Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 10. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Salzburger Landtag (Herzogtum, 10. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Salzburger Landtag des Herzogtums Salzburg in der 10. Wahlperiode auf. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte am 16. September 1909, wobei der Landtag 39 Abgeordnete umfasste. Dem Landtag gehörten dabei 5 Vertreter des „Großgrundbesitzes“ (GG), 6 Vertreter der Stadt Salzburg, 2 Vertreter der Handels- und Gewerbekammer (HGK), 8 Vertreter der Städte und Märkte (SM), 11 Vertreter der Landgemeinden (LG) und 6 Vertreter der „IV Wählerklasse“ (AWK) an. Hinzu kam die Virilstimme des Salzburger Erzbischofs.

Sessionen

In der 10. Wahlperiode fanden vier Sessionen statt:

  • I. Session: vom 16. September 1909 bis 19. Februar 1910 (28 Sitzungen)
  • II. Session: vom 20. September 1910 bis 19. November 1910 (21 Sitzungen)
  • III. Session: 4. Juli 1911 (außerordentliche Sitzung) und vom 11. Jänner 1911 bis 2. März 1912 (15 Sitzungen)
  • IV. Session: vom 17. September 1913 bis 30. September 1913 (4 Sitzungen)

Landtagsabgeordnete

Name Wahlklasse Region Anmerkung
Berger Franz Stadt Salzburg    
Biebl Rudolf HGK    
Brandl Johann SM Hallein  
Brötzner Georg GG    
Buchsteiner Heinrich SM Radstadt am 4. Juli 1911 für Josef Scheiblbrandtner angelobt
Eberhart Josef SM Saalfelden, Lofer, Mittersill, Taxenbach, Zell am See  
Eder Ignaz Stadt Salzburg    
Etter Daniel LG Salzburg  
Friembichler Andrä LG Salzburg  
Fuchs Viktor LG Zell am See  
Fürschnaller Alois LG Zell am See  
Haagn Julius Stadt Salzburg    
Hofer Franz IV. WK LG Bezirke Hallein und Tamsweg  
Hölzl Johann GG   im Amt verstorben
Huber Johann LG Hallein  
Huber Jakob SM Golling, Kuchl, Abtenau  
Hueber Anton SM Neumarkt, Seekirchen, Straßwalchen, Oberndorf  
Katschthaler Johannes Virilstimme auf Grund seines Urlaubs erst am 28. September 1909 angelobt
Krennwallner Paul GG    
Lackner Johann GG    
Langreiter Georg LG Zell am See  
Lettmayer Josef SM Mautendorf, St. Michael, Tamsweg  
Miglbauer Jakob IV. WK LG Bezirk Salzburg  
Mitmesser Franz SM Bischofshofen, Hofgastein, St. Johann, Schwarzach,
St. Veit, Wagrain, Werfen, Bad Gastein
 
Mühlberger Adolf HGK    
Neureiter Michael IV. WK LG Bezirk St. Johann  
Ott Max Stadt Salzburg    
Perwein Josef LG St. Johann  
Preußler Robert IV. WK Städte und Märkte  
Proksch Josef IV. WK Städte und Märkte  
Rainer Josef IV. WK LG Bezirk Zell am See  
Riedl Johann GG    
Rottensteiner Alois LG Salzburg  
Schatzberger Ignaz SM Gnigl, Maxglan  
Scheibl Eligius Stadt Salzburg    
Scheiblbrandtner Josef SM Radstadt im Amt verstorben
Schoosleitner Franz LG Salzburg Landeshauptmann-Stellvertreter
Stainer Johann HGK   am 11. Jänner 1912 für Adolf Mühlberger angelobt
Steinwender Leonhard LG Tamsweg  
Stölzel Artur Stadt Salzburg   Landeshauptmann-Stellvertreter
Winkler Alois LG St. Johann Landeshauptmann
Zaunmayer Anton GG   am 11. Jänner 1912 für Johann Hölzl angelobt

Literatur