unbekannter Gast
vom 15.12.2017, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus der Steiermark

Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Steirischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Steiermark wurden vom Steiermärkischen Landtag zuerst sechs, zuletzt zehn Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.

Mitglieder aus der Steiermark (Liste)

Name Partei Amtszeit Gesetzgebungsperioden[A 1] Anmerkung
Afritsch Anton SPÖ 1953–1954 VII 15.4.1953 – 12.2.1954
Babitsch Leopold ÖVP 1953–1960 VII, VIII, IX 15.4.1953 – 15.6.1960
Bayer Johanna ÖVP 1953–1957 VII, VIII 15.4.1953 – 9.4.1957
Bierbauer-Hartinger Brigitte SPÖ 2013–2015 XXV 4.12.2013 – 15.6.2015
Binna Theodor SPÖ 2000–2005 XXI, XXII 7.11.2000 – 24.10.2005
Bischof Hans ÖVP 1957–1970 VIII, IX, X, XI, XII 9.4.1957 – 14.5.1970
Bogensperger Heribert ÖVP 2002–2005 XXI, XXII 10.12.2002 – 24.10.2005
Brandl Gottfried ÖVP 1965–1970 X, XI, XII 7.4.1965 – 14.5.1970
Buchmann Christian ÖVP 2017– XXVI ab 12.12.2017
Dernoscheg Karl Heinz ÖVP 2004–2005 XXII 5.5.2004 – 10.11.2005
Dienstleder Alois ÖVP 1945–1946 V 19.12.1945 – 31.1.1946
Döttling Alois CSP 1931–1934 IV 15.1.1931 – 2.5.1934
Eberdorfer Siegfried ÖVP 1968–1970 XI, XII 23.4.1968 – 14.5.1970
Egger Edda ÖVP 1970–1977 XII, XIII, XIV 14.5.1970 – 24.10.1977
Eibinger Barbara ÖVP 2006–2010 XXIII, XXIV 30.10.2006 – 20.10.2010
Einwallner Thomas ÖVP 2005–2006 XXII 25.10.2005 – 29.10.2006
Erlitz Wolfgang SPÖ 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 20.10.2010
Ertl Gottfried ÖVP 1961–1965 IX, X 11.4.1961 – 7.4.1965
Eisel-Eiselsberg Detlev ÖVP 2017 XXVI 9.11.2017 – 11.12.2017
Feldgrill Franz ÖVP 1960–1961 IX 4.7.1960 – 11.4.1961
Felsinger Leonhard LBd 1932–1934 IV 21.2.1932 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Fischer Christian CSP 1923–1927 II, III 20.11.1923 – 21.5.1927
Forstner Armin ÖVP 2015– XXV, XXVI ab 16.6.2015
Freiberger Horst SPÖ 1995–2002 XIX, XX, XXI 1.1.1995 – 6.12.2002
Füller Christian SPÖ 2010–2015 XXIV, XXV 21.10.2010 – 15.6.2015
Gamsjäger Josef SPÖ 1962–1970 IX, X, XI, XII 14.7.1962 – 7.4.1970
Gauster Bernhard FPÖ 1991–1993 XVIII 18.10.1991 – 30.4.1993
Gerstl Alfred ÖVP 1987–2000 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI 16.11.1987 – 6.11.2000
Gmoser Rupert SPÖ 1978–1979 XIV 31.1.1978 – 14.5.1979
Göber Emmy ÖVP 1983–1986 XVI 16.8.1983 – 5.12.1986
Gödl Ernst ÖVP 2014–2017 XXV 21.1.2014 – 8.11.2017
Grillitsch Fritz ÖVP 2002 XXI 22.1.2002 – 9.12.2002
Grossmann Elisabeth SPÖ 2017– XXVI ab 14.11.2017
Gspandl Michael CSP 1923–1927 II, III 20.11.1923 – 21.5.1927
Guggi Hans ÖVP 1986–1991 XVI, XVII, XVIII 6.12.1986 – 17.10.1991
Haas Alexander ÖVP 1981–1988 XV, XVI, XVII 23.6.1981 – 15.6.1988
Hager Wolfgang SPÖ 1996–2000 XX, XXI 10.12.1996 – 6.11.2000
Hammerl Gregor ÖVP 2010–2014, 2015– XXIV, XXV, XXVI 21.10.2010 – 20.1.2014, ab 16.6.2015
Heinzinger Walter ÖVP 1972–1979 XIII, XIV 11.2.1972 – 31.5.1979
Herrmann Siegfried SPÖ 1991–1994 XVIII 18.10.1991 – 25.1.1994
Hirsch Peter ÖVP 1957–1965 VIII, IX, X 9.4.1957 – 7.4.1965
Hladnik Hans SPÖ 1949–1951 V, VI 5.11.1949 – 17.9.1951
Hladny Waltraut SPÖ 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 20.10.2010
Hocheneder Hans CSP 1920–1930 I, II, III, IV 1.12.1920 – 4.12.1930
Hödl Eleonore SPÖ 1986–1991 XVI, XVII, XVIII 6.12.1986 – 17.10.1991
Hoess Friedrich ÖVP 1983–1987 XV, XVI, XVII 1.1.1983 – 15.11.1987
Hofbauer Albert SPÖ 1952–1953 VI, VII 14.10.1952 – 15.4.1953
Hofmann-Wellenhof Otto ÖVP 1957–1980 VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV 9.4.1957 – 31.12.1980
Höpfl Anton LBd 1927–1930 III, IV 21.5.1927 – 4.12.1930 (fraktionslos)
Hosch Kaspar CSP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 21.5.1927
Hösele Herwig ÖVP 2000–2005 XXI, XXII 7.11.2000 – 24.10.2005
Kálnoky Lindi ÖVP 1982–1983 XV 23.3.1982 – 9.5.1983
Kaltenbacher Günther SPÖ 2000–2010 XXI, XXII, XXIII, XXIV 7.11.2000 – 20.10.2010
Kandler Franz CSP 1927–1931 III, IV 21.5.1927 – 15.1.1931
Kaufmann Paul ÖVP 1981–1982 XV 1.1.1981 – 31.12.1982
Klasnic Waltraud ÖVP 1977–1981 XIV, XV 25.10.1977 – 22.6.1981
Klemenz Karl WdU 1949–1953 V, VI, VII 5.11.1949 – 15.4.1953
Klug Gerald SPÖ 2005–2013 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 10.3.2013
Kober Egon HB 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Köberl Günther ÖVP 2000–2002, 2005–2015 XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV 7.11.2000 – 21.1.2002, 25.10.2005 – 15.6.2015
Köberl Johanna SPÖ 2010–2015 XXIV, XXV 21.10.2010 – 15.6.2015
Koller Franz FPÖ 1999–2000 XXI 16.11.1999 – 6.11.2000 (F)
Koller Hubert SPÖ 2015– XXV, XXVI ab 16.6.2015
Konrad Klaus SPÖ 2010–2013 XXIV, XXV 21.10.2010 – 3.12.2013
Krainer Josef ÖVP 1965–1968 X, XI 7.4.1965 – 19.4.1968
Kraker Johann ÖVP 1952–1953, 1953–1957 VI, VII, VIII 24.11.1952 – 15.4.1953, 30.6.1953 – 9.4.1957
Kräutl Adolf SPÖ 1979–1981 XIV, XV 15.5.1979 – 15.9.1981
Krempl Matthias ÖVP 1970–1974 XII, XIII 14.5.1970 – 12.11.1974
Krusche Gerd FPÖ 2010– XXIV, XXV, XXVI ab 21.10.2010
Lanner Anton fraktionslos 1923–1924 II 20.11.1923 – 9.11.1924 (fraktionslos) [A 2]
Lasnik Ernst Reinhold ÖVP 1991–1996 XVIII, XIX, XX 18.10.1991 – 22.1.1996
Lauritsch Josef WdU 1953–1957 VII, VIII 15.4.1953 – 9.4.1957
Leichin Johann SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Leskovar Adolf ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Liechtenstein Vincenz ÖVP 1988–1996, 1997–2004 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII 16.6.1988 – 22.1.1996, 8.4.1997 – 4.5.2004
Lindner Mario SPÖ 2015–2017 XXV 16.6.2015 – 8.11.2017
Lipp Carl ÖVP 1945–1952 V, VI 19.12.1945 – 22.11.1952
Machold Reinhard SDAP, SPÖ 1920–1923, 1928–1930, 1954–1961 I, III, IV, VII, VIII, IX 1.12.1920 – 20.11.1923 (SDAP), 24.11.1928 – 4.12.1930 (SDAP), 12.2.1954 – 6.2.1961 (SPÖ)
Matzner Maria SPÖ 1962–1970 IX, X, XI, XII 9.3.1962 – 14.5.1970
Meier Erhard SPÖ 1990–2000 XVII, XVIII, XIX, XX, XXI 26.6.1990 – 6.11.2000
Meißl Arnd FPÖ 2015–2017 XXV, XXVI 16.6.2015 – 13.11.2017
Missethon Hannes ÖVP 1998–2002 XX, XXI 22.9.1998 – 9.12.2002
Mosbacher Maria SPÖ 2005–2010 XXII, XXIII, XXIV 25.10.2005 – 20.10.2010
Moser Erich SPÖ 1991–1993 XVIII 18.10.1991 – 3.3.1993
Nigl Anton ÖVP 1979–1989 XIV, XV, XVI, XVII 31.5.1979 – 31.12.1989
Obenaus Margaretha SPÖ 1976–1986 XIV, XV, XVI 30.6.1976 – 5.12.1986
Offenbeck Jolanda SPÖ 1970–1973 XII, XIII 14.5.1970 – 16.11.1973
Pabst Johann ÖVP 1970–1975 XII, XIII 14.5.1970 – 10.10.1975
Perhab Franz ÖVP 2005–2015 XXII, XXIII, XXIV, XXV 11.11.2005 – 15.6.2015
Piaty Richard ÖVP 1981–1983 XV, XVI 21.10.1981 – 15.8.1983
Pirchegger Grete ÖVP 1986–1997 XVI, XVII, XVIII, XIX, XX 6.12.1986 – 7.4.1997
Plaimauer Stefan SPÖ 1953–1956 VII 15.4.1953 – 8.6.1956
Pohl Leopoldine SPÖ 1961–1986 IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI 11.4.1961 – 5.12.1986
Polleruhs Peter ÖVP 1993–2002 XVIII, XIX, XX, XXI 1.5.1993 – 21.1.2002
Pongratz Josef SDAP 1920–1923 I 1.12.1920 – 20.11.1923
Pötsch Johann ÖVP 1949–1953 VI, VII 8.11.1949 – 17.6.1953
Prutsch Günther SPÖ 2004–2005 XXII 1.3.2004 – 24.10.2005
Psonder Stefanie SPÖ 1956–1962 VII, VIII, IX 23.5.1956 – 9.3.1962
Pumpernig Eduard ÖVP 1974–1985 XIII, XIV, XV, XVI 12.11.1974 – 30.6.1985
Rainer Josef LBd 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934 (fraktionslos)
Reichl Josef SPÖ 1953–1977 VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV 15.4.1953 – 31.12.1977
Reisinger Friedrich ÖVP 2010–2015 XXIV, XXV 21.10.2010 – 15.6.2015
Resch Georg ÖVP 1949–1952 V, VI 5.11.1949 – 7.11.1952
Resel Hans SDAP 1920–1927 I, II, III 1.12.1920 – 21.5.1927
Riegler Alois CSP 1930–1934 IV 4.12.1930 – 2.5.1934
Rieser Peter ÖVP 1996–1998 XX 23.1.1996 – 21.9.1998
Rintelen Anton CSP 1920–1923 I 1.12.1920 – 20.11.1923
Rösch Otto SPÖ 1951–1953 VI, VII 10.10.1951 – 15.4.1953
Rösler Michaela SPÖ 1993–1996 XVIII, XIX, XX 4.3.1993 – 9.12.1996
Rück Rosa SPÖ 1949–1952 V, VI 5.11.1949 – 30.9.1952
Rudel-Zeynek Olga CSP 1927–1934 III, IV 21.5.1927 – 2.5.1934
Samt Peter FPÖ 2015– XXV, XXVI ab 16.6.2015
Schachner Adolf SPÖ 1981–1990 XV, XVI, XVII 21.10.1981 – 25.6.1990
Schaffer Franz ÖVP 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Scheibengraf Heinrich SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Schicker Johanna SPÖ 1986–2004 XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII 6.12.1986 – 29.2.2004
Schlager Rudolf SDAP 1923–1934 II, III, IV 20.11.1923 – 17.2.1934
Schmidt Otto SPÖ 1945–1949 V 19.12.1945 – 5.11.1949
Schnider Andreas ÖVP 2002–2010 XXI, XXII, XXIII, XXIV 10.12.2002 – 20.10.2010
Schwer Karl ÖVP 1952–1953 VI 24.11.1952 – 18.3.1953
Sperl Gottfried FPÖ 2017– XXVI ab 14.11.2017
Stepantschitz Gerd ÖVP 1983–1986 XV, XVI 10.5.1983 – 5.12.1986
Stocker Leopold GdP 1924–1927 II, III 5.12.1924 – 21.5.1927
Stoiser Karl SPÖ 1981–1986 XV, XVI 21.10.1981 – 5.12.1986
Stoppacher Peter ÖVP 1975–1981 XIII, XIV, XV 21.10.1975 – 20.10.1981
Tanzmeister Hans HB 1930–1933 IV 4.12.1930 – 18.9.1933 (fraktionslos)
Tausk Martha SDAP 1927–1928 III 21.5.1927 – 24.11.1928
Tirnthal Rudolf SPÖ 1970–1979 XII, XIII, XIV 14.5.1970 – 11.5.1979
Tremmel Paul FPÖ 1993–1999 XVIII, XIX, XX, XXI 1.5.1993 – 6.11.1994 (FPÖ), 7.11.1994 – 15.11.1999 (F)
Tremmel Rudolf SPÖ 1949–1953 V, VI, VII 5.11.1949 – 15.4.1953
Tuller Ludwig SDAP 1927–1934 III, IV 21.5.1927 – 17.2.1934
Wabl Martin SPÖ 1979–1981, 1986–1991, 1994 XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX 15.5.1979 – 20.10.1981 (SPÖ), 6.12.1986 – 17.10.1991 (SPÖ), 26.1.1994 – 10.10.1994 (SPÖ), 11.10.1994 – 31.12.1994 (fraktionslos)
Wahl Alfred ÖVP 1990–1991 XVII, XVIII 1.1.1990 – 17.10.1991
Wallner Josef CSP 1934 IV 27.4.1934 – 2.5.1934
Weber Martin SPÖ 2015– XXV, XXVI ab 16.6.2015
Weilharter Engelbert FPÖ 1996–2005 XX, XXI, XXII 23.1.1996 – 24.10.2005 (F)
Weiß Herbert ÖVP 1985–1993 XVI, XVII, XVIII 1.7.1985 – 30.4.1993
Wilhelm Richard SPÖ 2013–2015 XXIV, XXV 11.3.2013 – 15.6.2015
Wimmler Herta ÖVP 2002–2005 XXI, XXII 22.1.2002 – 24.10.2005
Zangel Josef LBd 1930–1932 IV 4.12.1930 – 21.2.1932 (fraktionslos)
Zdarsky Annemarie SPÖ 1973–1976 XIII, XIV 28.11.1973 – 30.6.1976
Zingl Josef ÖVP 1946–1949 V 31.1.1946 – 5.11.1949

Anmerkungen

  1. Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert
  2. Anton Lanner auf den Webseiten des österreichischen Parlaments fehlt in obiger Weblinks-Bundesrats-Mitglieder-Liste