unbekannter Gast
vom 06.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (IX. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (IX. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der X. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 26. Jänner 1897 bis zum 18. Juli 1902.

Landtagsabgeordnete

Name Wählerklasse Region Anmerkung
Baldinger Josef Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck ab 5. Oktober 1897 für Josef Wagner
Baumgartner Cölestin Großer Grundbesitz
Beurle Karl Städte und Industrialorte Linz
Blöchl Franz Landgemeinden Wahlbezirk Freistadt
Böheim Josef Städte und Industrialorte Linz
Bsteh Rudolf Landgemeinden Wahlbezirk Wels
Dierzer von Traunthal Emil Handels- und Gewerbekammer
Dirmeier Johann Landgemeinden Wahlbezirk Ried ab 12. Juni 1902 für Franz Niedermayr
Doblhamer Gregor Landgemeinden Wahlbezirk Schärding am 9. Februar 1899 verstorben
Doblhofer Josef Landgemeinden Wahlbezirk Ried
Doppelbauer Franz Maria Virilstimme
Dworzak Hans Großer Grundbesitz
Ebenhoch Alfred Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach
Eberstaller Johann Städte und Industrialorte Wahlbezirk Enns am 28. März 1899 verstorben
Eltz August Großer Grundbesitz ab 25. Oktober 1898 für Michael von Kast
Erb Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Kirchdorf
Esser Hermann Großer Grundbesitz
Ezdorf Josef Großer Grundbesitz ab 25. Oktober 1898 für Karl Forstner von Billau
Faigl Johann Landgemeinden Wahlbezirk Linz am 19. Jänner 1899 verstorben
Fellner Josef Städte und Industrialorte Wahlbezirk Vöcklabruck
Forstner von Billau Karl Großer Grundbesitz bis 7. September 1898
Fuchs Leopold Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach
Grasböck Theobald Großer Grundbesitz
Gyri Adolf Städte und Industrialorte Ried
Hauser Johann Nepomuk Landgemeinden Wahlbezirk Schärding ab 14. Juni 1899 für Gregor Doblhammer
Heindl Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Grein
Hinsenkamp Heinrich Städte und Industrialorte Wahlbezirk Urfahr
Hofreiter Nikolaus Städte und Industrialorte Wahlbezirk Braunau
Hölzl Markus Städte und Industrialorte Wahlbezirk Schärding ab 10. Juli 1899 für Eduard Kyle
Huber Ignaz Landgemeinden Wahlbezirk Wels
Huemer Franz Landgemeinden Wahlbezirk Kirchdorf
Jäger Ernst Städte und Industrialorte Linz
Kaltenbrunner Alois Städte und Industrialorte Wahlbezirk Gmunden bis Februar 1901
Kaltenbrunner Franz Landgemeinden Wahlbezirk Gmunden ab 19. Dezember 1899 für Johann Rogl
Kern Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Freistadt
Kyrle Eduard Städte und Industrialorte Wahlbezirk Schärding bis 1899
Lachinger Johann Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck
Mayr Max Landgemeinden Wahlbezirk Linz ab 15. März 1899 für Johann Faigl
Muhr Michael Städte und Industrialorte Wahlbezirk Enns ab 10. Juli 1899 für Johann Eberstaller
Müller Eduard Handels- und Gewerbekammer
Niedermayr Franz Landgemeinden Wahlbezirk Ried am 30. März 1902 verstorben
Plaß Johann Landgemeinden Wahlbezirk Steyr
Poeschl Rudolf Städte und Industrialorte Wahlbezirk Rohrbach
Rammer Mathias Landgemeinden Wahlbezirk Grein
Reininger Karl Handels- und Gewerbekammer ab 4. Oktober 1900 für Johann Evangelist Wimhölzel
Revertera Nikolaus Großer Grundbesitz bis 1897
Rogl Johann Landgemeinden Wahlbezirk Gmunden am 1. Oktober 1899 verstorben
Schachinger Karl Städte und Industrialorte Wahlbezirk Eferding
Schauer Johann Städte und Industrialorte Wels
Schmidlechner Franz Landgemeinden Wahlbezirk Braunau
Schönlechner Erasmus Landgemeinden Wahlbezirk Steyr
Stigler Victor Städte und Industrialorte Steyr
Vesco Josef Städte und Industrialorte Wahlbezirk Gmunden ab 18. März 1901 für Alois Kaltenbrunner
von Gagern Karl Großer Grundbesitz
von Hayden zu Dorff Sigmund Großer Grundbesitz ab 2. Dezember 1897 für Nikolaus Revertera
von Kast Michael Großer Grundbesitz bis 1898
Wagner Josef Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck am 15. März 1897 verstorben
Weißenwolff Konrad Großer Grundbesitz
Willnauer Vincenz Großer Grundbesitz
Wimhölzel Johann Evangelist Handels- und Gewerbekammer am 15. August 1900 verstorben
Wührer Max Landgemeinden Wahlbezirk Braunau
Zehetmayr Johann Landgemeinden Wahlbezirk Schärding

Literatur

  • Harry Slapnicka: Oberösterreich. Die politische Führungsschicht 1861 bis 1918 (= Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs. Bd. 9). OLV-Buchverlag, Linz 1983, ISBN 3-85214-381-0.