unbekannter Gast
vom 01.09.2016, aktuelle Version,

Sparkassen ATP Challenger 2014

Sparkassen ATP Challenger 2014
Datum 3.11.2014 - 9.11.2014
Auflage 5
ATP Challenger Tour
Austragungsort St. Ulrich in Gröden
Italien Italien
Turniernummer 6204
Kategorie Challenger
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 64.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Italien Andreas Seppi
Vorjahressieger (Doppel) Deutschland Christopher Kas
Deutschland Tim Pütz
Sieger (Einzel) Italien Andreas Seppi
Sieger (Doppel) Weissrussland Sjarhej Betau
Weissrussland Aljaksandr Bury
Turnierdirektor Wolfgang Wanker
Turnier-Supervisor Carmelo di Dio
Letzte direkte Annahme Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić (247)
Stand: 1. November 2014

Der Sparkassen ATP Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. November 2014 in St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Italien Andreas Seppi Sieg
02. Ukraine Serhij Stachowskyj Achtelfinale
03. Italien Simone Bolelli Achtelfinale
04. Deutschland Dustin Brown Halbfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Deutschland Andreas Beck 1. Runde

06. Russland Jewgeni Donskoi 1. Runde

07. Deutschland Matthias Bachinger Finale

08. Vereinigte Staaten Austin Krajicek Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  WC    Italien A. Seppi 6 7    
WC  Italien M. Donati 3 5       1  WC    Italien A. Seppi 6 6    
   Irland L. Sorensen 7 6        Irland L. Sorensen 3 1    
   Bosnien und Herzegowina A. Šetkić 64 4         1  WC    Italien A. Seppi 6 6    
PR  Deutschland P. Petzschner 4 2         Q  Deutschland N. Langer 1 3    
Q  Deutschland N. Langer 6 6       Q  Deutschland N. Langer 6 7  
   Spanien E. López-Pérez 7 6        Spanien E. López-Pérez 4 66    
5  Deutschland A. Beck 64 4         1  WC    Italien A. Seppi 6 7    
3  Italien S. Bolelli 6 6         Q  Tschechien J. Hernych 4 5    
   Italien M. Viola 3 2       3  Italien S. Bolelli 4 3    
   Russland A. Karazew 6 6        Russland A. Karazew 6 6    
   Osterreich M. Fischer 3 2            Russland A. Karazew 66 65  
WC  Italien F. Gaio 3 67         Q  Tschechien J. Hernych 7 7    
   Deutschland T. Pütz 6 7          Deutschland T. Pütz 62 64  
Q  Tschechien J. Hernych 7 6     Q  Tschechien J. Hernych 7 7    
6  Russland J. Donskoi 63 2         1  WC    Italien A. Seppi 6 6  
8  Vereinigte Staaten A. Krajicek 6 6         7  Deutschland M. Bachinger 4 3  
   Italien R. Marcora 2 4       8  Vereinigte Staaten A. Krajicek 7 3 6  
   Deutschland D. Brands 3 3        Georgien N. Bassilaschwili 65 6 3  
   Georgien N. Bassilaschwili 6 6         8  Vereinigte Staaten A. Krajicek 63 3    
PR  Ukraine S. Bubka 3 3         4  Deutschland D. Brown 7 6    
Q  Kroatien A. Sančić 6 6       Q  Kroatien A. Sančić 3 64  
WC  Italien M. Berrettini 3 4     4  Deutschland D. Brown 6 7    
4  Deutschland D. Brown 6 6         4  Deutschland D. Brown 2 2  
7  Deutschland M. Bachinger 6 6         7  Deutschland M. Bachinger 6 6    
   Belgien K. Coppejans 1 3       7  Deutschland M. Bachinger 6 7    
Q  Italien A. Petrone 2 0        Tschechien J. Mertl 3 64    
   Tschechien J. Mertl 6 6         7  Deutschland M. Bachinger 7 6  
   Italien A. Arnaboldi 6 3 4       SE  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 5 1    
SE  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 3 6 6     SE  Bosnien und Herzegowina M. Bašić 3 7 6
   Kroatien N. Mektić 4 5     2  Ukraine S. Stachowskyj 6 64 4  
2  Ukraine S. Stachowskyj 6 7    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Weissrussland Sjarhej Betau
Weissrussland Aljaksandr Bury
Sieg
02. Deutschland Dustin Brown
Deutschland Christopher Kas
Halbfinale
03. Irland James Cluskey
Vereinigte Staaten Austin Krajicek
Finale
04. Deutschland Dominik Meffert
Deutschland Tim Pütz
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Weissrussland S. Betau
 Weissrussland A. Bury
6 7    
   Georgien N. Bassilaschwili
 Bosnien und Herzegowina A. Šetkić
2 5       1  Weissrussland S. Betau
 Weissrussland A. Bury
6 6    
WC  Italien S. Berger
 Italien J. Nicolussi
4 2        Italien A. Arnaboldi
 Italien M. Viola
4 2    
   Italien A. Arnaboldi
 Italien M. Viola
6 6         1  Weissrussland S. Betau
 Weissrussland A. Bury
6 3 [10]  
4  Deutschland D. Meffert
 Deutschland T. Pütz
65 610            Ukraine S. Bubka
 Ukraine S. Stachowskyj
4 6 [7]  
   Ukraine S. Bubka
 Ukraine S. Stachowskyj
7 7          Ukraine S. Bubka
 Ukraine S. Stachowskyj
4 6 [10]
WC  Italien D. Kostner
 Italien P. Prinoth
2 2        Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Sančić
6 3 [8]  
   Kroatien N. Mektić
 Kroatien A. Sančić
6 6         1  Weissrussland S. Betau
 Weissrussland A. Bury
6 5 [10]
   Italien F. Borgo
 Spanien E. López-Pérez
7 6         3  Irland J. Cluskey
 Vereinigte Staaten A. Krajicek
4 7 [6]
   Bosnien und Herzegowina M. Bašić
 Italien L. Frigerio
64 3          Italien F. Borgo
 Spanien E. López-Pérez
62 4    
WC  Italien F. Gaio
 Italien P. Prader
6 1 [6]   3  Irland J. Cluskey
 Vereinigte Staaten A. Krajicek
7 6    
3  Irland J. Cluskey
 Vereinigte Staaten A. Krajicek
4 6 [10]       3  Irland J. Cluskey
 Vereinigte Staaten A. Krajicek
6 6  
   Niederlande W. Koolhof
 Serbien G. Tošić
6 6         2  Deutschland D. Brown
 Deutschland C. Kas
2 4    
   Italien C. Grassi
 Italien A. Motti
2 2          Niederlande W. Koolhof
 Serbien G. Tošić
2 3  
   Deutschland A. Beck
 Deutschland P. Petzschner
4 7 [8]   2  Deutschland D. Brown
 Deutschland C. Kas
6 6    
2  Deutschland D. Brown
 Deutschland C. Kas
6 63 [10]