Liste österreichischer Sportweltmeister

Diese Liste enthält Sportler, Sportlerinnen, Paare und Mannschaften aus Österreich, die den Weltmeistertitel erhielten. Die Zeitspanne geht vom Ende des 19. Jh. über das 20. Jh. bis in die Jetztzeit. Quellen für alle Wintersportsieger sind die offiziellen Listen des ÖSV. [1]. Für die übrigen olympischen Sportarten dient die Datenbank Olympics at Sports-Reference als Nachweis.[2]

Inhaltsverzeichnis

Männer

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Ringen 1904 (+75 kg) Rudolf Arnold [3]
Ringen 1908 (-75 kg) Robert Dirry [3]
Ringen 1909 (-75 kg) Alois Toduschek [3]
Ringen 1909 (+75 kg) Anton Schmitz [3]
Ringen Inoffizielle 1910 (-75 kg) Alois Toduschek
Ringen Inoffizielle 1911 Wien (-60) Heinrich Rauss
Ringen Inoffizielle 1911 Wien (-70) Peter Kokotowitsch
Ringen 1920 (-75 kg) Viktor Fischer [3]
Ringen 1920 (-82,5) Michael Heinl [3]
Formel 1 1970 Jochen Rindt (posthum) [4]
Formel 1 1975 Niki Lauda [5]
Formel 1 1977 Niki Lauda [6]
Formel 1 1948 Niki Lauda [7]
Eiskunstlauf 1897 Gustav Hügel [8]
Eiskunstlauf 1899 Gustav Hügel [8]
Eiskunstlauf 1900 Gustav Hügel [8]
Eiskunstlauf 1912 Fritz Kachler [8]
Eiskunstlauf 1913 Fritz Kachler [8]
Eiskunstlauf 1923 Fritz Kachler [8]
Eiskunstlauf 1925 Willy Böckl [8]
Eiskunstlauf 1926 Willy Böckl [8]
Eiskunstlauf 1927 Willy Böckl [8]
Eiskunstlauf 1928 Willy Böckl [8]
Eiskunstlauf 1930 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1931 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1932 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1933 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1934 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1935 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1936 Karl Schäfer [8]
Eiskunstlauf 1937 Felix Kaspar [8]
Eiskunstlauf 1938 Felix Kaspar [8]
Eiskunstlauf 1966 Emmerich Danzer [8]
Eiskunstlauf 1967 Emmerich Danzer [8]
Eiskunstlauf 1968 Emmerich Danzer [8]
Skispringen 1979/1980 Hubert Neuper
Skispringen 1980/1981 Armin Kogler
Skispringen 1981/1982 Armin Kogler
Skispringen 1990/1991 Andreas Felder
Skispringen 1992/1993 Andreas Goldberger
Skispringen 1994/1995 Andreas Goldberger
Skispringen 1995/1996 Andreas Goldberger
Skispringen 2007/2008 Thomas Morgenstern
Skispringen 2008/2009 Gregor Schlierenzauer
Grasski-Slalom 1987 Klaus Spinka
Grasski-Slalom 1989 Klaus Spinka
Grasski-Slalom 1993 Klaus Spinka
Grasski-Slalom 1995 Richard Höllbacher
Grasski-Slalom 1997 Christian Balek
Grasski-Slalom 1999 Christian Balek
Grasski-Riesenslalom 1989 Marcus Peschek
Grasski-Riesenslalom 1997 Christian Balek
Grasski-Riesenslalom 1999 Christian Balek
Grasski-Super-G 2003 Christian Balek
Grasski-Alpine Kombination 1989 Marcus Peschek
Grasski-Alpine Kombination 1993 Klaus Spinka
Grasski-Alpine Kombination 1995 Richard Höllbacher
Grasski-Alpine Kombination 1997 Christian Balek
Grasski-Alpine Kombination 1999 Christian Balek
Grasski-Alpine Kombination 2003 Christian Balek
Tischtennis 1936 Richard Bergmann
Tischtennis 2003 Werner Schlager
Radfahren-Punktefahren 2003 Franz Stocher
Faustball 2007 Österreichische Faustball-Nationalmannschaft
Tischtennis 1936 Österreichische Tischtennisnationalmannschaft [9]
Gasballon 2004 Josef Starkbaum und Gert Scholz
Schach 1886 Wilhelm Steinitz
Eisklettern 2004 Harald Berger
Eisklettern 2005 Harald Berger
Eisklettern 2007 Markus Bendler
Eisklettern 2009 Markus Bendler
Motorradsport 1954 (125-cm³-Klasse) Rupert Hollaus [10][11]
Motorradgespann 2001 Klaus Klaffenböck und Christian Parzer
Konstrukteurswertung/Motorrad 2005 (125-cm³-Klasse) KTM
Bobsport 1967 (Zweierbob) Erwin Thaler und Reinhold Durnthaler
Skeleton 1982 Gert Elsässer
Skeleton 1990 Michael Grünberger
Skeleton 1991 Christian Auer
Skeleton 1993 Andy Schmid
Skeleton 2001 Martin Rettl
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1979 Werner Prantl
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1982 Gerhard Pircher
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1984 Alfred Kogler
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1986 Gerhard Pilz
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1990 Gerhard Pilz
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1992 Gerhard Pilz
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1994 Gerhard Pilz
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1996 Gerhard Pilz
Naturbahnrodeln-Doppelsitzer 1996 Reinhard Beer und Herbert Kögl
Naturbahnrodeln-Doppelsitzer 1998 Andi Ruetz und Helmut Ruetz
Naturbahnrodeln-Einsitzer 2000 Gerald Kallan
Naturbahnrodeln-Doppelsitzer 2001 Wolfgang Schopf und Andreas Schopf
Naturbahnrodeln-Einsitzer 2003 Robert Batkowski
Naturbahnrodeln-Doppelsitzer 2003 Wolfgang Schopf und Andreas Schopf
Naturbahnrodeln-Einsitzer 2007 Gernot Schwab
Motocross 1984 (250 cm³) Heinz Kinigadner
Motocross 1985 (250 cm³) Heinz Kinigadner
Biathlon-Einzel 2000 Wolfgang Rottmann
Biathlon-Massenstart 2000 Dominik Landertinger
Skispringen-Großschanze Olympische Winterspiele 1976 Karl Schnabl
Skispringen-Normalschanze Olympische Winterspiele 1980 Toni Innauer
Skispringen-Normalschanze 1982 Armin Kogler
Skispringen-Großschanze 1982 Andreas Felder
Skispringen-Normalschanze 1991 Heinz Kuttin
Skispringen-Normalschanze 2009 Wolfgang Loitzl
Skispringen-Großschanze 1991 Mannschaft (Heinz Kuttin, Ernst Vettori, Stefan Horngacher und Andreas Felder)
Skispringen-Normalschanze 2001 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Andreas Goldberger, Stefan Horngacher und Martin Höllwarth)
Skispringen-Großschanze 2005 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Andreas Widhölzl, Thomas Morgenstern, Martin Höllwarth)
Skispringen-Normalschanze 2005 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Andreas Widhölzl, Thomas Morgenstern, Martin Höllwarth)
Skispringen-Großschanze 2007 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Gregor Schlierenzauer, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern)
Skispringen-Großschanze 2009 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Gregor Schlierenzauer, Martin Koch, Thomas Morgenstern)
Skiflug 2010 Mannschaft (Wolfgang Loitzl, Thomas Morgenstern, Martin Koch, Gregor Schlierenzauer
Skilanglauf 1999 (4x10-km-Staffel) Mannschaft (Alois Stadlober, Markus Gandler, Mikhail Botwinov, Christian Hoffmann)
Gleitschirmfliegen 1995 Stefan Stieglair
Gleitschirmfliegen 1999 Christian Heinrich
Snowboard 1995 (Parallelslalom) Martin Freinademetz
Snowboard 1995 (Riesenslalom) Martin Freinademetz
Snowboard 1997 (Parallelslalom) Karl-Heinz Zangerl
Snowboard 1999 (Parallelslalom) Karl-Heinz Zangerl
Snowboard 1997 (Cross) Helmut Pramstaller
Snowboard 2003 (Parallelslalom) Siegfried Grabner
Snowboard 2009 (Parallelslalom) Benjamin Karl
Snowboard 2009 (Snowboardcross) Markus Schairer
Snowboard 2011 (Parallelslalom) Benjamin Karl
Snowboard 2011 (Parallel-Riesenslalom) Benjamin Karl
Freestyle-Skiing 2009 (Skicross) Andreas Matt
Ski Alpin 1932 (Abfahrt) Gustav Lantschner
Ski Alpin 1933 (Slalom) Anton Seelos
Einband 1934 Ernst Reicher

Frauen

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Tischtennis-Mannschaft 1939 Österreichische Tischtennisnationalmannschaft der Frauen (als großdeutsche Mannschaft)
Tischtennis-Dameneinzel 1937 Gertrude Pritzi (geteilter Titel mit Ruth Hughes Aarons (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten))
Tischtennis-Dameneinzel 1938 Gertrude Pritzi
Grasski-Slalom 1979 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 1985 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 1987 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 1993 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 1995 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 2001 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Slalom 2003 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Riesenslalom 1981 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Riesenslalom 1983 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Riesenslalom 1985 Claudia Otratowitz
Grasski-Riesenslalom 1993 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Riesenslalom 2003 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Riesenslalom 2005 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Super-G 1989 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Super-G 1993 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Super-G 2005 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1979 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1983 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1985 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1987 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1993 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 1995 Ingrid Hirschhofer
Grasski-Alpine Kombination 2005 Ingrid Hirschhofer
Ringen 1993 (<61 kg) Nikola Hartmann-Dünser
Ringen 1994 (<61 kg) Nikola Hartmann-Dünser
Ringen 1996 (<61 kg) Nikola Hartmann-Dünser
Ringen 1998 (<61 kg) Nikola Hartmann-Dünser
Ringen 2000 (<61 kg) Nikola Hartmann-Dünser
Eiskunstlauf 1922 Herma Plank-Szabo
Eiskunstlauf 1923 Herma Plank-Szabo
Eiskunstlauf 1924 Herma Plank-Szabo
Eiskunstlauf 1925 Herma Plank-Szabo
Eiskunstlauf 1926 Herma Jaross-Szabo
Eiskunstlauf 1972 Beatrix Schuba
Eiskunstlauf 1973 Beatrix Schuba
Tischtennis 1947 Gertrude Pritzi (Doppel mit Gizella Farkas (Ungarn 1946Flag of Hungary (1946-1949, 1956-1957).svg Ungarn))
Schwierigkeitsklettern 2005 Angela Eiter
Schwierigkeitsklettern 2007 Angela Eiter
Schwierigkeitsklettern 2009 Johanna Ernst
Mountainbike 2009 Elisabeth Osl
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1990 Jeanette Koppensteiner
Naturbahnrodeln-Einsitzer 1996 Irene Zechner
Gleitschirmfliegen 1991 Andrea Amann
Gleitschirmfliegen 1991 Camilla Perner
Geräteturnen 1950 (Stufenbarren) Gertrude Kolar
Snowboard 1995 (Parallelslalom) Christine Rauter
Snowboard 2005 (Parallel-Riesenslalom) Manuela Riegler
Snowboard 2007 (Parallelslalom) Heidi Neururer
Freestyle-Skiing 2005 (Skicross) Karin Huttary
Kanuslalom 2010 (Kajak) Corinna Kuhnle
Berglauf 2010 Andrea Mayr
9-Ball 1995 Gerda Hofstätter

Paare

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Eiskunstlauf 1913 Helena Engelmann und Karl Mejstrik
Eiskunstlauf 1922 Helena Engelmann und Alfred Berger
Eiskunstlauf 1924 Helena Engelmann und Alfred Berger
Eiskunstlauf 1925 Herma Jaross-Szabo und Ludwig Wrede
Eiskunstlauf 1927 Herma Jaross-Szabo und Ludwig Wrede
Eiskunstlauf 1929 Lilly Scholz und Otto Kaiser
Eiskunstlauf 1956 Sissy Schwarz und Kurt Oppelt

Mannschaften (gemischt)

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Naturbahnrodeln-Mannschaftswettbewerb 2005 Melanie Batkowski, Robert Batkowski, Reinhard Beer und Herbert Kögl
Naturbahnrodeln-Mannschaftswettbewerb 2007 Melanie Batkowski, Gernot Schwab, Christian Schatz und Gerhard Mühlbacher

Sonstiges

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Formel 1 2010 (Konstrukteurswertung) Red Bull-Renault
Formel 1 2011 (Konstrukteurswertung) Red Bull-Renault

Männliche Senioren

Männliche Senioren (45+)

Sportart Jahr Sportler Einzelnachweise
Badminton 2003 Tariq Farooq

Einzelnachweise

  1. http://www.oesv.at/leistungssport/index.html
  2. http://www.sports-reference.com/olympics/athletes/
  3. a b c d e f http://members.aon.at/mfruhwi41/Seite6_chronologie_historie.htm
  4. http://www.formula1.com/results/season/1970/
  5. http://www.formula1.com/results/season/1975/
  6. http://www.formula1.com/results/season/1977/
  7. http://www.formula1.com/results/season/1984/
  8. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v http://www.neussersk.de/wissen/w_welt.htm#einzel
  9. http://www.ittf.com/ittf_stats/All_events4.asp?Competition_ID=10&From=1936&To=1936&
  10. [1] - 1954
  11. http://www.motogp.com/de/riders/Rupert+Hollaus