Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 01.08.2018, aktuelle Version,

Wien Energie Grand Prix 2003

Wien Energie Grand Prix 2003
Datum 7.7.2003 – 14.7.2003
Auflage 4
Navigation 2002  2003  2004
WTA Tour
Austragungsort Wien
Osterreich  Österreich
Turniernummer 531
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/4Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Israel  Anna Smaschnowa
Vorjahressieger (Doppel) Ungarn  Petra Mandula
Osterreich  Patricia Wartusch
Sieger (Einzel) Argentinien  Paola Suárez
Sieger (Doppel) China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
Turnier-Supervisor Laura Ceccarelli
Letzte direkte Annahme Spanien  Conchita Martínez Granados (71)
Spielervertreter Osterreich  Susanne Aigner
Stand: 26. Oktober 2014

Der Wien Energie Grand Prix 2003 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Wien. Es war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 7. bis 14. Juni 2003 statt.

Qualifikation

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Serbien und Montenegro  Jelena Dokić Viertelfinale
02. Russland  Wera Swonarjowa Halbfinale
03. Israel  Anna Pistolesi Achtelfinale
04. Italien  Silvia Farina Elia Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Argentinien  Clarisa Fernández Achtelfinale

06. Argentinien  Paola Suárez Sieg

07. Tschechien  Denisa Chládková Viertelfinale

08. Slowenien  Maja Matevžič Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Serbien und Montenegro  J. Dokić 6 5 6  
   Tschechien  I. Benešová 4 2          Italien  R. Grande 2 7 2  
   Italien  R. Grande 6 6         1  Serbien und Montenegro  J. Dokić 64 2    
   Italien  M. E. Camerin 4 4         6  Argentinien  P. Suárez 7 6    
   Osterreich  P. Wartusch 6 6          Osterreich  P. Wartusch 1 3  
   Spanien  C. Martínez Granados 4 3       6  Argentinien  P. Suárez 6 6    
6  Argentinien  P. Suárez 6 6         6  Argentinien  P. Suárez 3 6 6  
4  Italien  S. Farina Elia 6 7            Deutschland  A. Barna 6 2 4  
Q  Spanien  G. León García 4 5       4  Italien  S. Farina Elia 6 7    
   Tschechien  K. Koukalová 6 3 6        Tschechien  K. Koukalová 3 5    
   Spanien  C. Torrens Valero 2 6 4       4  Italien  S. Farina Elia 6 61 4
   Deutschland  A. Barna 4 6 6          Deutschland  A. Barna 4 7 6  
   Slowakei  H. Nagyová 6 2 0        Deutschland  A. Barna 6 4 6
   Vereinigte Staaten  A. Harkleroad 0 0       5  Argentinien  C. Fernández 3 6 2  
5  Argentinien  C. Fernández 6 6         6  Argentinien  P. Suárez 7 2 6
7  Tschechien  D. Chládková 7 6         Q  Kroatien  K. Šprem 60 6 4
WC  Osterreich  E. Fauth 5 3       7  Tschechien  D. Chládková 6 6    
WC  Osterreich  S. Bammer 4 1          Slowakei  J. Husárová 1 3    
   Slowakei  J. Husárová 6 6         7  Tschechien  D. Chládková 3 2    
Q  Kroatien  K. Šprem 7 4 7       Q  Kroatien  K. Šprem 6 6    
PR  Spanien  A. Medina Garrigues 5 6 5     Q  Kroatien  K. Šprem 6 3 7
   Osterreich  B. Schett 1 2       3  Israel  A. Pistolesi 4 6 5  
3  Israel  A. Pistolesi 6 6         Q  Kroatien  K. Šprem 3 6 7
8  Slowenien  M. Matevžič 6 6         2  Russland  W. Swonarjowa 6 4 5  
   Deutschland  A. Roesch 3 1       8  Slowenien  M. Matevžič 7 4 6  
   Kroatien  I. Majoli 0 1       Q  Slowakei  E. Fislová 65 6 4  
Q  Slowakei  E. Fislová 6 6         8  Slowenien  M. Matevžič 5 5  
   Ungarn  P. Mandula 7 61 5       2  Russland  W. Swonarjowa 7 7    
Q  Estland  M. Ani 5 7 7     Q  Estland  M. Ani 4 2  
  2  Russland  W. Swonarjowa 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Ungarn  Petra Mandula
Osterreich  Patricia Wartusch
Viertelfinale
02. Italien  Rita Grande
Osterreich  Barbara Schett
Halbfinale
03. Slowakei  Janette Husárová
Kroatien  Iva Majoli
1. Runde
04. Sudafrika  Esme de Villiers
Kasachstan  Irina Selyutina
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 6    
   Vereinigte Staaten  E. Schmidt
 Niederlande  A. van Exel
3 2       1  Ungarn  P. Mandula
 Osterreich  P. Wartusch
6 3 3  
   China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6        China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
3 6 6  
WC  Tschechien  D. Chládková
 Osterreich  N. Remis
2 2            China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6    
3  Slowakei  J. Husárová
 Kroatien  I. Majoli
3 4            Argentinien  C. Fernández
 Slowakei  H. Nagyová
1 4    
   Sudafrika  K. Grant
 Paraguay 1990  R. Neffa de los Ríos
6 6          Sudafrika  K. Grant
 Paraguay 1990  R. Neffa de los Ríos
1 4  
Q  Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
2 1        Argentinien  C. Fernández
 Slowakei  H. Nagyová
6 6    
   Argentinien  C. Fernández
 Slowakei  H. Nagyová
6 6            China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
3 4  
   Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
 Russland  W. Swonarjowa
6 6            China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6  
   Kroatien  J. Kostanić
 Deutschland  A. Roesch
1 3          Vereinigte Staaten  A. Harkleroad
 Russland  W. Swonarjowa
3 7 4  
   China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
7 6        China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 64 6  
4  Sudafrika  E. de Villiers
 Kasachstan  I. Selyutina
5 3            China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
7 6  
   Italien  M. E. Camerin
 Deutschland  C. Schneider
3 0         2  Italien  R. Grande
 Osterreich  B. Schett
5 1    
   Estland  M. Ani
 Spanien  C. Martínez Granados
6 6          Estland  M. Ani
 Spanien  C. Martínez Granados
6 3 3
   Lettland  L. Dekmeijere
 Spanien  A. Medina Garrigues
1 3     2  Italien  R. Grande
 Osterreich  B. Schett
4 6 6  
2  Italien  R. Grande
 Osterreich  B. Schett
6 6