unbekannter Gast
vom 18.08.2016, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (X. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (X. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der X. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 23. Dezember 1902 bis zum 19. Dezember 1908.

Landtagsabgeordnete

Name Wählerklasse Region Anmerkung
Baldinger Josef Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck  
Baumgartner Cölestin Großer Grundbesitz
Beuerle Karl Städte und Industrialorte Linz
Blöchl Franz Landgemeinden Wahlbezirk Freistadt
Böheim Josef Städte und Industrialorte Linz
Breuer Michael Landgemeinden Wahlbezirk Wels
Christ Ludwig Handels- und Gewerbekammer
Dirneier Johann Landgemeinden Wahlbezirk Ried
Doblhofer Josef Landgemeinden Wahlbezirk Ried
Doppelbauer Franz Maria Virilstimme bis 2. Dezember 1908
Dworzak Hans Großer Grundbesitz
Ebenhoch Alfred Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach
Eltz August Großer Grundbesitz
Erb Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Kirchdorf
Esser Hermann Großer Grundbesitz
Falkner Franz Großer Grundbesitz am 14. April 1907 verstorben
Fink Max Städte und Industrialorte Wahlbezirk Braunau
Fuchs Leopold Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach
Grasböck Theobald Großer Grundbesitz
Gruber Ludwig Städte und Industrialorte Wahlbezirk Freistadt
Haderer Johann Landgemeinden Wahlbezirk Schärding ab 14. Dezember 1906 für Johann Zehetmayr
Hauser Johann Nepomuk Landgemeinden Wahlbezirk Schärding
Heimpl Karl Landgemeinden Wahlbezirk Steyr
Heindl Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Grein
Hinsenkamp Heinrich Städte und Industrialorte Wahlbezirk Urfahr
Hölzl Markus Städte und Industrialorte Wahlbezirk Schärding
Huber Ignaz Landgemeinden Wahlbezirk Wels
Jäger Ernst Städte und Industrialorte Linz
Kaltenbrunner Franz Landgemeinden Wahlbezirk Gmunden
Kiener Mathias Städte und Industrialorte Wahlbezirk Vöcklabruck
Lachinger Johann Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck
Mayr Max Landgemeinden Wahlbezirk Linz
Pamminger Franz Landgemeinden Wahlbezirk Kirchdorf
Poeschl Rudolf Städte und Industrialorte Wahlbezirk Rohrbach
Reininger Karl Handels- und Gewerbekammer
Schachinger Karl Städte und Industrialorte Wahlbezirk Eferding
Schauer Johann Städte und Industrialorte Wels
Schlegel Josef Landgemeinden Wahlbezirk Grein
Schmidlechner Franz Landgemeinden Wahlbezirk Braunau
Starhemberg Ernst Rüdiger Großer Grundbesitz
Stiegler Viktor Städte und Industrialorte Steyr
Treml Ignaz Großer Grundbesitz ab 14. September 1907 für Franz Falkner
Vesco Josef Städte und Industrialorte Wahlbezirk Gmunden
von Gagern Karl Großer Grundbesitz
von Kast Michael Großer Grundbesitz
Waldl Josef Landgemeinden Wahlbezirk Steyr
Weißenwolff Konrad Großer Grundbesitz
Wiesner Karl Städte und Industrialorte Wahlbezirk Enns
Winter Hans Städte und Industrialorte Ried
Wöhrle Karl Handels- und Gewerbekammer
Wührer Max Landgemeinden Wahlbezirk Braunau
Zehetmayr Johann Landgemeinden Wahlbezirk Schärding am 6. Jänner 1906 verstorben

Literatur

  • Harry Slapnicka: Oberösterreich. Die politische Führungsschicht 1861 bis 1918 (= Beiträge zur Zeitgeschichte Oberösterreichs. Bd. 9). OLV-Buchverlag, Linz 1983, ISBN 3-85214-381-0.