unbekannter Gast
vom 15.09.2016, aktuelle Version,

Fischer-Grand-Prix 1982

Fischer-Grand-Prix 1982
Datum:   18.10.1982 - 31.10.1982
Auflage:   8
Kategorie:  
Ort:   Wien
Titelverteidiger (Einzel):   Tschechoslowakei Ivan Lendl
Titelverteidiger (Doppel):   Vereinigte Staaten Steve Denton
Vereinigte Staaten Tim Wilkison
Sieger (Einzel):   Vereinigte Staaten Brian Gottfried
Sieger (Doppel):   Frankreich Henri Leconte
Tschechoslowakei Pavel Složil
< 1981     Fischer-Grand-Prix      1983 >

Der Fischer-Grand-Prix 1982 fand 18. bis 31. Oktober 1982 in Wien statt. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren. Das Turnier war mit 100.000$ dotiert.

Keiner der Titelverteidiger (Ivan Lendl im Einzel, Steve Denton/Tim Wilkison im Doppel) trat zur Titelverteidiger an. Den Einzeltitel sicherte sich der US-Amerikaner Brian Gottfried, den Doppelbewerb gewannen der Franzose Henri Leconte und der Tschechoslowake Pavel Složil.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Brian Gottfried Sieg
02. Vereinigte Staaten Mark Dickson Achtelfinale
03. Paraguay 1954 Víctor Pecci Achtelfinale
04. Brasilien 1968 Marcos Hocevar Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Tschechoslowakei Pavel Složil 1. Runde

06. Deutschland Bundesrepublik Peter Elter Achtelfinale

07. Frankreich Henri Leconte Halbfinale

08. Vereinigte Staaten Bill Scanlon Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten B. Gottfried 6 6    
   Osterreich P, Feigl 1 2       1  Vereinigte Staaten B. Gottfried 6 6    
   Italien A. Panatta 7 6        Italien A. Panatta 1 4    
   Schweden P. Hjertquist 6 4         1  Vereinigte Staaten B. Gottfried 6 6    
   Italien C. Barazzutti 6 6            Italien C. Barazzutti 3 1    
   Vereinigte Staaten N. Saviano 4 4          Italien C. Barazzutti 7 6  
Q  Osterreich B. Pils 7 6 1   6  Deutschland Bundesrepublik P. Elter 5 1    
6  Deutschland Bundesrepublik P. Elter 6 7 6       1  Vereinigte Staaten B. Gottfried 6 6 6  
4  Brasilien 1968 M. Hocevar 6 6         7  Frankreich H. Leconte 2 7 4  
   Osterreich H. Kary 4 4       4  Brasilien 1968 M. Hocevar 7 6    
   Tschechoslowakei S. Birner 6 4 5      Vereinigte Staaten M. Doyle 5 4    
   Vereinigte Staaten M. Doyle 4 6 7       4  Brasilien 1968 M. Hocevar 5 3  
   Indien R. Krishnan 6 6         7  Frankreich H. Leconte 7 6    
   Vereinigtes Konigreich R. Lewis 4 4          Indien R. Krishnan d    
   Vereinigte Staaten J. Lapidus 4 6     7  Frankreich H. Leconte        
7  Frankreich H. Leconte 6 7         1  Vereinigte Staaten B. Gottfried 6 6 6
8  Vereinigte Staaten B. Scanlon 6 6         8  Vereinigte Staaten B. Scanlon 1 4 0
Q  Vereinigte Staaten C. Dunk 3 2       8  Vereinigte Staaten B. Scanlon 1 6 6  
   Rumänien 1965 I. Năstase 6 6        Rumänien 1965 I. Năstase 6 3 4  
   Nigeria N. Odizor 3 2         8  Vereinigte Staaten B. Scanlon 2 7 7  
   Vereinigte Staaten S. Smith 6 6            Vereinigte Staaten S. Smith 6 6 5  
   Vereinigte Staaten E. Iskersky 2 3          Vereinigte Staaten S. Smith 6 7  
   Deutschland Bundesrepublik K. Meiler 6 1     3  Paraguay 1954 V. Pecci 3 6    
3  Paraguay 1954 V. Pecci 7 6         8  Vereinigte Staaten B. Scanlon 3 7 7
5  Tschechoslowakei P. Složil 6 6 2       Q  Vereinigte Staaten M. DePalmer 6 6 6  
   Brasilien 1968 J. Soares 3 7 6        Brasilien 1968 J. Soares 6 7    
   Italien G. Rinaldini 6 3 5      Vereinigte Staaten T. Moor 4 5    
   Vereinigte Staaten T. Moor 2 6 7          Brasilien 1968 J. Soares 6 6 1
Q  Vereinigte Staaten M. DePalmer 2 7 7       Q  Vereinigte Staaten M. DePalmer 3 7 6  
   Sudafrika 1961 D. Visser 6 6 6     Q  Vereinigte Staaten M. DePalmer 7 2 6
   Simbabwe H. Ismail 3 0 r   2  Vereinigte Staaten M. Dickson 6 6 2  
2  Vereinigte Staaten M. Dickson 6 1    

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Brian Gottfried
Sudafrika 1961 Frew McMillan
Viertelfinale
02. Frankreich Henri Leconte
Tschechoslowakei Pavel Složil
Sieg
03. Sudafrika 1961 Bernard Mitton
Sudafrika 1961 Danie Visser
Viertelfinale
04. Rumänien 1965 Ilie Năstase
Italien Adriano Panatta
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten B. Gottfried
 Sudafrika 1961 F. McMillan
6 7    
   Nigeria N. Odizor
 Vereinigte Staaten N. Saviano
3 6       1  Vereinigte Staaten B. Gottfried
 Sudafrika 1961 F. McMillan
1 4    
   Vereinigte Staaten M. Dickson
 Vereinigte Staaten T. Moor
7 7        Vereinigte Staaten M. Dickson
 Vereinigte Staaten T. Moor
6 6    
   Osterreich G. Mild
 Osterreich B. Pils
5 6            Vereinigte Staaten M. Dickson
 Vereinigte Staaten T. Moor
5 6 6  
4  Rumänien 1965 I. Năstase
 Italien A. Panatta
7 6 3          Vereinigtes Konigreich R. Lewis
 Vereinigtes Konigreich J. Smith
7 2 2  
   Vereinigtes Konigreich R. Lewis
 Vereinigtes Konigreich J. Smith
6 7 6        Vereinigtes Konigreich R. Lewis
 Vereinigtes Konigreich J. Smith
7 6  
   Tschechoslowakei J. Granat
 Vereinigte Staaten E. Iskersky
7 7        Tschechoslowakei J. Granat
 Vereinigte Staaten E. Iskersky
5 4    
   Schweden P. Hjertquist
 Tschechoslowakei J. Navrátil
6 5            Vereinigte Staaten M. Dickson
 Vereinigte Staaten T. Moor
1 6  
   Brasilien 1968 M. Hocevar
 Brasilien 1968 J. Soares
6 6         2  Frankreich H. Leconte
 Tschechoslowakei P. Složil
6 7  
   Vereinigte Staaten M. Doyle
 Vereinigte Staaten J. Lapidus
1 1          Brasilien 1968 M. Hocevar
 Brasilien 1968 J. Soares
6 6    
   Tschechoslowakei J. Kodeš
 Deutschland Bundesrepublik K. Meiler
3 4     3  Sudafrika 1961 B. Mitton
 Sudafrika 1961 D. Visser
2 2    
3  Sudafrika 1961 B. Mitton
 Sudafrika 1961 D. Visser
6 6            Brasilien 1968 M. Hocevar
 Brasilien 1968 J. Soares
4 3  
   Vereinigte Staaten C. Dunk
 Vereinigte Staaten S. Smith
6 7         2  Frankreich H. Leconte
 Tschechoslowakei P. Složil
6 6    
   Tschechoslowakei S. Birner
 Vereinigtes Konigreich J. Feaver
2 6          Vereinigte Staaten C. Dunk
 Vereinigte Staaten S. Smith
7 2 2
   Osterreich H. Kary
 Italien G. Rinaldini
4 4     2  Frankreich H. Leconte
 Tschechoslowakei P. Složil
5 6 6  
2  Frankreich H. Leconte
 Tschechoslowakei P. Složil
6 6