unbekannter Gast
vom 03.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XI. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XI. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der XI. Wahlperiode auf. Die Wahlperiode reichte vom 21. September 1909 bis in die Anfangsphase des Ersten Weltkriegs 1914/1915 und stellte die letzte Wahlperiode während der österreichisch-ungarischen Monarchie dar.

Funktionen

Landtagsabgeordnete

Name Wählerklasse Region Anmerkung
Baldinger Josef Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck  
Baumgartner Cölestin Großer Großgrundbesitz    
Baumgartner Georg Allgemeine Wählerklasse    
Beuerle Karl Städte und Industrialorte    
Bundschuh Karl Allgemeine Wählerklasse    
Dinghofer Franz Städte und Industrialorte   ab 30. Juni 1913 als Nachfolger von Georg Eckl
Dirmeier Johann Landgemeinden Wahlbezirk Ried  
Dirnberger Josef Städte und Industrialorte Wahlbezirk Grein ab 3, Mai 1911 für Leopold Heindl
Dürckheim-Montmartin Georg Friedrich Großer Großgrundbesitz    
Eckl Georg Städte und Industrialorte   bis Mai 1913
Eisterer Johann Allgemeine Wählerklasse    
Eltz August Großer Großgrundbesitz    
Erb Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Kirchdorf  
Ezdorf Josef Großer Großgrundbesitz    
Frankenstein Konrad Großer Großgrundbesitz   ab 13. Dezember 1909 als Nachfolger von Richard Porak
Fuchs Franz Allgemeine Wählerklasse   am 15. September 1914 verstorben
Gerstberger Michael Landgemeinden Wahlbezirk Ried  
Granitzer Leopold Allgemeine Wählerklasse    
Grasböck Theobald Großer Großgrundbesitz   am 27. September 1915
Gruber Ludwig Städte und Industrialorte Wahlbezirk Freistadt  
Gschaider Julius Städte und Industrialorte Landesfürstliche Stadt Steyr ab 12. März 1912 für Viktor Stigler
Haderer Johann Landgemeinden Wahlbezirk Schärding  
Hafner Josef Allgemeine Wählerklasse    
Hauser Johann Nepomuk Landgemeinden Wahlbezirk Freistadt  
Heimpl Karl Landgemeinden Wahlbezirk Steyr  
Heindl Leopold Städte und Industrialorte Wahlbezirk Grein am 19. Dezember 1911 verstorben
Helletzgruber Josef Städte und Industrialorte   am 6. Februar 1915 verstorben
Hinsenkamp Heinrich Städte und Industrialorte Wahlbezirk Urfahr  
Hittmair Rudolf Virilstimme   am 5. März 1915 verstorben
Hödlmoser Josef Landgemeinden Wahlbezirk Gmunden  
Hölzl Markus Städte und Industrialorte Wahlbezirk Schärding  
Huber Ignaz Landgemeinden Wahlbezirk Wels am 26. Juli 1913 verstorben
Huber Michael Allgemeine Wählerklasse    
Hummer Georg Städte und Industrialorte Wahlbezirk Vöcklabruck am 17. April 1913
Huster Josef Handels- und Gewerbekammer    
Jäger Ernst Städte und Industrialorte    
Krackowizer Ferdinand Städte und Industrialorte Wahlbezirk Gmunden ab 9. Jänner 1914 für Josef Vesco
Krammer Kaspar Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach  
Kühberger Johann Landgemeinden Wahlbezirk Grein  
Langoth Franz Städte und Industrialorte    
Lattner Michael Landgemeinden Wahlbezirk Kirchdorf  
Mauhard Hermann Handels- und Gewerbekammer   ab 8. Jänner 1912 für Hermann Mauhard
Mayr Max Landgemeinden Wahlbezirk Linz  
Mayrhofer Johann Landgemeinden Wahlbezirk Grein  
Nußbaumer Alois Landgemeinden Wahlbezirk Gmunden  
Pichler Heinrich Städte und Industrialorte Wahlbezirk Vöcklabruck ab 2. Juli 1913 für Georg Hummer
Pischitz Georg Allgemeine Wählerklasse    
Poeschl Rudolf Städte und Industrialorte Wahlbezirk Rohrbach  
Porak Richard Großer Großgrundbesitz   bis November 1909
Postll Rudolf Allgemeine Wählerklasse    
Preßler Oskar von Großer Großgrundbesitz    
Ratzelberger Engelbert Landgemeinden Wahlbezirk Braunau  
Reininger Karl Handels- und Gewerbekammer   am 29. Juli 1911 verstorben
Revertera Nikolaus Großer Großgrundbesitz    
Roither Mathias Landgemeinden Wahlbezirk Vöcklabruck  
Roßmann Georg Städte und Industrialorte Wahlbezirk Braunau  
Salzmann Karl Allgemeine Wählerklasse    
Schachinger Karl Städte und Industrialorte Wahlbezirk Eferding  
Scharizer Theodor Städte und Industrialorte Wahlbezirk Freistadt  
Schartner Gilbert Landgemeinden Wahlbezirk Rohrbach  
Schauer Johann Städte und Industrialorte Landesfürstliche Stadt Wels am 1. Juni 1914 verstorben
Schlegel Josef Allgemeine Wählerklasse    
Schmdilechner Franz Landgemeinden Wahlbezirk Braunau  
Schmidtbauer Lambert Landgemeinden Wahlbezirk Wels  
Schwarz Anton Allgemeine Wählerklasse    
Schwinner Josef Allgemeine Wählerklasse    
Starhemberg Ernst Rüdiger Großer Großgrundbesitz    
Stigler Viktor Städte und Industrialorte Landesfürstliche Stadt Steyr bis 9. Jänner 1912
Traunwieser Mathias Allgemeine Wählerklasse   am 20. August 1913 verstorben
Treml Ignaz Großer Großgrundbesitz    
Vesco Josef Städte und Industrialorte Wahlbezirk Gmunden am 25. Juni 1913 verstorben
Waldl Josef Landgemeinden Wahlbezirk Steyr  
Wiesinger Franz Allgemeine Wählerklasse   ab dem 7. Jänner 1914 für Mathias Traunwieser
Wiesner Karl Städte und Industrialorte Wahlbezirk Enns  
Wimeder Mathias Landgemeinden Wahlbezirk Schärding  
Winter Hans Städte und Industrialorte Landesfürstliche Stadt Ried  
Wöckinger Michael Landgemeinden Wahlbezirk Linz  
Wöhrle Karl Handels- und Gewerbekammer    
Zacherl Josef Landgemeinden Wahlbezirk Wels ab dem 9. Jänner 1914 für Ignaz Huber