unbekannter Gast
vom 29.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Fußball-Cup 1993/94

Österreichischer Fußball-Cup 1993/94
Pokalsieger FK Austria Wien (22. Titel)
Finale FK Austria Wien vs. FC Linz 4:0 (1:0)
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
1992/93
1994/95

Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wurde in der Saison 1993/94 zum 60. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung lautete nach dem Bewerbssponsor der Austria-Tabak-Werke „ÖFB Memphis Cup“.

Pokalsieger wurde vor 6000 Zuschauern im Wiener Ernst-Happel-Stadion der FK Austria Wien durch einen 4:0 (1:0) Sieg über den FC Linz. Es war dies der 22. Cuptitel der Violetten. Titelverteidiger FC Wacker Innsbruck scheiterte im Viertelfinale am Grazer AK.

Vorrunde

Die Mannschaften der Bundesliga hatten in der Vorrunde ein Freilos.

Datum Ergebnis
27.07.1993 SK Mittersill 1:3 (1:1)  ESV Saalfelden
27.07.1993 USK Anif 0:0 / 0:0 n.V. / 4:3 i.E.  SV Hallwang
27.07.1993 WSK Kaprun 6:2 (2:0)  SV Wals-Grünau
28.07.1993, 17:30 Uhr FC Vils 1:3 (0:1)  SV Hall
04.08.1993 ATSV Wolfsberg 0:2 (0:?)  WSG Wietersdorf
04.08.1993 SAK Klagenfurt 0:0 / 2:0 n.V.  Wolfsberger AC
04.08.1993 Union Matrei 1:0 (?:0)  SVG Bleiburg
04.08.1993 Villacher SV ?:? (?:?) / 1:1 n.V. / 2:3 i.E.  Friesacher AC
06.08.1993, 19:30 Uhr ASK Baumgarten 4:1 (2:0)  SC Eisenstadt
06.08.1993, 19:30 Uhr ASK Bruck an der Leitha 2:0 (0:0)  ASV Hohenau
06.08.1993, 19:30 Uhr SV Horn 2:5 (0:3)  SC Untersiebenbrunn
07.08.1993, 17:00 Uhr ASK Hirm 0:1 (0:0)  SV Rohrbach
07.08.1993, 17:00 Uhr EPSV Gmünd 2:4 (0:0)  SC Zwettl
07.08.1993, 17:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 3:0 (0:0)  Badener AC
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Flavia Solva 2:1 (1:0)  LUV Graz
07.08.1993, 17:00 Uhr ISS Admira Landhaus 0:5 (0:1)  Floridsdorfer AC
07.08.1993, 17:00 Uhr Ostbahn XI Wien 0:4 (0:1)  SV Schwechat
07.08.1993, 17:00 Uhr Rot-Weiß Knittelfeld 2:4 (1:4)  TSV Hartberg
07.08.1993, 17:00 Uhr SVA Kindberg 3:3 (2:1) / 4:4 n.V. / 3:1 i.E.  Deutschlandsberger SC
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Axams 4:0 (2:0)  SV Haiming
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Donau Wien 1:8 (1:6)  SV Gerasdorf
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Eibiswald 1:3 (0:2)  SV Gratkorn
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Leibnitz 2:2 (1:2) / 3:2 n.V.  SV Feldbach
07.08.1993, 17:00 Uhr SV Wienerfeld 4:1 (1:0)  FC Stadlau
07.08.1993, 17:00 Uhr Slovan/HAC 2:2 (0:0) / 4:3 n.V.  SR Donaufeld
07.08.1993, 17:00 Uhr UFC Tadten 5:1 (1:0)  SV Sigleß
07.08.1993, 17:00 Uhr FC Wacker Innsbruck II 1:0 (0:0)  SC Kundl
08.08.1993, 17:00 Uhr ASKÖ Klingenbach 1:0 (0:0)  SV Mattersburg
07.08.1993, 18:30 Uhr Kapfenberger SV 1:3 (1:0)  ASK Voitsberg
10.08.1993, 18:00 Uhr FC Koblach 1:4 (0:0)  FC Dornbirn
10.08.1993, 19:00 Uhr SC Austria Lustenau 0:2 (0:0)  Schwarz-Weiß Bregenz
10.08.1993, 19:30 Uhr ASK Marienthal 4:1 (1:1)  ASK Ybbs
11.08.1993, 18:00 Uhr SCR Altach 0:1 (0:0)  FC Hard
14.08.1993, 16:30 Uhr Union Weißkirchen 2:2 (1:1) / 5:2 n.V.  ASKÖ Steyrermühl
14.08.1993, 17:00 Uhr Amateure Steyr 1:3 (1:1)  SV Grieskirchen
14.08.1993, 18:30 Uhr SC Marchtrenk 0:3 (0:2)  Eintracht Wels
14.08.1993, 18:00 Uhr SK St. Magdalena 3:8 (3:3)  SV Traun
14.08.1993, 18:00 Uhr Union St. Florian 0:1 (0:0)  Austria Tabak Linz
17.08.1993, 17:00 Uhr ASK Kottingbrunn 1:0 (1:0)  SV Stockerau
17.08.1993, 17:00 Uhr ATSV Lenzing 2:2 (1:2) / 2:3 n.V.  SV Ried
17.08.1993, 17:00 Uhr SC Columbia Floridsdorf 1:1 (0:1) / 1:2 n.V.  Favoritner AC
17.08.1993, 17:00 Uhr FC Deutschkreutz 0:4 (0:3)  SV Oberwart
17.08.1993, 17:00 Uhr FC Salzburg 1:2 (1:1)  FC Puch
17.08.1993, 17:00 Uhr SC Hochwolkersdorf/Bromberg 1:2 (0:0)  1. Wiener Neustädter SC
17.08.1993, 17:00 Uhr SC Fürstenfeld 0:1 (0:1)  Grazer AK
17.08.1993, 17:00 Uhr SK Treibach 1:1 (1:0) / 1:3 n.V.  SV Spittal/Drau
17.08.1993, 17:00 Uhr SK Zell am See 1:6 (0:3)  FC Kufstein
17.08.1993, 17:00 Uhr UFC St. Peter in der Au 1:6 (1:4)  DSV Leoben
17.08.1993, 17:00 Uhr Union Esternberg 5:3 (3:1)  Linzer ASK
17.08.1993, 17:00 Uhr Wacker Wien 0:5 (0:2)  First Vienna FC
17.08.1993, 18:30 Uhr SK Altheim 0:4 (0:4)  FC Linz
17.08.1993, 19:00 Uhr 1. Wiener Neudorfer SVg 3:0 (3:0)  Kremser SC
17.08.1993, 19:00 Uhr Donau Linz 2:2 (0:1) / 5:2 n.V.  SV Braunau
17.08.1993, 19:00 Uhr SV Wörgl 1:1 (0:1) / 1:3 n.V.  WSG Wattens
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

1. Runde

Datum Ergebnis
08.09.1993, 19:30 Uhr ASK Baumgarten 3:0 (0:0)  ASK Marienthal
10.09.1993, 16:30 Uhr USK Anif 1:7 (0:1)  SV Austria Salzburg
10.09.1993, 19:00 Uhr 1. Wiener Neudorfer SVg 1:5 (0:2)  1. Wiener Neustädter SC
10.09.1993, 19:00 Uhr Donau Linz 0:3 (0:1)  Grazer AK
10.09.1993, 19:00 Uhr SV Rohrbach 0:4 (0:2)  VSE St. Pölten
10.09.1993, 19:00 Uhr Slovan/HAC 1:5 (0:0)  SK Rapid Wien
10.09.1993, 19:00 Uhr TSV Hartberg 2:1 (1:1)  Friesacher AC
11.09.1993, 15:00 Uhr ASK Bruck an der Leitha 0:1 (0:0)  ASK Kottingbrunn
11.09.1993, 15:00 Uhr ASKÖ Klingenbach 0:0 / 0:0 n.V. / 4:5 i.E.  VfB Mödling
11.09.1993, 15:00 Uhr ASK Voitsberg 4:4 (2:1) / 4:5 n.V.  FC Linz
11.09.1993, 15:00 Uhr ESV Saalfelden 0:1 (0:1)  Schwarz-Weiß Bregenz
11.09.1993, 15:00 Uhr FC Dornbirn 2:3 (0:0)  FC Wacker Innsbruck
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Gratkorn 0:1 (0:0)  Vorwärts Steyr
11.09.1993, 15:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 1:3 (1:2)  FK Austria Wien
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Flavia Solva 1:1 (1:0) / 2:1 n.V.  SV Ried
11.09.1993, 15:00 Uhr Floridsdorfer AC 0:2 (0:0)  Wiener Sport-Club
11.09.1993, 15:00 Uhr FC Hard 0:1 (0:0)  FC Puch
11.09.1993, 15:00 Uhr SC Zwettl 4:0 (1:0)  Favoritner AC
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Axams 1:1 (1:1) / 5:1 n.V.  WSG Wattens
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Gerasdorf 2:4 (2:2)  SV Schwechat
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Grieskirchen 1:0 (0:0)  Union Weißkirchen
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Traun 1:0 (0:0)  DSV Leoben
11.09.1993, 15:00 Uhr SV Wienerfeld 0:5 (0:1)  First Vienna FC
11.09.1993, 15:00 Uhr UFC Tadten 3:4 (1:2)  SV Oberwart
11.09.1993, 15:00 Uhr Union Esternberg 1:1 (0:1) / 2:2 n.V. / 4:5 i.E.  Austria Tabak Linz
11.09.1993, 15:00 Uhr Union Matrei 2:3 (1:2)  SV Spittal/Drau
11.09.1993, 15:00 Uhr WSG Wietersdorf 2:3 (2:0)  SVA Kindberg
11.09.1993, 15:00 Uhr WSK Kaprun 2:5 (0:1)  SV Hall
11.09.1993, 15:00 Uhr FC Wacker Innsbruck II 0:8 (0:4)  FC Kufstein
11.09.1993, 19:00 Uhr SC Untersiebenbrunn 0:4 (0:2)  FC Admira/Wacker
12.09.1993, 10:30 Uhr Eintracht Wels 2:8 (0:6)  SK Sturm Graz
12.09.1993, 15:00 Uhr SV Leibnitz 0:0 / 0:0 n.V. / 3:4 i.E.  SAK Klagenfurt
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

2. Runde

Datum Ergebnis
15.10.1993, 19:00 Uhr 1. Wiener Neustädter SC 2:0 (0:0)  VSE St. Pölten
15.10.1993, 19:00 Uhr ASK Baumgarten 1:2 (1:1)  Wiener Sport-Club
15.10.1993, 19:00 Uhr FC Linz 4:1 (2:1)  SK Sturm Graz
15.10.1993, 19:00 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 1:0 (0:0)  SV Spittal/Drau
16.10.1993, 14:00 Uhr ASK Kottingbrunn 2:1 (0:1)  VfB Mödling
16.10.1993, 14:00 Uhr Austria Tabak Linz 0:1 (0:0)  SV Oberwart
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Flavia Solva 1:5 (0:1)  SV Austria Salzburg
16.10.1993, 14:00 Uhr SAK Klagenfurt 2:0 (0:0)  FC Kufstein
16.10.1993, 14:00 Uhr SC Zwettl 1:5 (0:2)  First Vienna FC
16.10.1993, 14:00 Uhr SVA Kindberg 1:2 (0:1)  FC Puch
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Axams 2:4 (2:1)  Vorwärts Steyr
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Grieskirchen 2:5 (0:2)  FK Austria Wien
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Hall 0:3 (0:0)  Grazer AK
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Schwechat 0:6 (0:3)  SK Rapid Wien
16.10.1993, 14:00 Uhr SV Traun 0:1 (0:0)  FC Admira/Wacker
16.10.1993, 14:00 Uhr TSV Hartberg 0:3 (0:3)  FC Wacker Innsbruck

Achtelfinale

Datum Ergebnis
01.04.1994, 19:00 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 0:2 (0:2)  FC Wacker Innsbruck
02.04.1994, 15:00 Uhr ASK Kottingbrunn 0:0 / 0:0 n.V. / 2:1 i.E.  1. Wiener Neustädter SC
02.04.1994, 15:00 Uhr FC Admira/Wacker 1:0 (0:0)  SK Rapid Wien
02.04.1994, 15:00 Uhr FK Austria Wien 2:1 (0:1)  SV Austria Salzburg
02.04.1994, 15:00 Uhr Grazer AK 1:0 (1:0)  Vorwärts Steyr
02.04.1994, 15:00 Uhr SAK Klagenfurt 0:0 / 0:0 n.V. / 5:4 i.E.  First Vienna FC
02.04.1994, 15:00 Uhr SV Oberwart 0:0 / 0:1 n.V.  Wiener Sport-Club
03.04.1994, 15:00 Uhr FC Puch 1:2 (0:2)  FC Linz
Legende: n.V. = nach Verlängerung
i.E. = im Elfmeterschießen

Viertelfinale

Datum Ergebnis
26.04.1994, 17:00 Uhr ASK Kottingbrunn 1:4 (0:1)  FC Linz
26.04.1994, 17:00 Uhr Grazer AK 1:1 (0:0) / 2:1 n.V.  FC Wacker Innsbruck
26.04.1994, 17:00 Uhr SAK Klagenfurt 0:2 (0:0)  FC Admira/Wacker
27.04.1994, 18:00 Uhr FK Austria Wien 1:1 (1:0) / 3:1 n.V.  Wiener Sport-Club
Legende: n.V. = nach Verlängerung

Halbfinale

Datum Ergebnis
10.05.1994, 19:00 Uhr FC Admira/Wacker 0:5 (0:0)4  FK Austria Wien
10.05.1994, 19:00 Uhr FC Linz 3:1 (2:1)  Grazer AK

Finale

Paarung FK Austria Wien FC Linz
Ergebnis 4:0 (1:0)
Datum 11. Juni 1994
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
Zuschauer 6000
Schiedsrichter Gerd Grabher
Tore 1:0 (40., Strafstoß) Manfred Zsak, 2:0 (74.) Christian Prosenik, 3:0 (80.) Arminas Narbekovas, 4:0 (90.) Peter Stöger
FK Austria Wien Franz WohlfahrtAnton Pfeffer, Walter Kogler, Manfred Zsak, Arminas Narbekovas, Christian Prosenik, Peter Stöger, Thomas Flögel, Manfred Schmid (85. Jürgen Kauz), Ralph Hasenhüttl, Marcus Pürk (72. Attila Sekerlioglu).
Trainer: Josef Hickersberger
FC Linz Thomas Laschinger – Yasin Alkan, Jürgen Werner, Harald Gschnaidtner, Boris Pozdnyakov, Marinko Ivšić, Ivica Duspara, Manfred Seber (46. Helmut Zeller), Roland Huspek, Ronald Brunmayr, Christian Stumpf (81. Mario Dorner).
Trainer: Walter Knaller
Gelbe Karten Christian Prosenik (16.) – Marinko Ivšić (26.), Jürgen Werner (33.), Harald Gschnaidtner (45.), Roland Huspek (63.), Ivica Duspara (76.)


Grafische Übersicht ab dem Achtelfinale

  Achtelfinale
01.–03. April 1994
Viertelfinale
26./27. April 1994
Halbfinale
10. Mai 1994
Endspiel
11. Juni 1994
                                         
 SAK Klagenfurt 5  
 First Vienna FC 4  
   SAK Klagenfurt 0  
   FC Admira/Wacker 2  
 FC Admira/Wacker 1
 SK Rapid Wien 0  
   FC Admira/Wacker 0  
   FK Austria Wien 5  
 FK Austria Wien 2  
 SV Austria Salzburg 1  
   FK Austria Wien 3
   Wiener Sport-Club 1  
 SV Oberwart 2
 Wiener Sport-Club 1  
   FK Austria Wien 4
   FC Linz 1
 ASK Kottingbrunn 2  
 1. Wiener Neustädter SC 1  
   ASK Kottingbrunn 1  
   FC Linz 4  
 FC Puch 1
 FC Linz 2  
   FC Linz 3
   Grazer AK 1  
 Grazer AK 1  
 Vorwärts Steyr 0  
   Grazer AK 2
   FC Wacker Innsbruck 1  
 Schwarz-Weiß Bregenz 0
 FC Wacker Innsbruck 2