unbekannter Gast
vom 15.09.2016, aktuelle Version,

CA Tennis Trophy 1986

CA Tennis Trophy 1986
Datum:   20.10.1986 - 27.10.1986
Auflage:   12
Kategorie:  
Ort:   Wien
Titelverteidiger (Einzel):   Schweden Jan Gunnarsson
Titelverteidiger (Doppel):   Vereinigte Staaten Mike DePalmer
Vereinigte Staaten Gary Donnelly
Sieger (Einzel):   Vereinigte Staaten Brad Gilbert
Sieger (Doppel):   Brasilien 1968 Ricardo Acioly
Polen Wojciech Fibak
< 1985     CA Tennis Trophy      1987 >

Die CA Tennis Trophy 1986 fand 20. bis 27. Oktober 1986 in Wien statt. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren. Das Turnier war mit 125.000 $ dotiert. Zum ersten Mal seit 10 Jahren wurde das Turnier nicht von Fischer mehr gesponsert. Das Sponsoring übernahm die Österreichische Bank Creditanstalt (CA).

Im Einzel scheiterte der schwedische Titelverteidiger Jan Gunnarsson scheiterte bereits im Halbfinale. Der Titel ging an den US-Amerikaner Brad Gilbert. Im Doppel trat das US-amerikanische Duo Mike DePalmer/Gary Donnelly nicht mehr an. Es gewann die brasilianisch-polnische Paarung bestehend aus Ricardo Acioly und Wojciech Fibak.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Brad Gilbert Sieg
02. Vereinigte Staaten Tim Mayotte 1. Runde
03. Tschechoslowakei Milan Šrejber 1. Runde
04. Vereinigte Staaten Tim Wilkison 1. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović 1. Runde

06. Schweden Jonas Svensson Halbfinale

07. Italien Paolo Canè 1. Runde

08. Schweden Peter Lundgren 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

NB: Das Finale wurde als Best-of-Five gespielt, während in allen vorherigen Runden 2 gewonnene Sätze zum Aufstieg in die nächste Runde ausreichten.

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1/WC  Vereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
Q  Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen 4 0       1/WC  Vereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
   Deutschland Bundesrepublik P. Elter 4 7 7      Deutschland Bundesrepublik P. Elter 1 3    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Ostoja 6 6 6       1/WC  Vereinigte Staaten B. Gilbert 4 6 7  
Q  Vereinigte Staaten R. Matuszewski 6 6         Q  Vereinigte Staaten R. Matuszewski 6 3 5  
   Mexiko F. Maciel 2 4       Q  Vereinigte Staaten R. Matuszewski 7 6  
   Vereinigte Staaten B. Testerman 6 6        Vereinigte Staaten B. Testerman 5 4    
8  Schweden P. Lundgren 2 1         1/WC  Vereinigte Staaten B. Gilbert 6 6    
4  Vereinigte Staaten T. Wilkison 5 1         6  Schweden J. Svensson 3 2    
   Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun 7 6          Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun 6 7    
   Tschechoslowakei M. Vajda 6 6        Tschechoslowakei M. Vajda 4 6    
   Brasilien 1968 C. Motta 4 3            Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun 3 6  
   Osterreich T. Muster 7 3 6       6  Schweden J. Svensson 6 7    
   Sudafrika 1961 C. Steyn 6 6 3        Osterreich T. Muster 6 4 2
   Sudafrika 1961 D. Visser 3 6 2   6  Schweden J. Svensson 3 6 6  
6  Schweden J. Svensson 6 4 6       1/WC  Vereinigte Staaten B. Gilbert 3 6 7 6
5  Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović 7 3 2          Tschechoslowakei K. Nováček 6 3 5 0
   Polen W. Fibak 5 6 6        Polen W. Fibak 7 3 3  
   Niederlande M. Schapers 6 6        Niederlande M. Schapers 6 6 6  
Q  Rumänien 1965 F. Segărceanu 2 1            Niederlande M. Schapers 7 6 4  
WC  Osterreich A. Antonitsch 3 3            Schweden J. Gunnarsson 5 7 6  
   Schweden J. Gunnarsson 6 6          Schweden J. Gunnarsson 6 6  
   Schweden S. Eriksson 6 7        Schweden S. Eriksson 3 4    
3  Tschechoslowakei M. Šrejber 4 5            Schweden J. Gunnarsson 6 1 6
7  Italien P. Canè 3 2            Tschechoslowakei K. Nováček 4 6 7  
   Tschechoslowakei T. Šmíd 6 6          Tschechoslowakei T. Šmíd 2 2    
   Vereinigte Staaten M. Dickson 4 6        Tschechoslowakei K. Nováček 6 6    
   Tschechoslowakei K. Nováček 6 7            Tschechoslowakei K. Nováček 7 3 6
Q  Schweden M. Gustafsson 4 6 3       WC  Deutschland Bundesrepublik M. Westphal 6 6 4  
   Schweden C. Bergström 6 4 6        Schweden C. Bergström 4 6 6
WC  Deutschland Bundesrepublik M. Westphal 2 7 6   WC  Deutschland Bundesrepublik M. Westphal 6 4 7  
2  Vereinigte Staaten T. Mayotte 6 6 0  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Brad Gilbert
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
Finale
02. Tschechoslowakei Pavel Složil
Tschechoslowakei Tomáš Šmíd
Viertelfinale
03. Sudafrika 1961 Christo Steyn
Sudafrika 1961 Danie Visser
Halbfinale
04. Sudafrika 1961 Gary Muller
Sudafrika 1961 Michael Robertson
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović
6 7    
   Brasilien 1968 D. Campos
 Brasilien 1968 C. Motta
4 6       1  Vereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović
7 6    
   Australien D. Graham
 Vereinigte Staaten B. Testerman
3 4        Paraguay 1954 F. González
 Vereinigte Staaten T. Mayotte
6 3    
   Paraguay 1954 F. González
 Vereinigte Staaten T. Mayotte
6 6         1  Vereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović
4 7 6  
4  Sudafrika 1961 G. Muller
 Sudafrika 1961 M. Robertson
6 7         4  Sudafrika 1961 G. Muller
 Sudafrika 1961 M. Robertson
6 5 4  
   Schweden S. Eriksson
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Ostoja
3 5       4  Sudafrika 1961 G. Muller
 Sudafrika 1961 M. Robertson
7 6  
   Schweden J. Gunnarsson
 Danemark M. Mortensen
6 7        Schweden J. Gunnarsson
 Danemark M. Mortensen
6 1    
   Vereinigte Staaten M. Dickson
 Belgien L. Pimek
1 5         1  Vereinigte Staaten B. Gilbert
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Živojinović
w. o.  
   Tschechoslowakei J. Navrátil
 Niederlande M. Schapers
6 2            Brasilien 1968 R. Acioly
 Polen W. Fibak
     
   Schweden P. Lundgren
 Schweden J. Svensson
7 6          Schweden P. Lundgren
 Schweden J. Svensson
2 2    
   Neuseeland K. Evernden
 Vereinigte Staaten T. Wilkison
7 3 6   3  Sudafrika 1961 C. Steyn
 Sudafrika 1961 D. Visser
6 6    
3  Sudafrika 1961 C. Steyn
 Sudafrika 1961 D. Visser
5 6 7       3  Sudafrika 1961 C. Steyn
 Sudafrika 1961 D. Visser
6 6 6
   Tschechoslowakei S. Birner
 Tschechoslowakei M. Šrejber
1 6 3          Brasilien 1968 R. Acioly
 Polen W. Fibak
7 0 7  
   Brasilien 1968 R. Acioly
 Polen W. Fibak
6 3 6        Brasilien 1968 R. Acioly
 Polen W. Fibak
6 7 6
   Osterreich A. Antonitsch
 Osterreich T. Muster
7 4 6   2  Tschechoslowakei P. Složil
 Tschechoslowakei T. Šmíd
7 6 2  
2  Tschechoslowakei P. Složil
 Tschechoslowakei T. Šmíd
6 6 7