Olympische Winterspiele 1980/Teilnehmer (Österreich)

Die Olympischen Ringe

AUT

AUT
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 2 3

Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1980 in Lake Placid mit 33 Athleten und 10 Athletinnen teil.

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die alpine Skirennläuferin Annemarie Moser-Pröll.

Inhaltsverzeichnis

Medaillengewinner

Goldmedaille – 1. Platz Gold
Toni Innauer Skispringen Normalschanze
Annemarie Moser-Pröll Ski Alpin Damen Abfahrt
Leonhard Stock Ski Alpin Herren Abfahrt
Silbermedaille – 2. Platz Silber
Hubert Neuper Skispringen Großschanze
Peter Wirnsberger Ski Alpin Herren Abfahrt
Bronzemedaille – 3. Platz Bronze
Hans Enn Ski Alpin Herren Riesentorlauf
Georg Fluckinger Rodeln Herren Doppelsitzer
Karl Schrott

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon Biathlon pictogram.svg

Herren

  • Siegfried Dockner
    20 km: 17. Platz, +5:32,1 min.
  • Alfred Eder
    10 km: 23. Platz
    20 km: 24. Platz
    4x7,5 km Staffel: 6. Platz
  • Rudolf Horn
    10 km: 28. Platz
    20 km: 26. Platz
    4x7,5 km Staffel: 6. Platz
  • Josef Koll
    4x7,5 km Staffel: 6. Platz
  • Franz-Josef Weber
    10 km Verfolgung: 11. Platz
    4x7,5 km Staffel: 6. Platz

Bob Bobsleigh pictogram.svg

Herren

Name Disziplin Rang
Fritz Sperling Herren Zweier 7.
Kurt Oberhöller
Franz Paulweber Herren Zweier 9.
Gerd Zaunschirm
Heinrich Bergmüller Herren Vierer 4.
Bernhard Purkrabek
Franz Rednak
Fritz Sperling
Walter Delle Karth jun. Herren Vierer 5.
Kurt Oberhöller
Franz Paulweber
Gerd Zaunschirm

Eiskunstlauf Figure skating pictogram.svg

Rodeln Luge pictogram.svg

Damen

  • Christine Brunner
    Einzel: 10. Platz
  • Annefried Göllner
    Einzel: 14. Platz
  • Angelika Schafferer
    Einzel: 7. Platz

Herren

  • Georg Fluckinger
    Doppelsitzer: 3. Platz Bronze medal-2008OB.svg
  • Albert Graf:
    Einzel: 9. Platz
  • Günther Lemmerer
    Doppelsitzer: 9. Platz
  • Gerhard Sandbichler
    Einzel 5. Platz
  • Karl Schrott
    Doppelsitzer: 3. Platz Bronze medal-2008OB.svg
  • Reinhold Sulzenbacher
    Doppelsitzer: 9. Platz
  • Franz Wilhelmer
    Einzel: 6. Platz

Ski alpin Alpine skiing pictogram.svg

Damen

  • Ingrid Eberle
    Abfahrt: 6. Platz
    Riesenslalom: 14. Platz
    Slalom: 13. Platz
  • Lea Sölkner
    Riesenslalom: Aus im 2. Durchgang (21. im 1. Durchgang)
    Slalom: Aus im 1. Durchgang
  • Annemarie Moser-Pröll
    Abfahrt: 1. Platz Gold medal-2008OB.svg
    Riesentorlauf: 6. Platz
    Slalom: Aus im 1. Durchgang
  • Cornelia Pröll
    Abfahrt: 22. Platz
  • Regina Sackl
    Riesenslalom: Aus im 1. Durchgang
    Slalom: Aus im 1. Durchgang

Herren

Skispringen Ski jumping pictogram.svg

Weblinks