unbekannter Gast
vom 17.11.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Eishockey

Logo
Eishockey

Bei den I. Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck wurden vier Wettbewerbe im Eishockey ausgetragen. Beim Turnier der Jungen traten fünf Mannschaften an, das Mädchenturnier wurde mit ebenso vielen Nationalmannschaften ausgetragen. Darüber hinaus wurden weitere Einzelmedaillen in beiden Geschlechterklassen in einer sogenannten Skills-Challenge vergeben.

Die Spiele wurden zu drei Dritteln à 15 Minuten statt der üblichen 20 Minuten bestritten. Die Gesamtspielzeit pro Partie reduzierte sich damit von 60 auf 45 Minuten.

Austragungsorte

Die Partien des Jungen- und Mädchenturnieres wurden in Innsbruck, in der Tyrolean Ice Arena, dem als Tiroler Wasserkraft Arena bekannten Heimstadion des EBEL-Klubs HC Innsbruck, ausgetragen. Die Halle bietet Platz für 3.200 Zuschauer.

Jungen

Bei den Jungen gab es zwei Entscheidungen. Einerseits die Skills-Challenge für Einzelathleten am 19. Januar 2012 mit insgesamt 16 Teilnehmern. Anderseits das Hauptturnier, dessen Finalspiele am 22. Januar 2012 stattfanden.

Hauptturnier

Vorrunde

13. Januar 2012
10:15 Uhr
Osterreich Österreich
0:3
(0:0, 0:0, 0:3)
Spielbericht
Finnland Finnland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 520
13. Januar 2012
14:45 Uhr
Russland Russland
4:3
(2:1, 2:1, 0:1)
Spielbericht
Kanada Kanada
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 932
14. Januar 2012
12:30 Uhr
Vereinigte Staaten USA
7:2
(4:0, 1:1, 2:1)
Spielbericht
Osterreich Österreich
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.180
15. Januar 2012
13:30 Uhr
Finnland Finnland
4:3
(0:2, 3:0, 1:1)
Spielbericht
Russland Russland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 783
15. Januar 2012
18:00 Uhr
Kanada Kanada
5:1
(1:0, 2:1, 2:0)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 2.575
16. Januar 2012
12:45 Uhr
Russland Russland
11:1
(0:1, 4:0, 7:0)
Spielbericht
Osterreich Österreich
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.274
17. Januar 2012
11:15 Uhr
Osterreich Österreich
0:9
(0:4, 0:2, 0:3)
Spielbericht
Kanada Kanada
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 749
17. Januar 2012
15:45 Uhr
Finnland Finnland
4:5
(1:0, 2:3, 1:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.824
18. Januar 2012
11:45 Uhr
Kanada Kanada
3:2 n. P.
(0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Finnland Finnland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.261
18. Januar 2012
16:15 Uhr
Vereinigte Staaten USA
1:7
(0:2, 0:3, 1:2)
Spielbericht
Russland Russland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 2.124
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland Russland 4 3 0 0 1 25:09 9
2. Kanada Kanada 4 2 1 0 1 20:07 8
3. Finnland Finnland 4 2 0 1 1 13:11 7
4. Vereinigte Staaten USA 4 2 0 0 2 14:18 6
5. Osterreich Österreich 4 0 0 0 4 03:30 0

Finalrunde

Spielszene aus der Halbfinalpartie zwischen Kanada und Finnland
  Halbfinale     Finale
                 
   
  1  Russland Russland 5  
  4  Vereinigte Staaten USA 2      
      1  Russland Russland 1
        3  Finnland Finnland 2
  2  Kanada Kanada 1      
  3  Finnland Finnland 2      
  Spiel um Platz 3
   
  2  Kanada Kanada 7
  4  Vereinigte Staaten USA 5
Halbfinale
20. Januar 2012
14:15 Uhr
Russland Russland
5:2
(1:0, 1:0, 3:2)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.632
20. Januar 2012
18:45 Uhr
Kanada Kanada
1:2
(1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Finnland Finnland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.426
Spiel um Platz 3
21. Januar 2012
14:45 Uhr
Kanada Kanada
7:5
(3:1, 4:1, 0:3)
Spielbericht
Vereinigte Staaten USA
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.592
Finale
22. Januar 2012
12:15 Uhr
Russland Russland
1:2 n. P.
(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Finnland Finnland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 3.008

Abschlussplatzierungen

Rang Nation
1 Finnland Finnland
2 Russland Russland
3 Kanada Kanada
4 Vereinigte Staaten USA
5 Osterreich Österreich

Medaillengewinner

Jugend-
Olympiasieger

Finnland
Finnland
Markus Haapanen, Jaakko Hälli, Manu Honkanen, Waltteri Hopponen, Kaapo Kähkönen, Juuso Kannel, Kasperi Kapanen, Antti Kauppinen, Joel Kiviranta, Alex Levänen, Otto Nieminen, Miikka Pitkänen, Jere Rouhiainen, Eetu Sopanen, Otto Tolvanen, Joni Tuulola, Jonne Yliniemi
Trainer: Tomi Lamsa
Silber
Russland
Russland
Stanislaw Kondratjew, Sergei Korobow, Maxim Lasarew, Alexander Mikulowitsch, Eduard Nassybullin, Archip Nekolenko, Iwan Nikolischin, Jegor Orlow, Rostislaw Ossipow, Alexander Protapowitsch, Ilja Sinowjew, Dmitri Sergejew, Andrei Swetlakow, Jewgeni Swetschnikow, Maxim Tretjak, Daniil Wowtschenko, Jegor Zwetkow
Trainer: Pawel Baulin
Bronze
Kanada
Kanada
Keven Bouchard, Adam Brooks, Ryan Burton, Josh Carrick, Eric Cornel, Jarrett Crossman, Reid Duke, Reid Gardiner, Ryan Gropp, Nicolas Hébert, Joseph Hicketts, Garrett James, Brycen Martin, Brendan Nickerson, Ryan Pilon, Sam Walsh, Nathan Yetman
Trainer: Curtis Hunt

Skills-Challenge

Für die Skills-Challenge der Jungen fand unter den 16 qualifizierten Teilnehmern zunächst am 16. Januar 2012 eine Qualifikation in den Kategorien Schnellste Runde (S1), Schussgenauigkeit (S2), Laufbeweglichkeit (S3), Härtester Schuss (S4), Passgenauigkeit (S5) und Puckkontrolle (S6) statt. Dort qualifizierten sich die besten acht Teilnehmer für das Finale am 19. Januar. Dort wurden die Medaillen über Punktvergaben in den sechs Wettbewerben, die im K.O.-System ausgetragen wurden, vergeben.

Um die 16 Teilnehmer der Qualifikation zu ermitteln, wurde seitens der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF ein globales Qualifikationsprogramm durchgeführt, deren Endausscheidung im Juli 2011 im finnischen Vierumäki stattfand. Teilnahmeberechtigt waren alle Spieler des Jahrgangs 1996.

Qualifikation

Gemäß ihrer Platzierung in den Einzelwettbewerben erhielten die Teilnehmer auf den ersten acht Plätzen Punkte in umgekehrter Reihenfolge ihrer Platzierung. Der Wettbewerbssieger erhielt somit acht Punkte, der Zweite sieben, der Dritte sechs usw. Die acht Teilnehmer mit den meisten Punkten nach Abschluss der sechs Einzeldisziplinen schafften den Einzug ins Finale. Bei Punktgleichheit entschied die höchste Platzierung in einem der Einzelwettbewerbe.

Pl. S1 S2 S3 S4 S5 S6 Punkte
1 Lettland  Augusts Valdis Vasiļonoks 7 (2) 2 (7) 2 (7) 8 (1) 8 (1) 8 (1) 35
2 Japan  Seiya Furukawa 8 (1) 8 (1) 8 (1) 0 (9) 0 (15) 6 (3) 30
3 Ungarn  Attila Kovács 5 (4) 6 (3) 0 (13) 6 (3) 2 (7) 7 (2) 26
4 Neuseeland  Callum Burns 0 (15) 7 (2) 7 (2) 4 (5) 0 (9) 3 (6) 21
5 Slowenien  Primož Čuvan 4 (5) 0 (9) 3 (6) 2 (7) 5 (4) 0 (14) 14
6 Niederlande  Guus Simons 0 (16) 0 (15) 5 (4) 3 (6) 4 (5) 2 (7) 14
7 China Volksrepublik  Qing Liu 6 (3) 0 (13) 6 (3) 0 (14) 0 (10) 0 (10) 12
8 Kroatien  Matija Miličić 0 (12) 1 (8) 0 (10) 7 (2) 3 (6) 0 (13) 11
9 Weissrussland 1995  Aljaksej Daschkewitsch 0 (11) 5 (4) 0 (15) 0 (15) 6 (3) 0 (11) 11
10 Korea Sud  Cho Ji-hyun 2 (7) 0 (11) 4 (5) 5 (4) 0 (11) 0 (15) 11
11 Osterreich  Stefan Gaffal 0 (13) 0 (10) 0 (16) 0 (12) 7 (2) 1 (8) 8
12 Vereinigtes Konigreich  Lewis Hook 3 (6) 0 (16) 0 (9) 0 (10) 0 (14) 4 (5) 7
13 Rumänien  Mihai Andrei Sotir 0 (14) 0 (12) 0 (11) 0 (16) 1 (8) 5 (4) 6
14 Frankreich  Thibaut Colombin 0 (9) 4 (5) 1 (8) 0 (11) 0 (13) 0 (12) 5
15 Australien  Sam Hodic 1 (8) 3 (6) 0 (14) 1 (8) 0 (12) 0 (16) 5
16 Spanien  Paul Cerdà 0 (10) 0 (14) 0 (12) 0 (13) 0 (16) 0 (9) 0

Finale

Das Finale wurde in den sechs Disziplinen jeweils im K.O.-System ausgetragen. Die Finalteilnehmer wurden gemäß ihrer Qualifikationsposition in den einzelnen Wettbewerben gesetzt.

Pl. S1 S2 S3 S4 S5 S6 Punkte
1 Lettland  Augusts Valdis Vasiļonoks 4 (2) 3 (3) 4 (2) 5 (1) 2 (7) 4 (2) 22
2 Ungarn  Attila Kovács 3 (3) 3 (4) 3 (4) 3 (4) 4 (2) 5 (1) 21
3 Japan  Seiya Furukawa 5 (1) 4 (2) 2 (8) 2 (6) 3 (4) 3 (3) 19
4 Neuseeland  Callum Burns 2 (7) 5 (1) 3 (3) 3 (3) 3 (3) 3 (4) 19
5 Slowenien  Primož Čuvan 2 (6) 2 (7) 5 (1) 2 (7) 5 (1) 2 (6) 18
6 Kroatien  Matija Miličić 2 (8) 2 (5) 2 (7) 4 (2) 2 (8) 2 (5) 14
7 China Volksrepublik  Qing Liu 3 (4) 2 (8) 2 (6) 2 (8) 2 (6) 2 (8) 13
8 Niederlande  Guus Simons 2 (5) 2 (6) 2 (5) 2 (5) 2 (5) 2 (7) 12
Einzelresultate
Schnellste Runde (S1)

(Ergebnisse in Sekunden)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Japan Seiya Furukawa 17,39  
8 Niederlande Guus Simons 17,86  
  1 Japan Seiya Furukawa 17,11  
  4 Ungarn Attila Kovács 18,60  
4 Ungarn Attila Kovács 17,79
5 Slowenien Primož Čuvan 18,27  
  1 Japan Seiya Furukawa 16,84
  2 Lettland A. Vasiļonoks 16,99
3 China Volksrepublik Qing Liu 18,10  
6 Kroatien Matija Miličić 19,00  
3 China Volksrepublik Qing Liu 22,04
  2 Lettland A. Vasiļonoks 17,84  
2 Lettland A. Vasiļonoks 17,48
  7 Neuseeland Callum Burns 18,59  
Schussgenauigkeit (S2)

(Ergebnisse in Treffer pro Schüsse in 30 Sekunden oder weniger bei vier Treffern)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Japan Seiya Furukawa 4/9  
8 Niederlande Guus Simons 3/11  
  1 Japan Seiya Furukawa 2/13  
  4 Lettland Augusts Vasiļonoks 1/12  
4 Lettland A. Vasiļonoks 4/8*
5 Kroatien Matija Miličić 4/8  
  1 Japan Seiya Furukawa 1/13
  2 Neuseeland Callum Burns 2/11
3 Ungarn Attila Kovács 4/11  
6 Slowenien Primož Čuvan 2/11  
3 Ungarn Attila Kovács 2/13
  2 Neuseeland Callum Burns 4/9  
2 Neuseeland Callum Burns 4/10
  7 China Volksrepublik Qing Liu 1/11  
Laufbeweglichkeit (S3)

(Ergebnisse in Sekunden)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Japan Seiya Furukawa 16,38  
8 Ungarn Attila Kovács 13,95  
  8 Ungarn Attila Kovács 13,90  
  5 Slowenien Primož Čuvan 13,87  
4 Niederlande Guus Simons 14,14
5 Slowenien Primož Čuvan 14,10  
  5 Slowenien Primož Čuvan 13,93
  6 Lettland A. Vasiļonoks 14,93
3 China Volksrepublik Qing Liu 15,03  
6 Lettland A. Vasiļonoks 13,88  
6 Lettland A. Vasiļonoks 14,20
  2 Neuseeland Callum Burns 14,56  
2 Neuseeland Callum Burns 13,85
  7 Kroatien Matija Miličić 15,27  
Härtester Schuss (S4)

(Ergebnisse in Kilometer pro Stunde)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Lettland A. Vasiļonoks 141,0  
8 China Volksrepublik Qing Liu 112,4  
  1 Lettland A. Vasiļonoks 145,2  
  4 Neuseeland Callum Burns 136,0  
4 Neuseeland Callum Burns 132,0
5 Niederlande Guus Simons 126,5  
  1 Lettland A. Vasiļonoks 142,2
  2 Kroatien Matija Miličić 133,0
3 Ungarn Attila Kovács 133,2  
6 Slowenien Primož Čuvan 125,8  
3 Ungarn Attila Kovács 130,4
  2 Kroatien Matija Miličić 132,6  
2 Kroatien Matija Miličić 129,9
  7 Japan Seiya Furukawa 126,5  
Passgenauigkeit (S5)

(Ergebnisse in Treffer pro Pässe in 30 Sekunden oder weniger bei fünf Treffern)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Lettland Augusts Vasiļonoks 3/15  
8 Japan Seiya Furukawa 5/9  
  8 Japan Seiya Furukawa 5/12  
  5 Ungarn Attila Kovács 5/8  
4 Kroatien Matija Miličić 3/15
5 Ungarn Attila Kovács 5/12  
  5 Ungarn Attila Kovács 3/16
  2 Slowenien Primož Čuvan 5/6
3 Niederlande Guus Simons 5/12  
6 Neuseeland Callum Burns 5/5  
6 Neuseeland Callum Burns 5/11
  2 Slowenien Primož Čuvan 5/14*  
2 Slowenien Primož Čuvan 5/12
  7 China Volksrepublik Qing Liu 3/13  
Puckkontrolle (S6)

(Ergebnisse in Sekunden)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Lettland A. Vasiļonoks 18,24  
8 Slowenien Primož Čuvan 20,48  
  1 Lettland A. Vasiļonoks 18,74  
  5 Neuseeland Callum Burns 27,78  
4 Neuseeland Callum Burns 19,49
5 Niederlande Guus Simons 20,52  
  1 Lettland A. Vasiļonoks 21,99
  2 Ungarn Attila Kovács 17,99
3 Japan Seiya Furukawa 18,55  
6 China Volksrepublik Qing Liu 22,25  
3 Japan Seiya Furukawa 23,07
  2 Ungarn Attila Kovács 18,13  
2 Ungarn Attila Kovács 19,27
  7 Kroatien Matija Miličić 19,55  

Medaillengewinner

Platz Land Athlet Punkte
1 Lettland  LVA Augusts Valdis Vasiļonoks 22
2 Ungarn  HUN Attila Kovács 21
3 Japan  JPN Seiya Furukawa 19

Mädchen

Bei den Mädchen gab es zwei Entscheidungen. Einerseits die Skills-Challenge für Einzelathleten am 19. Januar 2012 mit insgesamt 15 Teilnehmerinnen. Anderseits das Hauptturnier, dessen Finalspiele am 22. Januar 2012 stattfanden.

Hauptturnier

Vorrunde

Deutsche Mädchen beim Jubel über ein Tor
13. Januar 2012
8:00 Uhr
Osterreich Österreich
9:0
(2:0, 5:0, 2:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 245
13. Januar 2012
12:30 Uhr
Deutschland Deutschland
0:11
(0:3, 0:4, 0:4)
Spielbericht
Schweden Schweden
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 263
14. Januar 2012
10:15 Uhr
Kasachstan Kasachstan
1:8
(0:3, 1:4, 0:1)
Spielbericht
Osterreich Österreich
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 534
15. Januar 2012
11:15 Uhr
Slowakei Slowakei
0:8
(0:4, 0:1, 0:3)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 286
15. Januar 2012
15:45 Uhr
Schweden Schweden
17:0
(2:0, 10:0, 5:0)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 553
16. Januar 2012
10:30 Uhr
Deutschland Deutschland
2:5
(2:2, 0:1, 0:2)
Spielbericht
Osterreich Österreich
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 475
17. Januar 2012
9:00 Uhr
Osterreich Österreich
0:3
(0:2, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Schweden Schweden
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 432
17. Januar 2012
13:30 Uhr
Slowakei Slowakei
1:2
(0:1, 0:0, 1:1)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 359
18. Januar 2012
9:30 Uhr
Schweden Schweden
12:0
(7:0, 4:0, 1:0)
Spielbericht
Slowakei Slowakei
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 589
18. Januar 2012
14:00 Uhr
Kasachstan Kasachstan
0:2
(0:1, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 371
Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Schweden Schweden 4 4 0 0 0 43:00 12
2. Osterreich Österreich 4 3 0 0 1 22:06 9
3. Deutschland Deutschland 4 2 0 0 2 12:16 6
4. Kasachstan Kasachstan 4 1 0 0 3 03:28 3
5. Slowakei Slowakei 4 0 0 0 4 01:31 0

Finalrunde

Spielszene aus der Platzierungspartie zwischen Deutschland und Kasachstan
  Halbfinale     Finale
                 
   
  1  Schweden Schweden 11  
  4  Kasachstan Kasachstan 0      
      1  Schweden Schweden 3
        2  Osterreich Österreich 0
  2  Osterreich Österreich 2      
  3  Deutschland Deutschland 0      
  Spiel um Platz 3
   
  3  Deutschland Deutschland 7
  4  Kasachstan Kasachstan 4
Halbfinale
20. Januar 2012
12:00 Uhr
Schweden Schweden
11:0
(2:0, 5:0, 4:0)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 713
20. Januar 2012
16:30 Uhr
Osterreich Österreich
2:0
(0:0, 2:0, 0:0)
Spielbericht
Deutschland Deutschland
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.311
Spiel um Platz 3
21. Januar 2012
12:30 Uhr
Deutschland Deutschland
7:4
(2:1, 3:1, 2:2)
Spielbericht
Kasachstan Kasachstan
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 789
Finale
22. Januar 2012
10:00 Uhr
Schweden Schweden
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Osterreich Österreich
Tyrolean Ice Arena, Innsbruck
Zuschauer: 1.095

Abschlussplatzierungen

Rang Nation
1 Schweden Schweden
2 Osterreich Österreich
3 Deutschland Deutschland
4 Kasachstan Kasachstan
5 Slowakei Slowakei

Medaillengewinner

Jugend-
Olympiasieger

Schweden
Schweden
Emmy Alasalmi, Kristin Andersson, Matildah Andersson, Lina Bäcklin, Sara Besseling, Johanna Eidensten, Wilma Ekström, Maria Fuhrberg, Rebecca Höglund, Anna Johansson, Anna Kjellbin, Sabina Küller, Cajsa Lillbäck, Amanda Lindberg, Linn Peterson, Jessica Wahlström Hjorth, Malin Wong
Trainer: Henrik Cedergren
Silber
Osterreich
Österreich
Nicole Arnberger, Julia Frick, Tamara Grascher, Alexandra Gürtler, Victoria Hummel, Anna Katharina Iberer, Martina Kneß, Anja List, Paula Camilla Marchardt, Anna Meixner (A), Anna Meixner , Julia Pechmann, Paulina Polczik, Noemi Prosenz, Anna Schmid, Luisa Steiner, Julia Willenshofer
Trainer: Christian Yngve
Bronze
Deutschland
Deutschland
Anna-Maria Fiegert, Theresa Fritz, Lucie Geelhaar, Theresia Hoppe, Viola Hotter, Melanie Häringer, Simone Hase, Nina Korff, Meike Krimphove, Katharina Oertel, Valerie Offermann, Maylina Schrul, Saskia Selzer, Pia Szawlowski, Lena Walz, Carolin Welsch, Johanna Winter
Trainer: Maritta Becker

Skills-Challenge

Für die Skills-Challenge der Mädchen fand unter den 15 qualifizierten Teilnehmern zunächst am 16. Januar 2012 eine Qualifikation in den Kategorien Schnellste Runde (S1), Schussgenauigkeit (S2), Laufbeweglichkeit (S3), Härtester Schuss (S4), Passgenauigkeit (S5) und Puckkontrolle (S6) statt. Dort qualifizierten sich die besten acht Teilnehmer für das Finale am 19. Januar. Dort wurden die Medaillen über Punktvergaben in den sechs Wettbewerben, die im K.O.-System ausgetragen wurden, vergeben.

Um die 15 Teilnehmerinnen der Qualifikation zu ermitteln, wurde seitens der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF ein globales Qualifikationsprogramm durchgeführt, deren Endausscheidung im Juli 2011 im finnischen Vierumäki stattfand. Teilnahmeberechtigt waren alle Spielerinnen des Jahrgangs 1994.

Qualifikation

Gemäß ihrer Platzierung in den Einzelwettbewerben erhielten die Teilnehmer auf den ersten acht Plätzen Punkte in umgekehrter Reihenfolge ihrer Platzierung. Der Wettbewerbssieger erhielt somit acht Punkte, der Zweite sieben, der Dritte sechs usw. Die acht Teilnehmer mit den meisten Punkten nach Abschluss der sechs Einzeldisziplinen schafften den Einzug ins Finale. Bei Punktgleichheit entschied die höchste Platzierung in einem der Einzelwettbewerbe.

Pl. S1 S2 S3 S4 S5 S6 Punkte
1 Niederlande  Julie Zwarthoed 7 (2) 3 (6) 7 (2) 8 (1) 7 (2) 3 (6) 35
2 Vereinigtes Konigreich  Katherine Gale 5 (4) 7 (2) 0 (10) 7 (2) 4 (5) 8 (1) 31
3 Ungarn  Fanni Gasparics 8 (1) 6 (3) 3 (6) 3 (6) 0 (15) 4 (5) 24
4 Japan  Akane Deguchi 6 (3) 0 (15) 6 (3) 0 (10) 1 (8) 7 (2) 20
5 Australien  Sharnita Crompton 1 (8) 0 (12) 8 (1) 1 (8) 5 (4) 2 (7) 17
6 Frankreich  Morgane Rihet 3 (6) 2 (7) 5 (4) 0 (12) 2 (7) 5 (4) 17
7 Italien  Agnese Tartaglione 0 (11) 1 (8) 1 (8) 5 (4) 8 (1) 0 (15) 15
8 Neuseeland  Libby-Jean Hay 4 (5) 8 (1) 0 (15) 0 (9) 3 (6) 0 (9) 15
9 Osterreich  Victoria Hummel 0 (14) 0 (13) 2 (7) 6 (3) 0 (12) 6 (3) 14
10 Belgien  Renée De Wolf 0 (13) 5 (4) 0 (13) 2 (7) 6 (3) 1 (8) 14
11 Spanien  Irene Senac 0 (9) 4 (5) 4 (5) 0 (14) 0 (10) 0 (10) 8
12 China Volksrepublik  Jiayue Sun 0 (10) 0 (9) 0 (9) 4 (5) 0 (9) 0 (11) 4
13 Korea Sud  Lee Yeon-jeong 2 (7) 0 (11) 0 (11) 0 (11) 0 (11) 0 (13) 2
14 Rumänien  Noemi Ballo 0 (12) 0 (10) 0 (12) 0 (13) 0 (14) 0 (12) 0
15 Slowenien  Urša Pazlar 0 (15) 0 (14) 0 (14) 0 (15) 0 (13) 0 (14) 0

Finale

Das Finale wurde in den sechs Disziplinen jeweils im K.O.-System ausgetragen. Die Finalteilnehmer wurden gemäß ihrer Qualifikationsposition in den einzelnen Wettbewerben gesetzt.

Pl. S1 S2 S3 S4 S5 S6 Punkte
1 Niederlande  Julie Zwarthoed 3 (3) 4 (2) 3 (4) 5 (1) 2 (7) 5 (1) 22
2 Ungarn  Fanni Gasparics 2 (5) 5 (1) 5 (1) 2 (5) 3 (3) 2 (5) 19
3 Australien  Sharnita Crompton 2 (8) 2 (7) 3 (3) 3 (4) 5 (1) 2 (7) 17
4 Italien  Agnese Tartaglione 3 (4) 2 (8) 4 (2) 4 (2) 2 (8) 2 (6) 17
5 Vereinigtes Konigreich  Katherine Gale 4 (2) 3 (4) 2 (8) 3 (3) 2 (5) 3 (3) 17
6 Frankreich  Morgane Rihet 5 (1) 2 (6) 2 (5) 2 (8) 2 (6) 3 (4) 16
7 Japan  Akane Deguchi 2 (6) 3 (3) 2 (6) 2 (6) 3 (4) 4 (2) 16
8 Neuseeland  Libby-Jean Hay 2 (7) 2 (5) 2 (7) 2 (7) 4 (2) 0 (8) 12
Einzelresultate
Schnellste Runde (S1)

(Ergebnisse in Sekunden)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Ungarn Fanni Gasparics 19,84  
8 Italien A. Tartaglione 19,73  
  8 Italien Agnese Tartaglione 20,64  
  4 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 20,07  
4 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 19,77
5 Neuseeland Libby-Jean Hay 20,74  
  4 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 19,80
  6 Frankreich Morgane Rihet 19,34
3 Japan Akane Deguchi 20,02  
6 Frankreich Morgane Rihet 19,72  
6 Frankreich Morgane Rihet 19,39
  2 Niederlande Julie Zwarthoed 20,97  
2 Niederlande Julie Zwarthoed 19,46
  7 Australien Sharnita Crompton 21,35  
Schussgenauigkeit (S2)

(Ergebnisse in Treffer pro Schüsse in 30 Sekunden oder weniger bei vier Treffern)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Neuseeland Libby-Jean Hay 3/11  
8 Japan Akane Deguchi 3/10  
  8 Japan Akane Deguchi 0/10  
  4 Niederlande Julie Zwarthoed 4/5  
4 Niederlande Julie Zwarthoed 3/12
5 Frankreich Morgane Rihet 1/9  
  4 Niederlande Julie Zwarthoed 2/13
  3 Ungarn Fanni Gasparics 2/11
3 Ungarn Fanni Gasparics 3/12  
6 Italien Agnese Tartaglione 1/11  
3 Ungarn Fanni Gasparics 4/10
  2 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 3/11  
2 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 3/11
  7 Australien Sharnita Crompton 1/10  
Laufbeweglichkeit (S3)

(Ergebnisse in Sekunden)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Australien S. Crompton 15,96  
8 Neuseeland Libby-Jean Hay 16,94  
  1 Australien Sharnita Crompton 15,01  
  5 Ungarn Fanni Gasparics 14,98  
4 Frankreich Morgane Rihet 15,41
5 Ungarn Fanni Gasparics 15,30  
  5 Ungarn Fanni Gasparics 14,48
  6 Italien Agnese Tartaglione 15,00
3 Japan Akane Deguchi 15,87  
6 Italien A. Tartaglione 15,74  
6 Italien A. Tartaglione 15,04
  2 Niederlande Julie Zwarthoed 17,04  
2 Niederlande Julie Zwarthoed 15,12
  7 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 16,97  
Härtester Schuss (S4)

(Ergebnisse in Kilometer pro Stunde)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Niederlande Julie Zwarthoed 107,8  
8 Frankreich Morgane Rihet 0,0  
  1 Niederlande Julie Zwarthoed 108,5  
  5 Australien Sharnita Crompton 97,9  
4 Ungarn Fanni Gasparics 96,4
5 Australien S. Crompton 97,9  
  1 Niederlande Julie Zwarthoed 108,5
  3 Italien Agnese Tartaglione 103,8
3 Italien A. Tartaglione 101,1  
6 Neuseeland Libby-Jean Hay 90,3  
3 Italien A. Tartaglione 103,9
  2 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 103,5  
2 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 101,9
  7 Japan Akane Deguchi 94,7  
Passgenauigkeit (S5)

(Ergebnisse in Treffer pro Pässe in 30 Sekunden oder weniger bei fünf Treffern)

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Italien Agnese Tartaglione 2/13  
8 Ungarn Fanni Gasparics 5/8  
  8 Ungarn Fanni Gasparics 4/12  
  5 Neuseeland Libby-Jean Hay 4/11  
4 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 5/11
5 Neuseeland Libby-Jean Hay 5/6  
  5 Neuseeland Libby-Jean Hay 3/12
  3 Australien S. Crompton 4/17
3 Australien S. Crompton 5/12  
6 Frankreich Morgane Rihet 4/10  
3 Australien S. Crompton 5/13*
  7 Japan Akane Deguchi 5/13  
2 Niederlande Julie Zwarthoed 3/16
  7 Japan Akane Deguchi 5/11  
Puckkontrolle (S6)
  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 21,87  
8 Italien Agnese Tartaglione 25,67  
  1 Vereinigtes Konigreich Katherine Gale 20,25  
  5 Niederlande Julie Zwarthoed 20,14  
4 Ungarn Fanni Gasparics 22,52
5 Niederlande Julie Zwarthoed 20,97  
  5 Niederlande Julie Zwarthoed 19,92
  2 Japan Akane Deguchi 20,00
3 Frankreich Morgane Rihet 21,44  
6 Australien Sharnita Crompton 28,18  
3 Frankreich Morgane Rihet 21,39
  2 Japan Akane Deguchi 20,70  
2 Japan Akane Deguchi 0,00
  7 Neuseeland Libby-Jean Hay DSQ  

Medaillengewinner

Platz Land Athlet Punkte
1 Niederlande  NLD Julie Zwarthoed 22
2 Ungarn  HUN Fanni Gasparics 19
3 Australien  AUS Sharnita Crompton 17

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Finnland  Finnland 1 1
Lettland  Lettland 1 1
Niederlande  Niederlande 1 1
Schweden  Schweden 1 1
5 Ungarn  Ungarn 2 2
6 Osterreich  Österreich 1 1
Russland  Russland 1 1
8 Australien  Australien 1 1
Deutschland  Deutschland 1 1
Japan  Japan 1 1
Kanada  Kanada 1 1
  Commons: Eishockey bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien