unbekannter Gast
vom 03.04.2017, aktuelle Version,

Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1967

Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1967
57. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaften
Datum: 28. Februar - 4. März 1967
Austragungsort: Wien, Österreich
Goldmedaillengewinner
Herren: Emmerich Danzer (2)
Damen: Peggy Fleming (2)
Paare: Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa &
Oleg Protopopow (3)
Eistanz: Diane Towler &
Bernard Ford (2)
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften
196619671968

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 1967 fanden vom 28. Februar bis 4. März 1967 in Wien, Österreich, statt. Die Wettbewerbe wurden unter freiem Himmel ausgetragen.

Ergebnisse

Herren

Rang Name Nation Bewertung
1 Emmerich Danzer Osterreich Österreich 15
2 Wolfgang Schwarz Osterreich Österreich 16
3 Gary Visconti Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 35
4 Donald Knight Kanada Kanada 33
5 Scott Allen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 35
6 Ondrej Nepela Tschechoslowakei Tschechoslowakei 61
7 Patrick Péra Frankreich Frankreich 61
8 Peter Krick Deutschland BR BR Deutschland 77
9 Tim Wood Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 78
10 Robert Dureville Frankreich Frankreich 87
11 Günter Zöller Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 104
12 Jay Humphry Kanada Kanada 106
13 Sergei Tschetweruchin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 123
14 Marian Filc Tschechoslowakei Tschechoslowakei 121
15 Günter Anderl Osterreich Österreich 132
16 Michael Williams Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 145
17 Tsuguhiko Kozuka Japan Japan 150
18 Masato Tamura Japan Japan 164
19 Tony Berntier Schweiz Schweiz 170
20 Daniel Höner Schweiz Schweiz 175

Punktrichter waren:

Damen

Rang Name Nation Bewertung
1 Peggy Fleming Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9
2 Gabriele Seyfert Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 21
3 Hana Mašková Tschechoslowakei Tschechoslowakei 29
4 Valerie Jones Kanada Kanada 35
5 Kumiko Ōkawa Japan Japan 42
6 Sally-Anne Stapleford Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 59
7 Albertina Noyes Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 59
8 Jennie Welsh Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 83
9 Beatrix Schuba Osterreich Österreich 88
10 Roberta Laurent Kanada Kanada 85
11 Monika Feldmann Deutschland BR BR Deutschland 95
12 Karen Magnussen Kanada Kanada 99
13 Rita Trapanese Italien Italien 130
14 Martina Clausner Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 132
15 Jelena Schtscheglowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 137
16 Marie Vichova Tschechoslowakei Tschechoslowakei 141
17 Micheline Joubert Frankreich Frankreich 145
18 Sylvaine Duban Frankreich Frankreich 164
19 Beate Richter Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 165
20 Charlotte Walter Schweiz Schweiz 172
21 Zsuzsa Szentmiklosy Ungarn 1957 Ungarn 188
22 Katjusa Derenda Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 198
Z Miwa Fukuhara Japan Japan
  • Z = Zurückgezogen

Punktrichter waren:

Paare

Rang Name Nation Bewertung
1 Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 9
2 Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Deutschland BR BR Deutschland 25
3 Cynthia Kauffmann / Ronald Kauffmann Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 27
4 Gudrun Hauss / Walter Häfner Deutschland BR BR Deutschland 44
5 Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 47
6 Tamara Moskwina / Alexei Mischin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 56
7 Susan Behrens / Roy Wagelein Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 51
8 Tatjana Scharanowa / Anatoli Jewobikow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 65
9 Brigitte Weise / Michael Brychcy Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 95
10 Bohunka Sramkova / Jan Sramek Tschechoslowakei Tschechoslowakei 99
11 Marianne Streifler / Herbert Wiesinger Deutschland BR BR Deutschland 104
12 Evelyne Schneider / Willi Bietak Osterreich Österreich 103
13 Betty Lewis / Richard Gilbert Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 115
14 Janina Poremska / Piotr Sczypa Polen 1944 Polen 117
15 Monique Mathys / Yves Aellig Schweiz Schweiz 125
16 Mona Szabo / Peter Szabo Schweiz Schweiz 103
17 Anci Dolenc / Mitja Sketa Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 159
18 Betty McKilligan / John McKilligan Kanada Kanada 162
19 Dana Fialova / Milos Man Tschechoslowakei Tschechoslowakei 165

Punktrichter waren:

Eistanz

Rang Name Nation Bewertung
1 Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 9
2 Lorna Dyer / John Carrell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12
3 Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 21
4 Janet Sawbridge / Jon Lane Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 29
5 Brigitte Martin / Francis Gamichon Frankreich Frankreich 34
6 Joni Graham / Don Phillips Kanada Kanada 46
7 Irina Grischkowa / Wiktor Ryschkin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 53
8 Judy Schwomeyer / James Sladky Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 54
9 Alma Davenport / Roger Berry Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 58
10 Angelika Buck / Erich Buck Deutschland BR BR Deutschland 71
11 Jitka Babická / Jaromir Holan Tschechoslowakei Tschechoslowakei 84
12 Annerose Baier / Eberhard Rüger Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 88
13 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 92
14 Edith Mató / Karl Csanadi Ungarn 1957 Ungarn 98
15 Heidi Mezger / Herbert Rothkappl Osterreich Österreich 103
16 Judy Henderson / John Baily Kanada Kanada 106
17 Dana Novotna / Jaroslav Hainz Tschechoslowakei Tschechoslowakei 119
18 Susanna Carpani / Sergio Pirelli Italien Italien 120

Punktrichter waren: