unbekannter Gast
vom 31.05.2018, aktuelle Version,

Österreichischer Fußball-Cup 1995/96

Österreichischer Fußball-Cup 1996/97
Pokalsieger SK Sturm Graz (1. Titel)
Austragungsort Wien
Finale SK Sturm Graz vs. SCN Admira/Wacker 3:1 (1:0)
Stadion Ernst-Happel-Stadion
1994/95
1996/97

Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wurde in der Saison 1995/96 zum 62. Mal ausgespielt.

Pokalsieger wurde vor 8800 Zuschauern im Wiener Ernst-Happel-Stadion der SK Sturm Graz durch einen 3:1-Sieg über den SCN Admira/Wacker.

Vorrunde

Die Mannschaften der Bundesliga hatten in der Vorrunde ein Freilos.

Datum Ergebnis
01.08.1995, 18:30 Uhr SK Austria Klagenfurt 1:0 (0:0)  FC St. Veit
02.08.1995, 17:00 Uhr SV Feldkirchen 0:0 / 1:0 n. V.  SV Ebental
02.08.1995, 17:00 Uhr Union Matrei 1:2 (1:1)  Villacher SV
02.08.1995, 17:00 Uhr WSG Wietersdorf 1:3 (0:1)  SAK Klagenfurt
02.08.1995, 19:00 Uhr Wolfsberger AC 0:1 (0:1)  SV Lendorf
04.08.1995, 19:00 Uhr Eintracht Wels 3:4 (3:1)  SV Traun
04.08.1995, 19:00 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 3:0 (2:0)  SV Sigleß
04.08.1995, 19:30 Uhr SC Eisenstadt 1:1 (0:0) / 1:1 n. V. / 3:4 i. E.  ASK Baumgarten
05.08.1995, 17:00 Uhr FC Deutschkreutz 2:0 (1:0)  ASV Zurndorf
05.08.1995, 17:00 Uhr UFC Tadten 0:3 (0:1)  SV Mattersburg
12.08.1995, 17:00 Uhr Union St. Florian 1:2 (0:1)  Union Vöcklamarkt
15.08.1995, 17:00 Uhr 1. Wiener Neustädter SC 1:2 (0:1)  ASK Kottingbrunn
15.08.1995, 17:00 Uhr ASK Bruck an der Leitha 2:0 (1:0)  EPSV Gmünd
15.08.1995, 17:00 Uhr ASK Hirm 2:2 (0:1) / 2:5 n. V.  ASKÖ Klingenbach
15.08.1995, 17:00 Uhr ASK Voitsberg 2:0 (1:0)  SV Gratkorn
15.08.1995, 17:00 Uhr ATSV Sattledt 0:1 (0:0)  SV Braunau
15.08.1995, 17:00 Uhr FC Stadlau 0:1 (0:0)  First Vienna FC
15.08.1995, 17:00 Uhr Floridsdorfer AC 1:7 (0:3)  SV Gerasdorf
05.08.1995, 18:00 Uhr SC Marchtrenk 4:1 (2:0)  ATSV Lenzing
11.08.1995, 18:00 Uhr SK Altheim 2:2 (1:1) / 2:3 n. V.  Union Esternberg
12.08.1995, 18:00 Uhr Donau Linz 3:0 (1:0)  Union Rohrbach/Berg
15.08.1995, 10:00 Uhr SK St. Magdalena 3:4 (0:4)  FC Linz
15.08.1995, 10:30 Uhr ISS Admira Landhaus 2:1 (0:0)  KDAG Phönix Wien
15.08.1995, 17:00 Uhr LUV Graz 0:4 (0:0)  SV Flavia Solva
15.08.1995, 17:00 Uhr Rot-Weiß Rankweil 1:5 (0:3)  SC Austria Lustenau
15.08.1995, 17:00 Uhr SC Zwettl 1:0 (1:0)  VSE St. Pölten
15.08.1995, 17:00 Uhr SPG Brixlegg/Rattenberg 1:1 (0:0) / 1:1 n. V. / 1:3 i. E.  SV Fügen
15.08.1995, 17:00 Uhr SPG Rum 0:2 (0:1)  FC Kufstein
15.08.1995, 17:00 Uhr SVA Kindberg 0:1 (0:0)  ASK Köflach
15.08.1995, 17:00 Uhr SV Axams 0:1 (0:0)  SV Wörgl
15.08.1995, 17:00 Uhr Deutschlandsberger SC 3:6 (1:3)  DSV Leoben
15.08.1995, 17:00 Uhr SV Essling 3:1 (1:1)  SC Gaswerk/Straßenbahn
15.08.1995, 17:00 Uhr Gersthofer SV 3:2 (2:1)  Wacker Wien
15.08.1995, 17:00 Uhr SV Grieskirchen 0:1 (0:0)  FC Waidhofen an der Ybbs
15.08.1995, 17:00 Uhr SV Hall 1:4 (0:0)  FC Wacker Innsbruck II
15.08.1995, 17:00 Uhr SV Leibnitz 1:1 (0:0) /1:1 n. V. / 3:2 i. E.  SV Feldbach
15.08.1995, 17:00 Uhr TSV Hartberg 2:1 (1:1)  Kapfenberger SV
15.08.1995, 17:00 Uhr USK Rottenmann 0:1 (0:0)  SV Eibiswald
16.08.1995, 17:00 Uhr SR Donaufeld 1:1 (0:0) / 2:1 n. V.  Prater SV/Vindobona
22.08.1995, 17:00 Uhr ATSV Trimmelkam 3:1 (1:0)  FC Zell am See
22.08.1995, 17:00 Uhr FC Salzburg 1:3 (0:1)  FC Puch
22.08.1995, 17:00 Uhr SK Mittersill 1:4 (0:1)  ESV Saalfelden
22.08.1995, 17:00 Uhr USK Anif 2:3 (1:2)  ÖTSU Henndorf
15.08.1995, 18:00 Uhr FC Dornbirn 2:7 (1:4)  FC Hard
15.08.1995, 18:00 Uhr SCR Altach 0:0 / 1:1 n. V. / 4:5 i. E.  Schwarz-Weiß Bregenz
22.08.1995, 18:00 Uhr SV Wals-Grünau 1:4 (1:3)  SV Spittal/Drau
16.08.1995, 18:00 Uhr FC Koblach 0:1 (0:0)  VfB Hohenems
15.08.1995, 19:00 Uhr Kremser SC 1:2 (0:0)  SV Stockerau
15.08.1995, 19:00 Uhr SC Himberg 0:1 (0:1)  1. Wiener Neudorfer SVg
15.08.1995, 19:00 Uhr SC Kundl 4:0 (1:0)  WSG Wattens
15.08.1995, 19:00 Uhr SC Untersiebenbrunn 3:1 (3:0)  SV Oberndorf
15.08.1995, 19:00 Uhr SV Horn 0:6 (0:0)  VfB Mödling
15.08.1995, 19:00 Uhr SV Schwechat 2:0 (1:0)  Favoritner AC
15.08.1995, 19:30 Uhr Wiener Sportclub 0:4 (0:1)  SV Oberwart
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

1. Runde

Datum Ergebnis
07.09.1995, 19:30 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 1:0 (0:0)  ASK Bruck an der Leitha
08.09.1995, 18:30 Uhr TSV Hartberg 0:1 (0:0)  SV Flavia Solva
08.09.1995, 19:00 Uhr 1. Wiener Neudorfer SVg 1:4 (0:2)  SV Oberwart
08.09.1995, 19:00 Uhr ASK Köflach 0:0 / 1:0 n. V.  Union Vöcklamarkt
08.09.1995, 19:00 Uhr SV Schwechat 0:2 (0:1)  SV Gerasdorf
08.09.1995, 19:00 Uhr SV Stockerau 0:3 (0:1)  First Vienna FC
09.09.1995, 12:45 Uhr SV Mattersburg 0:0 / 0:1 n. V.  FK Austria Wien
09.09.1995, 15:00 Uhr ASK Baumgarten 1:6 (0:4)  SK Rapid Wien
09.09.1995, 15:00 Uhr ASK Voitsberg 3:0 (2:0)  SAK Klagenfurt
09.09.1995, 15:00 Uhr ATSV Trimmelkam 1:8 (0:4)  FC Tirol Innsbruck
09.09.1995, 15:00 Uhr SK Austria Klagenfurt 2:2 (0:1) / 2:2 n. V. / 4:3 i. E.  Donau Linz
09.09.1995, 15:00 Uhr ESV Saalfelden 0:0 / 0:2 n. V.  FC Kufstein
09.09.1995, 15:00 Uhr FC Deutschkreutz 0:2 (0:1)  VfB Mödling
09.09.1995, 15:00 Uhr FC Puch 1:2 (1:0)  SC Austria Lustenau
09.09.1995, 15:00 Uhr FC Waidhofen an der Ybbs 0:0 / 2:0 n. V.  ASK Kottingbrunn
09.09.1995, 15:00 Uhr FC Hard 2:1 (2:0)  SV Braunau
09.09.1995, 15:00 Uhr SC Kundl 2:0 (1:0)  SV Wörgl
09.09.1995, 15:00 Uhr SC Marchtrenk 0:5 (0:2)  SK Sturm Graz
09.09.1995, 15:00 Uhr SC Zwettl 0:3 (0:2)  SC Admira/Wacker
09.09.1995, 15:00 Uhr SR Donaufeld 0:0 / 0:0 n. V. / 3:5 i. E.  ASKÖ Klingenbach
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Eibiswald 0:5 (0:2)  FC Linz
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Feldkirchen 0:1 (0:1)  SV Ried
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Fügen 2:5 (1:1)  VfB Hohenems
09.09.1995, 15:00 Uhr Gersthofer SV 1:0 (0:0)  SV Essling
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Leibnitz 1:2 (1:1)  Linzer ASK
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Lendorf 1:1 (1:0) / 1:3 n. V.  Grazer AK
09.09.1995, 15:00 Uhr SV Traun 1:3 (0:2)  Vorwärts Steyr
09.09.1995, 15:00 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 7:1 (4:1)  ÖTSU Henndorf
09.09.1995, 15:00 Uhr Union Esternberg 0:3 (0:2)  DSV Leoben
09.09.1995, 15:00 Uhr Villacher SV 1:1 (0:0) / 1:2 n. V.  SV Spittal/Drau
09.09.1995, 15:00 Uhr FC Wacker Innsbruck II 0:5 (0:0)  SV Austria Salzburg
09.09.1995, 19:00 Uhr SC Untersiebenbrunn 1:1 (0:0) / 3:1 n. V.  ISS Admira Landhaus
Legende: n. V. = nach Verlängerung
i. E. = im Elfmeterschießen

2. Runde

Datum Ergebnis
29.09.1995, 19:00 Uhr SK Austria Klagenfurt 1:3 (1:0)  DSV Leoben
29.09.1995, 18:30 Uhr FC Waidhofen/Ybbs 2:6 (0:2)  FK Austria Wien
29.09.1995, 19:00 Uhr SC Kundl 2:0 (2:0)  FC Kufstein
29.09.1995, 19:00 Uhr SC-ESV Parndorf 1919 0:3 (0:1)  SV Gerasdorf
29.09.1995, 18:15 Uhr SV Oberwart 0:1 (0:0)  Linzer ASK
29.09.1995, 19:00 Uhr SV Ried 2:3 (1:2)  SV Austria Salzburg
29.09.1995, 18:30 Uhr Schwarz-Weiß Bregenz 2:7 (2:2)  Grazer AK
30.09.1995, 14:15 Uhr ASK Köflach 2:3 (1:2)  ASKÖ Klingenbach
30.09.1995, 14:15 Uhr ASK Voitsberg 1:3 (0:1)  VfB Mödling
30.09.1995, 15:00 Uhr SC Admira/Wacker 4:1 (3:1)  SK Rapid Wien
30.09.1995, 14:30 Uhr SC Austria Lustenau 0:2 (0:1)  FC Linz
30.09.1995, 15:00 Uhr FC Wacker Innsbruck 2:5 (2:1)  SK Sturm Graz
30.09.1995, 14:15 Uhr FC Hard 2:1 (0:0)  SV Spittal/Drau
30.09.1995, 14:15 Uhr SC Untersiebenbrunn 0:1 (0:0)  Vorwärts Steyr
30.09.1995, 14:15 Uhr Gersthofer SV 0:6 (0:2)  First Vienna FC
30.09.1995, 14:15 Uhr VfB Hohenems 2:5 (2:1)  SV Flavia Solva

Achtelfinale

Datum Ergebnis
24.10.1995, 13:45 Uhr SV Gerasdorf 1:0 (1:0)  ASKÖ Klingenbach
24.10.1995, 19:00 Uhr First Vienna FC 0:3 (0:2)  SC Admira/Wacker
25.10.1995, 19:00 Uhr FK Austria Wien 0:1 (0:0)  SK Sturm Graz
25.10.1995, 19:00 Uhr FC Linz 1:2 (1:1)  Vorwärts Steyr
25.10.1995, 19:00 Uhr SC Kundl 4:3 (1:2)  DSV Leoben
26.10.1995, 13:45 Uhr SV Flavia Solva 1:0 (0:0)  Linzer ASK
26.10.1995, 13:45 Uhr Grazer AK 2:0 (0:0)  SV Austria Salzburg
26.10.1995, 14:00 Uhr FC Hard 1:0 (0:0)  VfB Mödling

Viertelfinale

Datum Ergebnis
25.11.1995, 13:15 Uhr SV Flavia Solva 0:0 / 0:3 n. V.  SC Admira/Wacker
25.11.1995, 13:15 Uhr FC Hard 0:0 / 0:1 n. V.  Vorwärts Steyr
25.11.1995, 14:30 Uhr SC Kundl 0:1 (0:0)  Grazer AK
25.11.1995, 13:15 Uhr SV Gerasdorf 1:2 (0:1)  SK Sturm Graz
Legende: n. V. = nach Verlängerung

Halbfinale

Datum Ergebnis
07.05.1996, 19:00 Uhr SC Admira/Wacker 2:0 (0:0)  Vorwärts Steyr
07.05.1996, 19:00 Uhr SK Sturm Graz 3:1 (2:1)  Grazer AK

Finale

Paarung SK Sturm Graz SC Admira/Wacker
Ergebnis 3:1 (1:0)
Datum 5. Juni 1996
Stadion Ernst-Happel-Stadion, Wien
Zuschauer 8800
Schiedsrichter Konrad Plautz
Tore 1:0 (31.) Darko Milanič, 2:0 (59.) Arnold Wetl, 3:0 (67.) Arnold Wetl, 3:1 (74.) Igor Ogris
SK Sturm Graz Thomas GillMarek Świerczewski, Mario Posch, Günther Neukirchner, Darko Milanič (46. Gilbert Prilasnig), Hannes Reinmayr, Walter Hörmann, Alfred Hörtnagl (63. Mario Haas, 87. Michael Gruber), Markus Schopp, Ivica Vastić, Arnold Wetl.
Trainer: Ivica Osim
SC Admira/Wacker Wolfgang KnallerHelmut Graf, Herbert Gager, Gennadiy Moroz, Michael Binder, Hans Kogler, Jürgen Panis (71. Markus Scharrer), Uwe Müller (54. Igor Ogris), Gerhard Rodax, Manfred Rosenegger, Christian Mayrleb (63. László Klausz).
Trainer: Walter Knaller
Gelbe Karten Mario Posch (17.) – Jürgen Panis (13.), Helmut Graf (33.), Hans Kogler (38.), Gennadiy Moroz (84.)

Grafische Übersicht ab dem Achtelfinale

  Achtelfinale
24.–26. Oktober 1995
Viertelfinale
25. November 1995
Halbfinale
7. Mai 1996
Endspiel
5. Juni 1996
                                         
 SV Gerasdorf 1  
 ASKÖ Klingenbach 0  
   SV Gerasdorf 1  
   SK Sturm Graz 2  
 FK Austria Wien 0
 SK Sturm Graz 1  
   SK Sturm Graz 3  
   Grazer AK 1  
 SC Kundl 4  
 DSV Leoben 3  
   SC Kundl 0
   Grazer AK 1  
 Grazer AK 2
 SV Austria Salzburg 0  
   SK Sturm Graz 3
   SC Admira/Wacker 1
 SV Flavia Solva 1  
 Linzer ASK 0  
   SV Flavia Solva 0  
   SC Admira/Wacker 3  
 First Vienna FC 0
 SC Admira/Wacker 3  
   SC Admira/Wacker 2
   Vorwärts Steyr 0  
 FC Hard 1  
 VfB Mödling 0  
   FC Hard 0
   Vorwärts Steyr 1  
 FC Linz 1
 Vorwärts Steyr 2