unbekannter Gast
vom 13.05.2017, aktuelle Version,

Erste Bank Open 2011

Erste Bank Open 2011
Datum 24.10.2011 – 30.10.2011
Auflage 37
Navigation 2010  2011  2012
ATP World Tour
Austragungsort Wien
Osterreich Österreich
Turniernummer 337
Kategorie World Tour 250
Turnierart Hallenturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 575.250 
Finanz. Verpflichtung 650.000 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) Osterreich Jürgen Melzer
Vorjahressieger (Doppel) Kanada Daniel Nestor
Serbien Nenad Zimonjić
Sieger (Einzel) Frankreich Jo-Wilfried Tsonga
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte Staaten Mike Bryan
Turnierdirektor Herwig Straka
Turnier-Supervisor Carlos Sanches
Letzte direkte Annahme Spanien Albert Ramos (84)
Stand: 8. April 2016

Die Erste Bank Open 2011 waren ein Tennisturnier, welches vom 24. bis zum 30. Oktober 2011 in Wien stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Sankt Petersburg die St. Petersburg Open gespielt, die genau wie die Erste Bank Open zur Kategorie ATP World Tour 250 zählen.

Titelverteidiger im Einzel war Jürgen Melzer, er schied aber bereits im Viertelfinale aus. Sieger wurde der topgesetzte Jo-Wilfried Tsonga, der im Finale den zweitgesetzten Juan Martín del Potro besiegte. Im Doppel gewannen im letzten Jahr Daniel Nestor und Nenad Zimonjić den Titel, sie traten jedoch nicht mehr zusammen an. Nestor gelangte gemeinsam mit Max Mirny wieder ins Finale, unterlag dort aber den topgesetzten Zwillingen Bob und Mike Bryan.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel bekamen jeweils ein Freilos in die zweite Runde.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Frankreich Jo-Wilfried Tsonga Sieg
02. Argentinien Juan Martín del Potro Finale
03. Osterreich Jürgen Melzer Viertelfinale
04. Tschechien Radek Štěpánek Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Argentinien Juan Ignacio Chela 1. Runde

06. Sudafrika Kevin Anderson Halbfinale

07. Russland Nikolai Dawydenko 1. Runde

08. Italien Fabio Fognini Achtelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
  1  Frankreich J.-W. Tsonga 3 6 3  
   Niederlande R. Haase 63 4          Finnland J. Nieminen 6 1 1r  
   Finnland J. Nieminen 7 6         1  Frankreich J.-W. Tsonga 4 7 6  
ALT  Spanien A. Ramos 1 4            Belgien X. Malisse 6 64 4  
   Belgien X. Malisse 6 6          Belgien X. Malisse 63 6 6
   Spanien T. Robredo 67 7 1r     8  Italien F. Fognini 7 3 3  
8  Italien F. Fognini 7 5 2       1  Frankreich J.-W. Tsonga 6 7    
      Q  Deutschland D. Brands 2 64    
  4  Tschechien R. Štěpánek 4 64    
WC  Osterreich M. Fischer 7 2 66     Q  Deutschland D. Brands 6 7    
Q  Deutschland D. Brands 63 6 7       Q  Deutschland D. Brands 6 6  
WC  Osterreich T. Muster 2 3         Q  Belgien S. Darcis 3 4    
WC  Osterreich D. Thiem 6 6       WC  Osterreich D. Thiem 2 2  
Q  Belgien S. Darcis 3 6 7     Q  Belgien S. Darcis 6 6    
7  Russland N. Dawydenko 6 0 62       1  Frankreich J.-W. Tsonga 65 6 6
6  Sudafrika K. Anderson 6 6         2  Argentinien J. M. del Potro 7 3 4
ALT  Osterreich A. Haider-Maurer 4 4       6  Sudafrika K. Anderson 6 7    
ALT  Vereinigte Staaten R. Sweeting 4 2       ALT  Zypern Republik M. Baghdatis 2 65    
ALT  Zypern Republik M. Baghdatis 6 6         6  Sudafrika K. Anderson 6 6    
   Spanien G. García-López 6 5 6       3  Osterreich J. Melzer 3 3    
ALT  Vereinigte Staaten J. Blake 2 7 4        Spanien G. García-López 5 1  
  3  Osterreich J. Melzer 7 6    
      6  Sudafrika K. Anderson 4 6 4
5  Argentinien J. I. Chela 7 3 65       2  Argentinien J. M. del Potro 6 3 6  
Q  Deutschland T. Haas 63 6 7     Q  Deutschland T. Haas 4 6 6  
Q  Slowenien A. Bedene 7 0       Q  Slowenien A. Bedene 6 4 1  
ALT  Kroatien I. Karlović 64 0 r       Q  Deutschland T. Haas 2 4  
   Spanien P. Andújar 2 2         2  Argentinien J. M. del Potro 6 6    
ALT  Deutschland P. Petzschner 6 6       ALT  Deutschland P. Petzschner 3 4  
  2  Argentinien J. M. del Potro 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte Staaten Mike Bryan
Sieg
02. Weissrussland 1995 Max Mirny
Kanada Daniel Nestor
Finale
03. Osterreich Jürgen Melzer
Deutschland Philipp Petzschner
1. Runde
04. Polen Mariusz Fyrstenberg
Polen Marcin Matkowski
Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
69 7 [11]  
   Deutschland C. Kas
 Osterreich A. Peya
7 64 [9]     1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
6 7    
   Osterreich O. Marach
 Spanien D. Marrero
7 6        Osterreich O. Marach
 Spanien D. Marrero
3 62    
   Vereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte Staaten R. Ram
67 1         1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
6 6    
4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
65 6 [10]       4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
3 2    
   Argentinien J. I. Chela
 Brasilien A. Sá
7 2 [6]     4  Polen M. Fyrstenberg
 Polen M. Matkowski
6 3 [10]
   Brasilien M. Melo
 Brasilien B. Soares
6 61 [4]      Indien R. Bopanna
 Pakistan A.-ul-H. Qureshi
4 6 [4]  
   Indien R. Bopanna
 Pakistan A.-ul-H. Qureshi
2 7 [10]       1  Vereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte Staaten M. Bryan
7 6  
ALT  Spanien P. Andújar
 Spanien G. García-López
1 66         2  Weissrussland 1995 M. Mirny
 Kanada D. Nestor
610 3  
WC  Osterreich A. Haider-Maurer
 Osterreich P. Oswald
6 7       WC  Osterreich A. Haider-Maurer
 Osterreich P. Oswald
4 4    
   Argentinien J. M. del Potro
 Tschechien R. Štěpánek
6 6        Argentinien J. M. del Potro
 Tschechien R. Štěpánek
6 6    
3  Osterreich J. Melzer
 Deutschland P. Petzschner
4 2            Argentinien J. M. del Potro
 Tschechien R. Štěpánek
3 62  
   Italien S. Bolelli
 Italien F. Fognini
6 6         2  Weissrussland 1995 M. Mirny
 Kanada D. Nestor
6 7    
WC  Osterreich G. Melzer
 Osterreich D. Thiem
0 3          Italien S. Bolelli
 Italien F. Fognini
7 2 [6]
   Vereinigte Staaten E. Butorac
 Curaçao J.-J. Rojer
3 3     2  Weissrussland 1995 M. Mirny
 Kanada D. Nestor
63 6 [10]  
2  Weissrussland 1995 M. Mirny
 Kanada D. Nestor
6 6