego 6 6         3  Vereinigte Staaten R. Ram 7 6    
WC  Italien E. Eremin 4 1       WC  Italien L. Sonego 7 68 4
Q  Kroatien N. Mektić 4 4     3  Vereinigte Staaten R. Ram 62 7 6  
3  Vereinigte Staaten R. Ram 6 6         3  Vereinigte Staaten R. Ram 6 6  
8  Italien A. Arnaboldi 6 6         2  Russland J. Donskoi 4 3    
   Italien L. Giustino 1 2       8  Italien A. Arnaboldi 4 4    
   Ungarn M. Fucsovics 6 4 7      Ungarn M. Fucsovics 6 6    
   Belgien N. Desein 3 6 66          Ungarn M. Fucsovics 4 6 1r
WC  Russland D. Tursunow 5 7 2       2  Russland J. Donskoi 6 3 5  
Q  Osterreich M. Neuchrist 7 5 6     Q  Osterreich M. Neuchrist 4 65  
   Italien F. Gaio 2 6 3   2  Russland J. Donskoi 6 7    
2  Russland J. Donskoi 6 3 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Australien Carsten Ball
Deutschland Dustin Brown
Viertelfinale
02. Polen Tomasz Bednarek
Ukraine Denys Moltschanow
Halbfinale
03. Kroatien Nikola Mektić
Kroatien Antonio Šančić
Finale
04. Litauen Laurynas Grigelis
Italien Alessandro Motti
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Australien C. Ball
 Deutschland D. Brown
6 6    
ALT  Italien F. Borgo
 Italien S. Caruso
3 4       1  Australien C. Ball
 Deutschland D. Brown
3 6 [9]  
   Deutschland K. Krawietz
 Deutschland M. Marterer
6 4 [7]      Osterreich M. Neuchrist
 Osterreich T.-S. Weissborn
6 1 [11]  
   Osterreich M. Neuchrist
 Osterreich T.-S. Weissborn
3 6 [10]          Osterreich M. Neuchrist
 Osterreich T.-S. Weissborn
6 2 [10]  
4  Litauen L. Grigelis
 Italien A. Motti
0 r            Kroatien I. Sabanov
 Kroatien M. Sabanov
4 6 [3]  
   Italien E. Crepaldi
 Frankreich Y. Jankovits
3            Italien E. Crepaldi
 Frankreich Y. Jankovits
3 1  
   Kroatien I. Sabanov
 Kroatien M. Sabanov
6 6        Kroatien I. Sabanov
 Kroatien M. Sabanov
6 6    
   Italien M. Bortolotti
 Serbien I. Vučić
3 4            Osterreich M. Neuchrist
 Osterreich T.-S. Weissborn
7 6  
WC  Russland D. Tursunow
 Italien A. Virgili
7 6         3  Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Šančić
67 3  
   Rumänien P. Grigoriu
 Rumänien C. Pavăl
5 2       WC  Russland D. Tursunow
 Italien A. Virgili
7 4 [2]  
   Italien F. Gaio
 Italien A. Giannessi
1 6 [7]   3  Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Šančić
66 6 [10]  
3  Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Šančić
6 4 [10]       3  Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Šančić
6 6  
   Bosnien und Herzegowina M. Bašić
 Rumänien P.-A. Luncanu
2 2         2  Polen T. Bednarek
 Ukraine D. Moltschanow
1 3    
   Indien R. Ramanathan
 Italien M. Volante
6 6          Indien R. Ramanathan
 Italien M. Volante
3 4  
WC  Italien E. Eremin
 Italien L. Giustino
4 2     2  Polen T. Bednarek
 Ukraine D. Moltschanow
6 6    
2  Polen T. Bednarek
 Ukraine D. Moltschanow
6 6