unbekannter Gast
vom 16.11.2016, aktuelle Version,

BA-CA TennisTrophy 2007

BA-CA TennisTrophy 2007
Datum 07.10.2007 - 14.10.2007
Auflage 33
Navigation 2006  2007  2008
ATP World Tour
Austragungsort Wien
Osterreich Österreich
Turniernummer 337
Kategorie International Series Gold
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/16Q/16D
Preisgeld 653.000 
Finanz. Verpflichtung 674.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Kroatien Ivan Ljubičić
Vorjahressieger (Doppel) Tschechien Petr Pála
Tschechien Pavel Vízner
Sieger (Einzel) Serbien Novak Đoković
Sieger (Doppel) Polen Mariusz Fyrstenberg
Polen Marcin Matkowski
Turnierdirektor Leo Günther Huemer
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Stand: 30. Mai 2016

Die BA-CA TennisTrophy 2007 fand vom 7. Oktober bis zum 14. Oktober 2007 in Wien statt. Sie war Teil der International Series Gold 2007. Das Teilnehmerfeld des Einzelbewerbs bestand aus 32 Spielern, jenes des Doppelbewerbs aus 16 Paaren.

Der kroatische Titelverteidiger Ivan Ljubičić schied im Viertelfinale aus, der Titel ging an den topgesetzten Serben Novak Đoković.

Im Doppel traten die serbischen Titelverteidiger Petr Pála und Pavel Vízner diesmal nicht gemeinsam an. Pála scheiterte mit seinem neuen Partner David Škoch bereits in der ersten Runde. Der Titel ging an das polnische Duo Mariusz Fyrstenberg und Marcin Matkowski; sie besiegten im Finale das deutsche Team Tomas Behrend/Christopher Kas.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Serbien Novak Đoković Sieg
02. Chile Fernando González Viertelfinale
03. Kroatien Ivan Ljubičić Viertelfinale
04. Frankreich Richard Gasquet Rückzug
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Argentinien Guillermo Cañas 1. Runde

06. Spanien Carlos Moyá 1. Runde

07. Argentinien Juan Ignacio Chela Viertelfinale

08. Zypern Republik Marcos Baghdatis 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Serbien N. Đoković 6 6    
   Vereinigte Staaten R. Ginepri 3 4       1  Serbien N. Đoković 6 6    
LL  Tschechien T. Zíb 6 6     LL  Tschechien T. Zíb 4 4    
   Deutschland F. Mayer 1 4         1  Serbien N. Đoković 6 5 7  
   Osterreich J. Melzer 6 6         7  Argentinien J. I. Chela 3 7 62  
WC  Osterreich A. Peya 4 3          Osterreich J. Melzer 6 3 2
ALT  Spanien G. García-López 1 3     7  Argentinien J. I. Chela 4 6 6  
7  Argentinien J. I. Chela 6 6         1  Serbien N. Đoković 6 6    
3  Kroatien I. Ljubičić 6 7         ALT  Italien A. Seppi 4 3    
Q  Osterreich A. Haider-Maurer 4 5       3  Kroatien I. Ljubičić 64 6 7  
   Vereinigte Staaten M. Fish 64 6 6      Vereinigte Staaten M. Fish 7 2 64  
   Spanien N. Almagro 7 2 4       3  Kroatien I. Ljubičić 3 3  
   Argentinien A. Calleri 6 3 3       ALT  Italien A. Seppi 6 6    
ALT  Niederlande R. Haase 4 6 6     ALT  Niederlande R. Haase 5 3  
ALT  Italien A. Seppi 6 6     ALT  Italien A. Seppi 7 6    
8  Zypern Republik M. Baghdatis 2 2         1  Serbien N. Đoković 6 6  
6  Spanien C. Moyá 63 7 2          Schweiz S. Wawrinka 4 0  
   Osterreich S. Koubek 7 5 6        Osterreich S. Koubek 4 6 4  
   Spanien F. López 6 6        Spanien F. López 6 3 6  
   Osterreich W. Eschauer 3 2            Spanien F. López 7 3 4  
   Frankreich M. Gicquel 6 3 4          Schweiz S. Wawrinka 68 6 6  
   Schweiz S. Wawrinka 4 6 6        Schweiz S. Wawrinka 5 6 6
   Argentinien D. Nalbandian 6 7        Argentinien D. Nalbandian 7 3 1  
Q  Italien S. Galvani 3 63            Schweiz S. Wawrinka 7 6  
5  Argentinien G. Cañas 6 3 65          Spanien J. C. Ferrero 5 1    
   Spanien J. C. Ferrero 3 6 7        Spanien J. C. Ferrero 7 1 6  
Q  Tschechien I. Minář 4 2        Frankreich J. Benneteau 62 6 2  
   Frankreich J. Benneteau 6 6            Spanien J. C. Ferrero 6 4 6
Q  Kroatien R. Karanušić 7 4 63       2  Chile F. González 3 6 4  
ALT  Tschechien J. Vaněk 61 6 7     ALT  Tschechien J. Vaněk 3 4  
   Italien F. Volandri 6 1 3   2  Chile F. González 6 6    
2  Chile F. González 3 6 6  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Schweden Simon Aspelin
Osterreich Julian Knowle
Viertelfinale
02. Tschechien Martin Damm
Indien Leander Paes
Halbfinale
03. Israel Jonathan Erlich
Israel Andy Ram
Viertelfinale
04. Polen Mariusz Fyrstenberg
Polen Marcin Matkowski
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Schweden S. Aspelin
 Osterreich J. Knowle
7 3 [10]  
WC  Osterreich W. Eschauer
 Osterreich S. Koubek
63 6 [6]     1  Schweden S. Aspelin
 Osterreich J. Knowle
2 66    
   Tschechien P. Pála
 Tschechien D. Škoch
64 2        Argentinien J. I. Chela
 Chile F. González
6 7    
   Argentinien J. I. Chela
 Chile F. González
7 6            Argentinien J. I. Chela
 Chile F. González
6 67 [8]  
3  Israel J. Erlich
 Israel A. Ram
4 6 [10]          Deutschland T. Behrend
 Deutschland C. Kas
4 7 [10]  
   Argentinien M. García
 Argentinien S. Prieto
6 2 [7]     3  Israel J. Erlich
 Israel A. Ram
64 6 [7]
   Frankreich J. Benneteau
 Argentinien G. Cañas
6 4 [5]      Deutschland T. Behrend
 Deutschland C. Kas
7 1 [10]  
   Deutschland T. Behrend
 Deutschland C. Kas
3 6 [10]          Deutschland T. Behrend
 Deutschland C. Kas
4 2  
   Polen L. Kubot
 Tschechien J. Levinský
2 3         4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
6 6  
   Osterreich J. Melzer
 Osterreich A. Peya
6 6          Osterreich J. Melzer
 Osterreich A. Peya
64 7 [7]  
   Australien J. Kerr
 Vereinigtes Konigreich J. Murray
4 1     4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
7 5 [10]  
4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
6 6         4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
2 7 [12]
WC  Osterreich M. Fischer
 Osterreich P. Oswald
6 2 [7]       2  Tschechien M. Damm
 Indien L. Paes
6 5 [10]  
   Vereinigte Staaten M. Fish
 Vereinigte Staaten R. Ginepri
2 6 [10]        Vereinigte Staaten M. Fish
 Vereinigte Staaten R. Ginepri
4 3  
   Argentinien A. Calleri
 Italien A. Seppi
6 2 [7]   2  Tschechien M. Damm
 Indien L. Paes
6 6    
2  Tschechien M. Damm
 Indien L. Paes
4 6 [10]