unbekannter Gast
vom 09.02.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Tiroler Landtag (Gefürstete Grafschaft, IX. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Tiroler Landtag (Gefürstete Grafschaft, IX. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Tiroler Landtag im Kronland der Gefürsteten Grafschaft Tirol (Österreich-Ungarn) in dessen IX. Wahlperiode auf. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte am 25. Juni 1902, wobei der Landtag 68 Abgeordnete umfasste. Dem Landtag gehörten dabei 10 Vertreter des Großgrundbesitzes, 3 Vertreter der Handelskammer, 13 Vertreter der Städte und Orte und 34 Vertreter der Landgemeinden. Hinzu kamen sieben Virilstimmen und die Stimme des Rektors der Universität Innsbruck.

Sessionen

Die IX. Wahlperiode war in zwei Sessionen unterteilt:

  • I. Session: 25. Juni 1902 bis 17. Juli 1902 und 29. September 1903 bis 10. November 1903
  • II. Session: 16. Oktober 1905 bis 21. November 1905

Landtagsabgeordnete

Name Wahl-
klasse
Region Anmerkung
Agostini Ermanno Landgemeinden Borgo, Strigno, Levico bis 1903
Aichner Simon Fürsterzbischöfe und Prälaten Fürsterzbischof von Brixen 1904 Rücktritt als Bischof und damit Verlust des Landtagsmandats
Altenweisel Joseph Fürsterzbischöfe und Prälaten Fürsterzbischof von Brixen Am 6. Mai 1904 zum Bischof von Brixen ernannt
Paroldi Luigi Landgemeinden Rovereto, Rogaredo, Mori, Riva, Ala, Arco, Val di Ledro am 12. April 1904 verstorben
Bauer Alois Landgemeinden Silz, Imst, Reutte  
Bellat Karl Städte und Orte Levico, Pergine und Borgo  
Bertamini Luigi Landgemeinden Cavalese, Fassa, Primiero  
Bertolini Adolfo Städte und Orte Trient  
Brandis Anton Adeliger großer Grundbesitz   bis 1903
Brugnara Luigi Städte und Orte Trient bis 1903
Cammerlander Johann Paul Landgemeinden Innsbruck (Umgebung), Mieders, Steinach, Telfs  
Chini Josef Fürsterzbischöfe und Prälaten    
Christomannos Theodor Handels- und Gewerbekammer Bozen ab der II. Session für Paul Welponer
Conci Giuseppe Landgemeinden Cles, Male, Fondo, Mezzolombardo  
Agostini Ermanno Landgemeinden Borgo, Strigno, Levico  
d'Anna Giuseppe Landgemeinden Cavalese, Fassa, Primiero ab der II. Session für Ermanno Agostini
Donati Giuseppe Städte und Orte Mezzolombardo, Cles, Fondo, Lavis und Cavalese 1905 gewählt jedoch vor der Angelobung verstorben
Endrici Celestino Fürsterzbischöfe und Prälaten Fürsterzbischof von Trient Nachfolger von Eugenio Carlo Valussi
Eyrl Georg Bernhard Adeliger großer Grundbesitz    
Foirdl Johann Landgemeinden Kitzbühel, Hopfgarten  
Geiger Josef Anton Landgemeinden Landeck, Ried, Nauders  
Glatz Sebastian Städte und Orte Meran, Glurns, Kaltern und Tramin  
Grabmayr von Angerheim Karl Adeliger großer Grundbesitz    
Greil Wilhelm Städte und Orte Innsbruck  
Guella Luigi Landgemeinden Rovereto, Rogaredo, Mori, Riva, Ala, Arco, Val di Ledro ab der II: Session für Luigi Baroldi
Guggenberger Otto Landgemeinden Brixen, Sterzing  
Haid Tobias Landgemeinden Silz, Imst, Reutte  
Hartmann Arnold Landgemeinden Hall, Schwaz  
Haueis Alois Landgemeinden Landeck, Ried, Nauders  
Hepperger Karl Adeliger großer Grundbesitz   am 18. Jänner 1905 verstorben
Joris Alois Landgemeinden Cles, Male, Fondo, Mezzolombardo  
Kapferer Max Landgemeinden Hall, Schwaz  
Kathrein Theodor Städte und Orte Imst, Vils, Reutte und Landeck  
Katschthaler Johannes Baptist Fürsterzbischöfe und Prälaten    
Kienzl Josef Landgemeinden Bozen (Umgebung), Neumarkt, Kaltern, Sarnthal, Kastelruth, Klausen  
Kripp Sigmund Adeliger großer Grundbesitz ab 1905
Kofler Anton Handels- und Gewerbekammer Innsbruck  
Lenzi Leopoldi Landgemeinden Tione, Condino, Stenico  
Anton von Longo-Liebenstein Adeliger großer Grundbesitz    
Malfatti Valeriano Städte und Orte Roverto  
Malfatti Hans Städte und Orte Hall, Rattenberg, Kitzbühel, Kufstein und Schwaz  
Mariacher Stephan Fürsterzbischöfe und Prälaten    
Marzani Alberto Adeliger großer Grundbesitz    
Moll Franz Adeliger großer Grundbesitz    
Nevinny Josef Universität   ab 1905 für Gustav Pommer
Ossanna Carlo Städte und Orte Mezzolombardo, Cles, Fondo, Lavis und Cavalese bis 1903
Parolini Alessandro Landgemeinden Tione, Condino, Stenico  
Perathoner Julius Städte und Orte Bozen  
Pinalli Angelo Landgemeinden Rovereto, Rogaredo, Mori, Riva, Ala, Arco, Val di Ledro  
Plattatscher Mathias Landgemeinden Meran, Schlanders, Glurns, Passeier, Lana  
Pommer Gustav Universität   bis 1903
Preß Josef Landgemeinden Brixen, Sterzing  
Probizer Francesco Handels- und Gewerbekammer Roverto  
Pusch Karl Landgemeinden Innsbruck (Umgebung), Mieders, Steinach, Telfs  
Rainer Franz Landgemeinden Lienz, Windischmatrei, Sillian  
Rizza Luigi Landgemeinden Borgo, Strigno, Levico
Schoepfer Aemilian Landgemeinden Brunneck, Taufers, Welsberg, Buchenstein, Enneberg, Ampezzo  
Schönafinger Jakob Landgemeinden Meran, Schlanders, Glurns, Passeier, Lana  
Schorn Johann Städte und Orte Brixen, Sterzing, Klausen, Bruneck, Lienz und Innichen  
Schraffl Josef Landgemeinden Lienz, Windischmatrei, Sillian  
Silli Giuseppe Städte und Orte Trient ab der II. Session für Luigi Brugnara
Sölder Otto Adeliger großer Grundbesitz   ab der II. Session
Steck Johann Landgemeinden Bozen (Umgebung), Neumarkt, Kaltern, Sarnthal, Kastelruth, Klausen  
Stefenelli Antonio Städte und Orte Riva, Ala, Arco und Mori  
Stefenelli Giuseppe Städte und Orte Trient ab der II. Session für Adolfo von Bertolini
Steinbacher Georg Landgemeinden Rattenberg, Kufstein, Fügen, Zell  
Sternbach Paul Adeliger großer Grundbesitz    
Tomasi Francesco Landgemeinden Trient (Umgebung), Lavis, Cembra, Civezzano, Bezzano, Pergine  
Trapp Gotthard Adeliger großer Grundbesitz    
Trenkwalder Josef Fürsterzbischöfe und Prälaten    
Treuinfels Leo Maria Fürsterzbischöfe und Prälaten    
Valussi Eugenio Carlo Fürsterzbischöfe und Prälaten   am 11. Oktober 1903 verstorben
Vinotti Bartolomeo Landgemeinden Trient (Umgebung), Lavis, Cembra, Civezzano, Bezzano, Pergine  
Wackernell Josef Landgemeinden Kitzbühel, Hopfgarten  
Welponer Paul Handels- und Gewerbekammer Bozen am 1. Februar 1904 verstorben
Wenin Hans Städte und Orte Innsbruck  
Widmann Alfons Adeliger großer Grundbesitz    
Wildauer Albert Landgemeinden Rattenberg, Kufstein, Fügen, Zell  
Winkler Anton Landgemeinden Brunneck, Taufers, Welsberg, Buchenstein, Enneberg, Ampezzo  

Literatur