unbekannter Gast
vom 23.10.2016, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode) (Stand 18. April 2013) listet alle Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der XXVII. Gesetzgebungsperiode (2009 bis 2015) auf.

Geschichte

Nach der Landtagswahl in Oberösterreich 2009 entfallen von den 56 Mandaten 28 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 14 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 9 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 5 auf Die Grünen Oberösterreich (GRÜNE).

Die Gesetzgebungsperiode begann mit der konstituierenden Sitzung am 23. Oktober 2009. Die konstituierende Sitzung wählte nach der Angelobung der Landtagsmitglieder die Landesregierung Pühringer IV.

Landtagsabgeordnete

Name Fraktion Anmerkung
Affenzeller Johann SPÖ
Aichinger Walter ÖVP
Astleitner Notburga ÖVP ab 5. Juli 2012 für Harald Schwarzbauer
Alber Patricia ÖVP
Baier Bernhard ÖVP bis 6. November 2013
Bauer Roswitha SPÖ
Baumgartner Harald SPÖ seit 23. Jänner 2014 für Jahn Gertraud
Bernhofer Friedrich ÖVP bis 18. April 2013
Brunner Annemarie ÖVP
Buchmayr Maria GRÜNE
Cramer Adalbert FPÖ
Csar Peter ÖVP ab 7. Oktober 2010
Dörfel Christian ÖVP
Durchschlag Claudia ÖVP bis 24. Februar 2010
Ecker Georg ÖVP
Eidenberger Josef SPÖ
Frais Karl SPÖ bis November 2011
Frauscher Alfred ÖVP
Gattringer Eva Maria ÖVP
Hiegelsberger Maximilian ÖVP bis 7. Oktober 2010
Hingsamer Johann ÖVP
Hirz Gottfried GRÜNE
Höckner Jürgen ÖVP
Hüttmayr Anton ÖVP
Jachs Maria Christine ÖVP
Jahn Gertraud SPÖ Seit 23. Jänner 2014 Landesrätin
Kapeller Helmut SPÖ bis 12. Mai 2011
Kirchmayr Helena ÖVP ab 4. März 2010 für Claudia Durchschlag
Klinger Wolfgang FPÖ
Krenn Hermann SPÖ seit 12. Mai 2011 für Kapeller Helmut
Lackner Silke FPÖ
Lackner-Strauss Gabriele ÖVP
Langer-Weninger Michaela ÖVP
Mahr Herwig FPÖ
Makor-Winkelbauer Christian SPÖ
Manhal Elisabeth ÖVP
Müllner Petra SPÖ
Nerat Alexander FPÖ
Peinsteiner Johannes ÖVP
Peutlberger-Naderer Gisela SPÖ
Pilsner Erich SPÖ
Povysil Brigitte FPÖ
Priglinger Johanna ÖVP ab 7. November 2013 als Nachfolgerin von Bernhard Baier
Promberger Sabine SPÖ seit 29. September 2011 für Schenner Arnold
Pühringer Martina ÖVP
Reitsamer Markus GRÜNE
Rippl Erich SPÖ
Röper-Kelmayr Julia SPÖ
Schaller Hans Karl SPÖ ab 10. November 2011 für Karl Frais
Schenner Arnold SPÖ bis 29.09.2011
Schießl David FPÖ
Schillhuber Franz ÖVP
Schulz Doris ÖVP
Schwarz Ulrike GRÜNE
Schwarzbauer Harald ÖVP am 4. Juli 2012 ausgeschieden
Sigl Viktor ÖVP ab 18. April 2013 für Michael Strugl
Stanek Wolfgang ÖVP
Steinkellner Günther FPÖ
Stelzer Thomas ÖVP
Strugl Michael ÖVP bis 17. April 2013
Tausch Barbara ÖVP ab 18. April 2013 für Friedrich Bernhofer
Wageneder Maria GRÜNE
Wall Ulrike FPÖ
Weichsler-Hauer Gerda SPÖ
Weinberger Franz ÖVP
Weixelbaumer Arnold ÖVP