Olympische Winterspiele 1948/Teilnehmer (Österreich)

Die Olympischen Ringe

AUT

AUT

Österreich nahm an den V. Olympischen Winterspielen 1948 in St. Moritz mit einer Delegation von 53 Athleten, davon zwölf Frauen, teil.

Inhaltsverzeichnis

Medaillen

Olympic rings with white rims.svg Gold Silber Bronze Gesamt
OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 8

Goldmedaillen

Silbermedaillen

Bronzemedaillen

Teilnehmer und Ergebnisse

Eishockey

  • 7. Platz
  • Franz Csöngei
  • Friedrich Demmer
  • Egon Engel
  • Walter Feistritzer
  • Gustav Gross
  • Alfred Huber
  • Julius Juhn
  • Oskar Nowak
  • Hansjörg Reichl
  • Hans Schneider
  • Willibald Stanek
  • Herbert Ulrich
  • Fritz Walter
  • Helfried Winger
  • Rudolf Wurmbrandt

Eiskunstlauf

Herren

  • Helmut May
    8. Platz (Einzel)
  • Helmut Seibt
    9. Platz (Einzel)
    11. Platz (Paarlauf mit Susanne Giebisch)
  • Eduard Rada
    Bronzemedaille (Einzel)
  • Emil Ratzenhofer
    9. Platz (Paarlauf mit Herta Ratzenhofer)

Damen

  • Hildegard Appeltauer
    18. Platz (Einzel)
  • Martha Bachem-Musilek
    9. Platz (Einzel)
  • Susanne Giebisch
    11. Platz (Paarlauf mit Helmut Seibt)
  • Eva Pawlik
    Silbermedaille (Einzel)
  • Herta Ratzenhofer
    9. Platz (Paarlauf mit Emil Ratzenhofer)
  • Ingeborg Solar
    20. Platz (Einzel)

Eisschnelllauf

  • Ferdinand Preindl
    41. Platz (500 m)
    44. Platz (1.500 m)
  • Gustav Slanec
    37. Platz (500 m)
    40. Platz (1.500 m)
  • Max Stiepl
    38. Platz (1.500 m)
    24. Platz (5.000 m)
    10. Platz (10.000 m)

Skeleton

  • Hugo Artur Kuranda
    ausgeschieden

Ski Alpin

Herren

  • Franz Gabl
    Silbermedaille (Abfahrt)
  • Engelbert Haider
    14. Platz (Abfahrt)
    13. Platz (Kombination)
    17. Platz (Slalom)
  • Anton Hinterholzer
    ausgeschieden (Slalom)
  • Eberhard Kneissl
    15. Platz (Abfahrt)
    11. Platz (Kombination)
  • Edi Mall
    19. Platz (Abfahrt)
    4. Platz (Kombination)
    12. Platz (Slalom)
  • Hans Nogler
    9. Platz (Abfahrt)
    8. Platz (Kombination)
  • Christian Pravda
    ausgeschieden (Slalom)
  • Egon Schöpf
    5. Platz (Abfahrt)
    6. Platz (Slalom)

Damen

Ski Nordisch

(Skilanglauf, Sprunglauf, Nordische Kombination)

  • Josef Deutschmann
    46. Platz (Skilanglauf 18 km)
    4. Platz (Skilanglauf 4 x 10 km Staffel)
  • Josef Gstrein
    36. Platz (Skilanglauf 18 km)
    12. Platz (Skilanglauf 50 km)
    4. Platz (Skilanglauf 4 x 10 km Staffel)
    16. Platz (Nordische Kombination Einzel)
  • Helmut Hadwiger
    35. Platz (Sprunglauf, Normalschanze)
  • Hubert Hammerschmied
    68. Platz (Skilanglauf 18 km)
    23. Platz (Nordische Kombination, Einzel)
  • Paul Haslwanter
    61. Platz (Skilanglauf 18 km)
  • Gregor Höll
    24. Platz (Sprunglauf, Normalschanze)
  • Engelbert Hundertpfund
    39. Platz (Skilanglauf 18 km)
    4. Platz (Skilanglauf 4 x 10 km Staffel)
  • Karl Martitsch
    64. Platz (Skilanglauf 18 km)
    21. Platz (Nordische Kombination, Einzel)
  • Hias Noichl
    45. Platz (Skilanglauf 18 km)
  • Karl Rafreider
    28. Platz (Skilanglauf 18 km)
    4. Platz (Skilanglauf 4 x 10 km Staffel)
  • Anton Wieser
    28. Platz (Sprunglauf, Normalschanze)

Weblinks